Газовозвратный механизм самозарядного оружия

 

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия. Газовозвратный механизм содержит газовую камеру, которая сообщена с каналом ствола, поршень, связанный с затвором. Поршень смонтирован на стволе с возможностью относительного перемещения, охватывая его, а газовая камера выполнена в поршне. Поршень может быть выполнен выступающим за дульный срез ствола и имеет расширение на выходном конце, направленное от дульного среза ствола, или сужение, направленное к дульному срезу ствола. Изобретение позволяет упростить конструкцию механизма, снизить его габариты и повысить эффективность его работы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия.

Известно автоматическое стрелковое оружие, действие которого обеспечивается энергией пороховых газов, отводимых из канала ствола. Это оружие имеет затворную раму (затвор) с газовым поршнем. Газовая камера, где размещен поршень, закреплена на стволе параллельно ему. Это оружие описано, например, в патенте RU 2009455 C1, F 41 А 3/00, 15.03.94 [1], патенте RU 2067739 C1, F 41 A 3/66, 3/72, 10.10.96 [2]. В процессе выстрела часть пороховых газов из канала ствола попадает в газовую камеру и воздействует на поршень, который через шток связан с затвором, и разгоняет его. При всей отработанности такой схемы газоотводного механизма такому оружию присущ существенный недостаток, заключающийся в том, что газовая камера утяжеляет оружие, а поскольку она располагается, как правило, над стволом, увеличиваются габариты оружия.

Из патента RU 2046265 C1, F 41 А 5/18, 05.06.92 [3] известен газовозвратный механизм автоматического оружия с отводом газов от дульного среза ствола. На стволе у дульного среза имеется муфта, связанная газовой трубкой с газовым механизмом, где размещен поршень. В этом механизме решается задача повышения его живучести, однако механизм громоздок, тяжел, что увеличивает массу всего оружия.

Известен механизм отпирания и запирания ствола с использованием магнита. См. , например, патент RU 2080539 C1, F 41 А 3/36, 27.05.97 [4], заявка FR 2637972 A1, F 41 A 3/26, 19/61, 19/64 [5]. Затворная коробка снабжена магнитом, установленным в ее задней части, постоянный магнит выполнен с центральным отверстием, затвор с хвостовиком, размещенным в этом отверстии, и экраном, прижатым к магниту. При выстреле пуля движется вперед по каналу ствола, а гильза - назад и толкает затвор, экран отрывается от магнита, затвор сжимает возвратную пружину. После этого пружина разжимается, гонит затвор вперед, экран прижимается к магниту, происходит запирание ствола.

Недостатком такого механизма является возможность его использования в основном в маломощном оружии.

В стрелковом оружии (см. патент RU 2094729 C1, F 41 А 5/00, 27.10.97 [6] газовозвратный механизм имеет шток (толкатель), на переднем конце которого закреплен цилиндр с продольными коническими отверстиями. Цилиндр охватывает опору на стволе около дульного среза. При выстреле пуля проходит по стволу в месте крепления конусообразной опоры, происходит расширение опоры, которая отбрасывает цилиндр вместе со штоком назад, а поскольку шток связан с затвором, то он также отбрасывается назад. Недостатком этого механизма является сложность изготовления и недостаточная эффективность отвода затвора.

Наиболее близким решением, принятым в качестве прототипа к изобретению, является газовозвратный механизм самозарядного оружия, содержащий газовую камеру, сообщающуюся с каналом ствола, поршень, связанный с затвором. Этот механизм известен из патента RU 2077011 C1, F 41 А 3/00, 10.04.97 [7].

Недостаток известного газовозвратного механизма состоит в его громоздкости, сложности и недостаточной эффективности его работы. Возможны перекосы механизма.

Задача, решаемая изобретением, заключается в снижении массы механизма, габаритов и повышении эффективности его работы.

Указанная задача решается за счет того, что в газовозвратном механизме самозарядного оружия, содержащем газовую камеру, сообщающуюся с каналом ствола, поршень, связанный с затвором, поршень смонтирован на стволе с возможностью относительного перемещения, охватывая его, а газовая камера выполнена в поршне.

Кроме того, поршень, смонтированный на стволе, может быть выполнен выступающим за дульный срез ствола с расширением на выходном конце, направленным от дульного среза ствола.

Поршень может быть выполнен с сужением на выходном конце, направленным к дульному срезу ствола.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен газовозвратный механизм, общий вид, на фиг. 2 изображен газовозвратный механизм с поршнем, имеющим расширение на выходном конце, на фиг. 3 - газовозвратный механизм с поршнем, имеющим сужение на выходном конце.

Газовозвратный механизм самозарядного оружия имеет газовую камеру 1, которая сообщена с каналом ствола 2, поршень 3, связанный с затвором (не показан). Поршень 3 охватывает ствол 2 и смонтирован на нем с возможностью относительного перемещения. Газовая камера 1 выполнена в поршне 3.

Зазор между скользящей поверхностью A поршня 3 и ствола 2 значительно меньше, чем между поверхностью B газовой камеры 1 и ствола 2.

На выходном конце поршня 3 на внутренней его поверхности выполнено расширение 4, направленное от дульного среза 5 ствола 2 (фиг. 2). Поршень 3 выступает за дульный срез 5 ствола 2.

На выходном конце поршня 3 на внутренней его поверхности выполнено расширение 6, направленное к дульному срезу 5 ствола 2 (фиг. 3).

Работа механизма осуществляется следующим образом.

После выстрела часть пороховых газов через газоотводные отверстия в стволе 2 попадают в газовую камеру 1 и давит на стенку поршня 3, который начинает перемещаться по стволу, и перемещает затвор (или затворную раму) разблокируя любой известный механизм сцепления затвора со стволом (не показан), или сначала разблокирует любой известный механизм сцепления затвора со стволом и перемещает затвор или его раму. При дальнейшем движении затвора происходит извлечение стреляной гильзы из патронника и перезаряжение оружия обычным способом.

В случае, когда поршень 3 смонтирован на стволе 2, выступающим за дульный срез 5 ствола 2 (фиг. 2), после выстрела часть пороховых газов, выходя из канала ствола, давит на стенку расширения 4, которая может иметь любую форму и толкает назад поршень 3, который увлекает с собой затвор.

Когда на поршне 3 (фиг. 3) выполнено сужение 6, после выстрела часть пороховых газов задерживается в газовой камере 1, поскольку зазор между стволом и сужением меньше, чем между цилиндрической поверхностью газовой камеры 1 и ствола 2.

За счет этого можно регулировать силу отдачи, баллистические характеристики пули и понижать пламя порохового заряда выходящего из газовой камеры.

Возврат затвора в исходное положение производится обычным известным образом.

Использование рассмотренного газовозвратного механизма значительно повышает надежность его работы, т.к. устраняет перекосы, заедания механизма, снижаются габариты оружия и его масса.

Формула изобретения

1. Газовозвратный механизм самозарядного оружия, содержащий газовую камеру, сообщающуюся с каналом ствола, поршень, связанный с затвором, отличающийся тем, что поршень смонтирован на стволе с возможностью относительного перемещения, охватывая его полностью или частично, а газовая камера выполнена в поршне.

2. Газовозвратный механизм самозарядного оружия по п.1, отличающийся тем, что поршень, смонтированный на стволе, выполнен выступающим за дульный срез ствола с расширением на выходном конце, направленным от дульного среза ствола.

3. Газовозвратный механизм самозарядного оружия по п.1, отличающийся тем, что на выходном конце поршня выполнено сужение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Автомат // 2107241

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности стреляющему скорострельно

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к области автоматического и самозарядного стрелкового оружия, в частности к конструкции двигателей автоматики, работа которых основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия
Наверх