Патрон с активно-реактивной пулей

 

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия. Пистолетный патрон с активно-реактивной пулей с гильзой цилиндрической формы состоит из гильзы со стартовым пороховым зарядом и активно-реактивной пули, представляющей собой единый элемент, который состоит из корпуса с радиально расположенными соплами и газовой турбинки, пороховой трубки, решетки, заглушки, головной оживальной части, подвижного стержня со стабилизатором. Изобретение позволяет уменьшить импульс отдачи и обеспечить увеличение скорости пули с приданием ей стабилизации в стволе и на траектории полета. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия.

Наиболее близким аналогом является пистолетный патрон с активно-реактивной пулей, который может быть использован в гладкоствольном стрелковом оружии /US 3713386, F 42 B 5/10, 30.01.73, стр. 1, 2, 5, фиг. 2, 7, 8/. Известный патрон содержит гильзу цилиндрической формы с капсюлем-воспламенителем, стартовый пороховой заряд и пулю, состоящую из корпуса реактивного двигателя с радиально расположенными соплами, трубчатой шашки, заглушки, головной части.

Сущностью предлагаемого изобретения является создание патрона для гладкоствольного стрелкового оружия, обладающего небольшим импульсом отдачи, относительно высокой начальной скоростью пули и возможностью дальнейшего повышения скорости полета пули после вылета из канала ствола с приданием ей устойчивой стабилизации в стволе и на траектории полета.

Для решения задачи представляют пистолетный патрон с активно-реактивной пулей, с гильзой цилиндрической формы с легкой конусностью.

На фиг. 1 изображен общий разрез пистолетного активно-реактивного патрона с гильзой цилиндрической формы /статическое состояние/.

На фиг. 2 изображена пистолетная активно-реактивная пуля в аксонометрии.

На фиг. 3 то же /с выдвинутым назад стабилизатором/.

Активно-реактивный патрон представляет собой неразборную сборочную единицу, состоящую из гильзы со стартовым пороховым зарядом и активно-реактивной пули.

Гильза пистолетного патрона цилиндрической формы 14, фиг. 1, с капсюлем-воспламенителем 25 предназначена для помещения в нее стартового порохового заряда 19, активно-реактивной пули 26 и ее удержания в собранном состоянии, а также для создания обтюрации между гильзой и патронником оружия, для направления начального поступательного и вращательного движения активно-реактивной пули 26 до полного ее входа в канал ствола и является камерой сгорания стартового порохового заряда 19. Гильза 14 представляет собой тонкостенный металлический стакан с легкой наружной конусностью с капсюлем-воспламенителем 25 и кольцевой проточкой 24 для целей экстрактирования.

Стартовый пороховой заряд 19 предназначен для придания активно-реактивной пуле 26 активной начальной скорости и вращательного движения и представляет собой бездымный пироксилиновый порох.

Активно-реактивная пуля 26, предназначенная для поражения живой силы, обладающая большим останавливающим действием /экспансивная/, представляет собой неразборную сборочную единицу, состоящую из: стального корпуса 28, пороховой трубчатой шашки 17, решетки 29, заглушки 5, оживальной головной части 30 и подвижного стержня 27 со стабилизатором 6. Корпус реактивного двигателя 28 представляет собой цилиндрический стакан в верхней части, а в нижней является блоком радиально расположенных сверхзвуковых сопел 11, обтюратора 12 и газовой турбинки 21. Внутренняя полость корпуса 28 представляет собой ряд последовательно ссуживающихся цилиндров, которые предназначены: первый - верхний, для установки заглушки 5 с последующей ее завальцовкой; второй, для помещения пороховой трубчатой шашки 17; третий, для установки перфорированной решетки 29 с последующей ее завальцовкой в корпусе; четвертый, для помещения подвижного стержня 27 со стабилизатором 6. Хвостовик корпуса 10 предназначен для ограничения выдвижения подвижного стержня 27 со стабилизатором 6 и, технологически, после установки подвижного стержня 27 в корпус двигателя 28, хвостовик 10 завальцовывается с возможностью тугого продольного перемещения назад стержня 27 со стабилизатором 6.

Пороховая трубка 17 представляет собой смесевую пороховую шашку, бронированную, кроме нижнего, прилегающего к решетке 29 торца, и имеющую постоянную скорость горения. Пороховая трубка 17 запрессовывается в корпус 28.

Подвижный стержень 27 со стабилизатором 6 предназначен для стабилизации полета пули на траектории полета, а в момент встречи с преградой способствует разрушению головной части пули и вторичного поражения цели подвижным элементом 27.

Перфорированная решетка 29 предназначена для предохранения сопел 11 от засорения разрушившимися частями пороховой трубки на полете.

Заглушка 5 предназначена для герметического закрытия двигателя 28 сверху, с последующей ее завальцовкой. Представляет собой профилированный круг с буртиками по краям.

При воспламенении стартового порохового заряда 19 от капсюля-воспламенителя 25, образующиеся газы совершают выталкивающее и вращательное действие на пулю 26 за счет воздействия пороховых газов на лопатки турбинки 21. Одновременно, от прорыва части пороховых газов через сопловые отверстия 11, воспламенится трубчатая пороховая шашка 17 реактивного двигателя, которая создаст дополнительную силу для разгона и вращения пули по каналу ствола. С началом работы реактивного двигателя, подвижный стержень 27 со стабилизатором 6 под действием возникшего давления внутри реактивного двигателя 28, переместится назад до упора 10, что вызовет фактическое удлинение активно-реактивной пули 26, фиг. 3. С началом работы реактивного двигателя 28 пуля 26 получит дополнительный импульс скорости и осевого вращения в канале ствола. После вылета активно-реактивной пули 26 и канала ствола, продолжает работать реактивный двигатель 28, создающий увеличение скорости полета до момента выгорания пороховой шашки 17. Стабилизация пули на траектории полета поддерживается газовой турбинкой 21 за счет воздействия пороховых газов на лопасти турбинки, а дополнительная - за счет выдвинутого назад стабилизатора 6 с оперением.

При столкновении пули с преградой, оживальная свинцовая головная часть 30 пули 26 с заглушкой 5 деформируются, утапливаясь вовнутрь корпуса двигателя 28, в результате чего стенки двигателя также разрушатся, а подвижный стержень 27 по инерции, продолжая движение, пробьет носком заглушку 5 и проникнет в преграду. В момент резкого снижения скорости, деформированная пуля 26 быстро передаст свою энергию преграде.

Формула изобретения

Пистолетный патрон с активно-реактивной пулей для гладкоствольного стрелкового оружия, содержащий гильзу цилиндрической формы с капсюлем-воспламенителем, стартовый пороховой заряд и пулю, состоящую из корпуса реактивного двигателя с радиально расположенными соплами, головной части, трубчатой шашки, заглушки, отличающийся тем, что пуля снабжена подвижным стержнем со стабилизатором, нижняя часть корпуса реактивного двигателя выполнена с газовой турбинкой, а в его внутренней полости установлена перфорированная решетка, а трубчатая шашка выполнена пороховой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия и может быть использовано в существующих системах стрелкового оружия, артиллерийских системах малого и среднего калибров без существенного изменения их казенной части

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в качестве боеприпаса для вновь проектируемых, перспективных видов гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гибридным патронам для нарезного оружия. Гибридный патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, реактивный двигатель и пулю. Пуля полуоболочечного типа изменяемой длины с коническим носиком. Пуля содержит оболочку с тупым концом, рубашку, втулку, стаканчик и сердечник стреловидной формы, запрессованный в стаканчик. Двигатель содержит втулку H-образного продольного сечения из ударопрочной керамики с низкой теплопроводностью. Внутри втулки приклеено смесевое или баллиститное твердое ракетное топливо. В топливо добавлены регулятор скорости горения и стабилизатор горения, воспламеняемое горячими газами метательного заряда гильзы. В перегородке керамической втулки, отделяющей пулю от топлива, выполнены пять цилиндрических отверстий. Внутри носовой части керамической втулки и на внешней поверхности втулки пули выполнены две плоские поверхности. Двигатель приклеен внутри гильзы клеем с высокой адгезией и прочностью после затвердевания. Двигатель дополнительно разгоняет пулю после выстрела до расчетной скорости к моменту полного выгорания метательного заряда с возможностью отделения от пули в результате сублимации клея под действием высокой температуры и давления газов. Достигается повышение эффективности пули. 4 ил., 8 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для снайперского оружия. Патрон для снайперского оружия содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью пулю с хвостовыми консолями стабилизирующего оперения, и сбрасываемый после вылета из ствола оружия поддон. Поддон одет на пулю в зоне размещения на ней консолей стабилизирующего оперения. Пуля выполнена в виде реактивного двигателя с пороховым зарядом торцевого горения. Обеспечивающаяся реактивная тяга приближена к силе сопротивления воздуха в полете в дульный момент. Передний торец реактивного двигателя выполнен обтекаемой формы. Консоли стабилизирующего оперения выполнены откидывающимися и установлены вокруг сопла реактивного двигателя. В поддоне по оси двигателя смонтировано устройство инициирования реактивного двигателя в момент, близкий к моменту покидания им ствола оружия. Пороховой заряд торцевого горения закреплен в камере реактивного двигателя. Достигается повышение эффективности патрона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия
Наверх