Способ отбора кур после линьки

 

Птиц содержат в течение продуктивного периода, затем вызывают у них линьку путем воздействия стресс-факторами и содержат в течение следующего продуктивного периода, при этом сразу после линьки в соответствии с желаемой средней яйценоскостью кур в следующем продуктивном периоде рассчитывают количество сменившихся маховых перьев первого порядка, обеспечивающее получение заданной яйценоскости, по формуле Х=(Y-Z)/3,15, где Х - количество сменившихся маховых перьев первого порядка, шт.; Y - желаемая яйценоскость во втором продуктивном периоде, %; Z - минимальный уровень яйценоскости кур в конце 1-го продуктивного периода (перед началом вызова линьки); 3,15 - коэффициент повышения яйценоскости при смене каждого махового пера 1-го порядка, и отбирают кур с количеством сменившихся маховых перьев первого порядка, равным или превышающим Х. Способ позволяет выработать новый принцип расчета яйценоскости перелинявших кур на основании данных индивидуального учета сменившихся маховых перьев первого порядка. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отбору высокопродуктивных кур для содержания во втором периоде яйценоскости.

Известно, что при содержании кур в промышленных условиях продуктивный период птицы продолжается ограниченное время - обычно 10-12 месяцев, после чего все поголовье отправляют на убой, либо, для продления срока эксплуатации, кур подвергают принудительной линьке. Наиболее часто линьку вызывают, воздействуя на кур стресс-факторами (лишение корма, воды, света), после чего содержат их в течение нового продуктивного периода (Квиткин Ю.П., Федорченко Н. Г. Искусственная линька кур. Обзорная информация / ВНИИТЭИСХ. М., 1975; Черняк М. И. Кормление как фактор проведения принудительной линьки кур (американский опыт) //Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции (Обзор. информ. / ВНИИТЭИАгропром). М., 1994, N 2; Carey J.B., Brake J. Induced molting as a management tool // Poultry Sc. and Techn. Guide North Carol. St. Univ. 1987, Vol. 2, N 9; Arthur J.A. Induced molting // Pouitry Adviser, 1993, Vol. 26, N 5).

Существуют способы отбора кур, применяемые, в основном, в селекционной работе, по массе яиц, цвету оперения, живой массе и пр. Например, "Способ отбора молодок мясных кур для селекции" (патент N 2057439, МКИ А 01 К 67/02).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является "Способ содержания сельскохозяйственной птицы", который позволяет оптимизировать режимы вызова линьки (патент N 2127973, МПК А 01 К 67/02 - прототип). Общим с заявленным объектом является содержание птицы в течение продуктивного периода, вызов у нее линьки путем воздействия стресс-факторами и содержание в течение нового продуктивного периода.

Недостатками известных способов является отсутствие расчета яйценоскости кур во 2-м продуктивном периоде после линьки, а следовательно, отбора для содержания только высокопродуктивных особей.

В предлагаемом способе отбора предоставляется возможность исключить отмеченные недостатки.

Технический результат достигается тем, что выработан новый принцип расчета яйценоскости перелинявших кур, в основу которого положены данные индивидуального учета сменившихся маховых перьев первого порядка. Поставленная задача достигается способом отбора кур после линьки, заключающемся в том, что сразу после линьки, вызванной путем воздействия стресс-факторами, в соответствии с желаемой средней яйценоскостью кур во втором продуктивном периоде, рассчитывают количество сменившихся маховых перьев первого порядка, обеспечивающее получение такой яйценоскости по формуле: X = (Y - Z)/3,15, где X - количество сменившихся маховых перьев первого порядка, шт.; Y - желаемая яйценоскость во втором продуктивном периоде, %; Z - минимальный уровень яйценоскости кур в конце 1-го продуктивного периода (перед началом вызова линьки), %; 3,15 - коэффициент повышения яйценоскости при смене каждого махового пера 1-го порядка, и отбирают кур с количеством сменившихся маховых перьев первого порядка, равным или превышающим X.

Пример конкретного выполнения С помощью предлагаемого способа было проведено в 1998 г. исследование в виварии Экспериментального хозяйства ВНИТИП на курах кросса "Хайсекс Браун" 16-месячного возраста. Птицу содержали в индивидуальных клетках. Условия содержания и кормления кур как в 1-м, так и во 2-м продуктивных периодах соответствовали действующим нормам. У кур вызвали линьку путем лишения корма на 6 дней при свободном доступе к воде. Учитывали у каждой особи количество сменившихся маховых перьев 1-го порядка и продуктивность во 2-м цикле в течение 8 месяцев.

Расчеты показали, что зависимость интенсивности яйценоскости во 2-м цикле (Y, %) от количества сменившихся маховых перьев первого порядка (X, шт.) выражается формулой: Y = 55,63 + 3,15X, (1) Здесь 55,63 (%) - уровень яйценоскости кур в конце 1-го продуктивного периода (перед началом вызова линьки); его обозначили переменной Z.

Из этой зависимости следует, что смена в ходе принудительной линьки каждого махового пера 1-го порядка обеспечивала повышение яйценоскости во 2-м цикле на 3,15%.

По результатам опыта провели всестороннюю статистическую обработку результатов, в частности, определили коэффициент корреляции (r) между Y и X: r = 0,715. Он статистически высоко достоверен (P < 0,001). Величина коэффициента r находится в пределах 0,54...0,77 с вероятностью 0,95.

Изменив формулу (1), получили: X = (Y - Z)/3,15, (2)
где X - количество сменившихся маховых перьев первого порядка, шт.;
Y - желаемая яйценоскость во втором продуктивном периоде, %;
Z - уровень яйценоскости кур в конце 1-го продуктивного периода (перед началом вызова линьки), %;
3,15 - постоянный коэффициент, показывающий изменение яйценоскости во 2-м цикле при смене одного махового пера 1-го порядка.

Используя эту формулу, можно определить, какое количество сменившихся маховых перьев 1-го порядка обеспечит получение желаемой (приемлемой) яйценоскости во 2-м цикле.

Пример такой зависимости приведен в таблице, где сопоставлены данные, фактически полученные в опыте и рассчитанные по формуле (2) (при расчете яйценоскость в конце 1-го цикла (Z) принята равной 55,63%, как в проведенном нами опыте).

Яйценоскость кур во 2-м продуктивном периоде приведена в таблице.

Таким образом, если в условиях птицефабрики принято решение, что желаемой является средняя яйценоскость кур во 2-м продуктивном периоде на уровне, например, не ниже 70%, то после линьки следует отбирать для содержания только особей, у которых сменилось 5 и более маховых перьев 1-го порядка. (В приведенном примере такие куры составляли 90,2% поголовья).

Надо отметить, что из-за индивидуальных физиологических особенностей не все куры, сменившие за время линьки X перьев, достигают во 2-м цикле желаемой яйценоскости Z. Так, в данном опыте она фактически была достигнута: при отборе по 4 сменившимся перьям - у 89% отобранных кур, по 5 перьям - у 86%, по 6 перьям - у 83% кур и т.п. Однако многие особи, подлежащие отбору, имеют количество сменившихся маховых перьев 1-го порядка больше, чем X, и соответственно яйценоскость значительно выше Z, благодаря этому средняя яйценоскость отобранного поголовья всегда достигает желаемой и, таким образом, цель отбора неизменно достигается.

Расчеты показали, что приведенное математическое соотношение достаточно точно выдерживается при продолжительности 2-го продуктивного периода 7...9 мес при наиболее полном соответствии условий кормления и содержания птицы нормативным.


Формула изобретения

1. Способ отбора кур после линьки, при котором птиц содержат в течение продуктивного периода, затем вызывают у них линьку путем воздействия стресс-факторами и содержат в течение нового продуктивного периода, отличающийся тем, что сразу после линьки в соответствии с желаемой средней яйценоскостью кур во втором продуктивном периоде рассчитывают количество сменившихся маховых перьев первого порядка, обеспечивающее получение такой яйценоскости, по формуле
X = (Y - Z)/3,15,
где X - количество сменившихся маховых перьев первого порядка, шт.;
Y - желаемая яйценоскость во втором продуктивном периоде, %;
Z - минимальный уровень яйценоскости кур в конце 1-го продуктивного периода (перед началом вызова линьки), %;
3,15 - коэффициент повышения яйценоскости при смене каждого махового пера 1-го порядка,
и отбирают кур с количеством сменившихся маховых перьев первого порядка, равным или превышающим X.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кур отбирают по данным индивидуального учета сменившихся маховых перьев первого порядка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии, ветеринарной медицины и зоотехники

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тонкорунному овцеводству

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области животноводства

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к области птицеводства, к формированию родительских стад яичных кур и состоит в том, что петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к технологии и устройствам для содержания племенной птицы

Изобретение относится к области птицеводства
Наверх