Способ закрепки вставок в ювелирном и бижутерийном изделии

 

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности. Заключается в том, что в восковую модель будущего изделия помещают вставку, изготовленную из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов, с последующим формованием, прокалкой, предварительным вакуумированием при температуре 600 - 750°С и заливкой расплавленным металлом полученной керамической формы с принудительной силой заливки, не превышающей 20 кг. Обеспечивается увеличение производительности труда.

Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии.

Известны различные способы закрепок вставок в ювелирные изделия, так, например, глухая закрепка, где закрепление осуществляют путем равномерного и непрерывного обжатия стенок каста со всех сторон металлом, а также крапановая закрепка, где закрепление происходит при помощи приливов (стоек) металла, выступающих над верхней кромкой каста. (В.П. Новиков "Почти все о ювелирных изделиях", С.-Петербург, изд. "Континент", 1995 г., с. 135).

Известен способ корнеровой закрепки вставок, заключающийся в подготовке в оправе ювелирного изделия отверстий с предварительной заготовкой корнеров-шариков, расположенных вокруг вставок, размещении вставок в отверстиях и фиксации корнеров-шариков вокруг вставок контактной точечной электросваркой (Авторское свидетельство СССР N 1546066, кл. A 44 C 17/04, 1990).

Известен способ закрепки вставок в ювелирном и бижутерийном изделии, заключающийся в том, что закрепку вставок осуществляют в восковую модель будущего изделия с последующим формованием, прокалкой и заливкой расплавленным металлом полученной керамической формы (Патент Франции N 1599866, кл. A 44 C 27/00, 1970).

Недостатком всех этих способов являются высокая трудоемкость процесса при низкой производительности труда, необходимость использования высококвалифицированного ручного труда.

Предложенный способ заключается в том, что закрепку вставок, изготовленных из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии, осуществляют в восковую модель будущего изделия с последующим формованием, прокалкой, предварительным вакуумированием при температуре 600-750oC и заливкой расплавленным металлом полученной керамической формы с принудительной силой заливки, не превышающей 20 кг.

Технический результат данного изобретения заключается в многократном повышении производительности труда, снижении трудоемкости, возможности использования рабочих с квалификацией, приобретенной в процессе ускоренного обучения.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В восковую модель ювелирного изделия, выполненную в виде кольца, закрепляют 12 вставок, изготовленных из кубической окиси циркония (фианита) диаметром 2,7 мм, имеющих 57 граней. Восковую модель с закрепленными вставками помещают в металлический стакан, заливают шликером, приготовленным из формовочной массы "Керр", доводят до затвердевания керамической массы, затем стакан с массой прокаливают при температуре 750oC до полного удаления воска.

Полученную керамическую форму нагревают до температуры 650oC, вакуумируют при остаточном давлении 110-2 мм рт.ст. и производят заливку золотом 585 пробы в литейном аппарате вакуумного всасывания с принудительной силой заливки 19,6 кг.

Полученное золотое изделие содержит все 12 вставок из фианита и имеет товарный вид.

Пример 2.

Аналогично способу, описанному в примере 1, производят закрепку 8 бриллиантов (Кр-17 диаметром 1,5 мм) в восковую модель кулона, но процесс заливки металла проводят с принудительной силой заливки 18,0 кг, а предварительное вакуумирование - при 700oC.

Полученное ювелирное изделие содержит все 8 вставок и имеет товарный вид.

Пример 3.

В восковую модель в виде кольца закрепляют 10 вставок из фианита диаметром 2,7 мм, процесс проводят аналогично способу, описанному в примере 1, с тем лишь отличием, что заливку расплавленного металла осуществляют с принудительной силой заливки 41 кг.

В полученном ювелирном изделии из 12 закрепленных вставок осталось 7, что позволило изделию сохранить товарный вид.

Формула изобретения

Способ закрепки вставок в ювелирном и бижутерийном изделии, заключающийся в том, что закрепку вставок осуществляют в восковую модель будущего изделия с последующим формованием, прокалкой и заливкой расплавленным металлом полученной керамической формы, отличающийся тем, что вставка выполнена из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов, перед заливкой выполняют предварительное вакуумирование при температуре 600 - 750oC, а принудительная сила заливки не превышает 20 кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей и ювелирной промышленности, в частности к обработке драгоценного камня и получения его формы, преимущественно алмаза, с закреплением в оправе

Изобретение относится к ювелирному производству и позволяет усовершенствовать и упростить технологию так называемой корнеровой закрепки групп мелких ювелирных вставок

Изобретение относится к устройствам и инструменту для крапановой закрепки ювелирных вставок и позволяет повысить качество закрепки, которое достигается за счет прорезанных на пуансоне продольных пазов, образующих в рабочей части упругие лепестки, числом и расположением соответствующие крапанам изделия, а также за счет наличия кольца для регулировки усилия прижима

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня. Вырезают канавки на поверхности основания, причем канавки проходят через центр посадочных мест. Канавки, проходящие вдоль рядов с посадочными местами для камней меньшего диаметра, имеют большее углубление для образования разноуровневого расположения камней разного диаметра. Формируют выступы или корнеры на поверхности основания. Сформированный выступ или корнер в поперечном сечении образует четырехугольник, одна сторона которого образована во время нарезания канавки, а две стороны образованы во время расширения сверлами большего диаметра воронкообразных посадочных мест. Выполняют подточку выступов или корнеров путем нанесения угловых надрезов с двух сторон, образованных во время расширения сверлами большего диаметра входа воронкообразной формы посадочных мест для камней большего диаметра, в направлении к середине корнера. Устанавливают камни и зажимают. Камни меньшего диаметра размещают на нижнем уровне, а камни большего диаметра размещают на верхнем уровне, таким образом, чтобы рундист камней меньшего диаметра находился ниже рундиста камней большего диаметра относительно поверхности основания. Закрепляют камни путем обработки выступов или корнеров до получения заданной формы. Каждый камень большего диаметра закрепляют или двумя расположенными на противоположных сторонах одной канавки обработанными выступами, или корнерами в двух точках края посадочного места. Каждый камень меньшего диаметра закрепляют или одним обработанным выступом, или корнером с одной стороны в одной точке, с другой стороны в случае, когда камень меньшего диаметра размещен в крайнем ряду, или двумя обработанными выступами или корнерами, размещенными на краях двух смежных непересекающихся канавок. Обеспечивается плотное размещение и надежность закрепки камней. 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх