Способ удаления из сож немагнитного шлифовального шлама

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама. Сущность изобретения. В СОЖ вводят магнитную жидкость, которая обволакивает частицы немагнитного шлифовального шлама, после чего немагнитный шлифовальный шлам удаляется посредством магнитного поля. Удаленный немагнитный шлифовальный шлам отделяют от суспензии СОЖ и магнитной жидкости, которую возвращают в емкость с СОЖ. Технический результат - повышение эффективности процесса удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама.

Известен способ удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама посредством гравитации, реализованный в отстойнике (см. например, Худобин Л.В., Бердичевский Е. Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. 1977. с.76. рис.44,г.) Однако при использовании этого способа процесс удаления немагнитного шлама из СОЖ осуществляется очень медленно.

Известен способ удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама посредством центробежных сил, реализованный в гидроциклоне (см. например, Худобин Л. В. , Бердичевский Е.Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. 1977, с.76, рис.46,а).

Однако при этом способе гидроциклоны могут постепенно забиваться шлифовальным шламом, что приводит к снижению эффективности и надежности процесса очистки СОЖ.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама.

Для достижения поставленной цели в СОЖ вводят магнитную жидкость, которая обволакивает частицы немагнитного шлифовального шлама, после чего немагнитный шлифовальный шлам удаляется посредством магнитного поля.

Удаленный немагнитный шлифовальный шлам отделяют от суспензии СОЖ и магнитной жидкости, которую возвращают в емкость с СОЖ.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста равным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на полученный технический результат - новое свойство объекта, совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения в принципе может быть многократно использована в области машиностроения с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки СОЖ, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Способ удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама осуществляют следующим способом.

Согласно первому пункту формулы изобретения осуществляют, например, глубинное шлифование заготовки из жаропрочного немагнитного сплава кругом зернистостью 25, с использованием 2-5%-ного раствора СОЖ на основе продукта Аквол-15. СОЖ подают поливом с расходом 20 л/мин. При шлифовании образуются шлифовальные стружки размером 0,55-1,60 мм, имеющие сложную изогнутую, закрученную форму. Стружки сцепляются друг с другом и образуют агрегаты, содержащие до 25-40 стружек. Стружки и агрегаты загрязняют СОЖ, но не могут удаляться из нее посредством магнитного поля. СОЖ также загрязняется отходами износа шлифовального круга, которые также не могут удаляться посредством магнитного поля.

В СОЖ добавляют, например, кремнийорганическую магнитную жидкость ПЭС-1 или другую магнитную жидкость (см. напр. Магнитные жидкости в машиностроении) Д.В. Орлов, Ю.О. Михалев, Н.К. Мышкин и др.: Под общ. ред. Д.В. Орлова, В. В. Подгоркова, М: Машиностроение, 1993. с.244, табл. 12.4). Кремнийорганическая магнитная жидкость выбрана в связи с тем, что она обладает высокой "несущей" способностью (см. там же с. 193-194, табл. 11.1). Концентрация магнитной жидкости в СОЖ может составлять 2-15%.

Магнитная жидкость обволакивает частицы шлифовальной стружки и частицы износа абразивного инструмента.

В процессе очистки СОЖ, например, посредством барабанного магнитного сепаратора, содержащего постоянные магниты, магнитная жидкость притягивается к постоянным магнитам, увлекая с собой немагнитные частицы шлифовального шлама, которые она обволакивает.

Степень очистки СОЖ составляет 85-95%.

Удаленные из СОЖ отходы шлифования могут содержать 25-30% суспензии СОЖ и магнитной жидкости.

Согласно второму пункту формулы изобретения удаленный немагнитный шлифовальный шлам отделяют от суспензии СОЖ и магнитной жидкости. Разделение шлифовального шлама от суспензии СОЖ и магнитной жидкости шлама можно осуществлять посредством пресса или посредством прокатывания шлама через валки, или посредством отстаивания и фильтрования магнитной жидкости с помощью постоянных магнитов или электромагнитов (см. напр. Б.И. N 11. 1993, aвт. cв. N 1803168). Отделенная от шлифовального шлама суспензия СОЖ и магнитной жидкости направляется в емкость с СОЖ.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность процессов удаления немагнитного шлифовального шлама из СОЖ.

Формула изобретения

1. Способ удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама, отличающийся тем, что в СОЖ вводят магнитную жидкость, которая обволакивает частицы немагнитного шлифовального шлама, после чего немагнитный шлифовальный шлам удаляется посредством магнитного поля.

2. Способ удаления из СОЖ немагнитного шлифовального шлама по п.1, отличающийся тем, что удаленный немагнитный шлифовальный шлам отделяют от суспензии СОЖ и магнитной жидкости, которую возвращают в емкость с СОЖ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходов металлургического и металлообрабатывающего производств, в частности к регенерации маслоэмульсионных производственных отходов, а именно к регенерации оставшейся после отделения масла водной фазы в виде осветленной эмульсии

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению отработанных синтетических и полусинтетических смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано в металлообрабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам применения смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), применяемых при механической обработке металлов резанием, например при шлифовании, лезвийной обработке, хонинговании стальных заготовок и т.д., может быть использовано в индивидуальной, групповой и централизованной системах

Изобретение относится к области обработки водных смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), применяемых при механической обработке металлов резанием, например при шлифовании, лезвийной обработке, хонинговании стальных заготовок и т
Изобретение относится к приготовлению технологических смазочно-охлаждающих жидкостей, в частности к обработке смазочно-охлаждающей эмульсии

Изобретение относится к способам рекуперации масла из дисперсионной водомасляной среды

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению отработавших синтетических и полусинтетических смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано в металлообрабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к процессам обезвреживания жидких отходов, содержащих нефтепродукты, а именно, водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых как технологические средства в процессах металлообработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки семенного материала культурных сортов от сорной растительности в магнитном поле

Изобретение относится к обогащению слабомагнитных руд и повышает эффективность процесса за счет интенсификации адгезионного слипания слабомагнитных рудных зерен с ферромагнитными частицами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в процессах очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Наверх