Устройство для формования шлифовального круга

 

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов. На основании смонтированы камера, оправка, верхняя и нижняя формовочные плиты и крышка. На формовочных плитах установлены вкладыши для образования на шлифовальном круге режущих выступов и радиальных пазов. Длину вкладышей l определяют из следующего выражения: l = (Dн - Dи)/2, где Dн - диаметр нового круга; Dи - диаметр предельно изношенного круга. Вкладыши в продольном и поперечном сечениях имеют форму равнобочной трапеции. Вкладыши верхней плиты смещены относительно вкладышей нижней плиты на угол = /m, где m - количество вкладышей на одной плите, m = 1/(nt), где n - число оборотов шлифовального круга в секунду, а t - время максимально допустимого контакта режущего выступа круга с обрабатываемой поверхностью заготовки. В результате обеспечивается повышение стойкости полученного шлифовального круга и снижение расходов на его изготовление. 3 ил.

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов.

В связи со значительным повышением стоимости шлифовальных кругов в настоящее время стала особенно актуальной задача повышения стойкости круга (уменьшения его расхода). Решить эту задачу можно путем совершенствования конструкции шлифовального круга.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении стойкости шлифовальных кругов и, соответственно, уменьшении их расхода.

Известны устройства для формования шлифовального круга по схеме двустороннего прессования (см. Оборудование и оснастка предприятий абразивной и алмазной промышленности /Под ред. В.А. Рыбакова. Л.: Машиностроение, Ленинградское отд., 1981. С. 154-156).

Недостатком указанных аналогов является то, что они предназначены для изготовления только стандартных шлифовальных кругов, имеющих относительно невысокую стойкость.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранная в качестве прототипа пресс-форма, снабженная основанием, оправкой, верхней и нижней формовочными плитами, распорной втулкой и наружным чашеобразным кольцом для наращивания формовочной камеры (авт. св. N 1404315A2. Устройство для формования абразивного инструмента /Р.Б. Мартиросян, Т.Г. Африкян, Р.Р. Мартиросян. Опубл. в Б.И., 1988. N 23).

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: основание, оправка, на которой крепятся верхняя и нижняя формовочные плиты, камера.

Недостатком прототипа, как и указанных выше аналогов, является то, что они не позволяют изготовить шлифовальные круги, обеспечивающие оптимальный расход круга на единицу объема сошлифованного металла.

Технический результат - повышение стойкости шлифовального круга и тем самым снижение его расхода.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение - устройство для формования шлифовального инструмента - содержит следующие общие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной, связанной с техническим результатом задачи: на верхней и нижней формовочных плитах равномерно расположены вкладыши длиной l = (Dн - Dи)/2 (Dн - максимальный диаметр круга, мм; Dи - диаметр предельно изношенного круга, мм), имеющие в продольном и поперечном сечениях форму равнобочной трапеции, вкладыши на верхней и нижней формовочных плитах смещены относительно друг друга на угол = /m , где количество вкладышей на одной плите m = 1/(n t), где n - число оборотов шлифовального круга, об/с; t - время максимально допустимого контакта режущего выступа круга с обрабатываемой поверхностью заготовки, с.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки и их причинно-следственная связь с техническим результатом: на верхней и нижней формовочных плитах равномерно расположены вкладыши, имеющие в поперечном и продольном сечениях трапециидальную форму, количество вкладышей на каждой формовочной плите определяется по формуле: m = l/(n t). Пресс-форма выполнена таким образом, что в сборе вкладыши на верхней формовочной плите смещены относительно вкладышей на нижней формовочной плите на угол = /m.

Отличительные признаки заявляемого изобретения обеспечивают возможность изготовления шлифовального круга с режущими выступами и радиальными пазами, благодаря которым шлифовальный круг приобретает свойства прерывистого круга со всеми его преимуществами. Формирование режущих выступов на рабочей поверхности и радиальных пазов на обоих торцах шлифовального круга, имеющих в поперечном и радиальном сечениях форму равнобочной трапеции, в процессе его изготовления позволяет существенно повысить его стойкость путем заполнения этих пазов твердой смазкой на следующем этапе его изготовления и за счет прерывистости его рабочей поверхности.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышесказанное влияние на получаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в инструментальной промышленности при изготовлении шлифовальных кругов.

Получение технического результата, заключающегося в повышении стойкости шлифовальных кругов, изготовленных при помощи заявляемого устройства для формования шлифовального круга, позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг. 1 - чертеж общего вида пресс-формы; на фиг. 2 - чертеж разреза А-А, на фиг. 3 - чертеж разреза Б-Б, на фиг. 4 - чертеж разреза В-В.

Заявляемое изобретение - устройство для формования шлифовального круга - состоит из основания 1, на которое устанавливается и фиксируется с помощью штифта 2 камера 3, нижней 4 и верхней 5 формовочных плит, на которых с помощью винтов 6 и штифтов 7 установлены и закреплены вкладыши 8, имеющие в продольном и поперечном сечениях форму равнобочной трапеции, оправки 9, которая запрессована в основание 1, крышки 10, которая крепится к пуансону пресса, штифтов 11 и 12 и ручек 13. Верхняя 5 и нижняя 4 формовочные плиты сориентированы в камере 3 при помощи штифтов 11 и 12 таким образом, что вкладыши 8 на верхней формовочной плите 5 смещены относительно вкладышей на нижней формовочной плите 4 на угол = /m. Для установки и снятия после прессования верхней формовочной плиты 5 предназначены ручки 13.

Устройство для формования шлифовального круга работает следующим образом. Перед началом работы верхняя крышка 10 закрепляется на пуансоне пресса. Основание 1 с оправкой 9 и камера 3 закрепляются на столе пресса. Затем на оправку 9 устанавливается нижняя формовочная плита 4 и при помощи штифта 12 фиксируется в строго определенном положении. Формовочная смесь, содержащая компоненты материала круга, засыпается в камеру пресс-формы. Устанавливается верхняя формовочная плита 5, положение которой относительно камеры 3 фиксируется штифтом 11. Затем осуществляется прессование шлифовального круга. После завершения процесса формования пуансон вместе с крышкой 10 отходит в крайнее верхнее положение. Выталкиватель пресса через технологические отверстия в основании 1 выдвигает из камеры 3 верхнюю и нижнюю формовочные плиты вместе с формованным шлифовальным кругом. После этого отделяют верхнюю и нижнюю формовочные плиты от шлифовального круга. Шлифовальный круг сушат, подвергают термообработке и заполняют радиальные пазы твердой смазкой.

Заявляемое изобретение не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Формула изобретения

Устройство для формования шлифовального круга, содержащее смонтированные на основании камеру, оправку, верхнюю и нижнюю формовочные плиты и крышку, отличающееся тем, что оно снабжено вкладышами для образования на шлифовальном круге режущих выступов и радиальных пазов, равномерно расположенными на верхней и нижней формовочных плитах и выполненными длиной, определяемой из следующего выражения: l = (Dн - Dи)/2, где l - длина вкладыша, мм; Dн - диаметр нового круга, мм; Dи - диаметр предельно изношенного круга, мм, при этом упомянутые вкладыши выполнены с поперечным и продольным сечениями в форме равнобочной трапеции, а вкладыши верхней формовочной плиты смещены относительно вкладышей нижней формовочной плиты на угол , равный = /m, где m - количество вкладышей на одной плите m = 1/(n t),
где n - число оборотов шлифовального круга в секунду, об/с;
t - время максимально допустимого контакта режущего выступа круга с обрабатываемой поверхностью заготовки, с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением

Изобретение относится к технологии торфяного производства, в частности к устройствам для производства формованной продукции на основе торфа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента

Изобретение относится к брикетированию порошкообразных и волокнистых материалов, в частности к производству торфяных брикетов

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок деталей машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к абразивным инструментам, предназначенным для скоростного шлифования металлов и сплавов

Изобретение относится к абразивным инструментам, в частности к шлифовальным кругам для выполнения операций круглого наружного, внутреннего и плоского шлифования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов резанием, и может быть использовано на всех машиностроительных предприятиях для эффективной чистовой обработки заготовок из трудношлифуемых склонных к прижогам материалов абразивными кругами

Изобретение относится к шлифовальным, полировальным кругам и может применяться преимущественно на машиностроительных заводах

Изобретение относится к инструментам для обработки трудношлифуемых металлов и может быть использовано для обычного и глубинного шлифования криволинейных поверхностей

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента с аксиально-смещенным режущим слоем для металлообработки с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОД) через поры круга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании разнообразных деталей, особенно из трудношлифуемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов и может быть использовано для глубинного периферийного шлифования труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов
Наверх