Способ производства сахаросодержащего продукта

 

Использование изобретения относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной. Способ предусматривает перемешивание кристаллической массы сахара с раствором подслащивающего вещества и введение по меньшей мере одной пищевой добавки. Пищевую добавку используют в виде предварительно приготовленного порошка с размером частиц, не превышающим размеры кристаллов сахара. Порошок в количестве 2,0-60,0 вес. ч. на 100 вес. ч. готового продукта вводят непосредственно в смесь сахара и раствора подслащивающего вещества. Из пищевых добавок используют высушенные компоненты растительного происхождения или их смеси. Полученный продукт имеет высокую однородность и стабильность состава, сохраняя структуру, заданную в процессе изготовления при длительном хранении и транспортировке. Кроме этого может быть использован для профилактики заболеваний, поскольку в нем содержатся различные пищевые добавки. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной.

Известен способ производства сахаросодержащего продукта, являющийся ближайшим техническим решением к предложенному, предусматривающий введение в кристаллическую массу сахара подслащивающего вещества, при этом в сахар или подслащивающее вещество вводят пищевые добавки (1) (Патент Россия. N 2099427 C1 A 23 L 1/236, опубл. 20.12.1997).

Недостаток этого способа заключается в том, что при получении сахаросодержащего продукта возможно использование лишь ограниченного количества пищевых добавок. Кроме того, не обеспечивается высокая степень однородности и стабильности готового продукта.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в равномерном распределении пищевых добавок в массе кристаллов сахара и нанесении их на поверхность кристаллов для получения однородного продукта, сохраняющего стабильную структуру при его использовании, транспортировке и длительном хранении. А также в расширении ассортимента продуктов, получаемых с использованием различных пищевых добавок.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном способе производства сахаросодержащего продукта, предусматривающем перемешивание кристаллической массы сахара с подслащивающим веществом и введение по меньшей мере одной пищевой добавки, последнюю используют в виде предварительно приготовленного порошка с размером частиц, не превышающим размеры кристаллов сахара, причем порошок в количестве 2,0-60,0 весовых частей на 100 весовых частей готового продукта, вводят непосредственно в смесь сахара с раствором подслащивающего вещества. При этом из пищевых добавок используют высушенные компоненты растительного происхождения или их смеси.

Способ производства сахаросодержащего продукта заключается в следующем. Кристаллическую массу сахара перемешивают с раствором подслащивающего вещества, например аспартама, сахарина или сукралозы. После чего пищевую добавку в виде предварительно приготовленного порошка, в количестве 2,0-60,0 весовых частей на 100 весовых частей готового продукта вводят непосредственно в смесь сахара с раствором подслащивающего вещества. При этом из пищевых добавок используют высушенные компоненты растительного происхождения или их смеси.

Установлено, что введение пищевой добавки в массу сахара перед введением подслащивающего вещества будет препятствовать качественному нанесению подслащивающего вещества на кристаллы сахара так, как он будет наноситься и на частицы пищевой добавки, а это нарушит равномерность процесса и стабильность полученного готового продукта. При введении пищевой добавки в подслащивающее вещество происходит резкое ограничение используемых пищевых добавок, обусловленное ограниченным количеством используемого подслащивающего вещества и строго определенными свойствами водорастворимости.

При смешивании кристаллической массы сахара с раствором подслащивающего вещества происходит равномерное увлажнение кристаллов сахара с нанесением водной мелкодисперсной суспензии на их поверхность. При последующем введении пищевой добавки в виде предварительно приготовленного порошка с размером частиц, не превышающим размеры кристаллов сахара, в количестве 2,0-60,0 весовых частей на 100 весовых частей готового продукта, непосредственно в смесь сахара с раствором подслащивающего вещества пищевая добавка равномерно распределяется среди кристаллов сахара, наносится на их поверхность и продукт частично гранулируется. После высушивания происходит связывание всех составляющих и образование стабильной, однородной структуры готового сахаросодержащего продукта.

Из пищевых добавок используют высушенные компоненты растительного происхождения или их смеси в виде предварительно приготовленного порошка с размером частиц, не превышающим размеры кристаллов сахара. В получаемый продукт также могут быть введены витамины, красители и другие вещества, разрешенные к применению Минздравом РФ, их смеси и композиции.

Введение в качестве высушенного компонента растительного происхождения гибискус сабдарифа - цветочного чая "суданская роза", обладающего свойствами P-витаминной активности, позволяет получить готовый продукт, который может использоваться для профилактики сосудистых заболеваний. Продукт сохраняет заданную стабильную структуру при хранении и транспортировке и удобен при использовании.

В качестве смеси высушенных компонентов растительного происхождения может использоваться предварительно приготовленная порошкообразная смесь из сушеных плодов шиповника и сушеных ягод земляники. Полученный сахаросодержащий продукт обладает устойчивой структурой и может быть использован для профилактики ряда заболеваний.

ПРИМЕР 1.

Кристаллическую массу сахара в количестве 97,8 кг перемешивают в течение 4 минут, с раствором 0,2 кг подслащивающего вещества сукралоза. Вводят 2,0 кг порошка из цветочного чая "суданская роза", (что составляет 2,0 весовых частей на 100 весовых частей готового продукта), и перемешивают в течение 6 минут, после чего сушат. Полученный сахаросодержащий продукт в количестве 100 кг имеет однородную структуру, используется для приготовления напитков. В процессе длительного хранения и транспортировки сохраняет структуру, заданную в процессе изготовления.

ПРИМЕР 2.

Кристаллическую массу сахара в количестве 39,4 кг перемешивают в течение 4 минут с раствором 0,6 кг подслащивающего вещества аспартам. Вводят смесь, приготовленную из предварительно приготовленного порошка с размером частиц, не превышающим размеры кристаллов сахара, 46,0 кг порошка сушеных плодов шиповника и 14,0 кг порошка сушеных ягод земляники, (что составляет 60,0 весовых частей на 100 весовых частей готового продукта), перемешивают в течение 20 минут, после чего сушат. Полученный сахаросодержащий продукт в количестве 100 кг имеет однородную структуру, используется для приготовления напитков.

Описанный выше способ производства сахаросодержащего продукта позволяет получить готовый продукт с однородной и стабильной структурой, сохраняющейся при длительном хранении и транспортировке, используя при изготовлении различные пищевые добавки, позволяет расширить ассортимент сахаросодержащих продуктов. Производство продуктов, полученных предложенным способом, является экономически выгодным.

Формула изобретения

1. Способ производства сахаросодержащего продукта, предусматривающий перемешивание кристаллической массы сахара с раствором подслащивающего вещества и введение по меньшей мере одной пищевой добавки, отличающийся тем, что пищевую добавку используют в виде предварительно приготовленного порошка с размером частиц, не превышающим размеры кристаллов сахара, причем порошок в количестве 2,0 - 60,0 вес. ч. на 100 вес. ч. готового продукта вводят непосредственно в смесь сахара и раствора подслащивающего вещества и из пищевых добавок используют высушенные компоненты растительного происхождения или их смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве высушенного компонента растительного происхождения используют порошок из цветочного чая гибискус сабдарифа "суданская роза".

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве смеси высушенных компонентов растительного происхождения используют смесь порошка сушеных плодов шиповника и сушеных ягод земляники.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления сахара 1,5-D-ангидрофруктозы
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к способу охлаждения водного раствора аспартама и кристаллизации из него аспартама, исключая тубулизацию в водной кристаллизационной системе путем (i) подачи горячего водного раствора аспартама в средство для диспергирования капель; (ii) диспергирования капель в несмешиваемую с водой жидкость, температура которой по крайней мере на 20°С ниже для того, чтобы в каплях не происходило образования центров кристаллизации во время прохождения их через несмешиваемую с водой жидкость; (iii) охлаждения упомянутой несмешиваемой с водой жидкости с тем, чтобы упомянутые капли эффективно охлаждались для достижения исходного пересыщения -L-аспартил-L-фенилаланин метилового эфира внутри капли в пределах от 1 до 6, предпочтительнее от 1,2 до 4; (iv) сбора охлажденных капель для кристаллизации аспартама; и (v) обеспечения достаточного времени для этого
Наверх