Трехслойный пол свинарника-маточника

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении теплых полов в помещениях свинарников-маточников. Техническим результатом изобретения является повышение теплотехнических качеств пола. Технический результат достигается тем, что трехслойный пол свинарника-маточника каркасного типа, включающий крупнопористый каркас из склеенных зерен крупного заполнителя, замоноличенный в поверхностных слоях раствором, отличается тем, что каркас образован склеиванием стеклянных заполнителей. При этом содержание раствора для формирования каркаса и нижнего слоя взято в количестве 15 - 20% от объема заполнителя, а для верхнего слоя используют раствор жесткой консистенции в количестве 10 - 15% от объема заполнителя. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении теплых полов в помещениях свинарников-маточников.

Известен пол свинарника-маточника, содержащий покрытие, стяжку и основание из легкого бетона (см., например, патент Франции N 2151384, М.кл. E 04 F 15/00, 1974).

Недостатком данного пола является низкая температура его поверхности, что вызывает повышение теплопотери животных, лежащих на нем.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является трехслойный пол свинарника-маточника каркасного типа, включающий крупнопористый каркас из склеенных зерен крупного заполнителя, замоноличенный в поверхностных слоях раствором (см., например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 994658, М.кл. E 04 F 15/08, опубл. БИ, 1983, N 5).

Недостатком данного пола является недостаточная комфортность для поросят-сосунов малого возраста, для которых требуется поддержание температуры пола в пределах от 32 до 27oC и недостаточная долговечность.

Целью изобретения является повышение теплотехнических качеств пола.

Поставленная цель достигается тем, что трехслойный пол свинарника-маточника каркасного типа, включающий крупнопористый каркас из склеенных зерен крупного заполнителя, замоноличенный в поверхностных слоях раствором, отличается тем, что каркас образован склеиванием стеклянных заполнителей. При этом содержание раствора взято для формирования каркаса и нижнего слоя в количестве 15 - 20%, а верхнего слоя в количестве 10 - 15% от объема заполнителя.

На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого пола.

Пол трехслойного поперечного сечения состоит из нижнего - 1 и верхнего - 2 слоев, выполненных из водонепроницаемых, химически стойких материалов и среднего слоя - 3, выполненного из крупнопористого бетона. Средняя часть плиты соединена двумя трубопроводами: 4 - трубопровод подачи из системы отопления; 5 - обратный трубопровод с охлажденной водой. Трубопровод подачи установлен выше, а обратный - ниже крупнопористого среднего слоя.

Пол готовят следующим образом. Заполнитель - стеклянные шарики тщательно перемешивают с полимерраствором, который берут в количестве 15 - 20% от объема заполнителя. Полученную смесь укладывают на песчаную подготовку и после виброуплотнения отверждают. В данном случае одна часть раствора склеивает заполнители в каркас, а другая часть раствора оседает вниз и образует нижний слой пола. Затем полученное изделие замоноличивают в верхней части полимерраствором жесткой консистенции, количество которого берут равным 10 - 15% от объема заполнителей. Затем к плите пола подсоединяют трубопроводы и нагревательный элемент.

Для склеивания зерен заполнителя в каркас и образования нижнего слоя пола используют, например, полимерраствор следующего состава (в мас.ч.): эпоксидная смола ЭД-20 - 100; полиэтиленполиамин - 10; портландцемент - 120; графит - 80. Оптимальное содержание полимерраствора берут 15 - 20% от объема заполнителей. При меньшем содержании полимерраствора образуется нижний слой малой толщины (повышается проницаемость). При содержании полимерраствора более 20% уменьшается толщина каркаса, используемой в качестве гидросистемы.

Для замоноличивания пустот каркаса в верхней части используют выше указанный полимерраствор, к которому добавляют 150 мас. частей кварцевого песка. Оптимальное содержание полимерраствора составляет 10 - 15% от объема заполнителей. При содержании полимерраствора менее 10% образуется малопрочный, тонкий слой, а при большем содержании (более 15%) идет перерасход полимерного раствора.

Для испытания была изготовлена в форме трехслойная плита с общей толщиной 20 см и площадью 40х40 см с замоноличенным верхним и нижним слоем толщиной соответственно 3 и 5 см. Торцы также замоноличивались после подключения трубопроводов. В качестве заполнителей применяли стеклянные шарики диаметром 21 мм. От нагревателя в плиту подавалась нагретая вода с температурой от 30 до 80oC с интервалом 10 сек. После прогрева в течение 30 мин в каждом случае регистрировали температуру в верхней части покрытия пола. Результаты испытания приведены в таблице.

Температура поверхности пола у прототипа (А.с. N 994658) составляет 18oC.

Как видно из таблицы, для прогрева поверхности плиты пола до нужных температур (27 - 32oC) расходуется не большая энергия. Таким образом, предлагаемая конструкция пола может быть использована в свинарниках-маточниках.

Формула изобретения

Трехслойный пол свинарника-маточника каркасного типа, включающий крупнопористый каркас из склееных зерен крупного заполнителя, замоноличенный в поверхностных слоях раствором, отличающийся тем, что каркас образован склеиванием стеклянных заполнителей, при этом содержание раствора взято для формирования каркаса и нижнего слоя в количестве 15 - 20% от объема заполнителя, для верхнего слоя используют раствор жесткой консистенции в количестве 10 - 15% от объема заполнителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям полов жилых, производственных, административных зданий, а также тротуарных плит

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обогрева полов в коттеджах, дачных домиках, детских и лечебных учреждениях, а также в животноводческих и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к системам климатизации помещений, характеризуется тем, что панельные элементы выполнены с выемками под трубы теплоносителя диаметром меньше глубины выемки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях обогреваемых полов

Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций для устройства обогреваемых полов, а именно к технологии формования греющей панели пола

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на животноводческих фермах для изготовления щелевых полов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям мобильных жилищ контейнерного типа для зоны Севера

Изобретение относится к способу изготовления нескользящих напольных покрытий из минеральных материалов, например природного камня, тонкокаменных керамических изделий, искусственного камня или керамики

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании различных конструкций из монолитного железобетона, протяженных по площади
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе укладки плитки, к комплекту плиток и соединительному элементу для использования в этой системе
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов

Изобретение относится к области строительства, а именно к черновому покрытию пола, собираемого из готовых сборных элементов, имеющих сцепляющие элементы и элементы для регулирования, предназначенные для выравнивания покрытия относительно покрываемой площади. Технический результат изобретения заключается в повышении прочностных характеристик покрытия. Черновое приподнятое покрытие пола, содержит панель, выполненную из полимерно-песчаного композита, содержащего песок карьерный, вторично измельченный полимер, армирующую фибру, краситель, облегчающий наполнитель в определенном соотношении компонентов. Панель может быть выполнена в виде многоугольника с плоской верхней поверхностью и нижней, имеющей решетчатую структуру, регулировочные элементы. Торцы многоугольника панели оснащены со всех сторон ступенчатыми кромками. Ребра жесткости на внутренней поверхности выполнены в виде многоугольников, оснащенных диагоналями. При этом в точках пересечения высверлены отверстия, в которых нарезана внутренняя резьба. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх