Пуля (варианты)

 

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия. По первому варианту пуля содержит корпус, в котором со стороны хвостовой части выполнена центральная полость в форме цилиндра, или усеченного конуса, или сочетания цилиндра с усеченным конусом, или сочетания цилиндров разного диаметра и переходит в полость в форме цилиндра меньшего диаметра или конуса к головной части пули, при этом полость в форме цилиндра или усеченного конуса в хвостовой части пули проходит на расстояние 0,2-0,8 от длины пули, а полость в форме цилиндра меньшего диаметра или конуса проходит на расстояние 0,2-0,9 от длины пули. По второму варианту пуля содержит корпус, в котором со стороны хвостовой части выполнена цилиндрическая или конусообразная центральная полость, которая проходит на расстояние 0,5-0,95 от длины пули. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия, а именно к пулям для стрельбы из огнестрельного оружия.

Пустотелые свинцовые пули широко использовались для стрельбы из гладкоствольный ружей - пули Нейслера, Минье, "бельгийская пуля" (1). Аналогичные свинцовые пули используются и в настоящее время для стрельбы из охотничьих гладкоствольных ружей и из пневматического оружия.

Так, например, известна охотничья пуля, содержащая полый корпус с плоской головной частью и ведущим пояском (2) или пуля со сферической головной частью и корпусом в виде верхнего и нижнего усеченных конусов, причем в корпусе выполнена донная полость в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр (3). Формы полостей в этих пулях сочетаются со специфическими формами головных частей пуль, которые не являются универсальными (плоская и сферическая головные части соответственно). Кроме того, относительно малые размеры полостей не позволяют обеспечить распределенное достаточное давление пороховых газов на пули в канале ствола оружия.

Полости в таких известных свинцовых пулях предназначались в первую очередь для обеспечения правильности их полета за счет максимально возможного смещения центра масс пули в сторону головной части. Поэтому полости иногда простирались почти на всю длину пули. Низкие давления пороховых газов при использовании дымных порохов позволяли обеспечить прочность свинцовых пуль во время выстрела при большей глубине полости. С переходом к нарезному оружию, бездымным порохам и оболочечным пулям условия функционирования пуль при выстреле существенным образом изменились и использование подобных пустотелых пуль почти потеряло смысл.

Однако и в современных оболочечных пулях применяется полость в их хвостовой части. Например, отечественная 7,62 мм винтовочная легкая пуля имеет коническую пустоту в хвостовой части, которая обеспечивает увеличение длины ведущей части пули при сохранении массы пули (4). Назначение пустоты в легкой пуле являлось улучшение обтюрации при стрельбе из изношенных стволов и улучшение за счет этого кучности стрельбы.

Недостатком подобных пуль является относительно малая длина полости, что приводит к неравномерности распределения давления и прилегания к нарезам ствола, что не позволяет обеспечивать достаточную точность и кучность стрельбы.

Наконец, известна пистолетная пуля выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая металлическую оболочку и свинцовый корпус, имеющий полость в задней части, причем полость выполнена с глубиной 0,55-0,95 длины заоживальной (центральной) части (5). Полость может быть выполнена в виде усеченного конуса или нескольких усеченных конусов. Большая глубина полости в таких пулях ограничена требованиями прочности пуль при выстреле, так как сила давления пороховых газов может привести к раздутию пули и возможным в связи с этим нежелательным последствиям.

Тем не менее недостатком данной пули является то, что эффект применения полости снижается из-за увеличения жесткости корпуса пули в районе полости, препятствующей возможности управления внутрибаллистическими параметрами выстрела.

Анализ возможных конструктивных решений показал, что выполнение полостей относительно малых поперечных сечений, но проходящих почти по всей длине пули, существенно не отражается на прочностных характеристиках пуль, однако за счет выбора формы и размеров полости и радиальной жесткости пули в районе полости облегчается регулирование сил взаимодействия пули со стволом, то есть управление внутрибаллистическим процессом. Кроме того, форма удлиненной полости способствует более равномерному распределению давления пороховых газов при движении пули в канале ствола.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание пули с корпусом (например, свинцовым), удовлетворяющей следующим требованиям: - создание достаточного равномерно распределенного давления пороховых газов в полости пули, что обеспечивает повышение точности и кучности боя; - обеспечение достаточного давления хвостовой и центральной частей пули на нарезы ствола в случае нарезного оружия, то есть управление формой кривой давления газов; - обеспечение более высокой кучности боя благодаря увеличению длины ведущей части пули, а также за счет максимально возможного увеличения длины полости с целью создания давления пороховых газов на головную часть пули; - создание достаточно равномерного давления хвостовой и центральной частей пули, прилегающих к нарезам.

Технический результат достигается тем, что в пуле, содержащей корпус, в котором со стороны хвостовой части выполнена центральная полость, эта полость выполнена в форме цилиндра или усеченного конуса у или сочетания цилиндра с усеченным конусом, или сочетания цилиндров разного диаметра и переходит в полость в форме цилиндра меньшего диаметра или конуса к головной части пули, при этом полость в виде цилиндра или усеченного конуса в хвостовой части пули проходит на расстояние 0,2...0,8 от длины пули, а полость в виде цилиндра малого диаметра или конуса проходит на расстояние 0,2...0,9 от длины пули.

Полость в форме цилиндра меньшего диаметра может переходить в полость в форме цилиндра еще меньшего диаметра в головной части пули.

Полость в форме цилиндра наименьшего диаметра предпочтительно проходит на расстояние до 0,95 от длины пули.

В другом варианте центральная полость выполнена цилиндрической или конусообразной формы и проходит на расстояние, равное 0,5...0,95 от длины пули.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез пули одного из вариантов осуществления изобретения.

Пуля содержит, например, металлическую (латунь, биметалл) оболочку 1 и корпус 2 (например, свинцовый), в котором в одном варианте выполнена полость в форме цилиндра 3 или усеченного конуса (не показан), переходящего в конус 4 или цилиндр меньшего диаметра. Длина цилиндра 3 может составлять 0,2...0,8 от длины пули, а конус или цилиндр меньшего диаметра проходит на расстояние 0,2. . . 0,9 от длины пули. Эти величины длин обеспечивают оптимальное распределение давления пороховых газов в полости пули, что создает более плотное прилегание пули к стволу и способствует повышению точности и кучности стрельбы, существенно не отражаясь (в случае правильного выбора размеров поперечного сечения полостей с учетом давления пороховых газов) на прочностных характеристиках пули. Для усиления этого эффекта конус или цилиндр меньшего диаметра может переходить в цилиндр 5 еще меньшего диаметра (т.е. меньшего, чем диаметр цилиндра 3 или основания усеченного конуса), который может проходить вплоть до металлической оболочки в головной части пули. Поперечные сечения полостей могут выбираться экспериментально с учетом требуемых прочностных характеристик пули.

В другом варианте центральная полость может быть выполнена цилиндрической или конусообразной формы и проходит на расстояние равное 0,5...0,95 от длины пули (не показано).

Благодаря полостям под воздействием давления оболочка или ребра, выполненные на ней (не показано) более плотно прижимаются к каналу ствола в самом начале движения пули при выстреле, что соответственно приводит к повышенной стабилизации и более высокой, чем обычно, скорости, в том числе и скорости вращения пули, а, следовательно, к повышению кучности боя.

Еще один дополнительный эффект по повышению кучности и устойчивости данной пули возникает из-за того, что давление при выходе пули из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю ее часть, как обычно, а на ее примерно среднюю и головную части, что повышает устойчивость пули при выходе из ствола, уменьшает ее отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность. В данном случае давление как бы "вытягивает" пулю из ствола, а не толкает ее, как обычно во всех других случаях, при неглубокой полости или ее отсутствии.

Пуля может быть снабжена более чем тремя полостями при выборе соответствующих длин этих полостей.

Следует отметить, что для гладкоствольных ружей металлическая оболочка может отсутствовать. Хотя в подобных пулях известно выполнение полости в хвостовой части в виде цилиндра, переходящего в конус к головной части (6), тем не менее совокупность признаков по всем пунктам формулы обеспечивает достижение сверхсуммарного упомянутого выше эффекта.

Достоинством данной пули являются ее универсальность и простота в изготовлении, а также повышенная точность и кучность боя.

Пуля без металлической оболочки также может быть, как упоминалось выше, снабжена ребрами и пояском или манжетой (не показаны), что повышает степень стабилизации пули в полете и точность попадания, то есть кучность боя.

Литература 1. Федоров В.В. Эволюция стрелкового оружия, М., 1938, ч.1, с.40.

2. FR, 2122697, МКИ F 42 B 11/00, опубл. 1972.

3. Авт. свид. СССР, 1822492, МКИ F 42 B 30/02, 1993.

4. Федоров В.В. Эволюция стрелкового оружия, М., 1939, ч.11, с. 154.

5. Патент РФ 2100769, F 42 B 30/02, опубл. 1997.

6. Патент US 1731070, F 42 B 30/02, опубл. 1992.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая корпус, в котором со стороны хвостовой части выполнена центральная полость, отличающаяся тем, что центральная полость выполнена в форме цилиндра, или усеченного конуса, или сочетания цилиндра с усеченным конусом, или сочетания цилиндров разного диаметра и переходит в полость в форме цилиндра меньшего диаметра или конуса к головной части пули, при этом полость в форме цилиндра или усеченного конуса в хвостовой части пули проходит на расстояние 0,2 - 0,8 от длины пули, а полость в форме цилиндра меньшего диаметра или конуса проходит на расстояние 0,2 - 0,9 от длины пули.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что полость в форме цилиндра меньшего диаметра переходит в полость в форме цилиндра еще меньшего диаметра в головной части пули.

3. Пуля по п.2, отличающаяся тем, что полость в форме цилиндра наименьшего диаметра в головной части пули проходит на расстояние до 0,95 от длины пули.

4. Пуля по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена металлической оболочкой, в которую заключен корпус, а полость в виде цилиндра наименьшего диаметра проходит на расстояние вплоть до металлической оболочки головной части пули.

5. Пуля, содержащая корпус, в котором со стороны хвостовой части выполнена центральная полость, отличающаяся тем, что центральная полость выполнена цилиндрической или конусообразной формы и проходит на расстояние, равное 0,5 - 0,95 от длины пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия
Наверх