Аппарат для отделения пробки и луба лакричного корня

 

Изобретение предназначено для сельского хозяйства и может быть использовано для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня. Аппарат содержит установленные друг под другом встречно вращающиеся барабаны (1-4) с эластичными щетками. Между парами встречно вращающихся барабанов (1-4) установлен зажимной подаватель (6) лакричных корней и стабилизатор (8) их положения. Применение аппарата позволит повысить качество очистки и производительность труда. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня.

Известен аппарат для отделения пробки и луба лакричного корня /SU 84807, кл. A 23 N 7/00, 1963/.

Недостатком данного аппарата является невысокое качество очистки поверхности лакричных корней и низкая производительность.

Технический результат - повышение качества очистки лакричных корней и производительности труда.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что аппарат для отделения пробки и луба лакричного корня содержит установленные друг над другом встречно вращающиеся барабаны с эластичными щетками, причем между парами встречно вращающихся барабанов установлен зажимной подаватель лакричных корней и стабилизатор их положения.

На фиг.1 изображен аппарат для отделения пробки и луба лакричного корня, вид в плане.

На фиг. 2 - то же, вид спереди.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг.1, поперечный разрез установленных друг над другом встречно вращающихся барабанов с эластичными щетками, зажимного подавателя и стабилизатора положения корней лакрицы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Аппарат /см. фиг. 1 и 2/ для отделения пробки и луба лакричного корня содержит раму, на которой смонтированы установленные друг над другом встречно вращающиеся барабаны 1-4 с эластичными щетками 5 /см. фиг.3/, зажимной подаватель 6 лакричных корней 7 и стабилизатор их положения. Между парами встречно вращающихся барабанов 1, 2 и 3, 4 установлен зажимной подаватель 6. Зажимной подаватель 6 выполнен в виде двух установленных друг над другом приводных транспортеров 9 и 10, 11 и 12, сопрягаемых ведущими ветвями 13, 14 и 15, 16. Каждый из транспортеров 9-12 подавателя 6 лакричных корней 7 выполнен в виде клиноременной передачи, ремни которой установлены на ведущем 17 и ведомом 18 двухручьевых шкивах. Стабилизатор 8 положения корней 7 выполнен в виде размещенной между ведущими ветвями 14 и 16 нижних транспортеров 10 и 12 тавровой балки, ребро жесткости которой ориентировано вверх.

Каждый барабан 1-4 /см. фиг.3/ содержит кожух 19 в виде полой шовной трубы, коротких цапф 20, длинных цапф 21 и 22 для установки приводных шкивов 23-26, фланцев 27, установочных дисков 28 с уголками 29 и шпильками 30 для размещения эластичных щеток 5. Эластичные щетки 5 выполнены из отрезков длиной 1502 мм стального каната диаметром 6 мм. Щетки 5 имеют V-образную форму и загнутым участком размещены в пространстве между полками равнобокого уголка 29 и шпильками 30. Концы смежных эластичных щеток 5 взаимно касаются и образуют лопасти 31 и 32, ориентированные параллельно геометрическим осям барабанов 1-4. Концы шпилек 30 выполнены резьбовыми. Шпильки 30 на внешних торцах дисков 28 удерживаются затянутыми гайками через плоские и пружинные шайбы. Концы уголков 29 на установочных дисках 28 размещены посредством кольцевых пазов 33. Каждый из барабанов 1-4 установлен на раме посредством коротких 20 и длинных цапф 21, 22 и закрытых самоустанавливающихся радиальных шарикоподшипников 35 разовой смазки.

На раме аппарата вне зоны обслуживания размещены закрытые кожухами безопасности электродвигатель 36 и понижающий конический редуктор 37. На валу электродвигателя 36 установлен ведущий трехручьевой шкив 38 клиноременных передач 39-41. Клиноременная передача 39 передает крутящий момент с вала электродвигателя 36 на приемный вал редуктора 37 с помощью шкива 42. На выходном валу редуктора 37 установлена ведущая звездочка 43. Ведомая звездочка 45 цепной передачи 44 установлена на валу 46 двухручьевого шкива 17. Направления вращения приемного вала и выходного вала редуктора 37 показаны стрелками на фиг.1. Ведомые шкивы 18 подавателя 6 лакричных корней 7 на раме аппарата установлены на осях 47 и подшипниках качения 48. Подшипники 48 смонтированы на раме посредством плит, размещенных в направляющих. Плиты снабжены штоками 49 и возвратными пружинами.

Привод левой пары установленных друг над другом встречно-вращающихся барабанов 1 и 2 обеспечивает клиноременная передача 40 /см. фиг.1 и 2/. Отбор мощности производится ремнем с ведущего шкива 38 электродвигателя 36 и передается на шкив 51 контрприводного вала 52. Вал 52 смонтирован на раме аппарата с возможностью смещения в направлении левой пары барабанов 1 и 2. Натяжение ремня передачи 40 осуществляется натяжным роликом 53. Между парой подшипников качения 54 контрприводного вала 52 размещены ведущий шкив 55 клиноременных передач 56 и 57. Клиноременная передача 56 передает крутящий момент на шкив 25 на длинной цапфе 21 верхнего барабана 1. Перекрестная клиноременная передача 57 направляет потребную мощность со шкива 55 контрприводного вала 52 на шкив 26 и одновременно изменяет направление вращения нижнего барабана 2. Привод барабанов 3 и 4 производится аналогичным образом, с той лишь разницей, что перекрестная клиноременная передача передает крутящий момент на верхний шкив 23 барабана 3, а клиноременная передача 59 - с контрприводного вала 60 на шкив 24 нижнего барабана 4.

Аппарат работает следующим образом.

При работающем электродвигателе 36 через редуктор 37 приводится ведущий вал 46 двухручьевых шкивов 17 приводных транспортеров 10 и 12 подавателя 6 корней 7. Посредством клиноременных передач 40 и 41 синхронно приводятся встречно вращающиеся барабаны 1, 2 и 3, 4, расположенные попарно друг над другом и параллельно направлению подачи лакричных корней 7. Предварительно нормализованный по длине и диаметру корень 7 направляется в подаватель 6 рабочим, обслуживающим аппарат. Ведущими ветвями 13-16 транспортеров 9 - 12 корень захватывается и направляется на стабилизатор 8, притормаживающий его движение за счет взаимодействия с выступающей частью ребра жесткости тавровой балки. Одновременно ведущими ветвями 13-16 транспортеров 9 - 12 лакричный корень 7 протаскивается в пространстве между барабанами 1,2 и 3,4, подвергаясь воздействию эластичными щетками 5 в направлении длинной его оси. Пробковый и лубяной слои отделяются с поверхности корня 7 лопастями 31 и 32. По мере выхода очищенного корня из подавателя 6 его повторно направляют на обработку, ориентируя очищенным участком на стабилизатор 8. Очищенные корни упаковывают в тару с этикеткой, где указывается партия, год и место заготовки, а также номер сертификата качества.

Формула изобретения

1. Аппарат для отделения пробки и луба лакричного корня, отличающийся тем, что содержит установленные друг над другом встречно вращающиеся барабаны с эластичными щетками, причем между парами встречно вращающихся барабанов установлены зажимной подаватель лакричных корней и стабилизатор их положения.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что зажимной подаватель выполнен в виде установленных друг над другом приводных транспортеров, сопрягаемых ведущими ветвями.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что каждый из транспортеров подавателя лакричных корней выполнен в виде клиноременной передачи, ремни которой установлены на ведущем и ведомом двухручьевых шкивах.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что стабилизатор положения корней выполнен в виде размещенной между ведущими ветвями нижних транспортеров тавровой балки, ребро жесткости которой ориентировано вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к способам очистки картофеля от кожуры и глазков

Изобретение относится к области переработки пищевых продуктов и может быть использовано в машинах для очистки овощей и картофеля, шелушения зерна, а также при измельчении крахмалосодержащего сырья или других продуктов

Изобретение относится к устройствам для переработки плодов, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для отделения твердых примесей от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы
Наверх