Жатка универсальная кормоуборочного комбайна

 

Жатка содержит корпус, образованный из передней и задней несущих труб, боковин и обшивки. На корпусе установлены режущий аппарат, мотовило, шнек и механизм привода рабочих органов. По бокам жатки установлены делители криволинейной формы. Выступающий вперед участок криволинейного делителя расположен на одной высоте или ниже места крепления нижнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости, благодаря чему исключается возможность отрыва от стебля нижнего початка делителем при движении комбайна. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жатки кормоуборочного комбайна.

Известна жатка для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСГ-Ф- 70 и КСК-100, которая состоит из рамы, четырехлопастного грабельного мотовила, режущего аппарата, шнека и механизмов передач.

Одним из недостатков такой жатки является то, что она не может косить кукурузу, а только траву и другие силосуемые культуры, имеющие небольшую высоту.

Известна также жатка для уборки кукурузы этих же кормоуборочных комбайнов, которая состоит из рамы, двух активных полевых делителей с сегментным режущим аппаратом, режущего аппарата, мотовила, цепочно-планчатых транспортеров, шнека, механизмов передач и секционного башмака.

Одним из недостатков этой жатки является то, что она не может косить траву и другие силосуемые культуры, имеющие небольшую высоту.

В связи с этим кормоуборочные комбайны КСГ-Ф-70 и KСK-100 комплектуются двумя жатками - жаткой для уборки трав и жаткой для уборки кукурузы, которые используются поочередно, в зависимости от того, что нужно косить.

Известна также навесная жатка "Чемпион-3000" кормоуборочного комбайна Е-281, которая состоит из двух питающих барабанов, делительных полозков, двух ножевых роторов, среднего делительного полозка, двух вращающихся стебледелителей, прижимной скобы и ботвоподъемников.

Основным недостатком этой жатки является то, что она не способна косить траву и другие короткостебельные культуры.

Кроме этого, существующая конструкция такой жатки ограничивает ширину ее захвата, так как с увеличением диаметра питающих барабанов резко возрастает масса жатки.

Целью изобретения, является расширение технологических возможностей жатки кормоуборочного комбайна, чтобы она могла косить не только траву, но и кукурузу на силос в стадии молочно-восковой спелости; сокращение времени на переоборудование комбайна при изменении фона убираемой культуры; уменьшение стоимости комбайна для потребителя за счет уменьшения количества жаток, поставляемых с комбайном; повышение производительности комбайна при кошении кукурузы на силос за счет большей ширины захвата предлагаемой жатки, так как существующие жатки для уборки кукурузы на силос имеют ограниченную ширину захвата.

Указанная цель достигается следующим образом.

Учитывая тот факт, что в период молочно-восковой спелости початки на стебле кукурузы располагаются на определенной высоте от земли (см. фиг. 8 Эпюр поперечных сечений по высоте стебля кукурузы в стадии молочно-восковой спелости. Силосоуборочные комбайны. H.E.Резник, стр. 24, М.: Машиностроение, 1964), передняя труба корпуса жатки по отношению к режущему аппарату имеет координаты: по высоте а = H-h; по горизонтали , где H - высота расположения верхнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости; h - конструктивная высота среза жатки.

По бокам жатки спереди установлены делители, имеющие на торце криволинейную форму, при этом выступающая точка "e" на криволинейном участке делителя расположена на одной высоте "с" или ниже точки крепления нижнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости.

Опорные башмаки выполнены сплошным листом, передний конец которого шарнирно закреплен на переднем брусе режущего аппарата, а задний - на кронштейнах к корпусу жатки с возможностью регулировки его по высоте.

В головке ножа режущего аппарата и в головке коромысла привода ножа выполнены одинаковые отверстия с конусными поверхностями с наибольшим диаметром конуса наружу по обе стороны и общим меньшим диаметром конуса внутри.

В соединительном звене коромысла привода ножа и головки ножа режущего аппарата установлены упругие элементы в виде конусных втулок. Между боковиной жатки и коромыслом привода ножа в зоне оси качания "д" коромысла установлен упругий элемент.

Таким образом, заявляемая жатка универсальная кормоуборочного комбайна соответствует критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области техники не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемая жатка универсальная кормоуборочного комбайна соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, продольный разрез; на фиг.2 - жатка, вид справа; на фиг. 3 -вид Д фиг.2; на фиг.4 - разрез f-f фиг.3; на фиг.5 - технологический процесс жатки при кошении кукурузы в стадии молочно-восковой спелости; на фиг. 6 - технологический процесс жатки при кошении травы.

Жатка универсальная кормоуборочного комбайна (фиг. 1) содержит корпус 1, образованный из передней 2 и задней 3 несущих труб; боковин 4 и обшивки 5.

На корпусе 1 установлены режущий аппарат 6, мотовило 7, шнек 8 и механизм привода 9 рабочих органов. При этом передняя труба 2 корпуса 1 жатки по отношению к режущему аппарату имеет координаты: по высоте а = H-h; по горизонтали ; где H - высота расположенная верхнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости; h - конструктивная высота среза жатки.

По бокам жатки спереди установлены делители 10, имеющие на торце криволинейную форму, при этом выступающая точка "e" на криволинейном участке делителя 10 расположена на одной высоте "с" или ниже точки крепления нижнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости.

Опорные башмаки 11 выполнены сплошным листом, передний конец которого шарнирно прикреплен к брусу режущего аппарата 6, а задний - на кронштейнах 12 к корпусу 1 жатки с возможностью регулировки его по высоте.

В головке ножа 13 режущего аппарата 6 и в головке коромысла 14 привода ножа (фиг.4) выполнены одинаковые отверстия с конусными поверхностями с наибольшим диаметром конуса наружу по обе стороны и общим меньшим диаметром конуса внутри.

В соединительном звене 15 головки ножа 13 режущего аппарата 6 и головки коромысла 14 привода ножа установлены упругие элементы в виде конусных втулок 16.

Между боковиной 4 жатки (фиг. 3) и коромыслом 14 привода режущего аппарата 6 в зоне оси качания "д" коромысла 14 установлен упругий элемент 17.

Технологический процесс предлагаемой жатки осуществляется следующим образом: например, при уборке кукурузы на силос в стадии молочно-восковой спелости (фиг. 5).

При движении комбайна по полю передняя труба 2 корпуса 1 жатки отклоняет стебли кукурузы вперед. Мотовило 7 захватывает стебли кукурузы, а режущий аппарат 6 одновременно срезает их. Срезанные стебли транспортируются шнеком 8 к центру жатки и подаются в вальцы 18 питателя комбайна.

Полевые делители 10 обеспечивают разделение стеблей при любом направлении движения комбайна по полю. Благодаря тому, что выступающая точка "e" на криволинейном участке делителя 10 расположена на одной высоте "с" или ниже точки крепления нижнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости, исключается возможность отрыва от стебля нижнего початка делителем при движении комбайна вперед.

Также исключается возможность отрыва от стебля и верхнего початка, так как передняя труба 2 воздействует на стебель кукурузы выше расположения верхнего початка.

При кошении травы и других силосуемых культур, когда их высота меньше высоты расположения передней трубы 2 скатки (фиг. 6), мотовило 7 подводит стебли к режущему аппарату 6, наклоняя их назад. Режущим аппаратом 6 стебли срезаются и мотовилом 7 подаются к шнеку 8, который транспортирует их к центру жатки к вальцам 18 питателя комбайна.

Наличие в соединительном звене 15 головки ножа 13 и головки коромысла 14 привода ножа упругих элементов в виде конусных втулок 16 (фиг. 4), а также между боковиной 4 жатки и коромыслом 14 привода режущего аппарата 6 в зоне оси качания "д" коромысла 14 упругого элемента 17 (фиг. 3) позволяет снизить вибрации привода режущего аппарата 6.

Опорный лист 11 (фиг. 1) за счет перестановки по отверстиям кронштейнов 12 на корпусе 1 жатки позволяет увеличить или уменьшить высоту "h" среза жатки.

Использование предлагаемой жатки позволит: сократить время на переоборудование комбайна при изменении фона убираемой культуры, уменьшить стоимость комбайна для потребителя за счет уменьшения количества жаток, поставляемых с комбайном; повысить производительность комбайна при кошении кукурузы на силос за счет большей ширины захвата предлагаемой жатки.

Известные жатки для уборки кукурузы имеют ограниченную ширину захвата.

Формула изобретения

1. Жатка универсальная кормоуборочного комбайна, состоящая из корпуса, образованного из передней и задней несущих труб, боковин и обшивки, установленного на нем режущего аппарата, мотовила, шнека и механизмов привода, отличающаяся тем, что передняя труба корпуса жатки по отношению к режущему аппарату имеет координаты: по высоте а = Н - h; по горизонтали , где Н - высота расположения верхнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости; h - конструктивная высота среза жатки.

2. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что по бокам жатки спереди установлены делители, имеющие на торце криволинейную форму, при этом выступающая точка (е) на криволинейном участке делителя расположена на одной высоте или ниже точки крепления нижнего початка на стебле кукурузы в стадии молочно-восковой спелости.

3. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что опорные башмаки выполнены сплошным листом, передний конец которого шарнирно закреплен на переднем брусе корпуса жатки спереди, а задний - на кронштейнах к корпусу жатки с возможностью регулировки его по высоте.

4. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что в головке ножа режущего аппарата и в головке коромысла привода ножа выполнены одинаковые отверстия с конусными поверхностями с наибольшим диаметром конуса наружу по обе стороны и общим меньшим диаметром конуса внутри.

5. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что в соединительном звене коромысла привода ножа и головки ножа режущего аппарата установлены упругие элементы в виде конусных втулок.

6. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что между боковиной жатки и коромыслом привода ножа в зоне оси качания коромысла установлен упругий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах "Дон" и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к косилочному устройству

Сегмент // 2136133
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения в сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к режущим аппаратам жаток - косилок
Наверх