Способ лечения нейроостеофиброза позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения нейроостеофиброза позвоночника. Для этого вводят периневрально церебролизин в страдающий корешок. Затем вводят церебролизин под надкостницу соответствующего позвонка. Способ позволяет улучшить трофику поврежденных структур спинного мозга и периферических нервов.

Изобретение относится к неврологии и может быть использовано в любой возрастной группе у лиц, страдающих дистрофическими процессами позвоночного столба.

За последнее 10-летие неуклонно возросло число людей, страдающих дегенеративно-дистрофическими процессами позвоночного столба. И хотя этиологические причины могут быть разными (инфекция, дегенерация, сосудистые расстройства, травма), практический опыт показывает, что врач, как правило, имеет дело со сходными патогенетическими процессами разной степени выраженности.

Согласно патогенетической классификации (Осна А. И. , 1989) во 2 и 3 стадии дистрофических процессов позвоночника всегда вовлекаются корешок и его оболочечные структуры с последующим формированием нейродистрофических процессов в периферических нервах.

Дистрофические процессы с хроническим вовлечением спинно-мозговых корешков, как правило, приводят к мышечно-тоническим нарушениям в ПДС (позвонозчно-двигательном сегменте), вегетативно-сосудистым расстройствам, дистрофическим процессам периферических нервов и иннервируемых ими тканей. Лечение данных состояний длительно и не всегда эффективно из-за совокупности нарушений и без влияния на нейродистрофические процессы непосредственно в периферическом нерве невозможно.

Известны способы лечения хронических корешковых синдромов: новокаиновая блокада, медикаментозная анальгезия, витаминотерапия, аппликация димексида (Карлов В.А., 1987). Лечение данной патологии длительно и малоуспешно вследствие совокупного изменения позвонка, диска, нерва и развивающихся процессов нейроостеофиброза.

Наиболее близким по технической сущности достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ неспецифического воздействия на патологическое состояние органов и тканей путем воздействия на межпозвонковый ганглий и периферический корешок спинного мозга. Причем способ лечения основан на улучшении кровоснабжения нервно-вегетативных структур, ответственных за функцию пораженного органа, путем механического сдавливающего и разминающего воздействия последовательно на покровные ткани спины в области проекции межпозвонковых ганглиев до появления полос стойкой гиперемии и на область пораженного органа (патент N 2044534).

Недостаток метода заключается в том, что он косвенный, без непосредственного введения лекарства в зону патологии. Заявленный же способ предусматривает непосредственную доставку лекарственного вещества в зону поражения с одновременной стимуляцией сегмента спинного мозга через надкостничные неспецифические реакции, улучшающие питание и кровоснабжение поврежденных структур спинного мозга и периферических нервов.

Задачей настоящего изобретения является лечение нейроостеофибродистрофических процессов периферической нервной системы. Техническим результатом изобретения является восстановление трофики периферической нервной системы с последующей нормализацией функции как корешка, так и сегментарного аппарата.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе лечения нейроостеофиброза позвоночника путем воздействия на межпозвонковый ганглий и периферический корешок спинного мозга производят периневральное введение препарата церебролизина в страдающий корешок и ганглий с последующим поднадкостничным введением того же препарата под надкостницу соответствующего этому сегменту позвонка согласно нейрометамерной иннервации (Берсенев В.А., Редковец Т.Т.).

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть широко применим в любом лечебном учреждении при условии асептики и знания топографии тела человека.

Таким образом, заявленный способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Заявленный способ осуществляют следующим образом (Смирнов Ю.Д., 1983). Больной лежит на кушетке на животе. Пальпаторно определяется болезненная точка, из которой боль отдает в ногу. Затем, отступив от межостистого пространства в больную сторону 2,5-3 см, под прямым углом производится укол на глубину 4-5 см пораженного корешка, вызывающий специфическую корешковую боль, чуть отступив, начинают вводить препарат церебролизина от 3,0 до 5,0 мл. Затем, надев более длинную иглу (6-8 см), производят укол в том же месте и, достигнув поперечного отростка на глубине 4 см, отступя на 0,5-1 см, под углом в направлении позвонка продвигают иглу еще на 2-2,5 см до ощущения жгучей боли. После чего, отступая 0,2 см, производят введение 2,0-2,4 мл препарата.

В дальнейшем производят поднадкостничное обкалывание соответствующего позвонка (душки, остистый отросток) в объеме от 5,0 до 8,0 мл. Процедура повторяется через 2-3 дня и обычно не более 5 раз.

Пример 1.

Больной З. , 38 лет. Считает себя больным около 5 лет, когда появились периодические прострелы в спине, медикаментозное лечение в течение от 2 недель до 1 месяца приводило к улучшению. Последнее время прострелы сочетаются с болью в левой ноге.

Жалобы: постоянные боли в ноге, усиливающиеся при движении, чувство "забитой" икроножной мышцы, онемение и снижение чувствительности латеральной части стопы последние 2 месяца.

Клиническое обследование.

Левая нога гипотрофична, особенно икроножная мышца. Снижение чувствительности по заднебоковой поверхности бедра. Отсутствие чувствительности по боковой поверхности икроножной мышцы и латеральной поверхности стопы, включая 5 палец. Рефлекс с ахиллова сухожилия отсутствует.

Проведены обследования - рентгенография и УЗИ поясничного отдела позвоночника, ЭМГ соответствующих групп мышц.

Выставлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела; фрагментация диска; хроническая компрессия корешка слева; парамедианная грыжа с явлениями нейроостеофиброза; хроническое прогродиентное течение.

Проведено 5 сеансов по вышеописанной методике. Исчезновение болевого синдрома было отмечено после 3 сеанса, восстановление чувствительности спустя 3 недели. Наблюдение за пациентом в течение 4 месяцев выявило стойкую ремиссию.

Пример 2.

Больной К., 45 лет. Болен в течение 10 лет. Обострения проявлялись постоянными ноющими болями в ногах, особенно ночью, боли в ягодицах при длительном сидении (авиадиспетчер).

При клиническом обследовании: гипотрофия мышц ягодицы, сглаженность поясничного лордоза, походка "степаж", умеренное диффузное снижение чувствительности, симптомы натяжения, рефлекс с ахиллова сухожилия отрицательный.

На основании проведенных обследований рентгенографии и УЗИ поясничного отдела позвоночника, ЭМГ с мышц ног выставлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с дегенерацией дисков; хроническая компрессионная радикуломиелопатия с обеих сторон; синдром грушевидной мышцы; хроническое прогродиентное течение.

Проведено 7 занятий через 3 дня по вышеуказанной методике. Общий объем введения 15,0 мл на одно занятие периневрально с обеих сторон, с введением в седалищный нерв.

Облегчение наступило после 2 сеанса. Болевой синдром исчез после 5 занятия. Через 1 месяц восстановление возможности длительной ходьбы, укрепился мышечный каркас нижних конечностей. В течение 4 месяцев обострения не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ лечения нейроостеофиброза позвоночника путем воздействия на межпозвонковый ганглий и корешок спинного мозга, отличающийся тем, что производят периневральное введение препарата церебролизина в страдающий корешок с последующим поднадкостничным введением того же препарата, под надкостницу соответствующего позвонка, согласно нейрометамерной иннервации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с физрозно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения патологии коронарных артерий
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят рота-коронавирусной этиологии

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа повышения резистентности новорожденных телят и может быть использовано для повышения сохранности телят
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики вирусных болезней телят, преимущественно рота-, коронавиpусной этиологии, и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики острых респираторных болезней телят, и может быть использовано для профилактики органов дыхания, преимущественно ОРЗ бактериальной этиологии

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства и гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у коров

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и предназначено для лечения церебральных ангиодистоний в рамках соматоформной вегетативной дисфункции и органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из животного сырья, а именно гидролизата мозговой ткани сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, кардиохирургии, и может найти применение при коронарной ангиопластике и стентировании
Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной нейротрансплантологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в диагностике нейроонкологических, травматических, сосудистых, демиелинизирующих инфекционных заболеваниях нервной системы, эпилепсии, гидроцефалии
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении
Изобретение относится к медицине и может найти применение в нейротравматологии и нейрореаниматологии в комплексном лечении травматической болезни головного мозга

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из животного сырья, а именно биологически активных пептидов, обладающих антигонадотропной активностью
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицине
Изобретение относится к медицине и касается лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах
Наверх