Способ лечения рассеянного склероза

 

Изобретение относится к медицине, точнее к неврологии, и может быть использовано при лечении рассеянного склероза. Для этого на межлопаточную область и поясничный отдел позвоночника воздействуют фонофорезом мази алором по 10-15 мин в день, ежедневно чередуя области воздействия, и одновременно перорально вводят экстракт элеутерококка, настойку прополиса и настой из 2-5 г на 200 мл кипятка фитокомпозиции, содержащей, мас.%: траву датиски коноплевой 10,0-18,0, плоды можжевельника 10,0-15,0, цветки календулы 15,0-20,0 и плоды шиповника 15,0-25,0. При этом экстракт элеутерококка и настойку прополиса вводят в количестве 2 - 4 мл, а настой из фитокомпозиции 70 - 100 мл 3 раза в день до еды. Способ повышает эффективность лечения, уменьшает частоту рецидивирования и улучшает прогноз. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к способам лечения медленно текущей вирусной нейроинфекции, таких как рассеянный склероз, боковой амеотрофический склероз, болезнь Айцгеймера, паркенционизм и лейкоспангеоз.

Известен способ лечения рассеянного склероза путем назначения иммуностимулирующих препаратов из растения семейства алоэ (см. патент США N 5780453, кл. А 61 К 31/715, опублик. 14.07.98).

Известен также способ лечения медленно текущей вирусной нейроинфекции путем введения биологически активных веществ в виде составов, содержащих полициклические ароматические вещества, предпочтительно гиперидин или псевдогиперидин, которые могут быть использованы совместно с иммуносупрессивным агентом (см. патент США N 5514714, кл. А 61 К 31/195, опублик. 1996).

Недостатком известного способа лечения является то, что он малоэффективен, обладает малым противовирусным действием и возможно прогрессирующее течение болезни.

Задачей патентуемого изобретения является повышение эффективности лечения, достижение более длительной ремиссии и усиление противовирусного действия.

Указанная задача достигается тем, что в способе лечения медленно текущей вирусной нейроинфекции путем введения биологически активных веществ в отличие от способа по прототипу одновременно с введением биологически активных веществ на межлопаточную область и поясничный отдел позвоночника применяют фонофорез мази алором по 10-15 мин в день, ежедневно чередуя область воздействия, а биологически активные вещества вводят путем одновременного введения перорально экстракта элеутерококка, настойки прополиса и настоя из 2-5 г на 200 мл кипятка фитокомпозиции, содержащей траву датиски коноплевой, листья бархата Лаваля, траву зверобоя, плоды можжевельника, цветки календулы и плоды шиповника при следующих соотношениях, мас.%: Трава датиски коноплевой - 10,0-18,0 Листья бархата Лаваля - 10,0-12,0 Трава зверобоя - 15,0-18,0 Плоды можжевельника - 10,0-15,0 Цветки календулы - 15,0-20,0 Плоды шиповника - 15,0-25,0, причем экстракт элеутерококка и настойку прополиса вводят в количестве от 2 до 4 мл, а настой из фитокомпозиции - от 70 до 100 мл 3 раза в день до еды.

Указанная задача достигается также тем, что продолжительность курса лечения составляет 2-3 мес, после чего делают перерыв в течение 2 недель и курс лечения продолжают 2-3 раза.

А также тем, что за курс лечения проводят 15-25 сеансов фонофореза.

А также тем, что фонофорез проводят на площади 10-20 см2.

А также тем, что лечение проводят на фоне диеты и нормализации режима труда и отдыха.

Экстракт элеутерококка - спиртовой (на 40% спирте) экстракт (1:1) из корневищ с корнями элеутерококка колючего, жидкость темно-коричневого цвета, слегка жгуче-горьковатого вкуса, своеобразного запаха (см. М.Д.Машковский "Лекарственные средства", Харьков, Торсинг, 1998, T.1, с. 132).

Настойка прополиса - 10% раствор прополиса в 80% этиловом спирте, прозрачная жидкость красно-коричневого цвета с характерным запахом прополиса.

Мазь алором - в 100 г состава содержится 47,8 г сока алоэ, 20 г экстракта ромашки, 10 г экстракта календулы, 11 г масла касторового, 11 г эмульгатора N 1, 0,1 г ментола и 0,1 г масла эвкалипта (см. Регистр лекарственных средств России, М., 1993, с. 166).

Способ лечения осуществляется следующим образом.

В любой стадии и любой клинической форме болезни назначают настой из указанной фитокомпозиции из расчета: 2-5 г (1 десертная ложка) смеси трав на 200 мл (стакан) кипятка воды (настаивать 15 мин) в дозе по 70-100 мл настоя 3 раза в день до еды. Кроме того, принимают экстракт элеутерококка и настойку прополиса по 2-4 мл 3 раза в день. Все препараты принимают перорально.

Одновременно на межлопаточную область и поясничный отдел позвоночника площадью 10-20 см2 применяют фонофорез мази алором по 10-15 мин ежедневно, чередуя ежедневно область воздействия, т.е. день воздействие осуществляют на межлопаточную область, а на следующий день - на поясничный отдел позвоночника и затем вновь на межлопаточную область и т.д.

Цикл лечения составляет 2-3 месяца. Затем делают перерыв в течение 2 недель и курс лечения повторяют 2-3 раза.

При лечении рассеянного склероза соблюдают диету и режим. Из питания исключают острую пищу, копчености, консервы. Необходима пища, богатая цинком, медью и марганцем: овес, черная смородина, горох, шпинат, сельдерей, соя, арония, красная свекла, грибы, черника, брусника, ирга и др.

Эффективность лечения патентуемым способом подтверждается конкретными примерами, взятыми из практики лечения рассеянного склероза данным способом.

Больной А. , 58 лет, инвалид 1 группы по поводу рассеянного склероза. Болеет около 12 лет. Находился под наблюдением сотрудников Института неврологии РАМН. Ежегодно проходил специальный курс лечения, от которого отмечалось некоторое улучшение, эффект от которого наблюдался в течение 3-4 месяцев. В течение последних 2 лет проходит амбулаторное фитотерапевтическое лечение с использованием патентуемого способа лечения по низким дозировкам. Последние 2 года он не госпитализируется. Процесс стабилизировался, больной ходит по комнате. Помимо физической нагрузки он выполняет умственную работу на компьютере, осуществляя переводы с русского на английский язык. Сон нормализовался, питание и подвижность нормальные, выходит на улицу в сопровождении родственников. Продолжается курс лечения.

Больная Б., 36 лет, работник пищеблока, жительница Брестской области. 3 года болеет рассеянным склерозом. Стационарно лечилась в клинике. Заболевание продолжало прогрессировать. За последние 8 месяцев интенсивного лечения по патентуемому способу по максимальной дозировке патологический процесс приостановлен, спастический эффект уменьшился. Являясь инвалидом II группы обслуживает себя и семью, выполняет работу по хозяйству, самостоятельно осуществляет покупки в магазине. Продолжает фитотерапевтическое лечение и не наблюдает ухудшений. Нет прогрессирования.

Больной С., 56 лет, инвалид 1 группы по болезни. Болеет рассеянным склерозом 5 лет. Лечился неоднократно в районной и Вологодской областной больнице. Назначались комплекс витаминов, церебролизин, БЦЖ, аминолон, стугерон, трентал и др. На период начала лечения по патентуемому способу постоянно находился в постели, не поднимаясь даже для оправления физиологических потребностей. Эффект от предыдущего лечения незначительный и кратковременный. При назначении патентуемого способа лечения по умеренным (средним) дозировкам через 6 месяцев (32 курса лечения) начал подниматься с постели, ходить, держась за стены комнаты. Через последующие 6 месяцев лечения свободно ходит по комнате, выходит с палочкой на улицу, где проходит 100-200 м с сопровождающим. Непрерывно проходит данное лечение уже в течение 1,5 лет. Т.о., как видно из приведенных примеров, патентуемый способ лечения повышает эффективность лечения, уменьшает частоту рецидивирования и улучшает прогноз.

Формула изобретения

1. Способ лечения рассеянного склероза путем введения биологически активных веществ, отличающийся тем, что одновременно с введением биологически активных веществ на межлопаточную область и поясничный отдел позвоночника применяют фонофорез мази алором по 10 - 15 мин в день, ежедневно чередуя область воздействия, а биологически активные вещества вводят путем одновременного введения перорально экстракта элеутерококка, настойки прополиса и настоя из 2 - 5 г на 200 мл кипятка фитокомпозиции, содержащей траву датиски коноплевой, листья бархата Лаваля, траву зверобоя, плоды можжевельника, цветки календулы и плоды шиповника при следующих соотношениях, мас.%: Трава датиски коноплевой - 10,0 - 18,0
Листья бархата Лаваля - 10,0 - 12,0
Трава зверобоя - 15,0 - 18,0
Плоды можжевельника - 10,0 - 15,0
Цветки календулы - 15,0 - 20,0
Плоды шиповника - 15,0 - 25,0
причем экстракт элеутерококка и настойку прополиса вводят в количестве 2 - 4 мл, а настой из фитокомпозиции 70 - 100 мл 3 раза в день до еды.

2. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что продолжительность курса лечения составляет 2 - 3 месяца, после чего делают перерыв в течение 2 недель и курс лечения продолжают 2 - 3 раза.

3. Способ лечения по из пп.1 и 2, отличающийся тем, что за курс лечения проводят 15 - 25 сеансов фонофореза.

4. Способ лечения по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что фонофорез проводят на площади 10 - 20 см2.

5. Способ лечения по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что лечение проводят на фоне диеты и нормализации режима труда и отдыха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается стабилизированной водорастворимой композиции трийодида 1,2,3-триалкилбензимидазолия формулы I, где R1, R3=alk; R2= alk, H

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения инфекций мочеполовых путей (пиелонефрит, цистит, простатит), а также для профилактики инфекций после операции на почках и мочевых путях
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний у детей
Изобретение относится к фармакологии, касается фармацевтической или ветеринарной композиции, обладающей антибактериальной активностью, и способа ее получения

Изобретение относится к полипептидам, применяемым в качестве иммунологических реагентов при определении, предупреждении и лечении инфекций, вызванных HCV
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и различных болезненных влечений к постоянному приему токсических веществ с развитием хронической интоксикации

Изобретение относится к новым соединениям, способам их получения, содержащим их композициям и их использованию при лечении
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения пациентов с хроническим алкоголизмом и способам их лечения
Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения и пациентов с опийной наркоманией и способам их лечения

Изобретение относится к некоторым цис- и транс-бензопиранам, имеющим замещенные бензамиды в положении С-4, и к их использованию для лечения и/или предотвращения (профилактики) некоторых расстройств ЦНС
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Наверх