Сварочная горелка

 

Изобретение относится к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения. В сварочной горелке тракты (3) и (4) подачи сварочной проволоки (5) и подвода защитного газа расположены в центральной трубе (6), выключатель системы электроуправления выполнен в виде n-контактов, плоских пружин (8) и n-прокладок (11), равномерно расположенных по окружности. Неподвижные части (7) контактов посредством плоских пружин (8) закреплены в центральной трубе (6), подвижные части (9) - на внутренней поверхности кольцевой втулки (10), установленной в ответной проточке корпуса. Между трубой (6) и втулкой (10) установлено n-прокладок (11) из эластика. Такое выполнение выключателя позволяет включать его с любой стороны корпуса горелки, чем достигается максимальное удобство в работе и, как следствие, повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к сварке, а именно к технологическому оборудованию для электродуговой сварки в среде защитных газов, более конкретно к конструкции сварочных горелок для полуавтоматической сварки.

Известен электродержатель и пенал-контейнер для электродов с тиристорым подогревом, имеющим пусковую кнопку (см. а.с. СССР N 17227337, B 23 K 9/28, 1989). Кнопка расположена на ручке электродержателя и при работе в стесненных условиях на нее не всегда можно нажать, что является неудобным, требующем от сварщика сноровки и квалификации.

Известна сварочная горелка для полуавтоматической электродуговой сварки, содержащая корпус с соплом, тракты подачи сварочной проволоки и подачи защитного газа, расположенные в центральной трубе, а также систему электроуправления с выключателем (см. Заруба И.И. и др. "Сварка в углекислом газе", Киев, 1966, с. 275-277).

Недостатком известной сварочной горелки является неудобство в работе из-за фиксированного расположения рычага выключателя системы электроуправления, т. к. при работе в стесненных условиях в узких щелях и т.п. сварщику сложно включать систему электроуправления, а это ведет к переутомлению и снижению производительности труда. Техническая задача - повышение удобства в работе, а значит увеличение производительности труда за счет обеспечения управления процессом сварки при любом пространственном расположении сопла.

Поставленная цель достигается тем, что в сварочной горелке, содержащей корпус с соплом, тракты подачи сварочной проволоки и подвода защитного газа, расположенные в центральной трубе, а также систему электроуправления с выключателем, последний состоит из кольцевой втулки, n-контактов, плоских пружин и n-прокладок из эластичного материала, при этом кольцевая втулка установлена в ответной проточке, выполненной в корпусе, n-контактов и n-прокладок установлены между центральной трубой и внутренней поверхностью кольцевой втулки равномерно по окружности, причем неподвижные части контактов посредством плоских пружин закреплены на центральной трубе, а подвижные части - на внутренней поверхности кольцевой втулки.

Заявляемая горелка характеризуется следующими существенными отличительными признаками: а) выключатель состоит из кольцевой втулки, n-контактов, плоских пружин и n-прокладок; б) кольцевая втулка установлена в ответный проточке, выполненной в корпусе; в) между центральной трубой и внутренней поверхностью кольцевой втулки установлено n-прокладок и n-контактов; г) прокладки выполнены из эластичного материала; д) прокладки и контакты расположены равномерно по окружности; е) неподвижные части контактов посредством плоских пружин закреплены на центральной трубе; ж) подвижные части контактов закреплены на внутренней поверхности кольцевой втулки.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения.

Сравнительный анализ известных и предложенного решений показал: - признаки "а", "г", "д" общеизвестны; - признаки "б", "в", "е", "ж" не обнаружены.

По результатам сравнительного анализа можно сделать вывод о том, что предлагаемая сварочная горелка обладает новизной, имеет изобретательский уровень и промышленно применима, следовательно, заявляемое устройство отвечает уровням патентоспособности.

Техническая сущность предложенного поясняется чертежами, где на:
фиг. 1 - общий вид сварочной горелки;
фиг. 2 - разрез по А-А (увеличено) на фиг. 1.

Сварочная горелка содержит корпус 1 с соплом 2, тракты 3 и 4 подачи сварочной проволоки 5 и подачи защитного газа соответственно, расположенные в центральной трубе 6, и систему электроуправления с выключателем. Выключатель содержит n-контактов, равномерно расположенных по окружности. Неподвижные части 7 контактов при помощи плоских пружин 8 закреплены на центральной трубе 6, а подвижные части 9 - на внутренней поверхности кольцевой втулки 10, установленной в ответной проточке корпуса 1. Между центральной трубой 6 и внутренней поверхностью втулки 10 установлено n-прокладок 11 из эластичного материала, равномерно расположенных по окружности. На корпус 1 надета рубашка 12 из электроизоляционного материала таким образом, чтобы была закрыта втулка 10. При сварке подвижные части 9 контактов соединены с клеммой управления, а неподвижные части -c(-) блока управления источника.

Сварочная горелка работает следующим образом.

Сопло 2 горелки подводят к свариваемому изделию и нажимают на втулку 10 в любом направлении. В результате этого одна или две подвижных частей 9 соприкоснулись с ответными неподвижными частями 7 контактов, замыкая электрическую цепь. Выдается сигнал в систему электроуправления. При нажатии на втулку 10 происходит деформация прокладок 11 и пружин 8. Система управления, получив сигнал от выключателя, включает механизм подачи сварочной проволоки 5 по тракту 3, подачу защитного газа по тракту 4, сварочную машину (на фиг. не показаны) - горелка готова к работе. При опускании втулки 10 она под действием упругости прокладок 11 возвращается в исходное положение, контакты размыкаются и все процессы, описанные выше, останавливаются.

При работе горелкой в стесненных условиях, при сварке потолочных швов и т. п. работах оператор не испытывает неудобств при включении системы электроуправления, т. к. выключатель может быть включен с любой стороны корпуса, чем достигается максимальное удобство в работе и, как следствие, повышение производительности труда.


Формула изобретения

Сварочная горелка, содержащая корпус с соплом, тракты подачи сварочной проволоки и подвода защитного газа, расположенные в центральной трубе, а также систему электроуправления с выключателем, отличающаяся тем, что выключатель состоит из кольцевой втулки, n - контакнов, плоских пружин и n - прокладок из эластичного материала, при этом кольцевая втулка установлена в ответной проточке, выполненной в корпусе, n - контактов и n - прокладок установлены между центральной трубой и внутренней поверхностью кольцевой втулки равномерно по окружности, причем неподвижные части контактов посредством плоских пружин закреплены на центральной трубе, а подвижные части - на внутренней поверхности кольцевой втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сушки, подогрева и хранения электродов

Изобретение относится к электросварочному оборудованию и может быть использовано при изготовлении кабельных наконечников больших токов

Изобретение относится к вспомо гательному оборудованию при использовании сварочных роботов в любых отрасшях народного хозяйства

Изобретение относится к области сварки , а
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к устройству для сварки тонких листов, перемещаемых под неподвижной водоохлаждающей сварочной головкой, в частности для сварки кромок, проходящих в продольном направлении металлической ленты, формуемой в трубку в среде защитного газа, с помощью одного или нескольких плавящихся электродов, расположенных в сварочной головке, в которой каждый электрод закреплен посредством электродной цанги в корпусе горелки, а электродная цанга удерживается посредством держателя цанги в корпусе горелки

Изобретение относится к способу сварки, преимущественно для сварки тонколистовых материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применения в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины
Наверх