Способ определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия древесных плит

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий древесных плит. Способ включает выявление стадий технологического процесса, обеспечивающих выбросы, определение постадийных удельных показателей выделения загрязняющих веществ относительно выбранной величины. В качестве постадийных удельных показателей определяют постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ относительно выпускаемой продукции для нескольких предприятий, а для определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия используют средневзвешенные постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ: где М - валовый выброс в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия, кг/ч; В - объем производства древесной плиты на обследуемом предприятии, м3/ч; Ксв - средневзвешенный постадийный удельный выброс загрязняющих веществ, кг/м3 плиты; n - количество стадий технологического процесса, обеспечивающих выброс в атмосферу анализируемых загрязняющих веществ. Изобретение позволяет повысить точность результатов при определении валовых выбросов загрязняющих веществ, упростить способ, повысить производительность проведения работ по экологическому обследованию плитных предприятий. 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий древесных плит.

Известен способ определения выбросов в атмосферу от производства древесных плит, например, формальдегида (Временные методические указания по оценке выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями деревообрабатывающей промышленности. М. , 1988, с. 22-23). Известный способ предусматривает определение выброса формальдегида и аммиака в атмосферу посредством использования в расчете полученного опытным путем показателя удельного содержания указанных загрязняющих веществ в смоле и количества используемой смолы.

Известен также способ, разработанный МЛТИ, который позволяет определить выброс в атмосферу формальдегида на каждой из стадий технологического процесса при производстве древесных плит (см. Плиты и фанера, э/и, отеч. произв. опыт, вып. 12, М., 1987, с. 9-16 - прототип). Известный способ предусматривает определение выброса формальдегида в атмосферу посредством использования в расчете полученного опытным путем показателя удельного выделения формальдегида из материала на стадиях технологического процесса и количества использованного материала.

Недостатками как первого, так и второго известных способов является то, что они не являются объективными, т.к. не отражают действительной картины по выбросам. В аналоге при определении выбросов учитывалась смола, а в прототипе - сырье. В действительности, на количество выбросов оказывает влияние огромное число факторов, которые трудно учесть. И тот, и другой способы сложны, малопроизводительны.

Цель изобретения - повышение точности результатов при определении валовых выбросов загрязняющих веществ от предприятий древесных плит, упрощение способа, повышение производительности проведения работ по экологическому обследованию плитных предприятий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия древесных плит, включающем выявление стадий технологического процесса, обеспечивающих выбросы, определение постадийных удельных показателей выделения загрязняющих веществ относительно выбранной величины, в качестве постадийных удельных показателей определяют постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ относительно количества выпускаемой продукции для нескольких предприятий, а для определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия используют средневзвешенные постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ: где M - валовый выброс в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия, кг/час; В - объем производства древесной плиты на обследуемом предприятии, м3/час; Ксв - средневзвешенный постадийный удельный выброс загрязняющих веществ, кг/м3 плиты: n - количество стадий технологического процесса, обеспечивающих выброс в атмосферу анализируемых загрязняющих веществ.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - в качестве постадийнык удельных показателей определяют постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ относительно количества выпускаемой продукции для нескольких предприятий; - для определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия используют средневзвешенные постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ: где M - валовый выброс в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия, кг/час;
B - объем производства древесной плиты на обследуемом предприятии, м3/час;
Ксв - средневзвешенный постадийный удельный выброс загрязняющих веществ, кг/м3 плиты;
n - количество стадий технологического процесса, обеспечивающих выброс в атмосферу анализируемых загрязняющих веществ.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использоваться на предприятиях отрасли в 1999 г.

Способ выполняли следующим образом.

Пример 1
Пример осуществляли на предприятии 1 с годовой производительностью 25 млн. м2 или 80,0 тыс. м3 древесных плит. Часовая производительность предприятия 11,22 м3/час. В результате анализа экологической ситуации выявили, что основными загрязняющими веществами являются формальдегид и древесная пыль. Выявили, что основными технологическими операциями, обуславливающими выбросы формальдегида в атмосферу, являются: сушка древесных частиц; формирование древесного ковра; горячее прессование; обрезка и упаковка древесных плит. Основными технологическими операциями, обуславливающими выбросы древесной пыли в атмосферу, являются: сепарация щепы в циклонах-осадителях при ее пневмотранспорте; сепарация отсева от сортировки щепы в циклоне-осадителе при его пневмотранспорте; сепарация древесных частиц в циклонах-осадителях от сушилки; сепарация древесных частиц в циклоне-осадителе при пневмотранспорте бракованного ковра; фильтрация в рукавных фильтрах пылевоздушной смеси от форматно-обрезного станка; фильтрация в рукавных фильтрах пылевоздушной смеси от аспирации главного конвейера.

Далее замеряли концентрации указанных загрязняющих веществ в реальных выбросах в атмосферу на каждой из выявленных технологических стадий. Концентрации формальдегида определяли фотокалориметрическим способом (Методика фотометрического измерения концентрации формальдегида с ацетилацетоном в газовых выбросах производства товаров бытовой химии, ТНИИДЭ. Утвержден Госкомэкологии 18.07.98), а концентрации древесной пыли - весовым методом (Сборник методик по определению концентрации загрязняющих веществ в промышленных выбросах, Л. , Гидрометеоиздат, 1987). Затем определяли выбросы загрязняющих веществ на каждой из выявленных технологических стадий по формуле:
M = C V 10-6 кг/час,
где C - концентрация загрязняющего вещества в выбросе в атмосферу на исследуемой технологической стадии, мг/м3;
V - объем воздуха, отбираемого от исследуемой технологической стадии (например, от зонта пресса, от сушилки и т.д.), м3/час.

Затем находили удельные показатели загрязняющих веществ относительно количества выпускаемой продукции предприятия (постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ).


Пример 2
Выполняли по примеру 1 на предприятии 2 с годовой производительностью 9,37 млн.м2 или 30,0 тыс. м3 древесных плит. Часовая производительность предприятия 4,21 м3/час. Постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ для предприятия 2 представлены в таблице.

Пример 3
Выполняли по примерам 1, 2 на предприятии 3 с годовой производительностью 31,0 млн. м2 или 100,0 тыс. м3 древесных плит. Часовая производительность предприятия 14,02 м3/час. Постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ для предприятия 2 представлены в таблице.

По результатам примеров 1-3 были выявлены средневзвешенные постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ (см. таблицу).

Пример 4.

Пример выполняли следующим образом. Имеется обследуемое предприятие 4 с годовой производительностью 18,0 млн. м2 или 57,6 тыс. м3 древесных плит. Часовая производительность предприятия 8,08 м3/час. Требуется определить валовый выброс загрязняющих веществ, например, формальдегида и древесной пыли. Зная производительность предприятия и средневзвешенные постадийные удельные выбросы формальдегида, находим валовый выброс формальдегида по следующей формуле

где M - валовый выброс в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия, кг/час;
В - объем производства древесной плиты на обследуемом предприятии, м3/час;
Ксв - средневзвешенный постадийный удельный выброс загрязняющих веществ, кг/м3 плиты (из таблицы);
n - количество стадий технологического процесса, обеспечивающих выброс в атмосферу анализируемых загрязняющих веществ.

Валовый выброс формальдегида в атмосферу от обследуемого предприятия составит:
М = 8,08 (0,0453 + 0,0045 + 0,1318 + 0,0043) = 1,502 кг/час.

Валовый выброс древесной пыли в атмосферу от обследуемого предприятия составит:
M = 8,08 (0,0143 + 0,0027 + 0,5955 + 0,0897 + 0,085 + 0,0148) = 5,862 кг/час.

Таким образом, изобретение позволяет очень оперативно провести обследование предприятия производства древесных плит на экологию и повысить точность результатов при определении валовых выбросов загрязняющих веществ от предприятий древесных плит, т.к.

- в качестве удельных показателей загрязняющих веществ выбраны удельные выбросы в атмосферу на каждой из стадий технологического процесса, обуславливающих выбросы в атмосферу;
- удельные выбросы загрязняющих веществ определены из реальных выбросов в атмосферу, полученных замерами загрязняющих веществ непосредственно в выбросах;
Поскольку удельные показатели загрязняющих веществ относятся к количеству производимой продукции, т. е. к производительности предприятия, и имеются средневзвешенные их величины, то это упрощает и ускоряет определение выбросов загрязняющих веществ для любого предприятия, которое необходимо обследовать на экологию.


Формула изобретения

Способ определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия древесных плит, включающий выявление стадий технологического процесса, обеспечивающих выбросы, определение постадийных удельных показателей выделения загрязняющих веществ относительно выбранной величины, отличающийся тем, что в качестве постадийных удельных показателей определяют постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ относительно количества выпускаемой продукции для нескольких предприятий, а для определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия используют средневзвешенные постадийные удельные выбросы загрязняющих веществ;

где М - валовый выброс в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия, кг/ч;
В - объем производства древесной плиты на обследуемом предприятии, м3/ч;
Ксв - средневзвешенный постадийный удельный выброс загрязняющих веществ, кг/м3 плиты;
n - количество стадий технологического процесса, обеспечивающих выброс в атмосферу анализируемых загрязняющих веществ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению древесных плит, цельно-прессованных изделий из измельченной древесины и клееной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом гри юс увлажнении Цечь изобретения - улучлениз физико-механических показателей плит путем повышения пластифицирующих свойств„ Для этого на нелицевую поверхность древесноволокнистой плиты наносят водный раствор неионогечного поверхностно-активного вещества (ПАВ), нагретого до 60 Cf Концентрацию водного пч твора ЛАВ берут 0,5-1,0%, Испог -уют ПАВ марки ОП-10 по ГОСТ 8433-81 о Зазор между вальцами устанавливают от 50 до 60% от толщины плиты,, Цикличность нанесения влаги и контактную обработку плит вальцами производят от 5 до 9 раз

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесноволокнистых плит

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении древесно-минеральных композиционных материалов, преимущественно цементно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом при их увлажнении

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, Цель изобретения - улучшение качества обработки при выравнивании покоробленных щитов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывакицей промьшшенности
Изобретение относится к производству древестных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги
Изобретение относится к производству древесных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги

Изобретение относится к производству снабженных рельефным узором листовых изделий

Изобретение относится к способам испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ и может быть использовано при количественной оценке экологической безопасности применения древесных материалов или изделий из них в помещениях, в частности при применении отделанных и неотделанных древесных плит, мебели, содержащих и выделяющих, например, формальдегид

Изобретение относится к способу деформации заготовок картона из древесных волокон (фибрового картона), в частности, но не исключительно, к области переработки так называемого древесноволокнистого картона средней плотности (ДВКСП) в заготовки определенной формы в полости пресс-формы на прессе

Изобретение относится к способу обработки древесины, в частности к способу получения модифицированной древесины

Изобретение относится к способу, который может использоваться при производстве специализированной продукции из дерева, такой как, например, ориентированно-стружечные плиты с повышенной стойкостью к набуханию и с улучшенным внешним видом
Изобретение относится к способу сокращения выделения формальдегида в древесных материалах посредством нанесения азотистых соединений
Наверх