Устройство для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к устройству для торможения пильного аппарата переносного моторного инструмента. Устройство для торможения пильного аппарата моторного инструмента содержит П-образный подпружиненный рычаг, концы которого соединены с корпусом пилы посредством осей, расположенных соответственно со стороны пильного аппарата и противолежащей стороны корпуса, при этом пружина рычага расположена на оси поворота, размещенной со стороны корпуса пилы, противолежащей пильному аппарату. Устройство содержит также механизм запуска в виде двуплечего рычага, соединительного звена и поводка, последний установлен на оси поворота рычага. Один конец рычага подпружинен, а другой связан с тормозной лентой пильного аппарата. П-образный рычаг имеет радиально расположенные с торцевой стороны его контактные элементы для взаимодействия с поводком механизма запуска. Поводок механизма запуска и, по крайней мере, контактный элемент П-образного рычага имеют следующие параметры: R/L = 0,5 -0,8, где R - расстояние от оси поворота рычага до наружной торцевой поверхности контактного элемента, обращенной к указанной оси поворота двуплечего рычага, L - длина поводка (межцентровое расстояние от оси поворота до оси шарнирного соединения названного поводка с соединительным звеном. Устройство для торможения конструктивно просто, эксплуатационно надежно. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для торможения цепного пильного аппарата моторных пил.

Известно устройство для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы, содержащее тормозную ленту, охватывающую ступицу ведущей звездочки цепного пильного аппарата и соединенную одним концом с корпусом пилы, расположенный перед передней рукоятью пилы П-образный подпружиненный рычаг с защитным козырьком на его поперечине, концы рычага шарнирно соединены с корпусом пилы соответственно со стороны ее пильного аппарата и противолежащей стороны, а также механизм запуска с шарнирно соединенным с корпусом пилы двуплечим рычагом, одно плечо которого связано со вторым концом тормозной ленты, а другое подпружинено и кинематически связано посредством шарнирного соединительного звена и поводка с П-образным рычагом, при этом свободный конец поводка установлен на оси поворота, расположенной на корпусе пилы со стороны пильного аппарата названного рычага, причем рычаг, по крайней мере, со стороны боковой поверхности поводка, обращенной к поперечине этого рычага, имеет радиально ориентированный относительно его оси поворота, установленный на его торцевой поверхности с угловым смещением контактный элемент (см. патент США 188/166М N 4, 474, 269 [I] или инструкцию Штиль 036: монтаж, эксплуатацию, правила техники безопасности, техническое обслуживание, запасные части. 1997 Андреас Штиль, Вайблинген, Германия [2]).

Известное устройство имеет следующие недостатки: увеличение рабочего объема корпуса пилы и массы последнего вследствие расположения пружин П-образного рычага в объеме корпуса пилы в зоне размещения пильного аппарата, что увеличивает занимаемую площадь корпуса П-образным рычагом, конструктивные параметры которого увеличены также выполнением контактных элементов в виде размещенной на торцевой поверхности рычага секторовидной ниши, в которой расположен поводок механизма запуска; ухудшение эксплуатационных характеристик при сборочно-разборочных работах вследствие указанного размещения пружины П-образного рычага; ухудшение эксплуатационных характеристик вследствие выполнения связи конца тормозной ленты с двуплечим рычагом в виде тяги, не обеспечивающей регулировку усилия натяжения ленты при ее износе или износе места контакта с двуплечим рычагом; ухудшение эксплуатационных характеристик вследствие неоптимизированного положения контактного элемента (секторовидной ниши) по отношению к длине поводка, что может привести либо к ускоренному срабатыванию механизма запуска по торможению пильного аппарата, либо к отсутствию срабатывания этого механизма при положении П-образного рычага, соответствующего усилию запуска названного механизма.

По совокупности конструктивных признаков и их взаимосвязи известное техническое решение по пат. США N 4474269 наиболее близко к заявляемому техническому решению и является его прототипом.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, относится к созданию устройства для торможения пильного аппарата моторной пилы, имеющего более простое конструктивное решение при улучшенных технических характеристиках по массе и эксплуатации.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы, содержащем тормозную ленту, охватывающую ступицу ведущей звездочки цепного пильного аппарата и соединенную одним концом с корпусом пилы, расположенный перед передней рукоятью пилы П-образный подпружиненный рычаг с защитным козырьком на его поперечине, при этом концы рычага шарнирно соединены с корпусом пилы соответственно со стороны ее пильного аппарата и противолежащей стороны, а также механизм запуска с шарнирно-соединенным с корпусом пилы двуплечим рычагом, одно плечо которого связано со вторым концом тормозной ленты, а другое подпружинено и кинематически связано посредством шарнирного соединительного звена и поводка с П-образным рычагом, при этом свободный конец поводка установлен на оси поворота, расположенной на корпусе пилы со стороны пильного аппарата названного рычага, причем рычаг, по крайней мере, со стороны боковой поверхности поводка, обращенной к поперечине указанного рычага, имеет радиально ориентированный относительно его оси поворота и установленный на его торцевой поверхности с угловым смещением контактный элемент, в соответствии с изобретением пружина П-образного рычага установлена на оси его поворота, расположенной на корпусе пилы со стороны, противолежащей пильному аппарату, а поводок механизма запуска и контактный элемент П-образного рычага имеют следующие параметры: R/L = 0,5 - 0,8, где L - длина поводка от расположенной на корпусе пилы со стороны ее пильного аппарата оси поворота П-образного рычага до оси шарнирного соединения поводка с соединительным звеном; R - расстояние от указанной оси поворота П-образного рычага до наружной боковой поверхности контактного элемента, обращенной к поводку; В соответствии с изобретением тормозная лента связана c рычагом механизма запуска через выполненные на плече указанного рычага зацепы.

В соответствии с изобретением зацепы рычага механизма запуска последовательно расположены на нем в направлении поперечной ориентации к продольной оси этого рычага с образованием полостей зацепления.

При конструктивном выполнении устройства для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы в соответствии с заявляемым изобретением уменьшится занимаемая двуплечим рычагом и его пружиной площадь в рабочем объеме корпуса пилы, улучшатся эксплуатационные характеристики при сборочно-разборочных работах и при выполнении наладочно-регулировочных работ, связанных с эксплуатационным режимом устройства торможения.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы.

На фиг. 2 изображена кинематическая схема устройства для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы. На фиг. 2а - узел I на фиг. 2.

На фиг. 3 изображена конструкция пружинного узла рычага запуска устройства для торможения цепного пильного аппарата моторкой пилы.

На фиг. 4 - вариант размещения контактных элементов на П-образном рычаге (вид Г на фиг. 3).

На фиг. 5 - вариант установки пружины (вид Б на фиг. З).

Устройство для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы содержит тормозную ленту 1, охватывающую ступицу ведущей звездочки цепного пильного аппарата 2 и соединенную одним своим концом с корпусом 3 пилы, П-образный подпружиненный рычаг 4, концы которого посредством осей поворота 5, 6 соединены с корпусом 3 соответственно со стороны пильного аппарата 2 и с противолежащей стороны названного корпуса; механизм запуска, имеющий двуплечий рычаг 7, соединенный с корпусом 3 посредством оси поворота 8, связанный одним своим плечом 9 со вторым концом тормозной ленты 1. Другое плечо 10 рычага 7 связано с пружиной 11, установленной на корпусе и посредством шарнирного соединительного звена 12 и поводка 13 с П-образным рычагом 4, при этом свободный конец поводка 13 установлен на оси поворота 5 рычага 4, которая расположена на корпусе 3 пилы со стороны пильного аппарата.

Рычаг 4, по крайней мере, со стороны наружной боковой поверхности поводка 13, обращенной к поперечине рычага 4, имеет радиально ориентированный относительно оси поворота 5 к установленной на торцевой поверхности этого рычага 4 с угловым смещением относительно указанной оси контактный элемент 14. П-образный рычаг 4 имеет пружину 15, установленную на оси поворота 6, расположенную на корпусе 3 со стороны, противолежащей пильному аппарату 2, при этом пружина 15 работает на кручение. Поводок 13 механизма запуска и контактный элемент 14 имеют следующее соотношение параметров: R/L = 0,5 - 0,8,
где R - расстояние от оси поворота 5 рычага 4 до наружной торцевой поверхности 16 контактного элемента 14, обращенной к указанной оси поворота двуплечего рычага 7.

L - длина поводка 13 (межцентровое расстояние от оси поворота 5 до оси 17 шарнирного соединения названного поводка с соединительным звеном 12);
Такое соотношение обусловлено конструктивными особенностями механизма запуска: большим плечом рычага 4, к которому прикладывается усилие и малыми плечами соединительного звена 12 и двуплечего рычага 7, которые это усилие воспринимают. При R < 0,5L прикладываемое к рычагу 4 усилие срабатывания механизма запуска увеличивается, что затрудняет работу моториста и эргономические параметры работы с пилой, а при R > 0,8L может произойти включение механизма запуска от небольшого инерционного воздействия на рычаг 4, что приводит к снижению производительности.

П-образный рычаг 4 имеет расположенный на его поперечине защитный козырек 18, при этом на торцевой поверхности рычага может быть установлен второй радиально ориентированный относительно оси его поворота и с угловым смещением относительно нее контактный элемент 19, причем угловое смещение "" последнего преимущественно больше углового смещения "" первого контактного элемента 14,
так как обеспечивает холостой ход рычага 4, a обеспечивает его рабочий ход, включающий предельные углы наклона соединительного звена 12 и двуплечего рычага 7.

Плечо 9 двуплечего рычага 7 связано с концом тормозной ленты 1 посредством зацепов 20, выполненных на названном плече рычага 7. Зацепы 20 рычага 7 последовательно расположены на его плече 9 в направлении поперечной ориентации к продольной оси этого плеча (рычага) с образованием полостей зацепления 21 смежных зацепов 20 (фиг. 2).

Защитный козырек 18 находится перед передней (левой) рукояткой 22 моторной пилы и защищает левую руку оператора (моториста) от порезов пильной цепью в процессе работы пилы, а также служит поверхностью нажима на рычаг 4, обеспечивающего и определенных режимах работы пыли срабатывание механизма запуска с последующим торможением пильной цепи цепного пильного аппарата 2.

При возникновении в процессе пиления ситуации резкого выброса пилы из пропила, когда пила за доли секунды идет назад-вверх (на моториста), рычаг привода 4 под действием силы инерции или от касания руки моториста защитного козырька 18 выбирает свободный ход и нажимает своим контактным элементом 14 на поводок 13, который поворачивается по часовой стрелке, например, до соприкосновения с контактным элементом 19, при этом поводок через шарнирное соединительное звено 12 выводит из первоначального состояния равновесия двуплечий рычаг 7, который под действием пружины 11 за доли секунды поворачивается против часовое стрелки и перемещает укрепленный в зацепах 20 конец тормозной ленты 1 вправо, таким образом, тормозная лента 1 обжимает ступицу 2 ведущей звездочки и затормаживает цепной пильный аппарат 2.

Оптимальное усилие нажима на рычаг привода 4 и минимально возможное время торможения цепного пильного аппарата 2 обеспечивается путем подбора размеров R и L контактных элементов 14 и 19, радиально ориентированных относительно оси поворота рычага привода 4 и межцентрового расстояния поводка 13 в пределах R/L = 0,5 - 0,8.

В процессе эксплуатации устройства для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы может происходить износ и поломка мест крепления второго конца тормозной ленты 1 на двуплечем рычаге 7. Для восстановления тормозных свойств ленты 1 ее второй конец, соединенный с рычагом 7, можно соединить с контуром наружной поверхности одного из смежных зацепов 20 рычага 7.

Таким образом, замена на рычаге привода пружины пластинчатого изгиба и растяжения на пружину кручения и выведение ее из зоны расположения механизма запуска тормоза с переносом на ось рычага привода с противолежащей цепному пильному аппарату стороны позволила упростить конструкцию устройства для торможения цепного пильного аппарата, сделать ее компактнее, т.к. это устройство занимает меньшую площадь на корпусе пилы, что способствует уменьшению его массы в целом.

Возможность регулировки зазоров между тормозной лентой и ступицей ведущей звездочки цепного пильного аппарата, а также смены зацепов на двуплечем рычаге улучшает эксплуатационные характеристики устройства для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы.


Формула изобретения

1. Устройство для торможения цепного пильного аппарата моторной пилы, содержащее тормозную ленту, охватывающую ступицу ведущей звездочки цепного пильного аппарата и соединенную одним концом с корпусом пилы, расположенный перед передней рукоятью пилы П-образный подпружиненный рычаг с защитным козырьком на его поперечине, концы рычага шарнирно соединены с корпусом пилы, соответственно, со стороны пильного аппарата и с противолежащей стороны, а также механизм запуска с шарнирно соединенным с корпусом пилы подпружиненным двуплечим рычагом, одно плечо которого связано со вторым концом тормозной ленты, а другое подпружинено и кинематически связано посредством шарнирного соединительного звена и поводка с П-образным рычагом, при этом свободный конец поводка установлен на оси поворота последнего, расположенной на корпусе пилы со стороны пильного аппарата, причем рычаг, по крайней мере, со стороны поверхности поводка, обращенной к поперечине этого рычага, имеет радиально ориентированный относительно оси поворота и установленный на торцевой поверхности рычага с угловым смещением контактный элемент для поводка, отличающееся тем, что пружина П-образного рычага установлена на оси его поворота, расположенной на корпусе пилы со стороны, противолежащей пильному аппарату, а поводок механизма запуска и контактный элемент П-образного рычага имеют следующие параметры:
R/L = 0,5 - 0,8,
где L - длина поводка от расположенной на корпусе пилы со стороны ее пильного аппарата оси поворота П-образного рычага до оси шарнирного соединения поводка с соединительным звеном;
R - расстояние от указанной оси поворота П-образного рычага до наружной торцевой поверхности контактного элемента, обращенной к оси поворота двуплечего рычага.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тормозная лента связана с рычагом механизма запуска через выполненные на плече указанного рычага зацепы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зацепы рычага механизма запуска последовательно расположены на нем в направлении поперечной ориентации к продольной оси этого рычага с образованием полостей зацепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожным тормозным устройствам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию и в частности, к цепным пилам

Изобретение относится к переработке лесоматериалов на пилопродукцию (брусья, доски и т.п.) посредством легко разборных и легко транспортируемых к местам переработки (вырубки, дачные участки и т.п.) устройств

Изобретение относится к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в бензиномоторном переносном инструменте, предназначенном, преимущественно, для валки и раскряжевки деревьев

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий
Наверх