Землесосный снаряд

 

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к землесосному снаряду, и может использоваться для углубления и расширения водных путей, намыва плотин и насыпей, добычи полезных ископаемых и создания мелиоративных каналов. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей земснаряда - создание "легкого" земснаряда для разработки тяжелых грунтов, а также исключение вибрации и качки земснаряда при разработке грунтов. Земснаряд включает плавучий корпус, раму с грунтозаборным устройством и рыхлителем, а также шарнирно установленный на корпусе понтон. Понтон установлен в кормовой части корпуса. Рама и понтон установлены с возможностью принудительного перемещения в вертикальной плоскости и жесткой фиксации относительно корпуса. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к землеройной технике, а именно к землесосному снаряду (земснаряду), и может использоваться для углубления и расширения водных путей, намыва плотин и насыпей, добычи полезных ископаемых и создания мелиоративных каналов.

Известно, что наибольшей производительностью и экономичностью обладают земснаряды с механическими рыхлителями в результате непрерывности процессов разработки и транспортирования грунта (см. книгу Иванов В.А. и др. Суда технического флота. М., Транспорт, 1982 г, с.15).

Известен земснаряд, включающий плавучий корпус, а также раму с грунтозаборным устройством и рыхлителем, установленную на понтоне, в котором расположен грунтовой насос, при этом понтон шарнирно закреплен на корпусе (см. авторское свидетельство СССР N 190279, МПК E 02 F, 1996 г. - прототип).

Этот земснаряд обеспечивает забор грунта с больших глубин, при этом усилие прижима рыхлителя к грунту обеспечивается только за счет веса рамы и установленного на ней рыхлителя с грунтозаборным устройством.

Известно также, что величина усилия резания постоянна только при полном заглублении рыхлителя (фрезы), когда срезаемые стружки грунта перекрывают друг друга на поверхности среза. Неполное заглубление рыхлителя приводит к изменению усилия резания, что является причиной вибрации и качки земснаряда (см. упомянутую книгу Иванова В.А., с.299) Поэтому при разработке тяжелых грунтов (суглинков, глины и др.) для создания необходимого усилия прижима рыхлителя к грунту и полного заглубления рыхлителя в грунт известному земснаряду необходима тяжелая рама.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей земснаряда - создание "легкого" земснаряда для разработки тяжелых грунтов, а также исключение вибрации и качки земснаряда при разработке грунтов.

Цель достигается тем, что в земснаряде, включающем плавучий корпус, раму с грунтозаборным устройством и рыхлителем, а также шарнирно установленный на корпусе понтон, понтон установлен в кормовой части корпуса, при этом рама и понтон установлены с возможностью принудительного перемещения в вертикальной плоскости и жесткой фиксации относительно корпуса.

Общий вид предлагаемого земснаряда изображен на чертеже.

Земснаряд включает плавучий корпус 1, в носовой части которого шарнирно установлена рама 2, на которой размещен грунтовой насос 3 с приводом, а также грунтозаборное устройство с рыхлителем (фрезой) 4, всасывающий 5 и напорный 6 пульпопроводы.

В кормовой части корпуса 1 установлен понтон 8, при этом рама 2 и понтон 8 установлены с возможностью принудительного перемещения гидроцилиндрами 7 и 9 в вертикальной плоскости и жесткой фиксации относительно корпуса 1.

При разработке легких грунтов (ил, песок и т.д.) понтон 8 устанавливается в положение I, что обеспечивает посадку земснаряда на ровный киль.

При разработке тяжелых грунтов (суглинки, глина и т.д.) понтон 8 принудительно заглубляется в воду в положение II или III, а рама 2 с фрезой 4 принудительно заглубляется в грунт, что приводит к возникновению плеча между фрезой 4 и понтоном 8 (возникновению момента сил), это приводит к увеличению усилия прижима фрезы к грунту и полному заглублению фрезы в грунт.

Итак в предлагаемом решении усилие прижима фрезы к грунту обеспечивается не только за счет веса рамы и установленных на ней устройств, но и за счет принудительного заглубления понтона и рамы с фрезой и возникновения плеча (момента сил) между рыхлителем и понтоном.

Отличительные признаки предлагаемого земснаряда не известны из источников информации.

Эти признаки приводят к новому результату - расширению функциональных возможностей легкого земснаряда в результате возможности разработки тяжелых грунтов, а также исключению вибрации и качки земснаряда, что подтверждает изобретательский уровень заявки.

Формула изобретения

Землесосный снаряд, включающий плавучий корпус, раму с грунтозаборным устройством и рыхлителем, а также шарнирно установленный относительно корпуса понтон, отличающийся тем, что понтон установлен в кормовой части корпуса, при этом рама и понтон установлены с возможностью принудительного перемещения в вертикальной плоскости и жесткой фиксации относительно корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к землесосным снарядам для выполнения дноуглубительных и намывных работ, добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для выполнения различных дноочистительных и рекультивационных работ на небольших водоемах

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ, а именно к конструкции землесосных снарядов

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке грунтов в подводных забоях

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ, в частности к устройствам управления землесосными снарядами
Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано во всех случаях применения грунтовых насосов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при разработке грунта землесосными снарядами

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано для подъема и транспортирования пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых, очистке дна водоемов от донных отложений и при дноуглубительных работах, а также при бурении скважин и создании подземных полостей различного назначения методами скважинной гидротехнологии

Изобретение относится к области производства многочерпаковых драг, в частности к изготовлению дражных черпаков для легких драг

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для транспортирования гидросмесей различных концентраций по заглубленному трубопроводу в акваториях при ветроволновых нагрузках и плавающих льдах

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ, а именно к устройствам управления земснарядами

Изобретение может быть использовано в пружинящих устройствах для управления дроссельной заслонкой машины. Первый конец пружинящего устройства (301) жестко присоединен к рукоятке (201) управления дроссельной заслонкой, а второй конец пружинящего устройства (301) шарнирно соединен и с коромыслом (206) педали (205) управления дроссельной заслонкой, и со стержнем (207) управления дроссельной заслонкой. Рукоятка (201) управления дроссельной заслонкой выполнена с возможностью перемещения. Пружинящее устройство (301) тянет стержень (207) управления дроссельной заслонкой для управления изменением положения дроссельной заслонки для перемещения машины. Педаль (205) управления дроссельной заслонкой выполнена с возможностью перемещения. Коромысло (206) толкает стержень (207) управления дроссельной заслонкой для управления замедлением или торможением машины. Пружинящее устройство (301) выполнено с возможностью деформирования для поглощения части тянущего усилия от педали (205), чтобы тянущее усилие, прилагаемое к рукоятке (201) управления дроссельной заслонкой пружинящим устройством (301), было меньше, чем усилие блокировки рукоятки (201) управления дроссельной заслонкой для фиксации рукоятки (201) управления дроссельной заслонкой во время перемещения педали (205). Технический результат заключается в упрощении конструкции и в предотвращении сбоев в работе. Раскрыты машина, использующая пружинящее устройство и способ управления дроссельной заслонкой машины. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх