Блокирующее устройство для дверей

 

Блокирующее устройство может быть использовано вместе с обычными дверными замками и создает дополнительный барьер перед незаконным открыванием дверей. Устройство дает возможность частичного приоткрывания двери с блокированием дальнейшего открывания приоткрытой двери и устанавливается изнутри помещения на двери и дверной коробке с возможностью пользования им внутри помещения и вне него. Устройство содержит замок и элементы для блокирования открывания двери с обеспечением доступа ключом к замку блокирующего устройства снаружи помещения через зазор между приоткрытой дверью и дверной коробкой при заблокированной двери. При открытой двери элементы для блокирования открывания двери сложены с помощью пружины друг на друга, а под прямым углом к ним расположен автоматически запираемый в отверстии корпуса замка при закрывании двери элемент. Размещенный в отверстии корпуса замка крепежный болт выполнен недоступным после запирания элемента в отверстии корпуса замка. Изобретение позволяет повысить надежность устройства и удобство в его пользовании. 3 ил.

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники для дверей и касается блокирующего устройства для дверей.

Используемые для запирания дверей врезные, накладные и другие традиционные замки легко доступны, потому что пазы для вставления ключей замочного механизма расположены на поверхности дверей. Вследствие этого облегчается их вскрытие или взлом, воздействие на них механически или иными способами. Для профессионального взломщика процедура вскрытия или взлома происходит либо довольно быстро, либо при необходимости паузами и, что очень важно, при закрытых дверях; поэтому эти действия часто остаются незаметными, а после вскрытия замков уже ничем не защищенную дверь можно открыть и войти в помещение.

Таким образом, защита дверей от взломов только традиционно используемыми замками явно недостаточна.

Если дверь от полного открывания удерживается цепочкой, назначением которой является содержание силового давления на дверь при попытке ее открывания и проникновения в помещение, то цепочкой можно пользоваться исключительно только изнутри помещения, а после покидания его дверная цепочка остается в нерабочем положении.

Известно блокирующее устройство для дверей, дающее возможность частичного приоткрывания двери с блокированием дальнейшего открывания приоткрытой двери, устанавливаемое изнутри помещения на двери и дверной коробке с возможностью пользования устройством внутри помещения и вне его и содержащее замок и элементы для блокирования открывания двери с обеспечением доступа ключом к замку снаружи помещения через зазор между приоткрытой дверью и дверной коробкой при заблокированной двери (FR 2599777 A1, 11.12.1987).

В данном устройстве не предусмотрена фиксация блокирующих открывание двери элементов в нерабочем положении, что может привести к ситуации, препятствующей открыванию или закрыванию двери, или к перегораживанию открытой двери. Помимо этого, в устройстве отсутствует возможность его автоматического запирания при закрывании (захлопывании) двери.

Далее, известное устройство не имеет доступных в нерабочем состоянии и недоступных в рабочем состоянии внутрикорпусных пространств, через которые можно было бы осуществить крепление самого замка недоступным и защищенным крепежным элементом.

Задачей изобретения является создание блокирующего устройства для дверей, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении надежности и удобства в пользовании.

Этот технический результат в блокирующем устройстве для дверей, дающем возможность частичного приоткрывания двери с блокированием дальнейшего открывания приоткрытой двери, устанавливаемое изнутри помещения на двери и дверной коробке с возможностью пользования устройством внутри помещения и вне его и содержащее замок и элементы для блокирования открывания двери с обеспечением доступа ключом к замку блокирующего устройства снаружи помещения через зазор между приоткрытой дверью и дверной коробкой при заблокированной двери, достигается тем, что при открытой двери элементы для блокирования открывания двери сложены с помощью пружины друг на друга, а под прямым углом к ним расположен автоматически запираемый в отверстии корпуса замка при закрывании двери элемент, при этом размещенный в отверстии корпуса замка крепежный болт выполнен недоступным после запирания элемента в отверстии корпуса замка, причем блокирующее устройство имеет отвод от замка для открывания изнутри помещения.

Зазор между дверью и дверной коробкой достаточен, чтобы через него просунуть руку и разблокировать устройство, пользуясь ключом к его замку, но из-за труднодоступности замка будет крайне затруднителен его взлом или вскрытие и будет достаточно трудно справиться с другими элементами устройства, так как конструкция позволяет их изготавливать довольно крупными и из прочных материалов. Если же все-таки попытаться вскрыть или взломать устройство, то тогда придется это делать при частично приоткрытых дверях, а это для любого увидевшего человека сразу вызовет подозрения с возможными последствиями, что не в пользу взломщика.

Можно довольно сильно осложнить попытку взлома блокирующего устройства или вообще отбить желание взломщику это делать, если внутри помещения установить сигнализацию на открывание дверей с автоматическим вызовом милиции или даже самую простую сигнализацию со звуковой сиреной с выдержкой на включение. В этом случае у взломщика не останется шансов до прибытия милиции хоть на короткое время попасть в помещение, на двери которого установлено блокирующее устройство. Или же он вряд ли решится продолжить взлом блокирующего устройства при сопровождении звуковой сирены, которая хорошо будет слышна из-за приоткрытых дверей.

Следует отметить, что когда используются замки, запирающие двери, и сигнализация, включающаяся на открывание дверей, то не хватает промежуточного защитного звена, которое не даст войти в помещение в течение времени от взлома или вскрытия замков и открывания дверей до появления какой-то реакции на тревогу, вызванную включением сигнализации; как раз эту пустоту можно заполнить, используя блокирующее устройство, которое справится с задачей предотвращения проникновения в помещение сразу после открывания дверей, и хорошо впишется в защитную систему для дверей, которая будет выглядеть так: замки для запирания дверей + блокирующее устройство + сигнализация.

Таким образом, получаем трехуровневую защитную систему, достаточно совершенную и без пустот; использование блокирующего устройства является новым подходом со своим уровнем прочности, надежности и функциональной значимости для совершенствования защитных систем для дверей.

Блокирующее устройство, при желании или по необходимости, может быть установлено в количестве двух или более штук на одну дверь.

На фиг. 1 изображена схема блокирующего устройства; на фиг. 2 - схема установки блокирующего устройства при открывании двери наружу из помещения; на фиг 3 - схема установки блокирующего устройства при открывании двери вовнутрь помещения.

Устройство содержит закрепленный на двери 1 неподвижный элемент 2, вращающий по отношению элемента 2 вокруг соединительной оси 3 элемент 4, вращающий по отношению элемента 4 вокруг соединительной оси 5 элемент 6, вращающий по отношению элемента 6 вокруг соединительной оси 7 элемент 8 с пазом 9, и пружины 10 и 11.

В корпусе 12 замка выполнены отверстие 13 для элемента 8 и отверстие 14 для крепежного болта корпуса, который недоступен, когда элемент 8 находится в отверстии 13.

Замок содержит замочный механизм 15 с пазом для ключа 16, подпружиненную пружиной 17 деталь 18 для запирания и удержания элемента 8 в отверстии 13 и отвод 19 для детали 18.

Устройство работает следующим образом.

При открытой двери под воздействием пружины 10 элементы 4 и 6 сложены друг на друга и находятся в параллельном положении по отношению к поверхности двери, а элемент 8 под воздействием пружины 11 прижимается к концу элемента 6, создавая по отношению к нему прямой угол и занимая по отношению к поверхности двери перпендикулярное положение. При закрывании двери элемент 8 начинает входить в отверстие 13 в корпусе 12 замка. Конусная часть элемента 8, входя в отверстие 13, приподнимает деталь 18, проходит дальше нее, после чего деталь 18 под прижимающим воздействием пружины 17 входит в паз 9. Таким образом элемент 8 запирается в отверстии замка, не имея возможности выйти обратно. В этом положении блокирующее устройство находится в рабочем состоянии. После этого, если начать открывание двери, элементы 4, 6 и 8 повернуться вокруг соединительных осей 3, 5 и 7 и выстроятся в одну линию, и дверь приоткроется всего лишь на величину итоговой длины элементов 4 и 6, а дальнейшее открывание двери будет заблокировано.

Паз замочного механизма для ключей может быть расположен на корпусе замка с любой стороны, необходимо только, чтобы было возможно открывание замка ключом с наружной стороны помещения, просунув руку через зазор между приоткрытой дверью и дверной коробкой.

После открывания замка ключом 16 элемент 8 пружиной 11, а элементы 4 и 6 пружиной 10 возвращаются в исходное сложенное положение и фиксируются в нерабочем состоянии.

При закрывании двери осуществляется автоматическое запирание блокирующего устройства.

Возможно выполнение устройства таким образом, чтобы по желанию можно было регулировать зазор открывания между дверью и дверной коробкой.

Таким образом, данное устройство позволяет защиту дверей дополнить еще одним эффективным и надежным уровнем защиты, что безусловно очень актуально и важно в жизни и повсеместной деятельности человека.

Двери, оборудованные таким блокирующим устройством, удобны в пользовании и надежно защищают от возможных неприятностей квартиры, магазины, офисы, банки, склады и другие помещения и здания, где требуется повышенная защищенность.

Формула изобретения

Блокирующее устройство для дверей, дающее возможность частичного приоткрывания двери с блокированием дальнейшего открывания приоткрытой двери, устанавливаемое изнутри помещения на двери и дверной коробке с возможностью пользования устройством внутри помещения и вне него и содержащее замок и элементы для блокирования открывания двери с обеспечением доступа ключом к замку блокирующего устройства снаружи помещения через зазор между приоткрытой дверью и дверной коробкой при заблокированной двери, отличающееся тем, что при открытой двери элементы для блокирования открывания двери сложены с помощью пружины друг на друга, а под прямым углом к ним расположен автоматически запираемый в отверстии корпуса замка при закрывании двери элемент, при этом размещенный в отверстии корпуса замка крепежный болт выполнен недоступным после запирания элемента в отверстии корпуса замка, причем блокирующее устройство имеет отвод от замка для открывания изнутри помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа к ним, в частности к запирающим устройствам для жилья, и может быть использовано в качестве предохранительного устройства двери

Изобретение относится к области замочно-запирающейся техники и касается блокирующего устройства для дверей

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники и может использоваться для дверей различного назначения

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники и может использоваться для дверей различного назначения

Замок // 2170315
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего расположенные в корпусе несколько замочных механизмов, которые взаимодействуют с одним или с несколькими засовами и через них замок открывается по определенной последовательности

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники и касается блокирующего устройства для дверей

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замочно-запирающего устройства с возможностью удерживания двери в частично приоткрытом положении, содержащего по меньшей мере один запирающий узел и соответственно по меньшей мере один неразъемно запираемый в его запирающем участке элемент, предназначенные для удерживания двери в частично приоткрытом положении

Изобретение относится к системам безопасного открытия и закрытия дверей отсеков, которые могут подвергаться воздействию избыточного давления, и направлено на возможность сброса избыточного давления

Устройство для ограничения угла поворота створки относится к засовам и прочим запирающим устройствам для створок, преимущественно для дверей или окон зданий, в частности к устройствам для ограничения открывания дверей и створок и для фиксации их в открытом положении с помощью расположенных на раме и створке подвижных элементов, сцепляемых и расцепляемых для обеспечения дальнейшего открывания только в том случае, если створка закрыта. Устройство содержит шарнирно закрепляемую накладку с пазом, имеющим расширение на конце, обращенном к шарнирному креплению накладки, и жестко закрепляемый направляющий корпус с продольной скважиной для перемещения вдоль нее ручки, жестко закрепленной на засове, размещенном с возможность, продольного перемещения в направляющем корпусе. На конце засова выполнена зацепка с возможностью прохождения сквозь расширение в пазу и зацепления с его обоими продольными краями при повороте. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Ограничитель угла поворота створки относится к засовам и прочим запирающим устройствам для створок, преимущественно для дверей или окон зданий, в частности к устройствам для ограничения открывания дверей и створок и для фиксации их в открытом положении с помощью расположенных на раме и створке подвижных элементов, сцепляемых и расцепляемых для обеспечения дальнейшего открывания только в том случае, если створка закрыта. Ограничитель содержит шарнирно закрепляемую накладку с пазом и жестко закрепляемый направляющий корпус с поперечной и двумя продольными скважинами для перемещения вдоль них ручки, жестко закрепленной на засове, размещенным с возможностью продольного и поворотного перемещения в направляющем корпусе. На конце засова выполнена зацепка с возможностью прохождения сквозь паз и зацепления с его обоими продольными краями при повороте. На накладке со стороны засова выполнены продольные выступы с уклоном у каждого, обращенным к шарнирному креплению. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх