Способ закрепления пылящих поверхностей

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам закрепления пылящих поверхностей хвостохранилищ обогатительных фабрик и других песчаных грунтов. Технический результат - создание на пылящих поверхностях хвостохранилищ пленочного покрытия, имеющего высокую прочность. Способ заключается в нанесении на пылящие поверхности хвостохранилища высокомолекулярного соединения. В качестве высокомолекулярного соединения используют поливинилбутираль, который смешивают с песком хвостохранилища. После нанесения смеси ее нагревают до температуры плавления поливинилбутираля. В результате такой обработки на пылящей поверхности образуется прочная стекловидная пленка. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хвостохранилищ обогатительных фабрик и других песчаных грунтов.

Известны способы обеспыливания и закрепления пылящих поверхностей, заключающиеся в обработке их различными вяжущими: цементом, известью, жидким стеклом, хлористым кальцием, битумной эмульсией, смолами, различными органическими полимерами [Михайлов В.А. и др. Борьба с пылью в рудных карьерах. М., "Недра", 1981, с. 188-190].

Однако известные способы малоэффективны и применение многих реагентов (соли, битумы и т.д.) приводит к загрязнению грунтовых вод вредными компонентами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ закрепления пылящих поверхностей с нанесением на поверхность высокомолекулярного соединения, включающий полиакриламид, сульфитно-спиртовую барду и воду [А.с. СССР N 1006779, кл. E 21 F 5/06, 1983].

Недостатками известного способа являются малая прочность, а также водовымывание состава с обработанной поверхности. Все это значительно ограничивает применимость способа.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность закрепления пылящих поверхностей за счет увеличения прочности покрытия. Кроме того, предлагаемый способ позволяет создать на обработанной поверхности твердую корку, не подверженную выщелачиванию и водовымыванию, обладающую температуроустойчивостью.

Применение данного способа закрепления пылящих поверхностей позволяет избежать вторичного загрязнения окружающей среды вследствие получения прочного покрытия.

Сущность изобретения заключается в нанесении на пылящие поверхности хвостохранилищ смеси порошка поливинилбутираля с песком хвостохранилища с последующим разогревом до температуры плавления поливинилбутираля.

Полученной смесью обрабатываются поверхности хвостохранилищ, в данном случае сухие пляжи действующих хвостохранилищ или площади хвостохранилищ, временно законсервированные.

Исходя из грансостава отходов горного производства и условия равновесия частиц при воздействии отрывающих сил толщина образующегося пленочного покрытия предотвращающего вынос, должна находиться в пределах 1,0-1,5 см.

Смесь ПВБ и песка равномерно распределяется на обрабатываемой поверхности. Затем она нагревается до 250-300oC с помощью газовых горелок. Такая температура обеспечивает равномерное и постепенное сплавление ПВБ. Расплавляясь, поливинилбутираль покрывает зерна песка равномерным слоем, который обладает хорошей адгезией с обрабатываемой поверхностью. После того, как поверхность остывает до температуры окружающей среды, на ней образуется прочное покрытие.

Способ обработки пылящих поверхностей хвостохранилищ заключается в следующем. В предлагаемом способе в качестве высокомолекулярного соединения используют поливинилбутираль, который смешивают с песком обрабатываемого хвостохранилища. Песок хвостохранилища составлен до 65% кварцем. Хвосты сложены в основном частицами от 0,06 до 0,5 мм. Порошок поливинилбутираля перемешивается с песком хвостохранилища при следующем соотношении компонентов, мас.%: Поливинилбутираль - 50-70 Песок хвостохранилища - Остальное Приготовленная смесь ровным слоем толщиной до 1,5 см распределяется на покрываемом участке. С помощью газовых горелок слой смеси поливинилбутираля с песком нагревают до температуры плавления поливинилбутираля 250-300oC.

Образующаяся стекловидная пленка достаточно прочная к механическим воздействиям. Следовательно, применение предлагаемого способа для закрепления пылящей поверхности хвостохранилищ увеличит срок существования покрытия.

Результаты испытаний пленочного покрытия на прочность приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ закрепления пылящих поверхностей хвостохранилищ путем нанесения на поверхность высокомолекулярного соединения, отличающийся тем, что высокомолекулярное соединение наносят в смеси в песком хвостохранилища, при этом в качестве высокомолекулярного соединения используют поливинилбутираль, а после нанесения смеси ее нагревают до температуры плавления поливинилбутираля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности, а также при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях и обочинах автомобильных дорог. Обеспыливающий состав для обработки пылящих поверхностей содержит полиэлектролит и воду, отличается тем, что он содержит водные растворы полиакрилата щелочного металла и сополимера акриламида с производными акриловой кислоты, при этом использованы сополимеры акриламида с диметиламиноэтилакрилатом, диметиламиноэтилметакрилатом или диметиламинопропилакриламидом, концентрация раствора полиакрилата щелочного металла составляет 0,1-1,0% (мас.), концентрация раствора сополимера акриламида с производными акриловой кислоты составляет 0,05-0,5% (мас.). Технический результат - состав обеспечивает хорошую эрозионную устойчивость обработанной поверхности.
Наверх