Огнестрельное оружие

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как для стрельбы боевыми боеприпасами, так и для учебно-тренировочной стрельбы легкодеформируемыми пулями, а также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей. Огнестрельное оружие содержит раму, патроноподающий механизм, механизм перезаряжания, ударно-спусковой механизм, штатный ствол с резьбовым участком на дульной части для установки надульных устройств и фиксатором их положения и дополнительный ствол, располагающийся соосно с штатным стволом, но вне его канала. Дополнительный ствол имеет внутреннюю полость с резьбовым участком и сквозными прорезями. Он установлен по резьбе на дульную часть штатного ствола так, что дульный торец штатного ствола выступает за заднюю кромку прорезей. Дополнительный ствол имеет возможность осевого перемещения и изменения зазора между дульным торцом штатного ствола и передним торцом прорезей, а также фиксации своего положения фиксатором надульного устройства штатного ствола. Изобретение позволяет осуществлять стрельбу из оружия независимо от типа его автоматики и регулировать дульную скорость легкодеформируемой пули. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к автоматическому огнестрельному оружию для стрельбы как боевыми боеприпасами, так и учебными боеприпасами с легкодеформируемой пулей. Изобретение может также найти применение для физиологического воздействия на правонарушителей, производя останавливающее действие на живые цели без проникновения в их тело.

Известен вкладной стволик для гладкоствольного оружия, содержащий трубчатый корпус с наружными опорными поверхностями. В корпусе выполнен патронник калибра, меньшего калибра патрона основного оружия, направляющая часть канала ствола и сопряженная с патронником входная конусная часть ствола (SU, авторское свидетельство N 1623356, F 41 A 21/10, 1992 г.).

Данный стволик предназначен для однозарядного охотничьего оружия. В случае использования его в автоматическом огнестрельном оружии требуется использовать специальный патроноподающий механизм, отличный от штатного, под боеприпас меньшего калибра, что значительно усложняет конструкцию оружия. Кроме того, импульс действия пороховых газов на дно гильзы или поршень бокового газоотводного устройства при выстреле боеприпасом меньшего калибра может быть недостаточным для срабатывания автоматики оружия.

Известно огнестрельное оружие, выбранное в качестве прототипа, содержащее раму, патроноподающий механизм, механизм перезаряжания, ударно-спусковой механизм, штатный ствол и расположенный в канале штатного ствола дополнительный ствол для стрельбы легкодеформируемыми пулями. Дополнительный ствол имеет заходный конусный участок, цилиндрический канал с диаметром, меньшим калибра легкодеформируемой пули, и элементы его крепления в канале штатного ствола. В канале дополнительного ствола выполнены сквозные продольные или винтовые прорези, обеспечивающие регулировку дульной скорости легкодеформируемой пули за счет перепускания части порохового газа из запульного пространства в предпульное (патент РФ N 2077689, F 41 A 21/10, 1995 г.).

Однако, во-первых, данный дополнительный ствол не позволяет плавно осуществлять регулировку дульной скорости легкодеформируемой пули и, во-вторых, пороховой газ, перетекая через прорези в канале дополнительного ствола, "размывает" поверхность легкодеформируемой пули, нарушая ее сферичность, что приводит к ухудшению кучности стрельбы. Кроме того, применение предложенного дополнительного ствола невозможно в огнестрельном оружии газоотводного типа.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение стрельбы легкодеформируемыми пулями из штатного автоматического оружия с резьбовым участком на дульной части ствола для установки надульных устройств (например, компенсаторов) и фиксатором их положения, независимо от типа его автоматики, и плавной регулировки дульной скорости легкодеформируемой пули в целях обеспечения безтравматичного действия легкодеформируемой пули по живой цели.

Данная задача решается тем, что в огнестрельном оружии, содержащем раму, патроноподающий механизм, механизм перезаряжания, ударно-спусковой механизм, штатный ствол с резьбовым участком на дульной части для установки надульных устройств и фиксатором их положения и соосно расположенным со штатным стволом дополнительным стволом для стрельбы легкодеформируемыми пулями, имеющим заходный конусный участок и цилиндрический канал с диаметром, меньшим калибра легкодеформируемой пули, элементами крепления дополнительного ствола, взаимодействующими с дульной частью штатного ствола, дополнительный ствол располагается вне канала штатного ствола и имеет внутреннюю полость с резьбовым участком и сквозными прорезями, причем дополнительный ствол установлен по резьбе на дульную часть штатного ствола так, что дульный торец штатного ствола выступает за заднюю кромку прорезей, а дополнительный ствол имеет возможность осевого перемещения и изменения зазора между дульным торцом штатного ствола и передним торцом прорезей, а также фиксации своего положения фиксатором надульного устройства штатного ствола.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен фрагмент огнестрельного оружия в виде дульной части штатного ствола с надульным устройством - компенсатором и элементами его фиксации. На фиг.2 - то же самое, что и на фиг.1, но с дополнительным стволом вместо компенсатора и легкодеформируемой пулей, находящейся в канале штатного ствола. На фиг.3 - поперечный разрез полости дополнительного ствола по месту расположения прорезей. На фиг.4 - поперечный разрез дополнительного ствола по месту расположения проточек, обеспечивающих фиксацию положения дополнительного ствола. На фиг.3 - то же самое, что и на фиг.2, но с легкодеформируемой пулей, находящейся между каналом штатного ствола и заходным конусным участком дополнительного ствола. На фиг. 6 - то же самое, что и на фиг.2, но с легкодеформируемой пулей, находящейся во внутреннем канале дополнительного ствола.

В качестве примера, не исчерпывающего возможные варианты, приведен фрагмент автомата Калашникова. В боевом исполнении он состоит из рамы, патроноподающего механизма, механизма перезаряжания, ударно-спускового механизма (на фиг. не показаны), штатного ствола 1, имеющего дульный торец 2 и резьбовой участок 3, компенсатора 4 и фиксатора 5, который фиксирует компенсатор за счет взаимодействия фиксатора 5 и проточки 6.

При необходимости ведения стрельбы легкодеформируемыми пулями вместо компенсатора 4 на дульную часть штатного ствола 1 по резьбе устанавливается дополнительный ствол 7, который фиксируется за счет взаимодействия фиксатора 5 и одной из проточек 8. Дополнительный ствол 7 состоит из внутренней полости 9 с резьбовым участком 10 и сквозными прорезями 11, заходного конусного участка 12 и цилиндрического канала 13 с диаметром, меньшим калибра легкодеформируемой пули. Дополнительный ствол 7 устанавливается так, чтобы дульный торец 2 штатного ствола 1 выступал за заднюю кромку 14 прорезей 11.

При осевом перемещении дополнительного ствола 7 изменяется зазор между дульным торцом 2 штатного ствола 1 и передним торцом 15 прорезей 11.

В боевом исполнении огнестрельное оружие функционирует известным образом.

В учебно-тренировочном исполнении огнестрельное оружие функционирует следующим образом. После разбития капсюля учебно-тренировочного боеприпаса легкодеформируемая пуля 16 под действием давления пороховых газов перемещается по внутреннему каналу штатного ствола 1. При взаимодействии легкодеформируемой пули 16 с заходным конусным участком 12 дополнительного ствола 7 легкодеформируемая пуля 16 интенсивно тормозится вследствие появления больших сил сопротивления ее перемещению. Своей наружной поверхностью легкодеформируемая пуля 16 перекрывает зазор между дульным торцом 2 штатного ствола 1 и передним торцом 15 прорезей 11 дополнительного ствола 7. Это приводит к интенсивному подъему давления во внутреннем канале штатного ствола 1 до уровня, необходимого для надежной работы автоматики огнестрельного оружия.

После вхождения легкодеформируемой пули 16 во внутренний канал 13 дополнительного ствола 7 она тормозится силами трения, возникающими на поверхности ее контакта с внутренним каналом 13. Зазор между дульным торцом 2 штатного ствола 1 и передним торцом 15 прорезей 11 дополнительного ствола 7 открывается и через него и прорези 11 часть пороховых газов стравливается в атмосферу, что приводит к падению давления в запульном пространстве. Указанные явления приводят к уменьшению скорости движения легкодеформируемой пули вплоть до уровня, обеспечивающего безтравматичность ее действия по живой цели.

Очевидно, что интенсивность и глубина падения давления в запульном пространстве будет определяться величиной зазора между дульным торцом 2 штатного ствола 1 и передним торцом 15 прорезей 11 дополнительного ствола 7, следовательно величиной этого зазора будет также определяться скорость легкодеформируемой пули при ее движении по внутреннему каналу 12 дополнительного ствола 7.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет плавно регулировать дульную скорость легкодеформируемой пули за счет изменения величины зазора между дульным торцом 2 штатного ствола 1 и передним торцом 15 прорезей 11 дополнительного ствола 7, т.е. за счет осевого перемещения дополнительного ствола 7.

Предлагаемое изобретение позволяет имеющееся штатное огнестрельное оружие (пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, автоматические винтовки и т.п.) использовать в учебных целях с обеспечением требований по травматичности, надежной работы автоматики и без сложных конструктивных изменений.

Изобретение позволяет легко перейти с боевого исполнения оружия на учебное и обратно. Изобретение может найти широкое применение при подготовке бойцов спецподразделений для полной имитации боевой обстановки, когда обучающиеся на тренировках могут стрелять из штатного автоматического огнестрельного оружия в учебном исполнении легкодеформируемыми пулями "на поражение", а также для психологического и физиологического воздействия на правонарушителей, которое не приводит к серьезным травмам.

Формула изобретения

Огнестрельное оружие, содержащее раму, патроноподающий механизм, механизм перезаряжания, ударно-спусковой механизм, штатный ствол с резьбовым участком на дульной части для установки надульных устройств и фиксатором их положения и соосно расположенный с штатным стволом дополнительный ствол для стрельбы легкодеформируемыми пулями, имеющий заходный конусный участок и цилиндрический канал диаметром, меньшим калибра легкодеформируемой пули, элементы крепления дополнительного ствола, взаимодействующие с дульной частью штатного ствола, отличающееся тем, что дополнительный ствол выполнен с внутренней полостью, имеющей сквозные прорези, элементы крепления выполнены в виде резьбового участка на внутренней полости, дополнительный ствол установлен по резьбе с фиксацией его положения имеющимся фиксатором на дульную часть штатного ствола, дульный торец которого выступает за заднюю кромку прорезей, и между ним и передним торцом прорезей образован зазор, при этом дополнительный ствол смонтирован с возможностью осевого перемещения и изменения указанного зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию для стрельбы как боевыми боеприпасами, так и боеприпасами с легкодеформируемой пулей, используемых при тренировочных стрельбах и для физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в гладкоствольных ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в охотничьих ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как для стрельбы боевыми боеприпасами, так и для учебно-тренировочной стрельбы легкодеформируемыми пулями, а также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к вкладным стволам для стрельбы патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, которые могут быть использованы для стрельбы патронами меньшего калибра

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к вкладным пушкам, устанавливаемым в артиллерийское орудие, предназначенным для учебно-тренировочных стрельб

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах

Изобретение относится к оружию с продольно-скользящим затвором

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия и может быть использовано, например, для упрощения приемов стрельбы из вкладных стволов

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, предназначенному для проведения учебно-тренировочных стрельб при подготовке экипажей боевых машин без расходования боеприпасов основных изделий. Унифицированный вкладной ствол содержит агрегат ствола (1), пластину (2) с расположенным в ней бойком (3), ударник (4) и боевую пружину (5). Боек имеет увеличенный в задней части диаметр, превышающий диаметр отверстия под ударник в клине (6) основного изделия. Предотвращается деформация и разрушение стенок оболочки капсюля патрона. 3 ил.

Изобретение относится к системе учебного оружия. Система (1) учебного оружия содержит подкалиберный ствол (3) для стрельбы подкалиберными учебными снарядами (4), обеспеченными базовой пластиной (5). Подкалиберный ствол (3) размещен в снарядообразном корпусе (6) в стволе (7) безоткатного противотанкового орудия (2). Передняя часть подкалиберного ствола (3) установлена в направляющей части (8) для центрирования ствола (3). Задняя часть ствола (3) установлена в казеннике (9), содержащем огневой канал (10) и винтовую резьбу (11) сопла для установки винта (12) сопла, который размещается в задней части снарядообразного корпуса (6). Система (1) учебного оружия содержит по меньшей мере одну запирающую часть (13, 14), функция которой заключается в предотвращении выталкивания назад винта (12) сопла или базовой пластины (5) снаряда (4), или части базовой пластины (5) через воронку (21) сопла противотанкового орудия (2), в виде свободно летящих осколков. Обеспечивается безопасность и улучшается эксплуатационная характеристика оружия. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх