Способ предсказания степени распространения и клинического течения рака тела матки по содержанию эстрогенов в ткани нормального и малигнизированного эндометрия

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. У больных раком тела матки, не подвергавшихся ранее какой-либо терапии, в процессе хирургического вмешательства берут участки опухолевой ткани и внешне нормального эндометрия, аликвоту полученного гомогената берут на определение белка по Лоури, а другую аликвоту экстрагируют два раза диэтиловым эфиром, экстракт упаривают при комнатной температуре, суспендируют его в фосфатном буфере и определяют в нем содержание эстрадиола радиоиммунологическим методом. Чем больше величина последнего параметра в опухоли или чем больше величина соотношения эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии, тем больше вероятность выявления более далеко зашедшей стадии заболевания (у всех больных), тем ниже степень дифференцировки опухоли (у больных с "верхним" типом жироотложения, отношение талия/бедра > 0,85) и тем больше глубина инвазии опухоли (у больных с "нижним" типом жироотложения, отношение талия/бедра < 0,85). Способ позволяет более точно предсказать степень распространения рака. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии.

Рак тела матки является одной из наиболее распространенных форм онкогинекологических заболеваний, причем, характеризуется тенденцией к увеличению заболеваемости в значительном числе регионов, включая Россию (В.В. Двойрин и соавт., 1995; Gurpide, 1990). Хотя клинические, экспериментальные и эпидемиологические исследования выявили целый ряд факторов риска, способствующих этому заболеванию, ведущим среди них является избыточная эстрогенная стимуляция ткани-мишени, т.е. эндометрия (В.М. Дильман, 1983; Я.В. Бохман, 1989; Benjamin, Deutsch, 1976). В то же время, когда какой-либо фактор является фактором риска развития заболевания, это далеко не всегда означает, что им же определяются и особенности клинического течения процесса, и поэтому в каждом конкретном случае необходима дополнительная оценка того, как ситуация в этом отношении обстоит на самом деле. Это справедливо и применительно к проблеме "эстрогены/рак эндометрия", причем, следует отметить, что когда критерием оценки являлись столь распространенные методы как кольпоцитологические индексы и - значительно реже - уровень эстрадиола в крови больных, было сделано заключение, что такие больные в случае наличия признаков эстрогенизации, как правило, относятся к гормонозависимому варианту заболевания, характеризующемуся более благоприятным течением (Я.В. Бохман, 1989; Н.А. Ермакова, 1996; Schlindler, 1978).

При этом следует, однако, отметить, что более благоприятное течение заболевания при его гормонозависимом варианте может определяться не только эстрогенами, но и целым рядом других гормонально-метаболических параметров (среди которых важную роль может играть тип (верхний, андроидный или нижний, гиноидный) жироотложения (Л.М. Берштейн, 1991; Kissebach et al., 1990; Austin et al.,1993), что эстрогенная кольпоцитологическая реакция нередко оставляет в стороне вопрос об источнике этой избыточной стимуляции в период менопаузы, что уровень эстрогенов в крови, по ряду данных, никак не связан с особенностями течения рака тела матки и часто зависит от массы тела больных, и, наконец, до сих пор практически не придавалось значения тому обстоятельству, что ткань рака тела матки - в отличие от нормального эндометрия - обладает ароматазной (эстрогенсинтетазной) активностью, т.е. способностью к образованию эстрогенов in situ (Judd, 1980; Prefontaine et al., 1990; Bulun et al., 1994). Эстрогены в самой ткани опухоли изучались до настоящего времени крайне редко (Bonney et al., 1986; Vermeulen-Meiners et al., 1986), и ни в одной из этих работ не было сделано попытки сопоставить содержание эстрогенов в эндометрии с клинико-анатомическими особенностями рака тела матки, тесно связанными с его течением.

Прототипом заявляемого изобретения является попытка оценки клинического течения рака эндометрия в зависимости от признаков избыточной эстрогенной стимуляции: наличия фибромиом матки, повышенного уровня эстрогенов в крови, эстрогенного типа вагинального мазка (A.E. Schindler: Endometrial cancer and oestrogens - aspects of aetiology and therapeutic response// In: Endometrial cancer (eds. M.G. Brush, R.J.B. King, R.W. Taylor). BailliereTindall: London, 1978, p.29-35).

Анализируя эти и другие содержащиеся в литературе сведения и, в частности, принимая во внимание принцип аутокринной-паракринной регуляции опухолевого роста - в частности, стимуляции последнего за счет факторов, вырабатываемых в самой опухоли или в прилегающих к ней клетках (Lippman, Dickson, 1988), - мы пришли к выводу о целесообразности оценки связи содержания эстрогенов в нормальном и малигнизированном эндометрии с такими параметрами, как стадия рака тела матки, степень его дифференцировки и глубина инвазии, являющиеся своего рода интегральными показателями, отражающими биологическую природу опухоли и ее взаимодействие с различными регуляторными системами организма (Я.В. Бохман, 1989), и, в то же время, факторами, от которых в большой степени зависит дальнейшее прогрессирование заболевания. Конкретной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение степени точности предсказания степени распространения рака тела матки и его клинического течения, достигаемое методом лабораторного анализа материала, полученного во время операции.

С этой целью, у больных раком тела матки, не подвергавшихся ранее какой-либо терапии, во время операции берут участки опухолевой ткани и внешне нормального эндометрия и на холоду в физ. растворе транспортируют их в лабораторию. После промывки холодным физ. раствором для освобождения от остатков крови материал при необходимости замораживают и сохраняют при -20oC или в жидком азоте. После размораживания ткань превращают в порошок, растирая ее в жидком азоте, ресуспендируют в фосфатном буфере, pH 7,3, содержащем тритон Х-100 и дитиотрейтол, и встряхивают в течение 1 часа при 4oC. Аликвоту полученного гомогената берут на определение белка по Лоури, а другую аликвоту экстрагируют 2 раза диэтиловым эфиром, экстракт упаривают при комнатной температуре, суспендируют его в фосфатном буфере и радиоиммунологическим методом определяют в нем содержание эстрадиола с помощью коммерческих наборов типа "Белорис", "Фармос Диагностика" или других. Переход с одних наборов на другие иногда влечет за собой некоторое изменение абсолютных значений получаемых данных, что определяет необходимость, помимо привлечения способов внешнего контроля, наличия и внутрилабораторных норм изучаемых показателей. Результаты выражают в пг/г сырого веса ткани или в пг/мг белка.

Указанным методом нами обследована 61 больная раком тела матки в возрасте от 49 до 73 лет. Все больные находились в менопаузе длительностью не менее 1 года. В отношении всех больных имелись сведения о клинической стадии заболевания (которая варьировала от I до IV или от T1N0M0 до Т4N4М0), степени дифференцировки опухоли (Gl, G2, G3) и глубине инвазии (0-20 мм). В основу нашего анализа был положен метод расчета линейных корреляций по Пирсону, причем, для большей наглядности к этому анализу были привлечены сведения о концентрации эстрадиола и в крови (в пг/мл) у тех же больных, также определявшейся радиоиммунологическим методом.

Из приводимой серии таблиц (табл. 1-3) следует, что уровень эстрогенов в крови не связан ни со стадией рака тела матки, ни со степенью дифференцировки опухоли, ни с глубиной ее инвазии в подлежащие ткани. Всей группе больных раком эндометрия, находящихся в менопаузе, как выяснилось, свойственно увеличение содержания эстрадиола в опухоли и отношения "эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии" по мере нарастания стадии заболевания (распространения процесса). Принципиальные различия обнаружены между больными с верхним и нижним типом жирооотложения: у больных с верхним типом, характеризующимся инсулинорезистентностью и большей выраженностью иных метаболических нарушений по типу синдрома канкрофилии (В.М. Дильман, 1983, 1987), увеличение отношения содержания эстрадиола в опухолевой ткани к его концентрации в нормальном эндометрии было связано с меньшей степенью дифференцировки опухоли, в то время как у больных с нижним типом жирооотложения - с прогрессированием новообразования (более далеко зашедшей клинической стадией) и более глубокой инвазией.

Таким образом, на основании данных определения содержания эстрадиола в опухолевой ткани и нормальном эндометрии у менопаузальных больных раком тела матки можно (с учетом типа жироотложения у этих больных) прийти к заключению о том, на какой из вышеупомянутых клинико-морфологических параметров следует ожидать преимущественного воздействия избыточной локальной эстрогенной стимуляции, что может определять и особенности дальнейшего течения заболевания. На нашем материале количественные критерии избыточной стимуляции (основанные на сведениях о величине медианы изученных параметров) оказались следующими: эстрадиол в опухоли (на г веса) > 120 пг, эстрадиол в опухоли (на мг белка) > 2,50 пг, отношение "эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии", соответственно на г веса или мг белка, > 0,60 и > 0,80.

Пример 1. Больная Г-ва Е.А., 57 лет. Диагноз: рак эндометрия, низкодифференцированный, IV ст., прорастает все слои матки. Эстрадиол в опухоли на г ткани: 567 пг. Эстрадиол в опухоли на мг белка: 11,92 пг.

Пример 2. Больная В-ва Т.Н., 59 лет. Диагноз: рак эндометрия, высокодифференцированный, I ст., инвазия 2-3 мм. Эстрадиол в опухоли на г ткани: 51 пг. Эстрадиол в опухоли на мг белка: 0,79 пг.

Пример 3. Больная Н-ва В.А., 58 лет. Диагноз: рак эндометрия, умереннодифференцированный, I ст., инвазия 5 мм, отношение талия/бедра 0,83. Эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии (на г ткани) 0,5. Эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии (на мг белка) 0,38.

Пример 4. И-ва К.И., 82 года. Диагноз: рак эндометрия, низкодифференцированный, II ст. , инвазия 5 мм, отношение талия/бедра 0,89. Эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии (на г ткани) 3,59. Эстрадиол в опухоли/эстрадиол в нормальном эндометрии (на мг белка) 1,50.

Формула изобретения

Способ предсказания степени распространения и клинического течения рака тела матки, отличающийся тем, что у больных, находящихся в менопаузе, в ткани опухоли и внешне нормальном эндометрии определяют радиоиммунологическим методом содержание эстрадиола и чем больше величина этого параметра в опухоли или величина соотношения эстрадиол в опухоли / эстрадиол в нормальном эндометрии, тем больше вероятность выявления более далеко зашедшей стадии заболевания (у всех больных), тем ниже степень дифференцировки опухоли (у больных с "верхним" типом жироотложения) и тем больше глубина инвазии опухоли (у больных с "нижним" типом жироотложения).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, в частности к способам диагностики жидкостных образований малого таза у женщин
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине и касается оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при динамическом наблюдении больных с аденомой гипофиза и синдромом акромегалии, которым был проведен курс дистанционной гамма-терапии
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза и определении индивидуальных подходов к лечению больных с соматотропиномой гипофиса и синдромом акромегалии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для определения адренергической реактивности сосудов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома или связанных с ним состояний, например ожирение живота, резистентности к инсулину, сенильного диабета типа II, повышенного содержания жиров в крови и повышенного артериального давления

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины и биохимии, а именно к способам определения концентрации адреналина, норадреналина, дофамина и диоксифенилаланина (ДОФА) в биологическом материале: в крови и в моче

Изобретение относится к биологии, конкретно к области биохимии клеточных мембран, и может быть использовано в медицине, биохимии и фармакологии для определения степени участия стероидных гормонов во внутриклеточном метаболизме в состоянии нормы и патологии
Наверх