Штепсельная розетка

 

Изобретение относится к электрическим разъемам с защитой от перенапряжений с помощью нерегулируемых резисторов с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Технический результат - компактность, удобство в эксплуатации. Штепсельная розетка содержит основание с контактными гнездами и жестко закрепленную на основании крышку, при этом под крышкой параллельно контактным гнездам установлен варистор. Варистор изготовлен из материала на основе оксида цинка и снабжен проволочными выводами. Варистор выполнен в виде диска и имеет энергию рассеивания не менее 10 Дж и коэффициент нелинейности не менее 20. Варистор покрыт негорючим компаундом, например, на основе нитрида бора. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для защиты от перенапряжений с помощью нерегулируемых резисторов с нелинейной вольт-амперной характеристикой, и может быть использовано во всех отраслях промышленности и в быту.

Известны устройства для защиты бытовой техники от атмосферных и коммутационных перенапряжений с помощью высоконелинейных варисторов. Варисторы подключаются непосредственно к соединенным штырькам фильтров или разъемов кабелей электронной аппаратуры. (см. Eiektronik, 1985, N 25, 8, 16).

Известно устройство для защиты от перенапряжений, содержащее изоляционный корпус, в полости которого по оси расположен блок установленных в колонну нелинейных резисторов с изоляционной теплопроводной оболочкой на ее боковой поверхности (см. Авторское свидетельство СССР N 1576906, МКИ5 H 01 C 7/12, опубл. 7.07.90, бюл. N 25).

Все известные устройства с использованием варисторов характеризуются высокими порогами значений напряжения, поддающихся срабатыванию, высокой чувствительностью и надежностью. Они применяются для защиты сетей с колебанием напряжения и служат для предотвращения разрушения электрооборудования. Однако эти устройства недостаточно универсальны, неудобны в эксплуатации, громоздки, предполагают монтаж и конструирование отдельных элементов оборудования.

В источниках информации описано размещение варисторов в выключателях, вилках, сетевых фильтрах, однако отсутствует описание штепсельной розетки с размещенным в ней варистором.

Поэтому наиболее близкой к предлагаемому изобретению была выбрана штепсельная розетка, содержащая основание с контактными гнездами и жестко закрепленную на основании крышку. (см. ГОСТ 7396-89 "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогического назначения").

Штепсельная розетка является частью соединителя и имеет контакты для соединения со штырями вилки и контактные зажимы для присоединения кабеля, шнура или привода. Как присоединительное устройство штепсельная розетка подвергает колебаниям напряжения в электрической сети любой электроприбор, присоединенный через нее в электрическую сеть. Она не несет в себе функцию защиты от возникающих перенапряжений.

Целью предлагаемого изобретения является защита от перенапряжения в электрической сети.

Технический результат предлагаемого изобретения - создание компактного универсального и удобного в эксплуатации устройства для защиты от перенапряжений.

Для достижения поставленной цели в штепсельной розетке, содержащей основание с контактными гнездами и жестко закрепленную на основании крышку, под крышкой параллельно контактным гнездам установлен варистор. Варистор изготовлен из материала на основе оксида цинка и снабжен проволочными выводами. Он выполнен в виде диска и имеет энергию рассеивания не менее 10 Дж и коэффициент нелинейности не менее 20. Варистор покрыт негорючим компаундом, например, на основе нитрида бора.

Oксидно-цинковый варистор с указанными характеристиками в качестве ограничителя перенапряжения, встроенного в штепсельную розетку, выбран вследствие того, чтобы он обеспечивает работоспособность в течение гарантированного срока эксплуатации в условиях возможных колебаний перенапряжения, выдерживает большие нагрузки и имеет высокую надежность и технический ресурс при многократном циклическом воздействии разряда.

Проволочные выводы, а также выполнение в виде диска позволяют получить компактное, удобное в эксплуатации устройство, позволяющее при необходимости заменять вышедший из строя варистор. Эти признаки усиливаются тем, что варистор покрыт негорючим компаундом, например, на основе нитрида бора.

На фиг. 1 и 2 изображен один из вариантов штепсельной розетки с встроенным варистором. Розетка содержит основание 1 с контактными гнездами 2, закрепленную на основании крышку 3 и контактным гнездам параллелььно установленный с помощью проволочных выводов 4 варистор 5.

Варистор 5 закрепляется параллельно контактным гнездам 2 при сборке штепсельной розетки и ограничено размещается под крышкой 3, не требуя дополнительных приспособлений и изменения габаритов и конфигурации розетки.

При рабочем напряжении электрооборудования варистор представляет собой изолятор, а при превышении напряжения (перенапряжении) его сопротивление резко падает и он может пропускать через себя импульсный ток во много сотен ампер, шунтируя включенное в розетку электрооборудование. После прохождения импульса сопротивление варистора практически мгновенно восстанавливается до прежней величины.

Штепсельная розетка по предлагаемому изобретению позволяет использовать варисторную защиту для подавления импульсных перенапряжений в электрических сетях при грозовых разрядах, при наличии коммутационных перенапряжений. Она обеспечивает присоединение любой электронной техники и бытовых электроприборов.

Формула изобретения

1. Штепсельная розетка, содержащая основание с контактными гнездами, жестко закрепленную на основании крышку и варистор, установленный параллельно контактным гнездам, отличающаяся тем, что варистор размещен под крышкой, изготовлен из материала на основе оксида цинка и снабжен проволочными выводами, причем варистор выполнен в виде диска и имеет энергию рассеивания не менее 10 Дж и коэффициент нелинейности не менее 20.

2. Штепсельная розетка по п.1, отличающаяся тем, что варистор покрыт негорючим компаундом, например, на основе нитрида бора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.06.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 35-2003

Извещение опубликовано: 20.12.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к устройствам радио и вычислительной техники, и может быть использовано во всех областях техники, где применяются контактные устройства для установки интегральных микросхем

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к коммутационной технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическим соединителям, применяемым в цепях постоянного и переменного тока, в частности к конструкции вилки электрического соединителя, предназначенной для защиты коммутируемых электрических цепей от внешних кондуктивных помех

Изобретение относится к электрическому соединителю (1), в частности, для сетей (16) передачи данных, через который информационные устройства (18, 19, 20) соединяются посредством линий (7, 17) передачи данных, имеющему, по меньшей мере, два контакта (5) устройства на стороне информационного устройства, по меньшей мере, один контакт (8) сетевой розетки на стороне линии передачи данных, а также трансформатор (13), соединенный между, по меньшей мере, двумя контактами (5) устройства и, по меньшей мере, одним контактом (8) сетевой розетки

Изобретение относится к электрическим соединителям со встроенными фильтрами помехоподавления, предназначенным для механического и электрического соединения цепей постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх