Способ отбора мясной птицы для клеточного содержания

 

Изобретение относится к области птицеводства. Для отбора мясной птицы в качестве параметра патологии ног используют длину третьего пальца и отбирают птицу в возрасте 49 дней при длине пальца в пределах 60-72 мм и больше. 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного стада кур мясных пород.

Известен способ отбора племенных петухов по выраженности у них вторично половых признаков (З.И.Духно. Оценка племенных качеств петухов по их половой скороспелости и активности. Автореф. диссертации на соискание уч. степени к. с.-х. наук, г. Пушкин-Ленинград, 1965, с. 152). При этом способе петухов для племенных целей отбирают в возрасте 60-95 дней по величине гребня. Размер гребня является косвенным показателем половой скороспелости и воспроизводительной способности самцов. Петухи с большим гребнем в возрасте 60-95 дней имели хорошо развитые семенники, большую живую массу и высокую половую активность в племенной сезон.

Недостатки способа: 1. Поздний срок оценки племенных качеств петухов.

2. Низкая точность оценки.

В то же время половая активность самцов, являясь хорошо наследуемым признаком, во многом зависит и от большого количества других причин. При клеточном содержании птицы, при совместном содержании кур и петухов, половая активность самцов во многом определяется здоровьем их тазовых конечностей. При патологии конечностей, а это выражается, как правило, в появлении ножных наминов, петухи прекращают спариваться с самками из-за чего резко снижается оплодотворенность яиц, вывод цыплят и жизнеспособность самих самцов.

В качестве прототипа нами выбран способ, когда в племенное стадо отбирают петухов и кур, которые в возрасте 120 дней не имеют ножных наминов. Так как намины определяют степень патологий ног у птицы, что позволяет судить об племенных качествах птицы (В.В.Слепухин, Н.Н.Токарева и др. Технологические способы повышения продуктивности мясных кур кросса "СК-Русь", Методические рекомендации, Краснодар, 1997 г., с. 74). Возраст 120 дней является для мясной птицы возрастом комплектования племенного стада, и именно в этот период у птицы, не имеющей повреждений на подошвах ног, есть высокая вероятность, что она не будет иметь наминов и в племенной сезон. В то же время при таком способе отбора самые тяжелые петухи автоматически исключаются из воспроизводства, так как ножные намины тесно связаны с живой массой самцов. Петухи с высокой живой массой уже к середине племенного сезона имеют развитые намины, из-за чего снижается их половая активность, и как следствие, оплодотворенность яиц и вывод цыплят. Петухи к началу племенного сезона должны иметь заводскую конституцию и оптимальную живую массу, так как это во многом определяет племенную ценность самцов и продолжительность их использования. Поэтому применение такого способа ограничено, во-первых, поздним сроком оценки производителей, которая практически совпадает с началом их племенного использования; во-вторых, в группу попадают особи, которые имеют низкую живую массу и не подготовлены к племенному сезону.

Техническим решением задачи является повышение вывода цыплят от кур и петухов клеточного содержания за счет отбора родителей в раннем возрасте по племенным качествам.

Техническое решение задачи достигается тем, что при способе отбора птицы по племенным качествам для клеточного содержания, включающем отбор кур и петухов в возрасте 49 дней по длине третьего пальца ноги, отбирают в племенное стадо самцов и кур с максимальной длиной пальца. В пределах 60-72 мм и более.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что отбор птицы для племенного стада осуществляют в возрасте 49 дней по длине пальца. При этом в племенную группу отбирают птицу с максимальной длиной третьего пальца.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная применимость способа заключается в том, что он может быть использован при комплектовании племенных стад птицы и при раннем прогнозировании ее племенной ценности.

Пример реализации способа.

Реализацию способа осуществляют следующим образом. После вывода цыплят их оценивают по здоровью, живой массе, оперенности и согласно этим данным весь племенной молодняк разделяют на 1 и 2 категории. Для создания племенного стада на выращивание оставляют молодняк только первой категории. Племенной молодняк выращивают в клетках или на полу до возраста 60 дней (а сейчас широко применяется технология беспересадочного выращивания молодняка и до возраста 120 дней). Однако в возрасте 49 дней при любой технологии содержания обязательно проводят бонитировку птицы. Цель такой бонитировки дать предварительную оценку птицы на предмет пригодности к племенному использованию. Поэтому выбраковывают молодняк с искривленным килем, плохой оперенностью, низкой живой массой, больными ногами. В то же время такой отбор птицы ни в коей мере не гарантирует, что в племенной сезон самцы смогут проявить высокую половую активность, а следовательно, и хорошие воспроизводительные качества. Существующие способы отбора не позволяют прогнозировать возникновение намина на ногах птицы.

Мы в своих исследованиях установили, что при содержании кур и петухов в клеточных батареях птица опирается на решетку клетки только 10% поверхности подошвы ноги. В то же время при содержании на сплошной горизонтальной поверхности птица опирается всей площадью подошвы, которая у петухов породы корниш в возрасте 180 дней составляет около 15,6 см2. Таким образом в точках соприкосновения подошвы ноги с решеткой пола возникают перегрузки, которые приводят к повреждениям кожи и образованию наминов. При содержании на сетчатой решетке (размером 24х48 мм) каждая нога опирается 4-5 точками на решетку пола и в этих точках резко возрастает удельное давление на подошву ноги со стороны опорной поверхности. Таким образом, чем длиннее пальцы птицы, тем больше площадь опоры конечностей на решетку, тем ниже вероятность возникновения наминов. В процессе исследований установлено, что между площадью подошвы ноги птицы и длинами пальцев существует высокая корреляционная связь, но наиболее тесная связь отмечена между третьим пальцем и площадью опоры стопы.

Цыплята уже рождаются с большим третьим пальцем (около 39% от длины пальца взрослой особи) и рост этого пальца практически прекращается в возрасте 49 дней. Вариабельность этого признака очень высока и часто разница между особями достигает 50%.

Таким образом, отобрав особей в возрасте первой бонитировки (в 49 дней) по длине третьего пальца, появляется возможность отобрать птицу, которая в племенной сезон не будет иметь наминов. Отсутствие ножных наминов способствует проявлению самцами и самками высокой двигательной активности и половой активности, в частности, а следствием этого является повышение вывода цыплят. Петухи и куры, которые имеют высокую тяжесть наминов от 4 до 5 баллов, почти не двигаются, редко подходят к кормушкам и поилке, снижают живую массу и, как правило, погибают. Площадь опоры ног у таких особей небольшая и длины пальцев, на которые она опирается, невысоки.

Таким образом с увеличением длины пальца (как показателя площади опоры ноги петуха) происходит закономерное снижение тяжести наминов. Некроз кожи на подошве ноги с кровоточащими ранами наблюдался у петухов 50,6 и 52 мм (см. табл.1 и 2).

Опыты проводились на петухах и курах породы корниш кросса "СК-Русь" в госплемптицезаводе "Русь" Краснодарского края.

Формула изобретения

Способ отбора мясной птицы для клеточного содержания, включающий измерение параметров патологий ног, отличающийся тем, что отбор кур и петухов для племенного использования проводят в возрасте 49 дней, при этом в качестве параметра патологии ног используют длину третьего пальца в пределах 60 - 72 мм и более.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии, ветеринарной медицины и зоотехники

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тонкорунному овцеводству

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области животноводства

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к области птицеводства, к формированию родительских стад яичных кур и состоит в том, что петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур
Наверх