Устройство выполнения остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости

 

Устройство относится к медицинской технике и используется для фиксации проксимального отдела бедренной кости. Технический результат заключается в повышении точности, жесткости и удобства пользования при установке и фиксации спиц, фиксирующих перелом проксимального отдела бедренной кости. Устройство содержит металлический опорный фиксатор и кондуктор с прицелом для направляющей спицы, снабженный толкателем. Прицел для направляющей спицы установлен у верхнего края кондуктора с выполнением соотношения В=0,3 А, где А - длина кондуктора, а В - длина прицела, причем длина рабочего стержня толкателя С=А. 2 ил.

Устройство относится к медицинской технике и может быть использовано для выполнения остеосинтеза.

Сущность изобретения в том, что кондуктор снабжен прицелом для направительной спицы, установленным у верхнего края кондуктора так, что выполняют соотношение B = 0,3 А, где A - длина кондуктора, B - длина прицела; причем указанный кондуктор дополнительно снабжен толкателем, длина рабочего стержня которого C=A,фиг. 2.

Известно устройство для выполнения остеосинтеза [1], являющееся аналогом. Его недостаток в том, что при введении спиц не обеспечивают необходимую точность и жесткость фиксации спиц, выполненных в форме шпильки [2].

В качестве прототипа выбрано устройство [3], в котором фиксирующий элемент вводят по спине внутри кондуктора. При этом также не обеспечивают требуемой точности установки и жесткости фиксации, а также удобства пользования в случае установки спиц, выполненных в форме шпильки.

В предложенном изобретении решена задача повышения точности, жесткости и удобства пользования при установке и фиксации спиц, выполненных в форме шпильки.

Указанная цель решается тем, что кондуктор снабжен прицелом для проведения направляющей спицы, установленным у верхнего края кондуктора так, что выполняют соотношение B = 0,3 A, где A - длина кондуктора, B - длина прицела; причем указанный кондуктор дополнительно снабжен толкателем, длина рабочего стержня которого C=A.

Перечень фигур: фиг. 1 - кондуктор с прицелом; фиг. 2 - устройство в сборе.

Обозначения на фигурах: 1 - кондуктор, 2 - прицел, 3 - толкатель, 4 - опорные спицы, 5 - направляющая спица, 6 - обозначение костного перелома.

Описание устройства в статике Кондуктор 1 представляет собой полую трубку. У верхнего края кондуктора закреплен прицел 2, также выполненный в виде трубки меньшего диаметра и укороченной в сравнении с длиной указанного кондуктора, фиг. 1. Толкатель 3 предназначен для проведения внутри кондуктора. Металлический опорный фиксатор представляет собой опорные спицы 4, выполненные в форме шпилек и направленные (см. фиг. 2) через кондуктор 1 свободными концами вперед. Направляющая спица 5 выбрана из операционного травматологического инструментария для установки и проведения через костный перелом 6 проксимального отдела бедренной кости. Направляющая спица 5 введена в прицел 2. Опорные спицы 4, выполненные в форме шпилек, установлены внутри кондуктора 1 и своими заостренными концами направлены в сторону костного перелома 6. Толкатель 3 введен в кондуктор 1 после опорных спиц 5.

Описание работы устройства
Устройство работает следующим образом. Больному с переломом проксимального отдела бедренной кости выполняется подготовка к остеосинтезу комплектом, содержащим кондуктор 1, прицел 2, толкатель 3; фиг. 1. Затем под рентгенологическим наблюдением в костный перелом 6 вводят направляющую спицу 5, фиг. 2. Кондуктор 1 длиной A через прицел 2 длиной B = 0,3 A устанавливается на направляющую спицу 5. Соотношение B = 0,3 A удобно для пользования. В кондуктор 1 вводят опорные спицы 4, выполненные в форме шпильки. После спиц в тот же кондуктор 1 вводят толкатель 3 длиной C=A. Ударами по площадке на свободном конце толкателя 3 вводят опорные спицы 4 в костный перелом 6. Соотношение C= A обеспечивает введение спиц 4. Экспериментально найдено оптимальное время выполнения остеосинтеза в течение 15-20 мин. За время менее 15 мин трудно выполнить этап прицельного введения направляющей спицы 5 в костный перелом 6. Простое введение спиц 4 в большинстве оперативных вмешательств выполняется качественно и время более 20 мин травматологу не требуется.

Через 9 - 12 дней снимают швы. В следующие дни больного активизируют. Через 2-3 дня больной начинает делать первые движения на костылях. В дальнейшем, после выписки, через три месяца после операции больной двигается с помощью трости. Через один год движение восстанавливается полностью и больному удаляют спицы 4.

Клинические примеры
Пример 1. Больная С-ва, 76 лет. Поступила в стационар по поводу перелома шейки бедра справа 21.03.97. Утром 22.03.97 под местной анастезией раствором новокаина из разреза кожи 1 см по направляющей спице устанавливают кондуктор с прицелом. По кондуктору производят остеосинтез пучками спиц, выполненных в форме шпильки. Длительность операции 15 мин. Больная в день операции присаживалась в кровати, 23.03.97 активизирована на костылях. Через 10 дней сняты швы с раны. Больная выписана 01.04.97 из стационара, может самостоятельно двигаться с костылями. Движение постепенно восстановилось полностью и через год удалены спицы. Беспокойства почти не ощущает.

Пример 2. Больной А-ев, 74 лет. Поступил в стационар 14.04.97 по поводу перелома шейки левого бедра. Утром 15.04.97 под местной анастезией раствором новокаина из разреза кожи 1 см по направляющей спице 4 установлен кондуктор 1 с прицелом 2. По кондуктору произвели остеосинтез пучками опорных спиц 4, выполненных в форме шпильки. Длительность операции 20 мин. Больной 16.04.97 активизирован на костылях. Швы с раны сняты 25.04.97. Выписан из стационара 22.04.97. Боли в левом тазобедренном суставе не беспокоят. Больной при выписке самостоятельно передвигался при помощи костылей. Через 3,5 месяца ходил, опираясь на трость, движения в суставе почти полностью восстановлены. Через год удалены опорные спицы при полном клиникорентгенологическом сращении сустава.

Предложенное изобретение решает следующие задачи.

1. Существенно повышена точность установки опорных спиц, выполненных в форме шпильки, на участке костного перелома, так как во время операции кондуктор фиксирован на направляющей спице.

2. Достигнута жесткость фиксации, которая обеспечивается введением спиц в двух взаимно перпендикулярных направлениях (плоскостях).

3. Отсутствует возврат опорных спиц и динамическое напряжение в системе фиксатор-кость за счет упругого расхождения концов спиц, выполненных в форме шпильки.

4. Сокращается в 2 раза время операции.

Литература:
1. Ортопедия, травматология, протезирование, 1988, 3, с. 64 - 66.

2. Заявка на изобретение N 97117250/14 от 27.10.97 г. Решение о выдаче патента РФ.

3. М.Е. Мюллер и др. Руководство по внутреннему остеосинтезу. М. 1996.


Формула изобретения

Устройство выполнения остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости, содержащее металлический опорный фиксатор и кондуктор с прицелом для направляющей спицы, отличающееся тем, что кондуктор снабжен толкателем, прицел для направляющей спицы установлен у верхнего края кондуктора с выполнением соотношения В = 0,3А, где А - длина кондуктора, а В - длина прицела, причем длина рабочего стержня толкателя С=А.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для осуществления чрескостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, в частности в использованию аппаратов для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для введения чрескостного стержня аппарата внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначен - но для обеспечения введения штифта в костномозговую полость при предварительной репозиции фрагментов кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при остеосинтезе

Щипцы // 869764

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для установки при остеосинтезе болта в канал фиксатора кости и для последующего извлечения его

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей
Наверх