Непрерывная нить для чистки межзубных промежутков и контейнер для ее хранения и выдачи

 

Изобретения относятся к медицине, а именно к стоматологии, и предназначены для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека. Непрерывная нить для чистки межзубных промежутков содержит чистящие участки и участки для разрезания, которые чередуются между собой по всей длине нити. Нить имеет элементы удержания в виде шариков. Шарики разделяют чистящие участки нити и участки для разрезания. Длина чистящего участка превышает длину участка для разрезания нити. Контейнер для хранения и выдачи непрерывной нити содержит корпус с отверстием для выдачи нити, средство для отрезания нити и размещенное внутри средство для намотки. Корпус имеет вид цилиндра с коаксиальным отверстием. Один из боковых торцев корпуса снабжен цилиндрической съемной крышкой с коаксиальным отверстием. Диаметр этого отверстия равен диаметру отверстия в корпусе. Средство для намотки нити выполнено в виде катушки со щечками. Внутренний диаметр катушки больше диаметра отверстия в корпусе. Отверстие для выпуска нити на боковой поверхности корпуса имеет прорезь для ввода свободного конца нити. Диаметр для выпуска нити превышает диаметр шарика. Ширина прорези для ввода свободного конца нити меньше диаметра шарика, а средство для отрезания нити установлено на боковой поверхности корпуса на расстоянии от прорези, которое не превышает расстояние между соседними шариками на участке для разрезания нити. Средство выполнено в виде лепестка с режущей кромкой. Лепесток отогнут по направлению движения нити. В результате созданы удобные в пользовании, обладающие высокими гигиеническими свойствами, простые в изготовлении компактные устройства. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека.

Известны различные конструкции зубных нитей, а также устройств для их хранения и выдачи.

Известна конструкция зубной нити для чистки межзубных промежутков, описанная в патенте США N 5305768, опубликованном 26.04.94, М.кл. A 61 C 15/00. Нить конструктивно выполнена в виде отрезка нити и утолщена на концах, причем каждый из утолщенных концевых участков снабжен металлическим ободком, заключенным в пластиковый шарик.

Описанный аналог не обладает удобством в пользовании, поскольку представляет собой отрезок нити, который быстро загрязняется и не отвечает требованиям гигиены при хранении.

Кроме того, описанный аналог достаточно сложен в изготовлении, поскольку концевые участки нити выполнены утолщенными и снабжены металлическим ободком, заключенным в пластиковый шарик.

Известен контейнер для хранения и выдачи нити, описанный в патенте США N 5573022, опубликованном 12.11.96, М.кл. A 61 C 15/04, содержащий корпус, к которому свободно прикреплена вращающаяся бобина с нитью, прикрепленная к основанию контейнера с помощью фиксатора, натягивающего нить между этим контейнером и рукой или натяжным элементом, удерживаемым в другой руке. В верхней части корпуса имеется отверстие для выпуска нити и установлено средство для отрезания нити.

Описанный аналог не обладает удобством в пользовании, так как в конструкции не предусмотрено закрепление свободного конца нити, находящейся на бобине, что приводит к возможному западанию конца нити внутрь контейнера.

Кроме того, описанная выше конструкция имеет сложную конфигурацию, некомпактна, что создает неудобство в пользовании.

Наиболее близкими аналогами заявляемых технических решений являются решения, описанные в патенте США N 5316028, опубликованном 31.05.94, М.кл. A 61 C 15/00, и касающиеся нити для чистки межзубных промежутков и контейнера для ее хранения и выдачи.

В соответствии с указанным патентом нить для чистки межзубных промежутков выполнена непрерывной и содержит первый чистящий участок и участок для разрезания нити, причем диаметр чистящего участка больше диаметра участка для разрезания и второй чистящий участок, диаметр которого больше диаметра первого чистящего участка. Первый чистящий участок, второй чистящий участок и участок для разрезания нити повторяются по всей длине непрерывной нити. На участке для разрезания нити находится яркая отметка для отрезания, повторяющаяся по всей длине нити и расположенная в одном и том же участке повторяющейся схемы.

Известный контейнер для хранения и выдачи непрерывной нити для чистки межзубных промежутков по указанному патенту содержит корпус с отверстием для выпуска нити и средством для ее отрезания и размещенное внутри корпуса средство для намотки непрерывной нити.

Описанные технические решения не обладают удобством в пользовании, поскольку отсутствуют элементы удержания нити в руках и при чистке межзубных промежутков нить удерживается в руках за короткие отрезки нити, образующиеся при отрезании нити по яркой отметке, а в контейнере для хранения и выдачи непрерывной нити отсутствует фиксация нити, что приводит к утрате конца нити, остающегося после отрезания нити по яркой отметке.

Задачей изобретения является создание удобных в пользовании, обладающих высокими гигиеническими свойствами, простых в изготовлении компактных устройств.

Поставленная задача решается тем, что непрерывная нить для чистки межзубных промежутков, содержащая чередующиеся по всей длине нити чистящие участки и участки для разрезания, дополнительно содержит элементы удержания нити в виде шариков, установленных по всей длине нити и разделяющих чистящие участки и участки для разрезания нити, причем длина чистящего участка превышает длину участка для разрезания нити.

Поставленная задача решается также тем, что элементы удержания нити выполнены в виде пластиковых шариков.

Поставленная задача решается также тем, что в контейнере для хранения и выдачи непрерывной нити для чистки межзубных промежутков, содержащем корпус с отверстием для выпуска нити и средством для ее отрезания и размещенное внутри корпуса средство для намотки непрерывной нити, корпус выполнен в виде цилиндра с коаксиальным отверстием, один из боковых торцов корпуса снабжен цилиндрической съемной крышкой с коаксиальным отверстием, диаметр которого равен диаметру отверстия в корпусе, при этом средство для намотки нити выполнено в виде катушки со щечками, установленной соосно отверстию в корпусе, при этом внутренний диаметр катушки больше диаметра отверстия в корпусе, отверстие для выпуска нити выполнено на боковой поверхности корпуса и снабжено прорезью для ввода свободного конца нити, при этом диаметр отверстия для выпуска нити превышает диаметр шарика, являющегося элементом удержания нити, ширина прорези для ввода свободного конца нити меньше диаметра шарика, а средство для отрезания нити установлено на боковой поверхности корпуса на расстоянии от прорези, не превышающем расстояния между соседними шариками на участке для разрезания нити, и выполнено в виде лепестка с режущей кромкой, отогнутого по направлению движения нити.

Поставленная задача решается также тем, что прорезь для ввода свободного конца нити параллельна оси симметрии корпуса.

В заявляемой конструкции непрерывной нити элементы ее удержания, выполненные в виде шариков, осуществляют несколько функций: - удержание в руках при чистке межзубных промежутков; - фиксацию и удержание в прорези контейнера конца нити, остающегося после отрезания чистящего участка; - разметку нити на чистящие участки и участки для отрезания.

Эта многофункциональность позволила решить поставленную задачу и создать устройства, обладающие удобством в пользовании, компактностью, высокими гигиеническими свойствами и простотой в изготовлении.

На фиг. 1 показана непрерывная нить для чистки межзубных промежутков; на фиг. 2 - общий вид контейнера для хранения и выдачи непрерывной нити и непрерывная нить; на фиг. 3 и 4 - виды спереди и сбоку (с вырезами) контейнера для хранения и выдачи нити и непрерывная нить для чистки межзубных промежутков.

В соответствии с чертежом (фиг. 1) непрерывная нить для чистки межзубных промежутков содержит чередующиеся по всей длине нити чистящие участки 1, участки для отрезания 2 и элементы удержания нити, выполненные в виде шариков 3a и 3b, установленных по всей длине нити и разделяющих чистящие участки 1 и участки для разрезания нити 2.

В соответствии с чертежами (фиг. 2 - 4) контейнер для хранения и выдачи непрерывной нити для чистки межзубных промежутков содержит корпус 4, выполненный в виде цилиндра с коаксиальным отверстием 5, один из боковых торцев корпуса 4 снабжен цилиндрической съемной крышкой 6 с коаксиальным отверстием 7, диаметр которого равен диаметру отверстия 5 в корпусе 4, при этом средство для намотки нити выполнено в виде катушки 8 со щечками 9, установленной соосно отверстию 5 в корпусе 4, при этом внутренний диаметр катушки больше диаметра отверстия 5 в корпусе 4. Отверстие 10 для выпуска нити выполнено на боковой поверхности корпуса 4 и снабжено прорезью 11 для ввода свободного конца нити, параллельной оси симметрии корпуса 4, при этом диаметр отверстия 10 для выпуска нити превышает диаметр шарика 3, являющегося элементом удержания нити, ширина прорези 11 для ввода свободного конца нити меньше диаметра шарика 3, а средство для отрезания нити установлено на боковой поверхности корпуса 4 на расстоянии от прорези 11, не превышающем расстояния между соседними шариками 3a и 3b на участке для разрезания нити 2, и выполнено в виде лепестка 12 с режущей кромкой, отогнутого по направлению движения нити.

Заявляемые в качестве изобретения непрерывная нить для чистки межзубных промежутков и контейнер для ее хранения и выдачи используют следующим образом.

Свободный конец нити с элементом удержания, выполненным в виде шарика Зa (см. фиг. 1), выводят из прорези 11, в которой он был зафиксирован, перемещают в отверстие 10 для выпуска нити и вытягивают чистящий участок нити 1 из отверстия 10, удерживая нить за первый элемент удержания в виде шарика 3a. При этом нить разматывается с катушки 8. Эту операцию осуществляют до момента появления над цилиндрической поверхностью корпуса 4 второго элемента удержания в виде шарика 3b с участком для отрезания нити 2. Затем подводят участок 2 к режущей кромке средства для отрезания нити 12 и производят отделение чистящего участка нити 1 вместе с двумя элементами его удержания в виде шариков 3a и 3b. Оставшийся после отрезания свободный конец нити вытягивают до появления элемента удержания в виде шарика 3a и затем вводят его в прорезь 11, фиксируя его для дальнейшего использования.

Рекомендуемая длина чистящего участка составляет от 40 мм до 150 мм, а длина участка для разрезания нити - до 40 мм.

Заявляемые в качестве изобретения технические решения обладают удобством в пользовании, компактностью, высокими гигиеническими свойствами, что связано не только с многофункциональностью элементов удержания нити, но и с конструктивными особенностями контейнера для ее хранения и выдачи. Эти преимущества в сочетании с простотой в изготовлении позволяют быстро организовать промышленное изготовление заявляемых устройств.

Формула изобретения

1. Непрерывная нить для чистки межзубных промежутков, содержащая чередующиеся по всей длине нити чистящие участки и участки для разрезания, отличающаяся тем, что дополнительно содержит элементы удержания нити в виде шариков, установленных по всей длине нити и разделяющих чистящие участки и участки для разрезания нити, причем длина чистящего участка превышает длину участка для разрезания нити.

2. Нить по п.1, отличающаяся тем, что элементы удержания нити выполнены в виде пластиковых шариков.

3. Контейнер для хранения и выдачи непрерывной нити для чистки межзубных промежутков, содержащий корпус с отверстием для выпуска нити и средством для ее отрезания и размещенное внутри корпуса средство для намотки непрерывной нити, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра с коаксиальным отверстием, один из боковых торцов корпуса снабжен цилиндрической съемной крышкой с коаксиальным отверстием, диаметр которого равен диаметру отверстия в корпусе, при этом средство для намотки нити выполнено в виде катушки со щечками, установленной соосно отверстию в корпусе, при этом внутренний диаметр катушки больше диаметра отверстия в корпусе, отверстие для выпуска нити выполнено на боковой поверхности корпуса и снабжено прорезью для ввода свободного конца нити, при этом диаметр отверстия для выпуска нити превышает диаметр шарика, являющегося элементом удержания нити, ширина прорези для ввода свободного конца нити меньше диаметра шарика, а средство для отрезания нити установлено на боковой поверхности корпуса на расстоянии от прорези, не превышающем расстояния между соседними шариками на участке для разрезания нити, и выполнено в виде лепестка с режущей кромкой, отогнутого по направлению движения нити.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что прорезь для ввода свободного конца нити параллельна оси симметрии корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к зубным нитям для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области получения моноволокон с уменьшенными вторичными силами сцепления и изделий из такого моноволокна

Изобретение относится к способу изготовления текстурированной нити для чистки межзубных промежутков, который включает нанесение на нее покрытия из водорастворимого полимера, при этом нить была данным полимером импрегнирована, и покрытие из водорастворимого полимера отверждалось и схватывалось тогда, когда нить была растянута, находясь в натянутом состоянии

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков и может использоваться как зубочистка или как зубная нить

Изобретение относится к области медицины, а и именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки двух из пяти поверхностей каждого зуба, недоступных для иных средств гигиены полости рта, практически при любых санитарных условиях окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к области медицины и предназначено для очищения поверхности зубов и предупреждения инфекционных заболеваний в полости рта

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к медицине
Наверх