Холодная кровельная мастика

 

Описывается холодная кровельная мастика, включающая битум, асбест, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит органо-минеральный отход предприятий машиностроения, представляющий продукт очистки промстоков, образующихся в процессе термомеханической обработки металлоизделий, органическая часть которого составляет 54-25%, минеральная часть - 46-75% при следующих соотношениях компонентов, мас. %: битум БН 90/10 - 47, асбест - 8; органо-минеральный отход предприятий машиностроения -45. Технический результат - улучшение показателей тепло- и трещиностойкости, адгезии и повышение качества и долговечности мастики. 1 табл.

Изобретение относится к сфере гидроизоляционных материалов, а именно кровельно-клеевым мастикам "холодного процесса" на основе разжиженных битумов, предназначенных для напыления кровель и накладки рулонных изделий: рубероида, гидроизоля, изола и т.п.

Известны мастики МБС-Х-70, МБС-Х-85, МБС-Х-100 и др. (Справочник по клеям и клеящим мастикам в строительстве. М., Стройиздат, 1984. -с.167), которые обладают достаточной подвижностью, не требуют подогрева, а значит менее энергоемки и экономичны.

Однако некоторые из них, приготовленные на менее дисперсных минеральных компонентах и разжижителях узкого действия, менее долговечны, так как имеют сравнительно невысокие показатели тепло- и трещиностойкости, адгезии и клеящей способности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является кровельно-клеевая мастика "холодного процесса", содержащая в качестве минеральных компонентов мел и асбест, а в качестве разжижителя - соляровое масло. (Справочник по клеям и клеящим мастикам в строительстве: М., Стройиздат,1984, -с. 168).

Недостаток данной мастики - неудовлетворительные тепло- и трещиноустойчивость и адгезия.

Техническим результатом изобретения является улучшение показателей тепло- и трещиностойкости, адгезии (клеящей способности), а значит повышения качества и долговечности мастики.

Технический результат достигается тем, что холодная кровельная мастика, включающая битум, асбест, содержит органо-минеральный отход предприятий машиностроения, представляющий продукт очистки промстоков, образующихся в процессе термомеханической обработки металлоизделий, органическая часть (отработанные масла) которого составляет 54-25%, минеральная часть (твердые частицы) - 46-75%, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Битум БН 90/10 - - 47 Асбест - 8.

Органо-минеральный отход предприятий машиностроения - 45. В сухом состоянии органо-минеральный отход, представляющий собой продукт очистки промстоков, образующихся в процессе термомеханической обработки металлоизделий на предприятиях машиностроения, - это темноокрашенный порошок с характерным маслянистым блеском, в котором мельчайшие частицы абразива, металлического железа, карбонатов кальция и магния, кварца покрыты гидрофобной пленкой из отработанных моторных и индустриальных масел (автомобильного, солярового, цилиндрового). На долю минеральных твердых частиц приходится 46-75%, а органическая часть (отработанные масла) составляет 54-25%. Удельная поверхность отхода находится в пределах 720-800 м2/кг, что практически в 2,5 раза выше удельной поверхности мела.

При введении отхода взамен мела и солярового масла высокодисперсные гидрофобные минеральные частицы обеспечивают битуму более качественную диспергацию. Такой структурированный битум, как известно, обладает повышенной тепло- и трещиностойкостью, клеящей способностью (Колбановская А.С., Михайлов В.В. Дорожные битумы. М., Транспорт, 1978, с.264).

Мастику готовили по следующей технологии: В мешалку смесителя последовательно подавали предварительно подогретыми битум, органо-минеральный отход предприятий машиностроения и асбест и тщательно их перемешивали до качественной диспергации битума.

Контрольную холодную кровельную мастику без органо-минерального отхода производили аналогичным образом, а последовательность компонентов была такой: битум, соляровое масло, минеральные компоненты.

Физико-механические испытания мастик приведены в таблице.

Мастики испытывали по методикам, изложенным в ГОСТ 2889-80 и ГОСТ 2678-87. Эксплуатационные свойства мастик оценивались по следующим показателям: теплоустойчивости (ГОСТ 2678-87 п. 8) и трещиноустойчивости; хрупкости (ГОСТ 2678-89 п. 14); адгезии (ГОСТ 2678-87 п. 11); расщепление-разрыв по материалу, склеивающей способности (ГОСТ 2889-80).

Составы мастик NN 2 - 6 ( см. таблицу) отличаются от прототипа улучшенными эксплуатационными показателями. Но состав N 5 не обеспечивает должного разжижения битума, а состав N 6 чрезмерно его разжижает, что отражается на температуроустойчивости и адгезионных свойствах мастики - они снижаются.

Составы N 2, 3 и 4 следует считать оптимальными. Они отвечают поставленному техническому результату и имеют следующие преимущества перед прототипом: - расширяется температурный диапазон применения мастики за счет повышения показателей тепло- и трещиноустойчивости в 1,2 - 1,5 раза; - сцепление мастики с бетоном и клеящая способность возрастают в 1,2 - 1,5 раза; а вместе с тем улучшается качество и долговечность мастики. Определение содержания масел в органо-минеральном отходе предложено производить по доступному показателю - битумоемкости.

Для оптимальных составов с содержанием отработанных масел 49 - 52% он составляет 10 - 12 г/100 см3 порошка (ГОСТ 12784- 78. Порошок минеральный для а/б смесей. Методы испытаний, п.6).

Таким образом, проведенный заявителем поиск по научно-техническим и патентным источникам информации аналогов и выбранный из перечня аналогов прототип позволил выявить отличительные признаки в заявляемом техническом решении, следовательно, заявляемая холодная кровельная мастика на основе органо-минерального отхода предприятий машиностроения удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В обнаруженной информации отсутствуют сведения об указанном техническом результате, из нее не выявляется влияние отличительных признаков на достижение технического результата, следовательно,данное техническое решение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Критерий изобретения "промышленная применимость" подтверждается тем, что использование предлагаемой холодной кровельной мастики позволит найти широкое применение многотоннажному отходу предприятий машиностроения, внедрение предлагаемого технического решения не потребует капитальных затрат.

Формула изобретения

Холодная кровельная мастика, включающая битум, асбест, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит органо-минеральный отход предприятий машиностроения, представляющий продукт очистки промстоков, образующихся в процессе термомеханической обработки металлоизделий, органическая часть которого составляет 54 - 25%, а минеральная часть - 46 - 75%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Битум БН 90/10 - 47 Асбест - 8
Органо-минеральный отход предприятий машиностроения - 45е

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению композиций для производства герметизирующих и герметизирующе-клеящих покрытий, в частности может применяться для изоляции стыков, швов, примыканий, приклейки рулонных кровельных материалов и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов

Изобретение относится к получению клея-расплава для крепления алмазных элементов к корпусу полировального инструмента

Изобретение относится к пленочным клеям, используемым для герметизации стыков электрических и телефонных кабелей

Изобретение относится к химической промышленности, может быть использовано в различных областях: в калийной промышленности при защите оборудования и металлоконструкций, в автомобильной промышленности, на предприятиях цветной металлургии при защите оборудования и металлоконструкций, испытывающих воздействие сред кислого характера, а также при защите металлоконструкций от действия пресной и сильно минерализованной воды

Изобретение относится к гидроизоляционным композициям, используемым в покрывных и пропиточных массах при изготовлении рулонных кровельных материалов

Изобретение относится к получению изоляционных составов и может применяться как для изоляции строительных железобетонных и металлических конструкций, так и для антикоррозионной защиты трубопроводов, технологического оборудования, днищ автомобилей и может эксплуатироваться в широком диапазоне температур от плюс 150 до минус 65oC С

Изобретение относится к области получения антикоррозионных покрытий для металлических изделий

Изобретение относится к битумным составам и может быть использовано для защиты от подземной коррозии трубопроводов водо- и теплоснабжения, а также от атмосферной коррозии различных металлических изделий и конструкций

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик

Изобретение относится к области производства защитных покровов для кабелей, получаемых путем нанесения на основу (ткань, нетканое полотно, бумага) битумных композиций

Изобретение относится к получению полимерсодержащих праймеров - композиций, используемых в качестве грунтовочных покрытий, наносимых на поверхности из железобетона, бетона, цементно-песчаного раствора, металла и оштукатуренные поверхности
Наверх