Регулятор линейной плотности волокнистой ленты на текстильной машине

 

Регулятор может быть использован для регулирования линейной плотности волокнистой ленты на чесальной и ленточной машинах в хлопкопрядильном производстве. Регулятор содержит приводной ролик, связанный с датчиком изменения линейной плотности ленты контролирующий ролик и датчик обратной связи, электрически связанный с электродвигателем механизма перемещения ремня на коноидах машины. Механизм имеет кинематически связанную с электродвигателем вилку и установленную под углом к направлению ее перемещения прямолинейную направляющую с прижатым к ней роликом. Контролирующий ролик эксцентрично расположен на валу, на котором жестко закреплен рычаг с датчиком изменения линейной плотности ленты. Датчик обратной связи установлен в зоне бесконтактного воздействия датчика изменения линейной плотности ленты. Изобретение позволяет упростить конструкцию регулятора, повысить его надежность и долговечность в эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для регулирования линейной плотности волокнистой ленты на чесальной и ленточной машинах в хлопкопрядильном производстве.

Известен регулятор линейной плотности волокнистой ленты на текстильной машине, содержащий приводной ролик, связанный с датчиком изменения линейной плотности ленты контролирующий ролик и датчик обратной связи, электрически связанный с электродвигателем механизма перемещения ремня на коноидах машины, имеющего кинематически связанную с электродвигателем вилку и установленную под углом к направлению ее перемещения прямолинейную направляющую с прижатым к ней роликом. Оба датчика представляют собой сельсины (SU 1315534 A1, 07.06.1987).

Регулятор работает следующим образом. Волокнистый материал проходит между контролирующим и приводным роликами, вытяжными валиками. При отклонении линейной плотности ленты от заданного значения контролирующий ролик поворачивает ротор сельсина датчика изменения линейной плотности на соответствующий угол, при этом на вход усилителя мощности поступает напряжение рассогласования. Усиленное напряжение поступает на обмотку электродвигателя, который перемещает рейку с вилкой. При этом перемещается ремень по коноидам, изменяя их передаточное отношение и частоту вращения вытяжных валиков. При перемещении направляющей вместе с рейкой поворачивается рычаг, который в свою очередь поворачивает ротор сельсина приемного элемента на соответствующий угол, при котором напряжение рассогласования на входе усилителя мощности становится равным нулю.

К недостаткам известного регулятора относятся сложность конструкции, недостаточная надежность в работе и долговечность в эксплуатации.

Задачей изобретения является создание регулятора линейной плотности волокнистой ленты, обеспечивающего получения технического результата, состоящего в упрощении конструкции, повышении надежности и долговечности в эксплуатации.

Этот технический результат в регуляторе линейной плотности волокнистой ленты на текстильной машине, содержащем приводной ролик, связанный с датчиком изменения линейной плотности ленты контролирующий ролик и датчик обратной связи, электрически связанный с электродвигателем механизма перемещения ремня на коноидах машины, достигается тем, что контролирующий ролик эксцентрично расположен на валу, на котором жестко закреплен рычаг с датчиком изменения линейной плотности ленты, а датчик обратной связи установлен в зоне бесконтактного воздействия датчика изменения линейной плотности ленты.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена общая схема регулятора.

Регулятор содержит контролирующий 1 и приводной 2 ролики, первый из которых эксцентрично смонтирован на валу 3, на котором жестко закреплен рычаг 4 с датчиком 5 изменения линейной плотности контролируемой волокнистой ленты 6. Ролик 2 кинематически связан с приводом 7 съемного барабана 8 чесальной машины.

Регулятор содержит механизм 9 перемещения ремня 10 на коноидах 11 и 12, имеющий электродвигатель 13, с которым посредством реечной передачи кинематически связана вилка 14, закрепленная на рейке 15 реечной передачи. С вилкой 14 через рейку 15 жестко связана прямолинейная направляющая 16, установленная с возможностью регулирования угла ее наклона к направлению перемещения вилки 14 с рейкой 15 за счет поворота относительно оси 17. К направляющей 16 прижат ролик 18, связанный рычагом 19 с датчиком обратной связи 20, который электрически связан посредством усилителя 21 мощности с электродвигателем 13.

Коноид 11 связан с вытяжным валиком 22 машины, а коноид 12 установлен посредством опор качения 23 в эксцентриковом стакане 24 для осуществления натяжения ремня 10 и кинематически связан с приводом 7 съемного барабана 8.

Датчики 5 и 20 являются бесконтактными и размещены соосно друг другу. При этом датчик 5 имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости относительно датчика 20. Зазор между контролирующим 1 и приводным 2 роликами определяется линейной плотностью волокнистого материала 25, формируемого воронкой 26. Электродвигатель 13 через зубчатое колесо 27 взаимодействует с рейкой 15.

Регулятор работает следующим образом.

Волокнистый материал 25, поступая со съемного барабана 8, формируется воронкой 26 в ленту 6, которая проходит между контролирующим 1 и приводным 2 роликами и вытяжными валиками 22. При отклонении линейной плотности ленты 6 от заданного значения контролирующий ролик 1 поворачивает вал 3, который, в свою очередь, поворачивает рычаг 4 на определенный угол, и вместе с ним перемещается в вертикальной плоскости датчик 5 изменения линейной плотности волокнистой ленты 6. Датчик 5 находится в зоне бесконтактного воздействия с датчиком 20 обратной связи, в связи с чем при изменении их взаимного расположения друг относительно друга датчик 20 вырабатывает сигнал "+" или "-", усиливающийся при помощи усилителя мощности 21 и поступающий на обмотку электродвигателя 13, который через зубчатое колесо 27 перемещает рейку 15 с вилкой 14. При этом перемещается ремень 10 по коноидам 11 и 12, изменяя их передаточное отношение и частоту вращения вытяжных валиков 22.

При перемещении направляющей 16 вместе с рейкой 15 через прижатый к ней ролик 18 перемещается и датчик 20 на соответствующий угол, совмещаясь в осевом направлении с датчиком 5.

Угол наклона направляющей 16 определяет предел регулирования линейной плотности волокнистой ленты 6, а передаточное отношение зубчатое колесо 27 - рейка 15 - скорость регулирования.

Размещение контролирующего ролика 1 на валу 3 с рычагом 4, на котором смонтирован бесконтактный датчик 5 изменения линейной плотности волокнистой ленты 6, позволило упростить конструкцию регулятора, улучшить его работоспособность, увеличить долговечность и упростить обслуживание. Кроме того, конструкция регулятора способствует повышению точности регулирования и упрощению настройки. Одновременно с упрощением конструкции регулятора улучшается возможность его компоновки относительно чесальной машины.

Формула изобретения

Регулятор линейной плотности волокнистой ленты на текстильной машине, содержащий приводной ролик, связанный с датчиком изменения линейной плотности ленты контролирующей ролик и датчик обратной связи, электрически связанный с электродвигателем механизма перемещения ремня на коноидах машины, отличающийся тем, что контролирующий ролик эксцентрично расположен на валу, на котором жестко закреплен рычаг с датчиком изменения линейной плотности ленты, а датчик обратной связи установлен в зоне бесконтактного воздействия датчика изменения линейной плотности ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и предназначено для использования преимущественно на ленточных машинах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейной плотности волокнистого материала в текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования линейной плотности волокнистого продукта в вытяжных машинах, а именно к автоматическим регуляторам линейной плотности волокнистой ленты с использованием механических устройств, регулирующих величину вытяжки

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ленточных машинах с двумя, тремя и более выпусками

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ленточных машинах, содержащих вытяжной прибор с двумя и более зонами вытягивания

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в вытяжных приборах ленточных, кардочесальных и гребнечесальных машин

Изобретение относится к текстильной области, а именно к способу подачи волокон на ленточную машину и устройству контроля линейной плотности чесальной ленты, необходимому для реализации данного способа. Способ сортировки ленты для подачи на ленточную машину, при кардной системе прядения, включает сложение нескольких лент, контроль линейной плотности и вытяжку с дальнейшим переходом ленты по технологической линии. Согласно изобретению на стадии транспортировки чесальной ленты от чесальной машины к ленточной осуществляют отбор партий лент по сформированной из сигналов с датчика чесальной машины базе данных, характеризующей среднюю линейную плотность ленты в каждом тазу, с постоянным сопоставлением значения требуемой линейной плотности ленты на ленточной машине и суммарной плотности лент, необходимых для ее выработки. Датчик линейной плотности чесальной ленты включает расположенные напротив друг друга, перпендикулярно направлению движения ленты в канале, излучатель и приемник оптического сигнала, выходы которых подключены к вычислительному блоку. Согласно изобретению канал для ленты в корпусе датчика имеет переменный диаметр, который на входе ленты выполнен более широким, с расположенным вокруг него вычислительным блоком и на выходе сужающимся, с расположенным в нем измерительным блоком, состоящим из излучателя и приемника, каждый из которых снабжен термочувствительными элементами. Техническим результатом является повышение точности постоянного контроля линейной плотности ленты на чесальной машине, повышение качества ленты, вырабатываемой на ленточной машине.2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх