Стена здания, сооружения

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен преимущественно жилых зданий и других сооружений с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике. Задачей настоящего изобретения является повышение теплозащитных свойств конструкции при обеспечении саморегулирования влажностного режима в ограждаемом стенами помещении, создание благоприятной экологической среды обитания, а также снижение трудоемкости возведения стен при сохранении заданных прочности, долговечности. Достигается это тем, что в преимущественно наружной стене здания, содержащей расположенные последовательно по ее толщине конструкционный слой, теплоизоляционный слой из утеплителя и внутренний отделочный слой, конструкционный слой образован из соединенных между собой блоков полистиролбетона, и/или ячеистого бетона, и/или пенокерамики и/или в виде монолитной и/или сборно-монолитной несущей или самонесущей конструкции из материала с теми же теплотехническими показателями, что и блоки, причем конструкционный слой выполнен толщиной, равной 4-6 толщинам теплоизоляционного слоя, с расположением "точки росы" внутри конструкционного слоя при обеспечении саморегулирования влажностного режима ограждаемого стеной помещения, а величина сопротивления теплопроводности конструкционного слоя стены в любой ее точке не менее величины сопротивления теплопроводности материала образующих ее блоков и/или монолитного слоя в той же точке. Причем в качестве утеплителя может быть использован плитный или рулонный утеплитель, контактирующий с конструкционным слоем и уложенный с образованием каналов для инженерных коммуникаций, а внутренний отделочный слой может быть выполнен из воздухo- и/или влагопроницаемого материала, преимущественно гипсокартона, установленного в проектное положение в один и/или более слоев по площади стены. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен, преимущественно жилых, зданий и других сооружений с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике.

Известна конструкция стены здания, содержащая расположенные последовательно по ее толщине конструкционный слой из штучных кладочных элементов, теплоизоляционный слой из утеплителя и внутренний отделочный слой, причем внутренний слой расположен с зазором относительно несущей части стены для образования вентилируемой полости, сообщенной с внешней средой (см. PCT N WO95/00722, 1995 г.).

Наиболее близкой из известных является стена здания, сооружения, содержащая расположенные последовательно по ее толщине конструкционный слой из бетона, теплоизоляционный слой из утеплителя и внутренний отделочный слой, закрепленный посредством пропущенных через утеплитель кронштейнов к конструкционному слою (см. патент Великобритании N 1117453, 1968 г.).

В известных конструкциях стен не решены в полной мере вопросы теплоизоляции ограждаемых ими помещений, особенно, при значительных перепадах температуры, вследствие присутствия в конструкции отдельных элементов, имеющих низкое сопротивление теплопередачи, т.е. являющихся мостиками холода. Возможно образование влаги на стене, что приводит к появлению плесени и других грибковых микроорганизмов, отрицательно влияющих на условия обитания в помещении.

Задачей настоящего изобретения является повышение теплозащитных свойств конструкции при обеспечении саморегулирования влажностного режима в ограждаемом стенами помещении, создание благоприятной экологической среды обитания, а также снижение трудоемкости возведения стен при сохранении заданных прочности, долговечности.

Достигается это тем, что в преимущественно наружной стене здания, содержащей расположенные последовательно по ее толщине конструкционный слой, теплоизоляционный слой из утеплителя и внутренний отделочный слой, конструкционный слой образован из соединенных между собой блоков полистиролбетона, и/или ячеистого бетона, и/или пенокерамики и/или в виде монолитной и/или сборно-монолитной несущей или самонесущей конструкции из материала с теми же теплотехническими показателями, что и блоки, причем конструкционный слой выполнен толщиной, равной 4-6 толщинам теплоизоляционного слоя с расположением "точки росы" внутри конструкционного слоя при обеспечении саморегулирования влажностного режима ограждаемого стеной помещения, а величина сопротивления теплопроводности конструкционного слоя стены в любой ее точке не менее величины сопротивления теплопроводности материала образующих ее блоков и/или монолитного слоя в той же точке. Причем в качестве утеплителя может быть использован плитный или рулонный утеплитель, контактирующий с конструкционным слоем и уложенный с образованием каналов для инженерных коммуникаций, а внутренний отделочный слой может быть выполнен из воздухо- и/или влагопроницаемого материала, преимущественно гипсокартона, установленного в проектное положение в один и/или более слоев по площади стены. При этом дополнительный отделочный слой может быть расположен дискретно между утеплителем и основным отделочным слоем и соединен с последним. Стена здания может быть выполнена с конструкционным слоем из блоков или в виде монолитной конструкции, имеющей с фасадной стороны защитное, преимущественно влагозащитное, или декоративное покрытие. Для устранения мостиков холода блоки из полистиролбетона, и/или ячеистого бетона, и/или пенокерамики могут быть соединены между собой посредством клея или слоя связующего, сопротивление теплопередачи которого не менее сопротивления теплопередачи блоков конструкционного слоя. Для уменьшения количества швов в кладке стены блоки выполнены с длиной, превышающей высоту или ширину блока более чем в два раза.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена в разрезе стена здания.

Наружная стена здания содержит расположенные последовательно по ее толщине конструкционный слой 1, образованный из соединенных между собой блоков полистиролбетона, и/или ячеистого бетона, и/или пенокерамики и/или в виде монолитной и/или сборно-монолитной несущей или самонесущей конструкции. Таким образом, стена здания может быть выполнена с конструкционным слоем 1 из блоков или в виде монолитной конструкции, или в виде комбинированной конструкции, во всех случаях могущей иметь с фасадной стороны защитное, преимущественно влагозащитное, или декоративное покрытие. Причем слой 1 в целом имеет при любом исполнении стены такие же теплотехнические показатели, что и соединяемые между собой с образованием швов 2 составляющие его блоки за счет того, что величина сопротивления теплопроводности конструкционного слоя 1 стены в любой ее точке не менее величины сопротивления теплопроводности материала образующих ее блоков и/или монолитного слоя в той же точке. Стена содержит также теплоизоляционный слой 3 из утеплителя и внутренний (основной) отделочный слой 4, который может быть выполнен из воздухо- и/или влагопроницаемого материала, преимущественно гипсокартона. Дополнительный (по отношению к слою 4) отделочный слой 5 может быть выполнен из того же материала, например гипсокартона, и расположен дискретно между утеплителем и основным отделочным слоем 4 и соединен с последним. Конструкционный слой 1 выполнен толщиной, равной 4-6 толщинам теплоизоляционного слоя 3 с расположением "точки росы" (точки конденсации при 100% влажности) внутри конструкционного слоя 1, чем обеспечивается саморегулирование влажностного режима системы "стена - ограждаемое помещение". В качестве утеплителя может быть использован плитный или рулонный утеплитель, контактирующий с конструкционным слоем 1 и уложенный с образованием каналов 6 для инженерных коммуникаций. Стена здания может быть выполнена с конструкционным слоем 1 из блоков или в виде монолитной конструкции, имеющей с фасадной стороны защитное, преимущественно влагозащитное, или декоративное покрытие.

Описанная конструкция стены полностью отвечает требованиям изменений N3 СНИП 11-3-79 "Строительная теплотехника".

В случае возведения слоя 1 из блоков целесообразно для исключения мостиков холода соединять их специальным клеем. Расположение коммуникаций в слое утеплителя позволяет осуществлять скрытую их прокладку, одновременно регулируя количеством устанавливаемых радиаторов теплоотдачу. Общая толщина наружной стены составляет от 340 до 400 мм, что позволяет возводить сооружения в любой климатической зоне. При толщине несущей части стены 30 см и расчетной величине прочности кладки 17 кг/см2 прочность стены достаточна для сооружения жилых зданий высотой до 5 этажей.

Использование описанного технического решения позволит повысить на 20% ее теплозащитные показатели, снизить на 40% массу стены, уменьшив не менее чем на 10% материалоемкость и на 25% трудоемкость при безусловном снижении стоимости.

Формула изобретения

1. Стена здания, сооружения, содержащая расположенные последовательно по ее толщине конструкционный слой, теплоизоляционный слой из утеплителя и внутренний отделочный слой, отличающаяся тем, что конструктивный слой образован из соединенных между собой блоков полистиролбетона, и/или ячеистого бетона, и/или пенокерамики и/или в виде монолитной и/или сборно-монолитной несущей или самонесущей конструкции из материала с теми же теплотехническими показателями, что и блоки, причем конструкционный слой выполнен толщиной, равной 4 - 6 толщинам теплоизоляционного слоя, с расположением "точки росы" внутри конструкционного слоя при обеспечении саморегулирования влажностного режима ограждаемого стеной помещения, а величина сопротивления теплопроводности конструкционного слоя стены в любой ее точке не менее величины сопротивления теплопроводности материала образующих ее блоков и/или монолитного слоя в той же точке.

2. Стена здания, сооружения по п.1, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя использован плитный или рулонный утеплитель, контактирующий с конструкционным слоем и уложенный с образованием каналов для инженерных коммуникаций, а внутренний отделочный слой выполнен из воздухо- и/или влагопроницаемого материала, преимущественно гипсокартона, установленного в проектное положение в один и/или более слоев по площади стены.

3. Стена здания, сооружения по п.2, отличающаяся тем, что дополнительный отделочный слой расположен дискретно между утеплителем и основным отделочным слоем и соединен с последним.

4. Стена здания, сооружения по п.1, отличающаяся тем, что конструкционный слой из блоков или монолитной конструкции имеет с фасадной стороны защитное, преимущественно влагозащитное, или декоративное покрытие.

5. Стена здания, сооружения по п.1, отличающаяся тем, что блоки из полистиролбетона и/или пенокерамики соединены между собой посредством клея или слоя связующего, сопротивление теплопередачи которого не менее сопротивления теплопередачи блоков конструкционного слоя.

6. Стена здания, сооружения по п.1 или 4, отличающаяся тем, что длина блока превышает его высоту или ширину более, чем в два раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении жилых, гражданских, сельскохозяйственных, промышленных зданий и сооружений, а также их частей

Стена // 2109888

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки кирпичных стен

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы, предусматривающим повторное использование после разборки построек

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов

Изобретение относится к блоку для сооружения стены, а также к сооруженным таким образом стенам

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости
Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства облегченных блоков, панелей, плит
Наверх