Гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды (варианты)

 

Изобретение относится к гидроакустическим системам для приготовления рабочей среды, которое может быть использовано для производства синтетических моющих средств (СМС), а также в нефтяной и химической отраслях промышленности для получения различных высокодисперсных эмульсий и суспензий, а также топливных смесей. В первом варианте гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды содержит фильтр грубой очистки, сообщенный гидролинией с входом измельчителя, выход которого подключен к входу деаэратора, связанного своим выходом с входом насоса-диспергатора, выход которого сообщен с общей системой. При этом насос-диспергатор выполнен двуступенчатым, содержащим на первой ступени ротор аксиального типа с отверстиями и статор с аксиальными отверстиями, а на второй ступени ротор радиального типа с отверстиями и статор с отверстиями. Во втором варианте гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды содержит фильтр грубой очистки, насос-диспергатор, деаэратор. При этом входной патрубок двуступенчатого насоса-диспергатора подключен к выходному патрубку фильтра грубой очистки, а выходной - к входному патрубку деаэратора. Использование данного изобретения позволяет повысить надежность технологической цепи в целом. 2 с. п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим системам для приготовления рабочей среды и может быть использовано для производства синтетических моющих средств (CMC), а также в нефтяной и химической отраслях промышленности для получения различных высокодисперсных эмульсий и суспензий, а также топливных смесей.

Известна гидравлическая система по производству CMC (фирмы "EBARA TOKYO CORPORATION"), используемая ранее в АО Новомосковскбытхим (см. каталог фирмы "EBARA TOKYO CORPORATION", Япония, Токио, 1975, с. 100-120), которая состоит из фильтра грубой очистки, дезинтегратора центробежного типа, деаэратора, насоса, фильтра тонкой очистки и смесителя. Данное оборудование обеспечивало работу технологической линии по производству CMC. Однако в процессе эксплуатации возникали большие трудности при обработке сырья, содержащего крупные и нерастворимые частицы, т.к. дезинтегратор не обеспечивал измельчения крупной фракции подаваемой смеси, в результате чего забивалась перфорированная обечайка фильтра тонкой очистки, что в свою очередь приводило к остановке процесса в целом.

Наиболее близкой к изобретению является гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды (см. патент RU N 1760990), содержащая фильтр грубой очистки, сообщенный гидролинией с входом измельчителя, выход которого подключен к входу деаэратора, связанного своим выходом с насосом, выход которого связан со смесителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества рабочей среды и надежности работы системы, измельчитель выполнен в виде проточного роторного горизонтального аппарата, а насос - в виде гидромеханического насоса-диспергатора, подключенного своим входом к выходу деаэратора, а выходом сообщенного с системой.

Данная система работает следующим образом. Обрабатываемая среда поступает в фильтр грубой очистки, затем на вход проточного радиального горизонтального аппарата, где подвергается измельчению крупнодисперсная фракция, затем обрабатываемая среда подается в деаэратор, откуда поступает в гидромеханический насос-диспергатор, который производит тонкое измельчение и смешивание исходных компонентов рабочей среды и одновременно (поскольку работает как насос) подает обрабатываемую среду далее в общую систему.

Основным недостатком данной системы является снижение эффективности диспергирования детергентов CMC вследствие увеличения радиального зазора между ротором и статором гидромеханического насоса-диспергатора, происходящего в результате постепенного износа поверхностей ротора и статора абразивными частицами обрабатываемой среды.

Задачей изобретения является повышение качества обработки (диспергирования) детергентов CMC и надежности работы установки.

Этот технический результат достигается: - по первому варианту тем, что гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды, содержащая фильтр грубой очистки, сообщенный гидролинией с входом измельчителя, выход которого подключен к входу деаэратора, связанного своим выходом с входом насоса-диспергатора, выход которого сообщен с общей системой, насос-диспергатор выполнен двуступенчатым, содержащий на первой ступени ротор аксиального типа с отверстиями и статор с аксиальными отверстиями, а на второй ступени ротор радиального типа с отверстиями и статор с отверстиями; - по второму варианту тем, что гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды, содержащая фильтр грубой очистки, насос-диспергатор, деаэратор, насос-диспергатор выполнен двуступенчатым, содержащим на первой ступени ротор аксиального типа с отверстиями и статор с аксиальными отверстиями, а на второй ступени ротор радиального типа с отверстиями и статор с отверстиями, при этом входной патрубок двуступенчатого насоса-диспергатора подключен к выходному патрубку фильтра грубой очистки, а выходной - к входному патрубку деаэратора.

Использование двуступенчатого насоса-диспергатора в технологической схеме позволит обеспечить интенсивное диспергирование компонентов обрабатываемой среды длительное время.

Схема двуступенчатого аксиально-радиального насоса-диспергатора (ДРА) представлена фиг. 1.

Он состоит из корпуса 1, входного патрубка 2, вращающегося на первой ступени ротора аксиального типа 3 с отверстиями 4, неподвижного статора 5 с аксиальными отверстиями 6, вращающегося на второй ступени ротора радиального типа 7 с отверстиями 8, неподвижного статора 9 с отверстиями 10, выходного патрубка 11 и вала привода 12.

Двуступенчатый насос-диспергатор работает следующим образом. Рабочая среда через входной патрубок 2 поступает в отверстия 4 вращающегося на валу 12 ротора аксиального типа 3 и при совпадении с аксиальными отверстиями 6 статора 5 рабочая среда подвергается первичной обработке, затем она поступает в полость вращающегося ротора радиального типа 7 и через его отверстия 8 попадает в отверстия 10 статора 9, где подвергается вторичной обработке, после чего двухкратно обработанная среда по выходному патрубку 11 поступает далее в технологическую линию. Первая ступень насоса-диспергатора позволит сохранить от износа радиальный зазор между радиальными ротором и статором второй ступени.

Схема работы гидравлической системы установки для приготовления рабочей среды по первому варианту представлена на фиг.2.

Обрабатываемая среда поступает в фильтр грубой очистки 13, затем на вход измельчителя 14, где подвергается измельчению крупнодисперсная фракция, затем обрабатываемая среда подается в деаэратор 15, откуда поступает в двуступенчатый насос-диспергатор 16, который производит тонкое измельчение и смешивание исходных компонентов рабочей среды и одновременно (поскольку работает как насос) подает обрабатываемую среду далее в общую систему.

Схема работы гидравлической системы установки для приготовления рабочей среды по второму варианту представлена на фиг.3.

Обрабатываемая среда поступает в фильтр грубой очистки 13, затем на вход двуступенчатого насоса-диспергатора 16, где подвергается тонкому измельчению и смешиванию исходных компонентов рабочей среды c последующей подачей обработанной среды в деаэратор 15.

Использование данного изобретения позволяет повысить надежность технологической цепи в целом, снизить металлоемкость и энергозатраты.

Формула изобретения

1. Гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды, содержащая фильтр грубой очистки, сообщенный гидролинией с входом измельчителя, выход которого подключен к входу деаэратора, связанного своим выходом с входом насоса-диспергатора, выход которого сообщен с общей системой, отличающаяся тем, что насос-диспергатор выполнен двуступенчатым, содержащим на первой ступени ротор аксиального типа с отверстиями и статор с аксиальными отверстиями, а на второй ступени ротор радиального типа с отверстиями и статор с отверстиями.

2. Гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды, содержащая фильтр грубой очистки, насос-диспергатор, деаэратор, отличающаяся тем, что насос-диспергатор выполнен двуступенчатым, содержащим на первой ступени ротор аксиального типа с отверстиями и статор с аксиальными отверстиями, а на второй ступени ротор радиального типа с отверстиями и статор с отверстиями, при этом входной патрубок двуступенчатого насоса-диспергатора подключен к выходному патрубку фильтра грубой очистки, а выходной - к входному патрубку деаэратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 30-2003

Извещение опубликовано: 27.10.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в угольной, нефтяной, машиностроительной и других отраслях промышленности с целью получения высокодисперсной рабочей жидкости и подачи ее в гидросистему различного рода гидрофицированной техники

Изобретение относится к гидросистемам мобильных и стационарных установок, эксплуатирующихся при переменных и низких температурах

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в гидравлических системах механизированных крепей и агрегатов в качестве насосной станции

Гидрообъемный привод ходовой части транспортного средства, система автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, система кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства и гидромоторный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства // 2108507
Изобретение относится к гидрообъемному приводу ходовой части транспортного средства, системе автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, системе кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, гидромоторному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, предназначенному для самоходных машин

Изобретение относится к гидравлическим системам для приготовления рабочей среды и может быть использовано для смешения нескольких компонентов с целью получения рабочей среды с заданными параметрами по фракционному составу и объемной вязкости

Изобретение относится к насосным установкам, где в качестве приводного двигателя применяется гидродвигатель, например гидротурбина, рабочая приводная жидкость в которую поступает от насоса-побудителя, приводимого, например, от ДВС или электродвигателя

Изобретение относится к технике смешивания порошкообразных и гранулированных сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве для приготовления кормосмесей в животноводстве

Изобретение относится к области акустической, диспергирующей, гомогенизирующей, смесительной технике и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, микробиологической, парфюмерной, энергетической и других отраслях промышленности, в строительстве, в дорожном строительстве и т.д

Изобретение относится к области смесительной, гомогенизирующей, диспергирующей технике и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, энергетической, микробиологической, парфюмерной и других отраслях промышленности, в строительстве, в дорожном строительстве

Изобретение относится к способам обработки жидкотекучих сред и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, пищевой, кормовой, фармацевтической, парфюмерной, топливоэнергетической, химико-фотографической, микробиологической, промышленностях, в строительстве, в дорожном строительстве и т.д

Изобретение относится к разработке устройств для смешения различных ингредиентов и может быть использовано в энергетической, химической судостроительной, машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к технике гидроударного измельчения взвесей в сточных водах и может быть использовано на очистных сооружениях сельского хозяйства при выработке бактериального протеина на продуктах жизнедеятельности животных и птицы

Изобретение относится к устройствам для проведения гетерогенных процессов, диспергирования, получения гомогенизированных смесей и может быть использовано в химической, пищевой, парфюмерной и медицинской промышленности

Изобретение относится к аппаратам для смешивания вязких сред при получении гомогенных или гетерогенных смесей и может использоваться в нефтехимической промышленности, в том числе для получения смесей из различных растворов высокомолекулярных полимеров, смесей из низкомолекулярных полимеров, например эпоксикаучуковых композиций

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение в химико-фотографической промышленности для получения тонких дисперсий гидрофобных цветообразующих компонент, используемых при изготовлении цветных кинофотоматериалов

Изобретение относится к устройствам химической технологии, работающим в жидкой среде внутри емкостей химических реакторов и других технологических аппаратов с использованием акустических колебаний высокой интенсивности, может быть использовано в химической, нефтяной, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности и предназначено для получения тонких эмульсий, суспензий, насыщенных растворов, гомогенных смесей
Наверх