Способ вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения

 

Изобретение относится к технологической обработке продуктов растительного и животного происхождения, а более конкретно к их сушке. Способ вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения осуществляют путем их нагрева и перемешивания в герметичной вакуумной камере с последующим отделением паров воды и откачиваемых газов, при этом в камере создают остаточное давление 3-5 Па, испарение воды ведут при нагреве СВЧ-энергией продукта до 70-90°С, а сушку ведут до достижения продуктом влажности 9-13%, при этом конденсацию воды осуществляют системой водяного охлаждения на атмосфере. Изобретение позволит повысить качество технологического процесса сушки при снижении градиента температур по объему продукта. 1 н.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технологической обработки продуктов растительного и животного происхождения, а более конкретно к их сушке.

Известен способ вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения [1] путем их нагрева, конденсации перегретых паров на охлаждающихся панелях и удалении конденсата в герметичный резервуар, нагрев органических веществ ведут до температуры 100 10oC в режиме "кипящего слоя" и давления от 760 до 10-2 мм рт.ст., а удаление конденсата осуществляют непрерывной откачкой.

Недостатком аналога является низкое качество технологического процесса сушки за счет высокой температуры сушки и высокого градиента температур по объему продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения [2] путем их нагрева и перемешивания в герметичной вакуумной камере с последующим отделением паров воды и откачиваемых газов.

Недостатком прототипа является низкое качество технологического процесса сушки за счет высокой температуры сушки и высокого градиента температур по объему продукта.

В основу изобретения положена задача повысить качество технологического процесса сушки при снижении градиента температур по объему продукта.

Эта задача решается тем, что в камере создают остаточное давление 3 - 5 Па, испарение вод ведут при нагреве СВЧ-энергией продукта до температуры 70 - 90oC, а сушку ведут до достижения продуктом влажности 9 - 13%, при этом конденсацию воды осуществляют системой водяного охлаждения на атмосфере.

Введение в способ вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения СВЧ-энергии обеспечивает равномерный прогрев продуктов до температуры 70 - 90oC без деструкции (разложения) сухого продукта, при незначительном разбросе температур по объему продукта, что и позволяет достичь повышения качества технологического процесса сушки при незначительном градиенте температур по объему продукта.

Сопоставительный анализ заявляемого способа вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения и прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критериям "патентоспособная новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило выявить в них совокупность признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Сущность способа и схема реализующего его устройства показана на чертеже.

Схема устройства (см. чертеж), реализующего способ, содержит вакуумную камеру 1, которая посредством вакуумпровода 2 и затвора 3 связана с вакуумным насосом 4, посредством которого и достигается остаточное давление 3 - 5 Па. В вакуумной камере 1 установлен излучатель 5 СВЧ-энергии, посредством которого достигается температура 70 - 90oC. Устройство содержит входное 6 и выходное 7 шлюзовые устройства для загрузки и выгрузки осушаемого продукта 8 растительного или животного происхождения. Система перемешивания продукта 8 выполнена в виде винта 9, установленного на валу 10, с возможностью передачи вращения через герметизирующий элемент 11. Система водяного охлаждения 12 установлена на выхлопе 13 вакуумного насоса 4.

Способ реализуется следующим образом (см. чертеж).

В вакуумной камере 1 посредством насоса 4 создают давление 3 - 5 Па, затем подают продукты 8 растительного или животного происхождения через входное шлюзовое устройство 6 в вакуумную камеру 1, включают излучатель СВЧ-энергии 5 и систему перемешивания продукта 8, для чего вращают винт 9 на валу 10, вращение передают через герметизирующий элемент 11. Происходит испарение воды из объема продукта, пары воды и откачиваемые газы через вакуумпровод 2 и затвор 3 поступают в систему водяного охлаждения 12, установленную на выхлопе 13 вакуумного насоса 4.

После сушки продуктов растительного или животного происхождения до 9 - 13% содержания воды обезвоженную массу удаляют из вакуумной камеры 1 через выходное шлюзовое устройство 7. Затем цикл повторяется снова.

Предложенный способ позволяет эффективно сушить картофельную, томатную, чесночную, луковую, морковную пульпы, а также мясо птицы и домашних животных, продукты их жизнедеятельности.

Предложенный способ отличается высоким качеством технологического процесса сушки за счет низкой температуры сушки.

Применение СВЧ-излучателя неопасно для здоровья человека, т.к. металлическая оболочка вакуумной камеры является хорошим экраном.

Источники информации 1. Патент РФ N 2059951, F 26 B 5/04, 1996 (аналог).

2. Патент РФ N 2062417, F 26 B 5/04, 1997 (прототип).

Формула изобретения

Способ вакуумной сушки продуктов растительного и животного происхождения путем их нагрева и перемешивания в герметичной вакуумной камере с последующим отделением паров воды и откачиваемых газов, отличающийся тем, что в камере создают остаточное давление 3 - 5 Па, испарение воды ведут при нагреве СВЧ-энергией продукта до 70 - 90oС, а сушку ведут до достижения продуктом влажности 9 - 13%, при этом конденсацию воды осуществляют системой водяного охлаждения на атмосфере.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и могут быть использованы в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья и может быть использовано преимущественно в пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии предварительной обработки древесины методом ее сушки в специальных сушильных камерах

Изобретение относится к сушке, в частности твердых материалов, путем удаления из них влаги и может быть использовано преимущественно в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины, в частности к способам сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов

Изобретение относится к вакуумной сушке жидких и пастообразных продуктов, может быть использовано в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, а также в сельском хозяйстве)

Изобретение относится к использованию энергии электромагнитных колебаний в сочетании с вакуумом для нагрева и сушки диэлектрических материалов, а именно древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей, пищевой, химической промышленности, в сельскохозяйственном производстве, медицине и т

Изобретение относится к области сушки твердых материалов

Изобретение относится к технологии и оборудованию для сушки пиломатериалов преимущественно твердых пород древесины, например паркетной заготовки, предназначено для использования в деревообрабатывающей промышленности и направлено на повышение производительности процесса без ухудшения качества высушиваемого материала
Изобретение относится к сушильной технике под вакуумом жидковязких материалов, преимущественно коллоидных и водных растворов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, медицинской и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к сушильной технике под вакуумом влагосодержащих материалов в виде фаршей, пюре, паст, мелкоизмельченных частиц (кусочков), водных растворов, медпрепаратов и микробиологических структур и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, медицинской, микробиологической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к способам сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на металлические изделия, и может найти применение в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности
Наверх