Способ определения и дифференциации ботулинических токсинов типов а и в

 

Изобретение относится к микробиологии, биохимии и иммунологии и может быть использовано для серологической диагностики ботулизма. Способ включает адсорбцию специфических F/ab/2 - фрагментов антител типов A и B на тв рдой фазе - планшете, промывание планшета, внесение антигена и инкубацию. После удаления несвязавшегося антигена и промывания планшета вносят противоботулинические конъюгаты, дифференцирующие типы ботулинических токсинов А и В на основе аффинноочищенных F/ab/2 - фрагментов антител соответствующего типа, подвергнутых перекрестной истощающей иммуносорбции, и инкубируют. Несвязавшиеся конъюгаты удаляют, планшеты промывают и в лунки добавляют индикаторный раствор. Результаты реакции оценивают по наличию окраски в рабочих лунках. Способ обеспечивает ускорение до 4 ч проведения анализа дифференциации токсинов типов A и B. 1 табл.

Изобретение относится к области микробиологии, биохимии и иммунологии и может быть использовано для экстренной серологической диагностики ботулизма, определения источников инфекции, а также для санитарно-гигиенического контроля за производством и хранением пищевых продуктов.

Известен способ биологического тестирования для выявления ботулинических токсинов, включающий метод биологической пробы для определения токсинов и реакцию нейтрализации токсинов для дифференциации типов токсинов на мышах ("Инструкция о порядке расследования, учета и проведения лабораторных исследований в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы при пищевых отравлениях" N 1135-73 от 20.12.73 г.; "Временные методические рекомендации по лабораторной диагностике ботулизма" N 1129-83 от 07.09.83 г.).

Недостатком данного способа являются трудоемкость, большие сроки учета результатов (72 часа - биопроба и 72 часа - реакция нейтрализации токсинов) и использование большого количества абсолютно здоровых белых мышей определенной массы и возраста, которые являются дефицитными и дорогими.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ иммуноферментного определения антигенов, включающий адсорбцию специфических F/ab/2-фрагментов антител на твердой фазе и выявление антигена с помощью конъюгата специфических F/ab/2-фрагментов антител с ферментом. (Авторское свидетельство N 1337775, кл. G 01 N 33/53, 1987 г.).

Недостатком данного способа является невозможность дифференциации при определении ботулинических токсинов типов A и B.

Технический результат заключается в создании экономичного экспрессного высокочувствительного метода для индикации и дифференциации ботулинических токсинов типов A и B.

Сущность заключается в создании 2-х иммуноферментных тестов с использованием специфических конъюгатов на основе перекрестно- и аффинноочищенных F/ab/2-фрагментов, дифференцирующих ботулинические токсины типов A и B.

Способ осуществляется следующим образом.

Иммуноферментное определение ботулинического токсина: в качестве специфических антител для фиксации на твердой фазе ("подложка") и для конъюгации с ферментом использования перекрестно- и аффинноочищенные дифференцирующие типы токсинов A и B F/ab/2-фрагменты противоботулинических антител.

Для постановки реакции использовали планшеты одноразового применения. Для фиксации на планшете использовался аффинноочищенные F/ab/2-фрагменты противоботулинических антител типа A или типа B.

В качестве референс-препарата использовали ботулинический анатоксин типа A или типа B, являющийся антигенным аналогом ботулинического токсина, или ботулинический токсин типа A или типа B, который в разведениях вносили в лунки планшета.

Проявление связавшегося антигена проводили с помощью специфического конъюгата перекрестно- и аффинноочищеных F/ab/2-фрагментов противоботулинических антител типа A или типа B с пероксидазой хрена в присутствии субстратно-индикаторной смеси. Результаты реакции оценивали по наличию окраски в рабочих лунках.

Пример. Аффинноочищенные F/ab/2-фрагменты противоботулинических антител типа A или типа B, разведенные в 0,01 М фосфатно-буферном растворе pH 7,3 до концентрации белка 0,01 мг/мл, вносят в лунки планшета и инкубируют в течение 2 ч при температуре 37oC. Сенсибилизированные планшеты хранят при температуре 4-6oC. Для постановки анализа планшеты трехкратно промывают 0,01 М фосфатно-буферным раствором pH 7,3, содержащим 0,05% Твина-20 (далее этот раствор используют на всех этапах постановки реакции). Затем в сенсибилизированные лунки вносят серийные разведения ботулинического анатоксина или токсина соответствующего типа и инкубируют 1,5 ч при 37oC. После удаления антигена и трехкратного промывания планшета в лунки вносят конъюгат перекрестно- и аффинноочищенных F/ab/2-фрагментов противоботулинических антител типа A или типа B с пероксидазой хрена в рабочем разведении и инкубируют 1,5 ч при 37oC. Несвязавшийся конъюгат удаляют, планшеты трехкратного промывают буферным раствором и в лунки добавляют субстратно-индикаторный раствор (5-аминосалициловая кислота или ортофенилендиамин). Результаты реакции оценивают визуально или инструментально при отрицательной реакции в контрольных лунках (подложка + конъюгат; антиген (анатоксин или токсин + конъюгат). На постановку анализа при наличии сенсибилизированных планшетов необходимо 4 ч.

Одномоментно на одном планшете может быть исследовано на наличие ботулинического токсина и определение его типа 80 образцов. При исследовании такого же количества образцов методом биологического тестирования (аналог) для определения токсина необходимо минимум 160 голов белых мышей, а затем для определения типа токсина в реакции нейтрализации также необходимы мыши. Каждый из этих трудоемких тестов дает окончательные результаты в течение 4 суток.

Приведенные данные свидетельствуют об экспрессности и экономичности предлагаемого метода.

При использовании для постановки иммуноферментного анализа для определения ботулинических токсинов тест-систем, включающих F/ab/2-фрагменты без перекрестной очистки (прототип) не удавалось добиться дифференциации между типами токсинов A и B.

Результаты сравнительной оценки специфичности предлагаемого метода и прототипа приведены в таблице.

Как видно из данных таблицы, разработанные тест-системы высокоспецифичны, то есть не дают перекрестных реакций с гетерологичными токсинами (в тест-системе типа A определяется только токсин типа A, а в тест-системе типа B определяется токсин только типа B), в то время как тест-системы прототипа дают положительные результаты при определении гетерологичных типов токсинов (в тест-системе типа A определяется токсин типа B, а в тест-системе типа B определяется токсин типа A).

Таким образом, при значительном сокращении времени, необходимого на проведение анализа (до 4 часов), удалось добиться дифференциации ботулинических токсинов типа A и типа B.

Формула изобретения

Способ иммуноферментного определения и дифференциации ботулинических токсинов типов А и В, включающий адсорбцию специфических F/ав/2-фрагментов антител на твердой фазе и выявление антигена с помощью конъюгата специфических F/ав/2-фрагментов антител с ферментом, отличающийся тем, что для дифференциации ботулинических токсинов типа А и В используют противоботулинические конъюгаты типа А и типа В на основе аффинноочищенных F/ав/2-фрагментов антител соответствующего типа, подвергнутых перекрестной истощающей иммуносорбции.

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 426

Напечатано: (98) 614089, г. Пермь, ул. Братская, 177, НПО “Биомед”, Петровских В.П.

Следует читать: Адрес для переписки: 119021, Москва, Зубовский б-р, 4, ФГУП “НПО “Микроген”, ПЛО

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2000

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 20.12.2004        БИ: 35/2004




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических больных

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может быть использовано для диагностики аутоиммунного процесса

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения нервно-психических заболеваний

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений
Изобретение относится к области медицины, иммунологии и биотехнологии и касается способа диагностики клещевого риккетсиоза

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, конкретно к областям диагностической медицинской микробиологии, прикладной иммунохимии и разработки диагностических тест-систем для иммунофлуоресцентного определения протективного антигена (ПА) возбудителя сибирской язвы в образцах биологического происхождения

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно - к областям диагностической медицинской микробиологии, медицинской биохимии, прикладной иммунохимии и разработки диагностических тест-систем, касается разработки нового способа для высокочувствительного определения белка летального фактора сибирской язвы (LF) в инфицированных образцах биологического происхождения и окружающей среде

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу разделения лактоферринов человека и козы. Способ включает иммуноафинную хроматографию с использованием мини-антител a-hLF-1 и a-hLF-4, аминокислотные последовательности которых представлены как SEQ ID NO:1 и SEQ ID NO:2. Изобретение может применяться для получения высокоочищенной фракции лактоферрина человека. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью осуществлять разделение белков лактоферринов человека и козы, содержащегося в молоке, с помощью однодоменных мини-антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу определения присутствия или отсутствия локуса устойчивости к пыльной головне в растении маиса, а также к способу определения растения маиса, которое проявляет устойчивость к пыльной головне, где способ включает обнаружение в идиоплазме растения маиса, по меньшей мере, одной аллели маркерного локуса, расположенного на хромосомном участке хромосомы 2 маиса, включающем и фланкированном umc1736 и umc2184. Изобретение позволяет эффективно определять растение маиса, проявляющее устойчивость к пыльной головне. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 20 пр.
Наверх