Стереоочки

 

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов. Сущность изобретения заключается в том, что в очках, содержащих заушины и пару очковых стекол, последние выполняют из двух половин, одна из которых включает в себя подвижную и неподвижную параллельно расположенные дифракционные решетки, а вторая половина выполнена из оптически прозрачного материала. Линия раздела очковых стекол параллельна оси симметрии очков (т. е. ортогональна базе очков). С помощью подвижной решетки можно настроить стереоочки таким образом, что с экрана телевизора будет наблюдаться цветное стереоизображение. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей стереоочков в случае их использования для просмотра видеоизображений с экранов телевизора, монитора, кинопроектора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для усиления восприятия пространственных признаков изображения и просмотра стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов и т. п.

Известны стереоочки, содержащие оправу, дужки и пару очковых стекол, в которых с целью усиления эффекта стереовосприятия, очковые стекла выполнены в виде фильтров с чередующимися цветными и нейтральными полосами, перпендикулярными базе очков [1].

Недостатком известных стереоочков является невозможность их использования для наблюдения стереоэффекта при просмотре произвольных изображений с экранов телевизора, монитора, кинопроектора.

Известны стереоочки, содержащие оправу, дужки и пару очковых стекол, каждое из которых включает в себя две установленные параллельно друг за другом дифракционные решетки, одна из которых выполнена неподвижной [2]. Данные стереоочки приняты за прототип.

Недостатком прототипа, так же как и аналога, является невозможность их использования для наблюдения стереоэффекта при просмотре произвольных изображений с экранов телевизора, монитора, кинопроектора.

Техническим эффектом, получаемым от внедрения изобретения, является расширение функциональных возможностей стереоочков в случае их использования для просмотра видеоизображений с экранов телевизора, монитора, кинопроектора.

Данный технический результат достигают за счет того, что известные стереоочки, содержащие оправу, дужки и пару очковых стекол, каждое из которых включает в себя две параллельно установленные друг за другом дифракционные решетки, одна из которых неподвижная, выполняют таким образом, что площадь дифракционных решеток в каждом стекле соответствует половине площади этого стекла, вторая половина которого выполнена из оптически прозрачного материала, при этом линия раздела обеих половин очковых стекол ортогональна базе очков, одна из двух параллельных дифракционных решеток выполнена подвижной, а оба очковых стекла ориентированы в оправе таким образом, что в одном стекле параллельные дифракционные решетки расположены со стороны прилегающей к нему дужки, при этом в другом стекле, со стороны прилегающей к нему дужки, расположена половина стекла, выполненная из оптически прозрачного материала.

В частном случае, дужки выполнены полыми, при этом в каждую из них дополнительно введены последовательно соединенные фотоэлектрический калориметр для измерения интенсивности заданной (например, красной) области спектра изображения, устройство управления и электромеханический преобразователь перемещения (биморфный пьезопреобразователь), соединенный с подвижной дифракционной решеткой, а также источник питания дополнительных элементов. Кроме того, обе половины очковых стекол могут быть выполнены на основе оптически прозрачной пленки.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема стереоочков.

Стереоочки содержат оправу 1, дужки 2 и пару очковых стекол, каждое из которых включает в себя две установленные параллельно друг за другом дифракционные решетки 3 и 4, одна из которых, например 4, выполнена неподвижной, а вторая - с возможностью смещения относительно неподвижной решетки. Вторая половина очковых стекол 5 выполнена из оптически прозрачного материала. Линия раздела 6 обеих половин очковых стекол 4 и 5 ортогональна базе очков (линии, соединяющей оптические центры стекол). Оба очковых стекла ориентированы в оправе таким образом, что в одном стекле параллельные дифракционные решетки расположены со стороны прилегающей к нему дужки, а при этом в другом стекле со стороны прилегающей к нему дужки расположена половина стекла, выполненная из оптически прозрачного материала. Т.е. половины 4, 5 очковых стекол расположены асимметрично относительно оси симметрии очков OO'.

Дужки 2 стереоочков выполнены полыми. Причем в полостях дужек расположены последовательно соединенные фотоэлектрический калориметр 7 изображения, устройство 8 управления и электромеханический преобразователь 9 перемещения, а также источник питания введенных элементов (на фиг. 2 не показан).

Электромеханический преобразователь 9 перемещения механически соединен с подвижной дифракционной решеткой 3.

В частном случае половины 3, 4, 5 очковых стекол выполнены из легких оптически прозрачных пленок; фотоэлектрический калориметр служит для измерения интенсивности заданной (например, красной) области спектра изображения; электромеханический преобразователь - биморфный пьезопреобразователь.

Стереоочки функционируют следующим образом.

Направляют (ориентируют) активный элемент 10 фотоэлектрического калориметра 7 на изображение (экран телевизора, монитора, кинопроектора). Сигнал фотоэлектрического калориметра 7, пропорциональный интенсивности заданной (например, красной) области спектра изображения, усиливают и обрабатывают в устройстве управления 8, выходной сигнал которого управляет смещением подвижной решетки 3 относительно неподвижной 4. Таким образом, пропорционально интенсивности заданной (например, красной) области спектра изображения происходит динамическая коррекция результирующей апертуры "a" (фиг. 1) двух сопряженных дифракционных решеток соответствующей половины очковых стекол, что обеспечивает максимально выраженный стереоэффект при просмотре произвольных изображений с экранов телевизоров, мониторов, кинопроекторов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 822130, кл. G 02 B 27/22, G 02 C 1/00, 1981.

2. Патент США N 5002364, кл. 350-144 (G 02 B 27/02, G 02 B 27/22), 1991 - прототип.

Формула изобретения

1. Стереоочки, содержащие оправу, дужки и пару очковых стекол, каждое из которых включает в себя две параллельно установленные друг за другом дифракционные решетки, одна из которых выполнена неподвижной, отличающиеся тем, что площадь дифракционных решеток в каждом стекле соответствует половине площади этого стекла, вторая половина которого выполнена из оптически прозрачного материала, при этом линия раздела обеих половин очковых стекол ортогональна базе очков, одна из двух параллельных дифракционных решеток выполнена подвижной, а оба очковых стекла ориентированы в оправе таким образом, что в одном стекле параллельные дифракционные решетки расположены со стороны прилегающей к нему дужки, а при этом в другом стекле со стороны прилегающей к нему дужки расположена половина стекла, выполненная из оптически прозрачного материала.

2. Стереоочки по п.1, отличающиеся тем, что дужки выполнены полыми, при этом в каждой из дужек дополнительно введены последовательно соединенные фотоэлектрический калориметр для измерения интенсивности заданной области спектра изображения, устройство управления и электромеханический преобразователь перемещения, механически соединенный с подвижной дифракционной решеткой, а также источник питания введенных элементов.

3. Стереоочки по п.1 или 2, отличающиеся тем, что обе половины очковых стекол выполнены на основе оптически прозрачной пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе

Очки // 2063060

Очки // 2063060

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к оптико-механическим приборам медицинской техники, в частности бинокулярным приборам наблюдения стереоскопического изображения мелкоструктурных объектов в увеличенном масштабе

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к оптике, а именно к способам и системам воспроизведения стереоскопических и подобных эффектов
Наверх