Резистивный материал

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводным материалам, и может быть использовано для изготовления нелинейных регисторов, применяемых, например, в устройствах, предназначенных для защиты от перенапряжений. Резистивный материал содержит токопроводящую фазу, связующие и диэлектрический наполнитель. Согласно формуле изобретения в качестве токопроводящей фазы он содержит карбид бора. Содержание компонентов следующее, мас.%: карбид бора В4С 10-70, связующее 10-30, диэлектрический наполнитель - остальное. Связующее может быть неорганическим или органическим. В качестве диэлектрического наполнителя содержит, по крайней мере, один компонент из группы, мас. %: ZnO 1-65, CuO 0,5-50, FeO3 (или FeO) 0,5-50, MnO2 (или MnO) 0,3-2, Co2O3 (или CoO) 0,5-5, Bi2O3 0,5-5, Sb2O3 0,5-50, CrO3 0,3-50, V2O3 0,5-5, K2Cr2O7 (или Na2Cr2O7, или NH4Cr2O7) 0,5-3. Техническим результатом является обеспечение одновременно высоких значений коэффициента нелинейности и начального удельного сопротивления. 4.з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области электропроводных материалов, и может быть использовано для изготовления нелинейных резисторов, применяемых, например, в устройствах, предназначенных для защиты от перенапряжений.

Известен резистивный материал [1), содержащий неорганическое связующее - портландцемент и воду, электропроводную фазу - порошок углерода и диэлектрический наполнитель - кварцевый песок и периклаз в следующих соотношениях, мас.%: Связующее - портландцемент - 23 - 43, Связующее - вода - 8 - 9 Порошок углерода - 6 - 29 Диэлектрический наполнитель - Остальное Электрическое сопротивление этого материала 1104Омсм.

Недостатком этого материала является низкий коэффициент нелинейности, равный 1,1 - 1,5 и низкое начальное удельное сопротивление.

Известен резистивный материал [2] следующего состава, мас.%: Портландцемент - 35-50 Диэлектрический наполнитель - 40-60 Технический углерод - 5 - 20 Сульфированный нафталинформальдегидный олигомер - 0,35 -1,5
Вода - Остальное
Резисторы из этого материала имеют хорошие физико-механические и электрофизические характеристики. Недостатком материала является низкий коэффициент нелинейности и низкое начальное удельное сопротивление. Известен резистивный материал [3], принятый за прототип. Он содержит токопроводящую фазу на основе мелкодисперсного углерода и связующее на основе портландцемента или жидкого стекла. Материал дополнительно содержит оксид цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Портландцемент или жидкое стекло - 34-39,
Мелкодисперсный углерод - 6 - 17
Оксид цинка - 44 - 60
Этот материал имеет коэффициент нелинейности , равный 5-50. Недостатком материала является низкое начальное удельное сопротивление.

Цель изобретения: обеспечение одновременно высоких значений коэффициента нелинейности и начального удельного сопротивления.

Поставленная цель достигается за счет того, что в резистивном материале, включающем токопроводящую фазу и связующее, новым является то, что в качестве токопроводящей фазы он содержит карбид бора. Компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%:
Карбид бора B4C - 10-70
Связующее - 10 - 30
Диэлектрический наполнитель - Остальное.

Резистивный материал в качестве связующего может содержать неорганическое связующее.

Резистивный материал в качестве связующего может содержать органическое связующее.

Резистивный материал в качестве связующего может содержать неорганическое и органическое связующие.

Резистивный материал в качестве диэлектрического наполнителя содержит, по крайней мере, один компонент из группы, мас.%: ZnO 1 - 65, CuO 0,5 - 50, Fe2O3 (или FeO) 0,5 - 50, MnO2 (или MnO) 0,3 - 2, Co2O3 (или CoO) 0,5 - 5, Bi2O3 0,5 - 5, Sb2O3 0,5 - 50, Cr2O3 0,3 - 50, V2O5 0,5 - 5, K2Cr2 O7 (или Na2Cr2O7, или NH4Cr2O7 0,5 - 3).

Предлагаемый резистивный материал, как и прототип, содержит токопроводящую фазу и связующее. В отличие от прототипа в качестве токопроводящей фазы используется не углерод, а карбид бора В4С в количестве 10 - 70 мас.%.

Связующие могут быть как неорганические, например фосфатные цементы, так и органические, например эпоксидные клеи в количестве 10 - 30 мас.%.

В зависимости от заданных электрофизических, прочностных и технологических свойств в состав предлагаемого материала входит также, по крайней мере, один компонент из группы, мас.%: ZnO 1 - 65, CuO 0,5 - 50, Fe2O3 (или FeO) 0,5 - 50, MnO2 (или MnO) 0,3 -2, Co2O3 (или CoO) 0,5 - 5, Bi2O3 0,5 - 5, Sb2 O3 0,5 - 50, Cr2O3 0,3 -50, V2O5 0,5 - 5, K2Cr2O7 (или Na2Cr2O7, или NH4Cr2O7) 0,5 - 3.

Начальное электрическое сопротивление и коэффициент нелинейности вольт-амперной характеристики заявляемого материала больше, чем у прототипа и в зависимости от состава они достигают значений 1012 Омсм и до 50 соответственно. При этом высокие значения коэффициента нелинейности и начального удельного сопротивления реализуются в заявляемом материале одновременно. У известных же материалов оба эти параметра (коэффициент нелинейности и начальное удельное сопротивление) существенно меньше [1,2]. Прототип при высоком коэффициенте нелинейности характеризуется низким начальным удельным сопротивлением [3].

Достижение цели предполагаемого изобретения определяется использованием в качестве токопроводящей фазы карбида бора вместо углерода. Замена углерода в прототипе на карбид бора приводит к повышению начального сопротивления без снижения коэффициента нелинейности. Заявляемые пределы содержания карбида бора определяются тем, что при уменьшении его концентрации ниже 10 мас.% коэффициент нелинейности резко снижается, а при содержании карбида бора больше 70 мас.% возрастает вероятность электрического пробоя из-за малого расстояния между токопроводящими частицами.

Использование оксидов ZnO, CuO, Fe2O3 (или FeO), MnO2 (или MnO), Co2O3 (или CoO), Bi2O3, Sb2O3, Cr2O3, V2O5, а также солей К2Cr2O7 (или Na2Cr2O7, или NH4Cr2O7) приводит к увеличению начального электрического сопротивления, но одновременно способствует повышению коэффициента нелинейности. При этом они увеличивают коэффициент нелинейности даже в относительно небольших концентрациях за счет увеличения количества контактов между разнородными частицами, перестраивающими свою электронную структуру в электрическом поле.

В таблице в качестве примера приведены состав и свойства (логарифм начального электрического сопротивления lg( , Омсм) и коэффициент нелинейности ) 9 образцов предлагаемого материала и прототипа. В качестве неорганического связующего могут использоваться, например, промышленные фосфатные цементы марок "Висфат" или "Фосфат", которые поставляются в виде порошка и затворяющей жидкости. В качестве органического связующего могут использоваться эпоксидные клеи, состоящие из смолы и отвердителя.

Из таблицы видно, что предлагаемый материал при близких к прототипу значениях коэффициента нелинейности вольт-амперных характеристик обладает на 2-6 порядков более высоким начальным удельным электрическим сопротивлением. Этим и определяется существенное техническое его преимущество.

Достоинством нового резистивного материала является его технологичность. Технология изготовления элементов любой конфигурации проста и не требует высокотемпературного обжига. Сначала производят сухое перемешивание порошков карбида бора и диэлектрических наполнителей. Затем в полученную смесь добавляется связующее.

В случае использования в качестве связующего фосфатного цемента к смеси карбида бора и диэлектрического наполнителя добавляется порошок фосфатного цемента и производят сухое перемешивание. В полученную сухую смесь добавляют затворяющую жидкость фосфатного цемента. Полученная масса тщательно перемешивается.

В случае использования в качестве связующего эпоксидной смолы к сухой смеси карбида бора и диэлектрического наполнителя добавляется эпоксидная смола и отвердитель. Полученная масса тщательно перемешивается.

В случае использования в качестве связующего фосфатного цемента и эпоксидной смолы к смеси карбида бора и диэлектрического наполнителя добавляется порошок фосфатного цемента и производят сухое перемешивание. В полученную смесь добавляются жидкости: сначала эпоксидная смола и отвердитель, затем затворяющая жидкость фосфатного цемента. После этого производится тщательное перемешивание.

Полученная масса укладывается в форму нужной конфигурации и размеров. В форме происходит затвердевание массы при комнатной температуре. Затвердевшая заготовка извлекается из формы и в случае необходимости поверхности ее могут подшлифовываться.

Например, для изготовления образцов резистивного материала N 4 (по таблице) в расчете на 100 г шихты необходимо 24 г порошка карбида бора B4C смешать с 50 г порошкоообразных оксида железа (FeO) и 1 г бихромата калия (K2Cr2O7). К полученной сухой смеси необходимо добавить 20 г эпоксидной смолы и 5 г отвердителя. Полученную массу необходимо тщательно перемешать и уложить в формы. Через сутки смесь полностью затвердевает и заготовки извлекают из форм. Плоскости изделий могут подшлифовываться до заданной толщины.

Список литературы
1. RU, авторское свидетельство N 484573, H 01 С 7/10, 1973 г.

2. RU патент N 2009559, H 01 C 7/00, 1994 г.

3. RU, авторское свидетельство N 978205, H 01 С 7/10, 1981 г.


Формула изобретения

1. Резистивный материал, содержащий токопроводящую фазу, связующее и диэлектрический наполнитель, отличающийся тем, что в качестве токопроводящей фазы содержит карбид бора B4C, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Карбид бора В4С - 10 - 70
Связующее - 10 - 30
Диэлектрический наполнитель - Остальное
2. Резистивный материал по п. 1, отличающийся тем, что он в качестве связующего содержит неорганическое связующее.

3. Резистивный материал по п. 1, отличающийся тем, что он в качестве связующего содержит органическое связующее.

4. Резистивный материал по п. 1, отличающийся тем, что он в качестве связующего содержит неорганическое и органическое связующие.

5. Резистивный материал по п. 1, отличающийся тем, что он в качестве диэлектрического наполнителя содержит, по крайней мере, один компонент из группы, мас.%:
ZnO - 1 - 65
Fe2O3 (или FeO) - 0,5 - 50
MnO2 (или MnO) - 0,3 - 2
Со2О3 (или СоО) - 0,5 - 5
Bi2O3 - 0,5 - 5
Sb2O3 - 0,5 - 50
Cr2O3 - 0,3 - 50
V2O5 - 0,5 - 5
K2Cr2O7 (или Na2Cr2O7, или NH4Cr2O7) - 0,5 - 3
CuO - 0,5 - 50о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике может быть использовано при формировании пленочных резисторов с высоким удельным сопротивлением и высокой температурной стабильностью в диапазоне рабочих температур до 400oC

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве резистивных элементов

Изобретение относится к электротехнике и решает задачу повышения надежности варистора путем нанесения на его поверхность покрытия с пониженным значением ТКЛР
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве миниатюрных варисторов на широкий диапазон рабочих напряжений, применяемых, в частности, в качестве встроенных элементов разъемных электрических соединителей для защиты приборов и устройств радиоэлектронной аппаратуры от перенапряжений

Изобретение относится к радиоэлетронике и может быть использовано при изготовлении металложидких нелинейных резисторов, предназначенных для комплектации устройств защиты электроустановок от грозовых и коммутационных перенапряжений, изготовленных из шихты на основе оксида цинка и добавок в виде оксидов металлов

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении изделий с пленочными резистивными элементами, входящими в состав приемопередающих устройств, систем обработки сигналов и датчиков различного функционального назначения

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве тонкопленочных терморезисторов - датчиков температуры

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве тонкопленочных терморезисторов - датчиков температуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве резистивных элементов

Изобретение относится к области микроэлектроники
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов

Изобретение относится к изготовлению прецизионных пленочных резисторов

Изобретение относится к способам изготовления толстопленочных резисторов, не содержащих драгоценных металлов, путем восстановления в локальном объеме и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления полимерных нагревательных элементов

Изобретение относится к средствам нагрева и может быть использовано в промышленности и в быту
Наверх