Усилитель импульсной свч мощности

 

Изобретение относится к импульсным усилителям СВЧ мощности и может применяться в радиосвязи, радиолокации и других областях техники. Технический результат - расширение функциональных возможностей, обеспечение работоспособности на чередующихся пачках импульсов, различной длительности, скважности, различной несущей частоты и импульсной мощности - достигается за счет схемно-конструктивного решения импульсного модулятора и системы питания ЛБВ. 2 ил.

Изобретение относится к импульсным усилителям СВЧ мощности и может применяться в радиосвязи, радиолокации и других областях техники.

Известные из уровня техники усилители СВЧ мощности на усилительных клистронах или лампах бегущей волны - ЛБВ, [1], [2], [3], [4], работают в импульсном режиме на одной несущей частоте, в основном на одной частоте повторения импульсов и скважности. Это ограничивает область их применения.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к изобретению является импульсный усилитель мощности на ЛБВ [3], который и выбран в качестве прототипа.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей усилителя СВЧ мощности: по формированию СВЧ импульсов, по длительности импульсов, частоте повторения; комбинации последовательности импульсов по длительности, частоте повторения и частоте излучения. В предлагаемой схеме один модулятор выполняет функции двух модуляторов.

Ожидаемый от использования изобретения технический результат достигается тем, что в усилителе импульсной СВЧ мощности, содержащем ЛБВ 1, коллекторный вывод которой подключен к положительной шине коллекторного источника питания 2, отрицательная шина которого подключена к катоду ЛБВ, анодный источник питания 3 и источник питания модулятора 4, применены следующие схемно-конструктивные решения: отрицательная шина анодного источника питания соединена с положительной шиной коллекторного источника питания, положительная шина которого соединена с положительным выводом регулирующего каскада высоковольтного стабилизатора 5, отрицательный вывод которого соединен с корпусом, а управляющий вход - с регулирующим выходом делителя напряжения 6, причем один вывод его соединен с катодом ЛБВ, а второй - с корпусом, общий вывод источника питания соединен с катодом ЛБВ, отрицательная шина источника питания соединена с эмиттером первого ключа 7, а положительная шина - с коллекторами второго 8 и третьего 9 ключей, управляющий вход первого ключа соединен последовательно с первым формирователем 10, первым детектором 11, первой ВЧ катушкой 12, импульсным генератором 13, разъемом запуска "коротких " импульсов 14, коллектор первого ключа соединен с эмиттером третьего ключа, второй управляющей сеткой ЛБВ и через разделительный диод 15 с первой управляющей сеткой ЛБВ, причем первая управляющая сетка ЛБВ соединена с анодом разделительного диода, с эмиттером второго ключа, который через разрядный резистор 16 соединен с вторым формирователем 17, вторым детектором 18, второй ВЧ катушкой 19, первым коммутатором 20, разъемом запуска "длинных" импульсов 21, управляющий вход третьего ключа последовательно соединен с третьим формирователем 22, третьим детектором 23, третьей ВЧ катушкой 24, вторым коммутатором 25 и через инвертор 26 с разъемом запуска "длинных" импульсов, выход импульсного генератора соединен с ВЧ входами первого и второго коммутаторов.

На фиг. 1 представлена схема электрическая функциональная импульсного усилителя СВЧ мощности на ЛБВ.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Эпюры напряжений приведены на фиг.2. Коллекторный источник питания 2 включен последовательно с анодным источником 3 и высоковольтным стабилизатором 5. При этом на катод ЛБВ поступает стабилизированное высокое напряжение относительно замедляющей системы ЛБВ, соединенной конструктивно с корпусом усилителя. При таком питании обеспечивается стабильность работы ЛБВ и работа коллекторного источника с рекуперацией энергии. Оптимальное напряжение на катоде ЛБВ устанавливается потенциометром делителя напряжения 6. Источник питания модулятора 4 имеет двухполярное питание относительно общей точки, имеющей соединение с катодом ЛБВ. Модулятор, образованный ключами, формирователями, детекторами, ВЧ катушками, импульсным генератором и коммутаторами, в паузе между импульсами выдает на обе управляющие сетки ЛБВ отрицательное смещение через открытый первый ключ 7 и развязывающий диод 15. При этом ток луча в ЛБВ отсутствует, ЛБВ закрыта. Модулятор обеспечивает три основных режима работы. Эпюры напряжений на разъеме запуска "коротких" импульсов в первом режиме - 27, во втором режиме - 29, в третьем режиме - 31; на разъем запуска "длинных" импульсов в первом режиме - 28, во втором режиме - 30, в третьем режиме - 32. В первом режиме импульс запуска положительной полярности поступает на управляющий электрод второго ключа 8 от второго формирователя 17 и отрицательной полярности на управляющий электрод первого ключа 7. При этом второй ключ открывается, а первый ключ закрывается. На время действия "короткого" импульса запуска положительный импульс с эмиттера второго ключа и открытый разделительный диод 15 поступает соответственно на первую и вторую управляющие сетки ЛБВ. На время действия импульса возникает ток луча и возникает мощность СВЧ на выходе ЛБВ при условии наличия мощности на входе ЛБВ. По окончании импульса ЛБВ закрывается. Во втором режиме "длинный" положительный импульс поступает на управляющий вход третьего ключа 9 от третьего формирователя 22 и отрицательный "длинный" импульс на вход первого ключа 7 от первого формирователя 10. При этом третий ключ 9 открыт, а первый ключ 7 закрыт. Положительное напряжение через открытый третий ключ 9 поступает на вторую управляющую сетку ЛБВ. При работе во втором режиме ток луча ЛБВ меньше, а следовательно, импульсная мощность ЛБВ меньше, чем в первом режиме. Одновременно ЛБВ работает на другой несущей частоте. В паузе между импульсами третий ключ 9 закрыт, первый ключ 7 открыт и напряжение смещения поступает на обе сетки ЛБВ. Разрядный резистор 16 служит для разряда паразитной емкости на эмиттере первого ключа при работе во втором и третьем режимах.

В третьем режиме происходит чередование "коротких" и "длинных" импульсов. При этом на вход второго ключа 8 поступает только пачка "коротких" импульсов, а во время "длинного" импульса он закрыт, на вход третьего ключа 9 поступают только "длинные" импульсы, на вход первого ключа на время действия любых импульсов поступают отрицательные импульсы. В третьем режиме с эмиттера второго ключа 8 поступают "короткие" импульсы на обе сетки ЛБВ, а при поступлении "длинного" импульса с эмиттера третьего ключа 9, "длинный" импульс поступает на вторую сетку ЛБВ. Во время действия "длинных" и "коротких" импульсов первый ключ закрыт, а в паузе он открыт и напряжение смещения поступает на обе управляющие сетки ЛБВ.

Ключи модулятора находятся под высоким напряжением катода ЛБВ, а запускающие импульсы, поступающие на модулятор находятся под потенциалом корпуса устройства. Поэтому запуск модулятора в данном случае предусмотрен двумя способами. Первый способ- на высокой частоте с низкого потенциала на высокий передаются радиоимпульсы через ВЧ катушки связи, при этом ВЧ катушки должны быть электропрочными. Второй способ передачи импульсов запуска - с помощью оптопары. На фиг.1 приведена схема запуска модулятора на высокой частоте. На разьем 14 поступают "короткие" импульсы запуска модулятора, длительность которых может быть от долей мкс до десятков или сотен мкс или комбинация из "коротких" и "длинных" импульсов. Длительность "длинных" импульсов от единиц мкс до непрерывного по длительности. При поступлении импульсов запуска на вход импульсного генератора на его выходе возникают радиоимпульсы, которые совпадают с длительностью запускающих импульсов. Радиоимпульсы поступают на ВЧ катушку 12 и коммутаторы 20, 25, причем коммутаторы стробируются импульсами с разъема запуска "длинных" импульсов, коммутатор 25 стробируется через инвертор 26. С выхода коммутаторов простробированные импульсы поступают на второй и третий детекторы. Вторичные обмотки всех ВЧ катушек нагружены на детекторы 11, 18, 23. Эпюры напряжений с выхода детекторов приведены на Фиг. 2 соответственно (33, 34, 35). После усиления на формирователях импульсы запуска поступают на управляющие входы ключей модулятора. Ключевая схема модулятора обеспечивает импульсную работу ЛБВ во всех перечисленных режимах.

На фиг.2 показаны эпюры напряжений на управляющих сетках ЛБВ при работе в третьем режиме: на первой управляющей сетке - 36, на второй управляющей сетке -37.

При использовании оптической пары импульсный генератор, ВЧ катушки и детекторы заменяются соответственно тремя оптическими парами, выход которых соединен с входами соответствующих трех формирователей.

Изготовление усилителя импульсной СВЧ мощности может быть осуществлено промышленным способом на комплектующих элементах, выпускаемых отечественной промышленностью.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Передающие устройства СВЧ, Вамбергский М. В. и др. Издательство "Высшая школа", 1984 г., стр. 9, 14, 315.,рис. 11,3 2. Справочник по радиолокации, под ред. Скольник М., том 3, изд. Москва "Советское радио", 1979 г., стр. 36, 105, 109.

3. Патент РФ N 1833514, кл. H 03 F 3/58, Бюл. N 29/93 г. (прототип) Импульсный усилитель мощности на ЛБВ.

4. Радиопередающие устройства, под ред В.В.Шахгильдяна, Изд. "Радио и связь", 1996 г., стр. 518 - 521.

Формула изобретения

Усилитель импульсной сверхвысокочастотной мощности, содержащий лампу бегущей волны (ЛБВ), коллекторный вывод которой подключен к положительной шине коллекторного источника питания, отрицательная шина которого подключена к катоду ЛБВ, анодный источник питания и источник питания модулятора, отличающийся тем, что отрицательная шина анодного источника питания соединена с положительной шиной коллекторного источника питания, положительная шина анодного источника питания соединена с положительным выводом регулирующего каскада высоковольтного стабилизатора, отрицательный вывод которого соединен с корпусом, а управляющий вход - с регулирующим входом делителя напряжения, один вывод которого соединен с катодом ЛБВ, а второй - с корпусом, общий вывод источника питания модулятора соединен с катодом ЛБВ, отрицательная шина источника питания модулятора соединена с эмиттером первого ключа, а положительная шина - с коллекторами второго и третьего ключей, управляющий вход первого ключа соединен с последовательно включенными первым формирователем, первым детектором, первой ВЧ катушкой, импульсным генератором, разъемом запуска "коротких" импульсов, коллектор первого ключа соединен с эмиттером третьего ключа, второй управляющей сеткой ЛБВ и через разделительный диод с первой управляющей сеткой ЛБВ, которая соединена с анодом разделительного диода, с эмиттером второго ключа, который через разрядный резистор соединен с эмиттером первого ключа, управляющий вход второго ключа соединен с последовательно включенными вторым формирователем, вторым детектором, второй ВЧ катушкой, первым коммутатором, разъемом запуска "длинных" импульсов, управляющий вход третьего ключа соединен с последовательно включенными третьим формирователем, третьим детектором, третьей ВЧ катушкой, вторым коммутатором и через инвертор с разъемом запуска "длинных" импульсов, выход импульсного генератора соединен с ВЧ входами первого и второго коммутаторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в передающих устройствах СВЧ диапазона

Изобретение относится к области высоковольтных источников электропитания. Источник питания замедляющей системы ЛБВ содержит последовательно соединенные основной 1 и дополнительный 2 выпрямители. Положительный полюс дополнительного выпрямителя через последовательно соединенные регулятор 3 и токоизмерительный резистор 4 соединен с корпусом, а отрицательный полюс основного выпрямителя соединен с катодом ЛБВ и входом делителя обратной связи 6, выход которого соединен со входом сравнивающего устройства 7, второй вход которого соединен с источником опорного напряжения 8, а выход через усилитель разностного сигнала 9 - со входом регулятора 3, входы выпрямителей 1 и 2 соединены через трансформатор гальванической развязки 11 с выходом преобразователя постоянного напряжения в переменное 10. Анод высоковольтного диода 5 включен между основным 1 и дополнительным 2 выпрямителями, а катод - между регулятором 3 и токоизмерительным резистором 4. Введены второй делитель обратной связи 12, вход которого включен между регулятором и дополнительным выпрямителем, второе сравнивающее устройство 13, входы которого соединены с выходами второго делителя обратной связи 12 и второго источника опорного напряжения 14, усилитель мощности 15, вход которого соединен с выходом второго сравнивающего устройства 13 через второй усилитель разностного сигнала 16, а выход питает преобразователь постоянного напряжения в переменное 10. Технический результат - повышение быстродействия и снижение погрешности регулирования напряжения замедляющей системы ЛБВ при широком диапазоне возмущающих воздействий. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике СВЧ и может быть использовано в выходных каскадах многокаскадных передатчиков радиолокационных станций, в установках СВЧ нагрева. Достигаемый технический результат - повышение КПД и выходной мощности. Импульсный двухкаскадный моноблочный усилитель мощности СВЧ на амплитронах содержит первый и второй каскады усиления сигналов СВЧ, выполненные на амплитронах, каждый из которых включает анодный блок, катод, резонаторы замедляющей системы, связки и устройство ввода и вывода сигналов СВЧ, два амплитрона расположены на одной центральной вертикальной оси, электрически и функционально связаны между собой, с общей магнитной системой с возможностью обеспечения равновеликой магнитной индукции для обоих амплитронов, функциональная связь которых осуществляется посредством устройства СВЧ соединения каскадов усилителя мощности s-образной формы конструкции, а катоды обоих амплитронов имеют оптимальные размеры радиусов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области регулирования усилителей лампы бегущей волны. Техническим результатом является расширение диапазона рабочих частот усилителя лампы бегущей волны с сохранением высокой эффективности его работы. Усилитель лампы бегущей волны содержит, по меньшей мере: лампу (226) бегущей волны, содержащую катод, спираль, радиочастотный вход, радиочастотный выход и множество коллекторов; электронный источник стабилизированного электропитания, обеспечивающий электропитание и поляризацию электрода на упомянутую лампу (226) бегущей волны; причем упомянутый электронный источник стабилизированного электропитания содержит средство (24) управления регулировкой, позволяющее регулировать через команды управления, отправленные посредством шины передачи данных, напряжение между спиралью и катодом и напряжения коллектора. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе управления мощностью для двойного усилителя на лампах бегущей волны и может использоваться в телекоммуникационных спутниках. Достигаемый технический результат - поддержание рабочей мощности лампы бегущей волны в режиме ожидания ниже ее номинального рабочего диапазона. Система управления мощностью, в частности, для двойного усилителя на лампах бегущей волны, содержит по меньшей мере две лампы (10, 24) бегущей волны, каждая из которых содержит один нулевой электрод анода (13), электронный преобразователь мощности, средство управления мощностью, связанное с каждой лампой (10, 24) бегущей волны, сконфигурированное для установки напряжения электрода нулевого анода (13) на определенное минимальное значение, если активирован режим ожидания, причем средство управления мощностью поддерживает рабочую мощность лампы (10,24) бегущей волны на значении, которое ниже ее номинального рабочего диапазона. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх