Способ заделки стерни, совмещенный с основной обработкой почвы, и рабочий орган для его осуществления

 

Изобретение предназначено для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ заключается в совмещении операций заделки стерни и основной обработки почвы, осуществляемой рабочим органом, поступательная скорость движения которого меньше поступательной скорости перемещения почвы вдоль оси вращения. Рабочий орган имеет вертикальный рабочий вал, перпендикулярно которому крепятся ножи. Ножи расположены по винтовой линии так, что режущие кромки смежных ножей находятся под прямым углом. Ножи располагаются в параллельных плоскостях с разницей по высоте 50 мм. Такие технология и конструкция позволяют обеспечить за один проход агрегата заделку стерни в нижние пахотные горизонты и рыхление пахотного слоя почвы без оборота пласта, по качеству соответствующее агротехническим требованиям на предпосевную обработку почвы. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки и рабочим органам для заделки стерни и основной обработки почвы.

Известен способ основной обработки почвы, включающий одновременную обработку почвы с заделкой стерни, осуществляемую вращающимся рабочим органом с вертикальным валом (SU 1517770 A1, 30.10.1989, A 01 B 49/02).

Недостатком известного способа является то, что на временно переувлажняемых почвах этот способ не обеспечивает требуемого качества заделки стерни в нижние горизонты и крошения почвы.

Известен рабочий орган для заделки стерни, совмещенный с основной обработкой почвы, содержащий вертикальный вал, на котором перпендикулярно к нему установлены рыхлительные элементы (SU 44076 A, 30.11.1985, A 01 B 33/06).

Недостатком известного рабочего органа является то, что он на временно переувлажняемых почвах, даже с применением предплужников на плугах, также не обеспечивает качественной заделки стерни в нижние горизонты почвы и крошения почвы, поскольку в условиях переувлажненности при пахоте крошения почвы практически исключаются и оборачиваются пласты почвы.

Технический результат - повышение качества крошения почвы пахотного горизонта и заделки стерни и других растительных остатков в слои почвы, находящиеся ниже слоя расположения семян высеваемых культурных растений.

Это достигается тем, что при одновременной обработке почвы с заделкой стерни вращающимся рабочим органом, имеющим вертикальный вал и перпендикулярно закрепленные на нем режущие ножи, расположенные по винтовой линии таким образом, что ножи работают в параллельных плоскостях, а поступательная скорость движения рабочего органа по полю (vп) меньше поступательной скорости перемещения по винтовой линии (v) вдоль оси вращения и определяется по зависимости vп< v = wh/2, где w - угловая скорость вращения, h - шаг винтовой линии.

А также тем, что рабочий орган, обеспечивающий заделку стерни совместно с основной обработкой почвы, содержит вертикальный вал, на котором перпендикулярно к нему установлены рыхлительные элементы, выполненные в виде ножей, имеющих форму трехгранного клина, закрепленные на валу по винтовой линии и установленные таким образом, чтобы режущие кромки смежных ножей находились под прямым углом. Кроме того, ножи расположены в параллельных плоскостях с разницей по высоте 50 мм.

На чертеже изображен рабочий орган для совмещения операций заделки стерни и основной обработки почвы.

Рабочий орган для совмещения операций заделки стерни и основной обработки почвы состоит из вертикального рабочего вала 2, связанного через жесткую муфту 1 с приводным устройством сельскохозяйственной машины. На рабочем валу 2 перпендикулярно к нему крепятся рыхлительные элементы - ножи 3. Ножи 3 крепятся на рабочем валу 2 по винтовой линии. Относительно друг друга ножи 3 устанавливаются таким образом, что режущие кромки смежных ножей 3 находятся под прямым углом, а сами ножи 3 располагаются в параллельных плоскостях с разницей по высоте 50 мм. Рыхлительный элемент - нож 3 имеет форму трехгранного клина.

Рабочий орган для совмещения операций заделки стерни и основной обработки почвы работает следующим образом.

В процессе движения агрегата от вала отбора мощности трактора через приводное устройство сельскохозяйственной машины крутящий момент передается на рабочий орган. Вращающийся рабочий вал 2 входит в почву и перемещается в ней перпендикулярно направлению движения агрегата. Скорость вращения вертикального рабочего вала 2 с рыхлительными элементами-ножами 3 при этом всегда остается постоянной, равной скорости вращения вала отбора мощности трактора. При поступательном движении рабочего органа ножи 3 послойно рыхлят почву на всю глубину пахотного горизонта. Расположение ножей 3 по винтовой линии обеспечивает перемещение стерни и других растительных остатков с поверхности почвы в нижние слои пахотного горизонта. Для исключения наматывания стерни и других растительных остатков на рабочий вал 2 скорость движения рабочего органа по полю vп должна быть меньше поступательной скорости v перемещения по винтовой линии вдоль оси вращения, определяемой из зависимости vп< v = wh/2, где w - угловая скорость вокруг оси вращения, h - шаг винтовой линии.

Качество рыхления почвы предлагаемым рабочим органом соответствует агротехническим требованиям на предпосевную обработку почвы.

За один проход агрегата предлагаемая конструкция рабочего органа обеспечивает заделку стерни в нижние пахотные горизонты и рыхление пахотного слоя почвы без оборота пласта, по качеству соответствующее агротехническим требованиям на предпосевную обработку почвы.

Формула изобретения

1. Способ заделки стерни, совмещенный с основной обработкой почвы, включающий одновременную обработку почвы с заделкой стерни, осуществляемую вращающимся рабочим органом с вертикальным валом, отличающийся тем, что обработку почвы и заделку стерни осуществляют рабочим органом, имеющим перпендикулярно закрепленные на вертикальном валу режущие ножи, расположенные по винтовой линии так, что ножи работают в параллельных плоскостях, а поступательная скорость vп движения рабочего органа по полю меньше поступательной скорости v перемещения по винтовой линии вдоль оси вращения и определяется по зависимости где w - угловая скорость вокруг оси вращения; h - шаг винтовой линии.

2. Рабочий орган для заделки стерни, совмещенный с основной обработкой почвы, содержащий вертикальный вал, на котором перпендикулярно установлены рыхлительные элементы, отличающийся тем, что рыхлительные элементы выполнены в виде ножей, имеющих форму трехгранного клина, закреплены на валу по винтовой линии и установлены так, чтобы режущие кромки смежных ножей находились под прямым углом, причем ножи расположены в параллельных плоскостях с разницей по высоте 50 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвы перед посевом сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальных осей, и может быть использовано для предпосевной обработки почвы в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для почвообработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к роторным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки почвы
Наверх