Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении тангенциального рентгеновского снимка коленного сустава

 

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава. Устройство содержит плиту со стойками, на которых стопорами закреплены ползуны, несущие горизонтальную ось, на которую надеты с возможностью взаимного поворота два желоба - опоры бедра и голени - со средствами фиксации конечности, механизмом регулировки угла поворота желобов относительно друг друга и державкой для кассеты с пленкой. Механизм регулировки угла взаимного поворота желобов имеет градуированную шкалу, фиксатор, подпружиненную отводимую собачку, зубчатый сектор и указатель угла поворота. Державка охватывает кассету по краям, одной стороной консольно крепится на желобе бедра крепежными соединениями, а другой стороной связана отводимым торсионным соединением с ближайшим ползуном. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежной фиксации конечности в коленном суставе, плавной регулировки угла сгибания колена, удерживания кассеты с пленкой при рентгенографии специальной державкой. 4 ил.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава.

В рентгенкабинетах медицинских учреждений при выполнении снимков нижней конечности пользуются простейшими приспособлениями - подставками, мешочками с песком, поролоновыми прокладками и т.д. (В.О. Маркс. "Ортопедическая диагностика. Руководство-справочник. " Минск. Наука и техника, 1978; А.Н.Кишковский, Л. А. Тютин, Г.Н.Есиновская. "Атлас укладок при рентгенологических исследованиях", Л., Медицина, ЛО, 1987; В.И.Садофьева. "Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы у детей". М.: Медицина, 1990). Специальных устройств для надежной фиксации нижней конечности при рентгенографии коленного сустава промышленность не выпускает.

В книге "Ортопедическая диагностика" на рис.428, с.466 изображена укладка больного, при которой используется подставка с упорами бедра и голени согнутой в колене конечности. В такой подставке нет регулировки угла сгибания и для получения снимка с другим углом сгибания колена надо иметь другую подставку.

В вышеуказанных литературных источниках авторы рекомендуют при выполнении снимка коленного сустава в аксиальной проекции уложить больного на живот, ногу в коленном суставе максимально согнуть, кассету с пленкой положить на стол под колено, и чтобы сохранить угол сгибания, удерживать ногу пациента за стопу рукой или бинтом (соответственно рис. 429, с.466 "Ортопедической диагностики" и рис. 422, с.387 "Атласа ..."). Если у больного имеется контрактура коленного сустава или нескольких суставов, то такая укладка затруднена технически или физически.

Наиболее полную информацию о состоянии надколенно-бедренного сочленения дают тангенциальные рентгеновские снимки коленного сустава (с.465, 467 "Ортопедической диагностики"). Этот термин применяют для названия снимка коленного сустава в аксиальной проекции больного, лежащего на спине с согнутым под определенным углом коленом; при выполнении этого снимка пучок рентгеновского излучения направлен горизонтально. Несколько тангенциальных снимков под разными углами сгибания колена дают достаточную информацию о повреждении или заболевании надколенника. Делают такие снимки в лучшем случае с применением вышеупомянутых подставок при отсутствии надлежащей фиксации конечности и механизма регулировки угла сгибания, либо предлагают больному самому удерживать ногу в заданном положении. Анализ и сравнение с нормальной рентгенанатомической картиной рентгенограмм, полученных без точной и плавной регулировки угла сгибания колена, проводить трудно. К тому же при выполнении тангенциального снимка кассету с пленкой держат руками (см. рис.430, с.467 "Ортопедической диагностики" и рис. 423, с.387 "Атласа ..."), что угрожает здоровью, особенно лечащего врача, который, согласно рекомендациям (например, в "Атласе...") должен делать это лично.

В результате даже при самом совершенном рентгенаппарате объективность снимков сомнительна, в особенности при рентгенографии детей и тяжелобольных пациентов, а диагностика затруднена из-за сомнений в достоверности получаемой информации.

Целью данного изобретения является разработка устройства для фиксации нижней конечности при выполнении тангенциального рентгеновского снимка коленного сустава, которое обеспечивает надежную фиксацию колена в заданном положении, плавную регулировку угла его сгибания и удерживание кассеты с пленкой при рентгенографии специальной державкой.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее подставку с опорами бедра и голени, выполнено в виде плиты со стойками, на которых стопорами закреплены несущие горизонтальную ось ползуны, а опоры бедра и голени выполнены в виде желобов с механизмом регулировки угла поворота их относительно друг друга, средствами фиксации конечности и платиками, надетыми на ось подставки с возможностью поворота, причем рентгеновская кассета с пленкой удерживается специальной державкой; механизм регулировки угла взаимного поворота желобов, равного углу сгибания конечности в колене, выполнен в виде градуированной шкалы, фиксатора взаимного положения желоба и подпружиненной отводимой собачки, смонтированных на платике одного желоба, и установленных на платике другого желоба зубчатого сектора и указателя угла поворота, а державка кассеты выполнена в виде рамки, охватывающей вкладываемую кассету по краям и надетой на болт с гайками, головка которого соединена крепежным соединением с продольным пазом, выполненным на платике желоба бедра, при этом противоположная болту сторона рамки связана с ближайшим ползуном торсионным соединением со стопорным винтом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства с зафиксированной в нем согнутой нижней конечностью (она показана тонкими линиями); на фиг. 2 - вид сверху (вид А фиг.1); на фиг. 3 - поперечный вертикальный разрез по середине устройства (разрез Б-Б фиг.1); на фиг. 4 - продольный разрез (разрез В-В фиг. 2), для наглядности изображенный с некоторым увеличением.

Основные части устройства - плита 1 (состоящая из горизонтальной пластины, двух бобышек и ребра жесткости), вставленные в ее бобышки и зафиксированные стопорами 2 две стойки 3, на которых такими же стопорами 2 закреплены ползуны 4, несущие горизонтальную ось 5, на которой смонтированы с возможностью поворота на угол вокруг нее и относительно друг друга желоба 6 и 7. Желоб 6 служит для опоры бедра и содержит сам желоб, планку 8, средства фиксации 9 конечности, платики 10, 11 с отверстиями под ось 5, державку 12 кассеты 13 с пленкой, торсионное соединение 14 державки 12 с винтом 15, завинченным в ближайший ползун 4. Желоб 7 предназначен для опоры голени и содержит, помимо самого желоба, планку 16, такие же средства фиксации 9 конечности, платики 17, 18 с отверстиями под ось 5.

На платиках 11, 18 размещен механизм регулировки угла сгибания конечности, т.е. угла поворота желобов 6, 7 вокруг оси 5 и относительно друг друга. Механизм состоит из градуированной шкалы 19, фиксатора 20 взаимного положения желобов и подпружиненной отводимой собачки 21, смонтированных на платике 18, и установленных на платике 11 зубчатого сектора 22 и указателя 23 угла поворота (указатель-риска). Собачка 21 и зубчатый сектор 22 служит для остановки и стопорения желобов 6, 7 через определенные углы поворота, задаваемые шагом зубьев, например, через 15 и 10o, когда собачка 21 заходит во впадину зуба и сама выполняет функцию стопора (фиксатор 20 в этих случаях можно не использовать - он предназначен в основном для стопорения желобов 6, 7 в любых других положениях).

Державка 12 кассеты выполнена в виде L-образной рамки образного сечения, охватывающей вкладываемую в нее кассету 13 по краям (чтобы не закрывать собой пленку). Одной стороной державка 12 консольно закреплена на желобе 6 - надета на болт 24 с гайками 25, 26, головка которого соединена крепежным соединением 27 (например, винтом с гайкой) с продольным пазом "а", выполненным на платике 11 желоба 6. На противоположной стороне державка 12 снабжена ушком 28, за которое зацеплен крючок "б" торсионного соединения 14. Длина торсионного соединения определяется величиной выдвижения стержня "в" из трубки "г" и фиксируется стопорным винтом "д".

Положение оси 5 может регулироваться по вертикали перемещением несущих ее ползунов 4 по стойкам 3. Средства 9 фиксации конечности могут быть в виде, например, "липучек". Участок конечности, на который накладываются средства 9, подбирается движением их по продольным пазам "е", прорезанным в желобах 6 и 7.

Угол взаимного поворота желобов 6, 7 равен углу сгибания конечности в колене, когда середина подколенной ямки находится в вертикальной плоскости Б-Б, проходящей через ось 5.

В исходном положении средства фиксации 9 раскрыты, как показано на фиг. 3. Расцепленные державки 12 без кассеты и торсионное соединение 14 разведены в стороны, чтобы не мешать последующей укладке конечности на желоба 6, 7, для чего болт 24 вместе с повернутой державкой 12 следует опустить вниз.

Пользуются устройством так.

Устройство с раскрытыми средствами фиксации 9 конечности ставят на рентгеновский стол 29. К исследованию коленного сустава конкретного пациента устройство подготавливают: движением ползунов 4 устанавливают ось 5 на необходимую высоту, учитывающую рост, возраст и состояние больного; затем ослабляют фиксатор 20 и, отведя собачку 21, поворачивают желоба 6, 7 относительно друг друга на заданный угол , после чего отпускают собачку 21 и стопорят фиксатором 20 это положение желобов 6, 7. Устройство готово к принятию пациента (эти подготовительные манипуляции можно выполнять и вне рентгеновского стола).

Больного укладывают на спину, располагая бедро на желобе 6 и голень на желобе 7 так, чтобы середина подколенной ямки лежала в вертикальной плоскости Б-Б, проходящей через ось 5 (это условие надо обязательно соблюдать и в случаях дальнейших изменений и регулировок угла сгибания колена). Затем фиксируют конечность в устройстве средствами 9, двигая их по пазам "е". Болт 24 с державкой 12 поднимают, державку 12 разворачивают и кладут сверху на бедро пациента на оптимальном расстоянии от исследуемого сустава и под углом к конечности, перемещая державку 12 по резьбу болта 24 и сам болт 24 с крепежным соединениям 27 в пазу "а" платика 11. После этих действий положение державки 12 фиксируется торсионным соединением 14 (крючком "б" за ушко 28 и стопорным винтом "д"). В державку 12 вкладывают кассету 13 с пленкой, чтобы на нее пучок рентгеновского излучения мог из рентгеновской трубки 30 пройти через коленный сустав. Устройство и больной подготовлены к выполнению тангенциального снимка колена под заданным углом сгибания . Освобождение конечности производится в обратном порядке. Изменение угла сгибания колена осуществляется аналогично вышеописанному.

Конструкция устройства обеспечивает надежную фиксацию конечности в коленном суставе и плавную регулировку угла сгибания колена, что способствует точной диагностике патологии. Устройство универсально, так как позволяет фиксировать и левую, и правую конечности при любом возрасте и росте больного (самых маленьких пациентов можно класть в желоб 6). Устройство удобно при использовании - простотой и быстротой фиксации конечности (липучки, их перемещение по пазам "е"), простым вкладыванием кассеты с пленкой в державку 12, отведением последней при необходимости, регулировками по высоте и угла сгибания колена, возможностью сгибать-разгибать сами желоба 6, 7, подгоняя их к параметрам исследуемой конечности. Устройство безопасно, так как кассета удерживается без участия человека. В итоге диагноз, поставленный с применением заявляемого устройства, более точен, а условия труда медработников улучшаются.

Формула изобретения

Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении тангенциального рентгеновского снимка коленного сустава, содержащее подставку, опоры бедра и голени со средствами фиксации конечности, отличающееся тем, что оно снабжено державкой кассеты для удержания рентгеновской кассеты с пленкой, подставка выполнена в виде плиты со стойками, на которых стопорами закреплены ползуны, несущие горизонтальную ось, опоры бедра и голени выполнены в виде желобов с механизмом регулировки угла взаимного поворота желобов, причем желоба выполнены с платиками, надетыми на ось с возможностью поворота, а механизм взаимного поворота желобов выполнен в виде смонтированных на платике одного желоба градуированной шкалы, фиксатора взаимного положения желобов и подпружиненной собачки, и установленных на платике другого желоба зубчатого сектора и указателя угла поворота, державка кассеты выполнена в виде рамки, охватывающей вкладываемую кассету по краям и надетой на болт с гайками, головка которого соединена крепежным соединением с продольным пазом, выполненным на платике желоба бедра, при этом противоположная болту сторона рамки связана с ближайшим ползуном торсионным соединением со стопорным винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, предназначенным для рентгенографических педиатрических исследований

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов

Изобретение относится к диагностическим устройствам медицины, которые предназначены, как для перемещения пациента в зону исследования, так и для получения диагностической томоргаммы с помощью магнитного томографа

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и радиологии, и может быть использовано при диагностической ангиографии и контрольных исследованиях для уточнения эффекта проведенного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Наверх