Способ хирургического лечения при переломах акромиального конца ключицы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы. Осуществляют операционный разрез и репозицию отломков. Просверливают каналы в проксимальном отломке ключицы с превышающим диаметр резьбы стержня шурупа размером. Просверливают каналы в клювовидном отростке с меньшим диаметра резьбы размером. Скрепляют проксимальный отломок ключицы с клювовидным отростком лопатки двумя шурупами. Шурупы проводят под острым углом между ними. В случае использования соединительного элемента с отверстиями шурупы вводят через отверстия. Вводят в кости первый шуруп. Головку второго шурупа устанавливают с упором в головку первого. Способ позволяет уменьшить травмирование тканей, вероятность миграции шурупов и повысить качество фиксации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы.

При консервативном лечении переломов акромиального конца ключицы неудовлетворительные результаты могут достигать 56,1%. Поэтому при переломах ключицы в наружной трети ее часто прибегают к оперативному вмешательству.

Известный метод кортикального остеосинтеза путем скрепления отломков между собой несколькими винтами при переломах акромиального конца ключицы не применяют, т. к. он возможен только при переломах с большой плоскостью излома, а косые переломы акримиального конца ключицы не встречаются. Распространенный метод внутрикостного остеосинтеза отломков стержнем при переломах ключицы в наружной трети ее также не применяют ввиду значительной и разнообразной кривизны ключицы.

Известно применение остеосинтеза аппаратом Колесникова-Свиридова при переломах акромиального конца ключицы. Способ предусматривает разрез мягких тканей в 4-5 см с обнажением места перелома и выведением фиксирующих винтов из тканей наружу для фиксации их накожной частью аппарата /Ю.П.Колесников, А.И.Свиридов, Г.М.Дубровин. Вывихи и переломы ключицы. - Воронеж, 1992, стр. 109-122/.

Недостатком этого способа, как и при лечении аппаратами Илизарова, является выведение фиксирующих элементов из тканей наружу с образованием длительно существующих ворот в покровах организма, создающих условия для проникновения микрофлоры с опасностью инфицирования мягких тканей и возникновения более тяжелых осложнений. Кроме того, после операции наличие аппарата над кожей создает неудобства для больного, особенно в холодное время года, и ограничивает качество его жизни до снятия аппарата.

Известен способ накостного остеосинтеза при переломах акромиального конца ключицы, включающий открытое сопоставление отломков и накостную фиксацию их металлической пластиной с винтами, вводимыми в оба отломка ключицы /Оперативная хирургия. Под общей редакцией проф. И.Литтманна. Третье стереотипное издание на русском языке. Изд. Академии наук Венгрии. Будапешт, 1985, стр. 968/.

Недостатком такого накостного остеосинтеза является обязательность обнажения места перелома с превращением закрытого перелома в открытый с повышением опасности инфицирования и возникновения осложнений. Необходимость значительных размеров разреза при обнаружении обоих костных отломков для наложения на них пластины, просверливания множества отверстий в костях для винтов делает операцию травматичной для тканей организма. Отсутствие специальной фиксации винтов не исключает миграции их из костей. Наличие на поверхностно разложенной ключице громоздкой пластины приводит к контакту ее с подкожно-жировой клетчаткой, оказывает давление на кожу, увеличивая риск возникновения инфекционных осложнений, а в последующем образование вокруг металла рубцов, ухудшающих питание надкостницы ключицы. Давление пластины на надкостницу на большой площади нарушает кровобращение, что отрицательно сказывается на репарационном процессе. При сложной конфигурации ключицы трудно подобрать индивидуальную форму пластины. Кроме того, повторное вмешательство для удаления пластины значительных размеров с винтами повышает травмирование тканей. В.Д.Чаклин /Основы оперативной ортопедии и травматологии. Медицина, М. , 1964, стр. 90/ отмечает, что пластина задерживает процесс сращения и поэтому считает применение пластин при переломах ключицы нерациональным. При применении массивных пластин с винтами образующиеся грубые фиброзные рубцы, гетеротопическая оссификация мягких тканей могут приводить к синостозированию ключицы и лопатки с упорным болевым синдромом и нарушением функции конечности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является вышеприведенный накостный остеосинтез, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в уменьшении травмирования тканей, частоты миграции шурупов и повторных смещений отломков, а также инфекционных осложнений.

Технический результат достигается тем, что способ хирургического лечения при переломах акромиального конца ключицы включает операционный разрез, репозицию отломков, просверливание каналов в ключице и проведение через них фиксатора. Проксимальный отломок ключицы скрепляют с клювовидным отростком лопатки двумя шурупами под острым углом между ними, при этом каналы в ключице формируют с размерами, превышающими диаметр резьбы стержня шурупа, а в клювовидном отростке меньше его.

В предпочтительном варианте выполнения способа технический результат достигается тем, что после введения первого шурупа в кости через отверстие в соединительном элементе и введения через другое в нем отверстие второго шурупа в кости, головку второго шурупа устанавливают с упором в головку проведенного первым шурупа.

Следует отметить, что травматологи часто смешивают термины "винт" и "шуруп". Шуруп имеет заостренный стержень и предназначен для завертывания в дерево, кость, но не в металл. Головка его может быть различной формы и выполнена как под ключ, так и со шлицем для отверстия. Резьба на стержне может быть частичной или на всю его длину. Винтом же называют цилиндрический стержень, имеющий на одном конце резьбу, на другом головку для упора. Предназначен он для металла и не имеет острого конца /С.Г.Суворов, Н.С.Суворова. Машиностроительное черчение в вопросах и ответах. Справочник. "Машиностроение", М., 1984, стр. 168 и 172/. В описании заявленного способа мы применяем термин "шуруп", как более точный, т.к. этот фиксирующий элемент имеет заостренный конец и другие признаки шурупа.

Сущность изобретенного способа поясняется чертежами. На фиг. 1 изображены костные образования и дрель со сверлом. На фиг. 2 те же образования с шурупом в костных каналах. На фиг. 3 - то же с дрелью и сверлом при формировании каналов в костях под второй шуруп. На фиг. 4 - то же с введенным в кости вторым шурупом. На фиг. 5 - предпочтительный вариант исполнения способа с изображением тех же костных образований с просверленными в них каналами и введенными шурупами.

На фиг. 1-5 обозначены: 1 - проксимальный отломок ключицы; 2 - клювовидный отросток; 3 - канал в ключице; 4 - канал в клювовидном отростке; 5 - первый шуруп; 6 - второй канал в клювовидном отростке; 7 - второй канал в ключице; 8 - шуруп, введенный вторым; 9 - соединительный элемент с отверстиями под шурупы.

Конкретный пример исполнения способа /фиг. 1-4/.

После операционного разреза мягких тканей и репозиции отломков в проксимальном конце ключицы в направлении к клювовидному отростку просверливают канал, превышающий размерами диаметр резьбовой части шурупа, а в клювовидном отростке с меньшим диаметром. Через просверленные каналы вводят шуруп и им скрепляют ключицу с клювовидным отростком. Под острым углом к стержню введенного шурупа просверливают второй канал в ключице, а затем канал в клювовидном отростке с просветом меньше диаметра резьбовой части второго шурупа, который вводят в просверленные каналы и фиксируют ключицу к клювовидному отростку. Рану зашивают.

Второй конкретный пример осуществления способа в предпочтительном варианте /фиг. 5/. После небольшого операционного разреза мягких тканей на границе дистальной и средней трети ключицы просверливают канал в проксимальном отломке ключицы, превышающий размерами диаметр резьбовой части шурупа, а в клювовидном отростке с меньшим диаметром. Через отверстие в соединительной элементе в просверленные в костях каналы вводят шурупы и фиксируют им ключицу к клювовидному отростку. Через второе отверстие в соединительном элементе под острым углом к стержню введенного первым шурупом просверливают канал в ключице, а затем канал в клювовидном отростке с меньшим просветом, чем диаметр резьбовой части стержня второго шурупа. Шуруп через отверстие в соединительном элементе вводят в ключицу, ввинчивают в канал в клювовидном отростке и фиксируют к нему ключицу.

Существенность отличий заявленного способа от прототипа заключается в том, что в изобретенном способе разрез мягких тканей для просверливания костей и введения близко расположенных друг к другу двух шурупов можно выполнять размером меньше, чем при фиксации костных отломков удлиненной пластиной. Малый разрез, к тому же с возможностью осуществления его вне зоны перелома, уменьшает травмирование тканей и опасность инфекционных осложнений. В изобретенном способе два шурупа представляют меньшую конструкцию, чем пластина с четырьмя и более шурупами, что снижает травмирование тканей и уменьшает опасность осложнений. Фиксация костей шурупами под острым углом обеспечивает повышение надежности фиксации проксимального отломка ключицы к клювовидному отростку, уменьшает вероятность миграции шурупов и возникновения смещения отломков и осложнений. Погружение шурупов в кости с малым выступанием их в мягкие ткани с наложением глухих швов на рану уменьшает опасность возникновения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Просверливание канала в ключице большего, а в клювовидном отростке меньшего размера, чем диаметр резьбовой части шурупов, обеспечивает повышение качества фиксации ключицы.

В предпочтительном варианте выполнения способа существенность отличий его от прототипа заключается в том, что край головки второго шурупа налагают на край головки ранее введенного шурупа, это исключает миграцию первым введенного шурупа. Если же возникнет некоторая подвижность первого шурупа, то его головка упрется в головку второго шурупа, и он не только прекратит свое движение, но и станет препятствовать миграции второго шурупа.

Заявленный способ расширяет возможности выбора хирургического метода лечения при переломах акромиального конца ключицы и, повышая качество лечения и уменьшая частоту осложнений, даст социальный и экономический эффект в практическом здравоохранении.

Применение способа возможно в детской и военно-полевой хирургии, а также в медицине чрезвычайных ситуаций.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения при переломах акромиального конца ключицы, включающий операционный разрез, репозицию отломков, просверливание каналов в ключице и проведение через них фиксатора, отличающийся тем, что проксимальный отломок ключицы скрепляют с клювовидным отростком лопатки двумя шурупами под острым углом между ними, при этом каналы в ключице формируют с размерами, превышающими диаметр резьбы стержня шурупа, а в клювовидном отростке меньше его.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после введения первого шурупа в кости через отверстие в соединительном элементе и введения через другое в нем отверстие второго шурупа в кости головку второго шурупа устанавливают с упором в головку проведенного первым шурупа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для биомеханических исследований опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний костно-суставной системы с использованием аппаратов внешней фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для замещения внутрикостных полостей, образованных при удалении опухолевых новообразований, очагов воспаления и деструкции

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков развития костей голени в сочетании с подколенным птеригиумом при наличии дополнительной стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при замещении тотального дефекта плюсневых костей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии для реконструкции стопы после заимствования второй плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, для лечения деформирующего артроза локтевого сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения переломов таза и позвоночника грудо-поясничной локализации
Наверх