Устройство для остеосинтеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков при переломах костей, в частности при переломах шейки бедренной кости. Технический результат заключается в исключении миграции стержня устройства из кости до консолидации костных отломков, снижении осложнений и повышении качества лечения. Устройство для остеосинтеза включает стержень с продольным по центру каналом под спицу с головкой, в которой выполнен слепо заканчивающийся в ней более широкий канал с резьбой. В канале головки под углом к продольной оси стержня выполнен дополнительный сквозной канал под другой более тонкий остроконечный стержень, длина которого превышает суммарную длину дополнительного канала, канала в головке и толщину кортикального слоя кости, а сбоку его тупого конца выполнен элемент, превышающий размер просвета дополнительного канала. Заглушка-болт под резьбу в канале головки выполнена с пазом на конце с возможностью размещения в нем тупого конца меньшего стержня при установке заглушки-болта. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков при переломах костей, в частности при переломах шейки бедренной кости.

Известно устройство для остеосинтеза - металлический винт, включающий стержень с центральным каналом под спицу, резьбу на рабочем его конце и на другом головку, в которой выполнен паз под отвертку (А.Н. Шабанов, И.Ю. Каем. "Атлас шеечных и вертельных переломов бедра и их оперативное лечение". М.: Медицина. 1966. с. 64).

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, препятствующих миграции гвоздя после операции. Кроме того, наличие высокой резьбы на конце стержня затрудняет удаление его из консолидированной уплотненной костной ткани, что требует вмешательства на костях и увеличивает травмирование тканей организма.

Известно устройство для остеосинтеза - фиксатор шейки бедра, содержащий стержень с ленточной резьбой на одном конце и с шайбой и головкой на другом, при этом стержень снабжен на другом конце метрической резьбой и гайкой, а головка выполнена в виде удлиненной контргайки, в которую ввинчен стопорный болт. Стержень, контргайка и стопорный болт имеют сквозное отверстие под спицу, а головка связана с метрической резьбой стержня (патент РФ N 1115738, МКИ А 61 В 17/18).

Недостатком этого устройства является наличие высокой ленточной резьбы на рабочем конце стержня, которая после консолидации затрудняет удаление стержня из уплотненной костной ткани, приводя к излишнему травмированию тканей организма.

Известно устройство для остеосинтеза - трехлопастной гвоздь, содержащий стержень с продольным по центру каналом под спицу и головку, в которой выполнен слепо заканчивающийся в ней более широкий канал с резьбой (С.С. Наумович "Оперативное лечение переломов шейки бедра". Гос. изд. БССР. Редакция медицинской литературы. Минск, 1963 г., с. 49).

Недостатком устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, предупреждающих миграцию гвоздя после операции. При консолидации канал с резьбой в головке гвоздя может зарастать костной тканью, что затрудняет введение в него стержня с резьбой для удаления из организма после консолидации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является трехлопастной гвоздь, недостатки которого изложены выше (прототип).

Технический результат заключается в исключении миграции стержня устройства из кости до консолидации костных отломков, снижении осложнений rt повышении качества лечения.

Технический результат достигается тем, что устройство для остеосинтеза включает стержень с продольным по центру каналом под спицу с головкой, в которой выполнен слепо заканчивающийся в ней более широкий канал с резьбой В канале головки под углом к продольной оси стержня выполнен дополнительный сквозной канал под другой более тонкий остроконечный стержень, длина которого превышает суммарную длину дополнительного канала, канала в головке и толщину кортикального слоя кости, а сбоку его тупого конца выполнен элемент, превышающий размер просвета дополнительного канала, при этом заглушка-болт под резьбу в канале головки выполнена с пазом на конце с возможностью размещения в нем тупого конца меньшего стержня при установке заглушки.

На фиг. 1 изображено устройство в собранном виде, вид сбоку; на фиг. 2 - стержень устройства, вид сбоку; на фиг. 3 - другой тонкий остроконечный стержень, вид сбоку; на фиг. 4 - заглушка-болт, вид сбоку; на фиг. 5 - то же, вид с рабочего конца; на фиг. 6 - деталь устройства в собранном виде, вид сбоку; на фиг. 7 - вид устройства в кости после остеосинтеза.

На фиг. 1-7 обозначены: 1 - стержень устройства; 2 - центральный канал в стержне 1 под спицу; 3 - головка стержня; 4 - слепой канал в головке 3; 5 - резьба в канале 4; 6 - дополнительный сквозной канал; 7 - тонкий остроконечный стержень; 8 - грань заглушки болта; 9 - острый конец стержня 7; 10 - ограничительный элемент тонкого стержня 7; 11 - стержень с наружной резьбой болта-заглушки 8; 12 - паз на торцевом конце болта-заглушки; 13 - головка бедренной кости; 14 - кортикальный слой кости.

Конкретный пример выполнения устройства.

В стандартном, выпущенном медицинской промышленностью трехлопастном гвозде с центральным каналом под спицу через слепой канал в головке, имеющем резьбу, просверливают под углом к продольной оси стержня гвоздя дополнительный сквозной канал так, чтобы проекция этого канала проходила через отверстие канала в головке с резьбой, не касаясь головки. Из аналогичного материала выполняют другой более тонкий остроконечный стержень с расширением сбоку на тупом конце, препятствующим через дополнительный канал выпадению стержня в ткани организма (в качестве стержня можно использовать и остроконечный с резьбой шуруп). Толщина этого стержня несколько меньше дополнительного канала, а длина его должна превышать сумму ширины канала с резьбой в головке, длины дополнительного канала и толщины кортикального слоя кости, который определяют по рентгенограмме. Заглушку выполняют из такого же металла в виде болта с головкой в форме шестигранной гайки с фаской и стержня с резьбой под резьбу в слепом канале головки. На рабочем конце стержня по центру выполняют конусовидный паз. Размер паза превышает размер тупого конца с ограничительным элементом остроконечного стержня.

Конкретный пример работы с устройством. После обнажения костной поверхности и введения в нее спицы последнюю проводят через центральный канал вводимого стержня, который до головки погружают в кость, скрепляя костные отломки. Спицу удаляют. Через канал с резьбой в головке и через дополнительный канал под углом к оси введенного стержня, развернув к себе боковое расширение на тупом конце остроконечного стержня, вводят его в кость до упора бокового расширения в стержень устройства и погружают весь конец в слепой канал с резьбой в головке. Болт-заглушку ввинчивают в резьбу слепого канала головки, при этом конусовидные кромки, образующие паз в болт-заглушке, вводят тупой конец с расширением в свой паз, обездвиживая остроконечный стержень относительно введенного основного стержня устройства.

Существенные отличия предлагаемого устройства от прототипа заключаются в следующем. Дополнительный сквозной канал под углом к оси стержня выполнен через канал в головке, имеющей резьбу, что позволяет погрузить конец введенного в дополнительный канал второго стержня и фиксировать его болтом-заглушкой. Это отличие исключает миграцию второго стержня из первого и создает конструкцию из двух расходящихся в кости стержней с одной головкой. Такая жесткая конструкция исключает миграцию устройства до сращения костных отломков. Выполнение второго более тонкого остроконечного стержня с длиной, превышающей суммарно длину канала в головке, длину дополнительного канала и толщину кортикального слоя кости обеспечивает при установке выхождение остроконечного конца его в костную ткань за пределы кортикального слоя кости, что обеспечивает упор стержня в плотный неповрежденный кортикальный слой, повышая антимиграционные свойства устройства. Выполнение остроконечного стержня с расширением на другом его конце, выполненным сбоку, позволяет вводить стержень, повернув его расширение к себе от головки, в дополнительный канал через отверстие в канале головки вплотную к ее стенке с наибольшим углом расхождения двух стержней до упора расширения меньшего стержня во внутреннюю стенку канала в головке, что исключает миграцию остроконечного стержня из канала устройства внутрь в костную ткань. Наличие заглушки-болта предупреждает врастание костной мозоли в слепой канал головки. Выполнение заглушки-болта с конусовидным пазом на конце после установки поджимает конусовидной поверхностью и иммобилизирует конец стержня в слепом канале головки, исключает его выхождение из тканей наружу, делая жесткой конструкцию устройства, но при этом с возможностью разбора и удаления ее по деталям из тканей организма после сращения костных отломков.

Таким образом, в своей совокупности признаков изобретение обеспечивает достижение технического результата - исключение миграции стержня устройства из кости до консолидации костных отломков, снижение осложнений и повышение качества лечения. Предупреждая преждевременную миграцию стержня устройства из кости с развитием осложнений, приводящих к удлинению сроков стационарного лечения, применение устройства уменьшает финансовые расходы и создает экономический эффект.

Применение устройства возможно, кроме того, в детской и военно-полевой хирургии, а также в ветеринарии.

Формула изобретения

Устройство для остеосинтеза, включающее стержень с продольным по центру каналом под спицу и с головкой, в которой выполнен слепо заканчивающийся в ней более широкий канал с резьбой, отличающееся тем, что в канале головки под углом к продольной оси стержня выполнен дополнительный сквозной канал под другой более тонкий остроконечный стержень, длина которого превышает суммарную длину дополнительного канала, канала в головке и толщину кортикального слоя кости, а сбоку его тупого конца выполнен элемент, превышающий размер просвета дополнительного канала, при этом, заглушка - болт под резьбу в канале головки выполнена с пазом на конце с возможностью размещения в нем тупого конца меньшего стержня при установке заглушки болта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к устройствам для компрессии шейки бедра и может быть использовано при реконструктивно-воостановительных операциях по поводу ложных суставов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, и используется при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра

Изобретение относится к медицинскому хирургическому инструменту и может быть использовано в травматологии, в частности, при лечении переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для остеосинтеза бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологи, и предназначено, в частности, для хирургического лечения при чрезвертельных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для дозированной коррекции ротационного и осевого положения проксимального отдела бедренной кости (шеечно-диафизарного угла - ШДУ и торсионного угла - ТУ) при различных заболеваниях тазобедренного сустава а также при необходимости производить удлинение бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для внешней фиксации переломов шейки бедренной кости, с осуществлением компрессии фрагментов двумя пучками взаимно перекрещивающихся спиц при расположении точек введения каждого пучка спиц на одной прямой

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости
Наверх