Цельнокерамический эндопротез i плюсне-фалангового сустава стопы

 

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах. Технический результат заключается в создании универсальной, функционально обоснованной конструкции, которая может быть применена как при однополюсном, так и при тотальном эндопротезировании I плюсне-фалангового сустава, с надежной фиксацией эндопротеза в костной ткани. Эндопротез I плюсне-фалангового сустава стопы выполнен из алюмооксидной корундовой пористой керамики и представляет собой два раздельных компонента - головки плюсневой кости и основания основной фаланги пальца, которые адаптированы друг к другу и к хрящевым поверхностям сустава, что позволяет повысить универсальность эндопротеза, его конструктивные особенности приближены к функциональным особенностям I плюсне-фалангового сустава за счет сохранения при эндопротезировании естественной опоры головки I плюсневой кости на сесамовидные кости. Кроме того, вследствие особенности материала, из которого выполнен эндопротез, происходит врастание костной ткани в поры имплантата без образования соединительно-тканной прослойки, что повышает надежность его фиксации. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при его заболеваниях и травмах, приводящих к ограничению амплитуды движений в этом суставе и затрудняющих нормальный перекат переднего отдела стопы при ходьбе.

Известен неразборный эндопротез I плюсне-фалангового сустава D.L.Grace (1), выполненный из полимерного материала - силикона с сетчатым дакроновым покрытием, состоящий из плюсневого и фалангового компонентов (интрамедуллярные ножки). Недостатками эндопротеза являются недостаточная жесткость интрамедуллярных ножек, затрудняющая имплантацию и стабильную их фиксацию, невозможность однополюсного эндопротезирования головки I плюсневой кости, основания основной фаланги I пальца, чужеродность для организма материала, вызывающего реакцию отторжения, воспаления, в т.ч. "силиконовую" лимфоаденопатию.

Применяется также эндопротез головки I плюсневой кости А.Г.Юмашева (2), выбранный в качестве прототипа.

Эндопротез выполнен из углеродного и композитного материалов, обладающих хорошей совместимостью с тканями организма, низкой степенью износа, состоит из головки и ножки и предназначен для однополюсного эндопротезирования головки I плюсневой кости. Недостатками эндопротеза является рентгенонеконтрастность, затрудняющая контроль за пространственным положением эндопротеза в I плюсневой кости, а также за конгруентностью головки эндопротеза с суставной поверхностью основания основной фаланги, невозможность тотального эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава, что ограничивает применение эндопротеза при III стадии деформирующего артроза, невозможность однополюсного эндопротезирования основания основной фаланги при изолированном поражении проксимального отдела основной фаланги, недоучет функциональных особенностей дистального отдела I плюсневой кости, который в процессе ходьбы воспринимает основную динамическую нагрузку, так как подобное эндопротезирование предусматривает полную резекцию головки I плюсневой кости в области ее шейки, вследствие чего нарушается естественная опора на сесамовидные кости.

Техническим результатом при использовании изобретения является приближение конструктивных особенностей эндопротеза к реальным функциональным особенностям I плюсне-фалангового сустава за счет сохранения естественной опоры головки I плюсневой кости на сесамовидные кости, универсальность конструкции (возможность как однополюсного, так и тотального эндопротезирования), а также возможность с помощью эндопротеза удлинить I луч стопы при дефекте I плюсне-фалангового сустава.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемый эндопротез состоит из двух раздельных компонентов - головки I плюсневой кости и основания основной фаланги, суставные элементы которых адаптированы друг к другу и к хрящевым поверхностям I плюсне-фалангового сустава и могут применяться как при однополюсном, так и при тотальном эндопротезировании. При эндопротезировании зона резекции головки I плюсневой кости не превышает максимально-допустимую, что сохраняет опору оставшейся ее части на сесамовидные кости, а четырехгранный интрамедуллярный стержень плюсневого компонента предлагаемого эндопротеза передает нагрузку на более прочный кортикальный слой плюсневой кости (3). Эндопротез выполнен из алюмооксидной корундовой пористой керамики (ISO 6477. 1981 (E) и 6474 1087-02-16 ISO/TK 150 N 179 от 15.05.87. ), важным свойством которой является образование прочного костно-керамического соединения с врастанием костной ткани в поры керамики без образования соединительно-тканной прослойки (4).

Сущность изобретения поясняется фотографиями (фиг. 1).

Цельнокерамический эндопротез I плюсне-фалангового сустава стопы содержит два раздельных компонента - проксимальный 1 (головки I плюсневой кости) и дистальный 2 (основания основной фаланги). Проксимальный компонент включает четырехгранный интрамедуллярный стержень 3 и головку 4, дистальный - четырехгранный интрамедуллярный стержень 5 и вогнутое основание 6.

Цельнокерамический эндопротез I плюсне-фалангового сустава устанавливают следующим образом.

Осуществляют доступ к I плюсне-фаланговому суставу путем дугообразного разреза по передне-внутренней поверхности стопы, выпуклостью направленный к подошве. Тупо и остро сустав выделяют, продольно рассекая капсулу сустава. Основную фалангу I пальца вывихивают в операционную рану. Поперечно резецируют основание основной фаланги (до 1/4 фаланги), экономно резецируют дистальный отдел головки I плюсневой кости (до 2,5 мм от поверхности субхондрального слоя), с таким расчетом, чтобы сохранить опору оставшейся части головки на сесамовидные кости. Затем с помощью сверел формируют канал в диафизе плюсневой кости, в который имплантируют проксимальный компонент эндопротеза. После чего в опиле основной фаланги также формируют канал, в который внедряют дистальный компонент эндопротеза. При сохранности хрящевого покрова одной из суставных поверхностей I плюсне-фалангового сустава производят однополюсное эндопротезирование поврежденной части сустава из аналогичного доступа.

Клиническое наблюдение N 1: Больная М-ва, 37 лет, и/б 7266/95 поступила в отделение 08.12.95 с жалобами на деформацию первых пальцев обеих стоп, неудобство при ношении обуви. Из анамнеза: в 1993 г. больная была прооперирована по поводу поперечного плоскостопия в сочетании с hallux valgus, ей была выполнена операция Вредена одновременно на обеих стопах. В дальнейшем возникло варусное отклонение первых пальцев, развилась их ригидность вплоть до полной неподвижности. На рентгенограммах стоп: головки I плюсневых костей полностью резецированы, контуры суставных поверхностей неровные, скошены в медиальном направлении. Диафизы I плюсневых костей укорочены, резко выраженный двусторонний hallux varus (фиг. 2).

15.12.95 под внутрикостной анестезией из дугообразного разреза по передне-внутренней поверхности правой стопы произведено однополюсное эндопротезирование I плюсне-фалангового сустава. При ревизии было установлено, что хрящевой покров основания основной фаланги сохранен. Поэтому было выполнено однополюсное эндопротезирование. В диафизе I плюсневоой кости сформировано ложе, в которое имплантировали ножку эндопротеза головки I плюсневой кости. В результате было достигнуто удлинение I луча стопы, восстановлена опора на сесамовидные кости и исправлено положение I пальца. После ушивания раны наложена задняя гипсовая лонгета до верхней трети голени с вытяжением за ногтевую фалангу по оси I пальца. Разработка I плюсне-фалангового сустава начата с 10-го дня (после снятия швов). Через 5 недель прекращено вытяжение. Варусное положение I пальца устранено, сгибание в I плюсне-фаланговом суставе - 30o, разгибание 40o.

26.11.96 (и/б 5931/96) аналогичная операция выполнена на левой стопе. Пациентка осмотрена через год после операции на левой стопе (фиг. 3). Достигнутое во время операций правильное положение I пальцев сохраняется, амплитуда движений в I плюсне-фаланговых суставах обеих стоп - достаточная для нормального переката стопы (разгибание более 20o). Пациентка ходит без дополнительной опоры, в обычной обуви, болей не отмечает. Рентгенологически: головки проксимальных компонентов эндопротезов обеих стоп имеют опору на сесамовидные кости, пространственные соотношения в I плюсне-фаланговых суставах правильные, нормальная ось I лучей сохранена.

Клиническое наблюдение N 2: Больная К-ва, 45 лет, и/б 1950/95 поступила в отделение 13.12.95 с жалобами на боли и ограничение движений в I плюсне-фаланговом суставе правой стопы. Из анамнеза: страдает деформирующим артрозом I плюсне-фалангового сустава более 10 лет, получала внутрисуставные инъекции гидрокортизона. При осмотре: движения в I плюсне-фаланговом суставе - качательные. На рентгенограмме правой стопы: суставная щель I плюсне-фалангового сустава резко сужена, явления деформирующего артроза I плюсне-фалангового сустава III стадии (фиг. 4).

19.12.95 под внутрикостной анестезией произведено тотальное эндопротезирование I плюсне-фалангового сустава правой стопы, учитывая обнаруженные при ревизии сустава множественные узурации всего хрящевого покрова сустава. В послеоперационном периоде - задняя гипсовая лонгета до верхней трети голени сроком 3 недели. Разработка I плюсне-фалангового сустава начата с 10-го дня (после снятия швов). Больная осмотрена через 2 года после операции: ходит без дополнительной опоры, в обычной обуви, болей не отмечает. Нормальный перекат стопы восстановлен - разгибание в I плюсне-фаланговом суставе 30o. На контрольной рентгенограмме: I плюсне-фаланговый сустав представлен тотальным эндопротезом, положение его стабильное, соотношения компонентов эндопротеза - правильные (фиг. 5).

Источники информации 1. Grace D.L. Implant arthroplasty of the metatarsophalangeal joint // J. Bone Joint Surg. - 1984. - Vol. 66-B. - P. 72-75.

2. Юмашев А.Г. Эндопротезирование I плюсне-фалангового сустава имплантатами из углеродных и композиционных материалов // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. - М., 1989. - 24 с.

3. Лоскутов А.Е., Лукьянов Э.А., Красовский В.Л. Биомеханическое обоснование эндопротезирования первого плюсне-фалангового сочленения стопы // Ортопед. травматол. - 1993. - N 4. - С. 53-56.

4. Ермолаев Е.К. Эндопротезирование коленного сустава // Канд. дисс. - СПб, 1994. - 177 с.

Формула изобретения

Эндопротез I плюсне-фалангового сустава стопы, содержащий проксимальный компонент, выполненный в виде головки I плюсневой кости и ножки, отличающийся тем, что проксимальный компонент включает четырехгранный интрамедуллярный стержень и головку, а дистальный - четырехгранный интрамедуллярный стержень и вогнутое основание, а эндопротез выполнен из алюмооксидной корундовой пористой керамики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при восстановлении суставов, особенно лучезапястных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с

Изобретение относится к медицине
Наверх