Способ лечения бесплодия у мужчин

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин. Стимуляторы реакции биологического окисления вводят лимфотропным путем перед сеансом гипербарической оксигенации. Предложенный способ приводит к восстановлению сперматогенеза и улучшению оплодотворяющей способности сперматозоидов, расширяет показания для терапевтического лечения всех форм мужского бесплодия. Предложенный способ позволяет проводить лечение бесплодия у мужчин как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Способ приводит к улучшению количественных (объема, количества сперматозоидов) и качественных (подвижность, морфологии, оплодотворяющей способности, резистентности) показателей сперматогенеза, повышению эффективности при лечении бесплодия у мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин.

Существуют различные способы консервативного лечения бесплодия у мужчин (медикаментозные средства, фитотерапия и т.д.), направленные на усиление микроциркуляции в половых органах, улучшение реологических свойств крови, а следовательно, на активизацию обменных процессов и утилизацию кислорода тканями. Это приводит к улучшению показателей сперматогенеза и достижению лечебного эффекта.

Однако эти способы не дают стойкого лечебного результата. Среди способов консервативного лечения бесплодия у мужчин известен способ оксигенобаротерапии. Одними из ведущих факторов в развитии бесплодия у мужчин являются: нарушение микроциркуляции (венозной, а затем и артериальной, гипоксия, гипоксемия, нейротрофические расстройства). Вследствие этого происходит нарушение функции сперматогенного эпителия, сперматогенеза, проявляющиеся в снижении количества подвижных сперматозоидов, уменьшении количества сперматозоидов в 1 мл эякулята.

Применение оксинобаротерапии приводит в основном к увеличению числа активноподвижных сперматозоидов, уменьшению дегенеративных форм. При этом количество сперматозоидов возрастает незначительно (всего на 10-15%). В связи с этим применение данного способа ограничено и возможно лишь при астенозооспермии.

Известен способ лечения бесплодия у мужчин, взятый в качестве прототипа, основанный на использовании стимуляторов реакций биологического окисления (Михайличенко В. В. Печерский А.В., 1990).

В основе обеспечения организма энергией лежит процесс биологического окисления. Принципиальной особенностью биологического окисления является то, что оно протекает постепенно через многочисленные промежуточные ферментативные стадии. Потенцирование реакций биологического окисления, а следовательно, и всех энергетических зависимых процессов возможно через использование фармакологических аналогов коферментов биологического окисления.

Учитывая высокую энергозависимость процессов движения сперматозоидов, энергетическое обеспечение их при неблагоприятных факторах является слабым звеном, особенно при мужском бесплодии. Это проявляется в снижении подвижности и в уменьшении количества сперматозоидов в единице объема эякулята. При известном способе лечения бесплодия у мужчин применяли комплекс препаратов: никотинамид, цитохром "C", рибофлавин, токоферола ацетат.

Для создания высокой концентрации лекарственных веществ в половых органах препараты вводили лимфотропно, подкожно в область наружного отверстия пахового канала (Михайличенко В.В., Печерский А.В., 1990 г.). После проводимого лечения производилась оценка его эффективности (по количественным и качественным показателям сперматогенеза).

После курса лечения отмечалось увеличение количества сперматозоидов в 1 мл эякулята, кроме этого, отмечено увеличение объема эякулята. Наилучшие результаты лечения получены у больных с олигозооспермией I степени. Лимфотропное введение коферментов реакций биологического окисления способствует увеличению количества сперматозоидов, объема эякулята, и в меньшей степени улучшается подвижность (лишь на 10-15%). Это ограничивает применение известного способа лишь при олигозооспермиях (уменьшении количества сперматозоидов). Способ малоэффективен при лечении бесплодия у мужчин, связанного с астенозооспермией уменьшением количества подвижных сперматозоидов).

Целью изобретения является улучшение количественных и качественных показателей сперматогенеза, повышение эффективности терапевтического лечения бесплодия у мужчин.

Цель достигается тем, что для потенцирования лечебного эффекта в лечении бесплодия у мужчин стимуляторы реакций биологического окисления вводят лимфотропным путем перед сеансом гипербарической оксигенации. Этим удается значительно улучшить количественные и качественные показатели сперматогенеза, расширить показания для терапевтического лечения всех форм мужского бесплодия.

Предложенный способ приводит к восстановлению сперматогенеза. Отмечено достоверное увеличение объема эякулята, количество сперматозоидов в нем, а также значительный рост процента подвижных форм сперматозоидов и уменьшение дегенеративных форм сперматозоидов у пациентов.

Способ осуществляется следующим образом.

В дни лечения пациенту подкожно в область проекции наружного отверстия пахового канала вводят лидазу 64 ЕД, растворенную в 5 мл физиологического раствора. Через 5-7 минут в это же место вводят никотинамид 2,5%-1,0 и цитохром "C" 0,25%-2,0. Рибофлавин 0,002 и токоферола ацетат 0,05 назначают внутрь 3 раза в сутки. Спустя 2 часа пациенту проводят сеанс гипербарической оксигенации. Для проведения оксигенобаротерапии используют одноместную лечебную барокамеру типа "ОКА-МТ". Лечение проводят чистым кислородом при давлении 2 АТА в течение одного часа. Время компрессии и декомпрессии по 10 мин. Описанный способ применяют ежедневно, курс лечения - 12 дней.

Клинический пример 1. Пациент П., 28 лет, история болезни N 1235, обратился по поводу бесплодия в браке; в спермограмме: количество сперматозоидов 60 млн в 1 мл, подвижных форм сперматозоидов - 40%, дегенеративных форм - 35%. Установлен диагноз: Астенозооспермия. В стационарных условиях проведен курс лечения по предложенной нами методике. В контрольной спермограмме: количество сперматозоидов 70 млн в 1 мл, подвижных форм 75%, дегенеративных форм 20%.

Клинический пример 2. Пациент Г., 24 года, обратился в амбулаторном порядке по поводу отсутствия детей в браке, при обследовании в спермограмме количество сперматозоидов 30 млн в 1 мл, подвижных форм - 60%, дегенеративных форм 25%. С диагнозом: Олигозооспермия больному проведен амбулаторный курс лечения по предложенному способу. В контрольной спермограмме: количество сперматозоидов 60 млн в 1 мл, подвижных форм 70%, дегенеративных форм 15%.

Клинический пример 3. Пациент М., 32 лет, история болезни N 1962, обратился в стационар по поводу бесплодия в браке, при андрологическом обследовании в спермограмме: количество сперматозоидов 45 млн в 1 мл, подвижных форм - 25%, дегенеративных форм - 30%. Установлен диагноз: Олигозооастеноспермия. В стационарных условиях проведено лечение: лимфотропное введение коферментов реакций биологического окисления в сочетании с гипербарической оксигенацией по предложенной нами методике. В контрольной спермограмме: количество сперматозоидов 80 млн в 1 мл, активных - 60%, дегенеративных форм - 10%.

Указанный способ применяли у 19 больных с бесплодием (2 больных с олигозооспермией и 8 больных с астенозооспермией). У всех больных получено статистически достоверное увеличение количества сперматозоидов в 1 мл в 1,5-2 раза, повышение содержания подвижных форм сперматозоидов в 1,5 раза.

Показатели сперматогенеза стойко улучшились при динамическом наблюдении пациентов сразу после лечения, через 2,5 месяца и через полгода. Улучшение показателей спермограмм (количество, подвижность, морфология и др.) подтверждается наступлением беременности в 8 наблюдениях.

Сопоставительный анализ заявляемого объекта решения с прототипом показывает; что заявляемый способ отличается от известного тем, что позволяет достичь стойкого терапевтического эффекта при лечении мужского бесплодия, применяя заявляемый способ как при олигозооспермии (пониженным содержанием сперматозоидов), так и при астенозооспермии (пониженном содержании активно подвижных форм).

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии способа критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, не выявлены в других способах при изучении данной и смежных областей медицины и, следовательно, обеспечивают заявляемому способу соответствие критерию "существенные отличия".

Предложенный нами способ позволяет проводить лечение бесплодия у мужчин как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, что расширяет терапевтические возможности консервативного лечения мужского бесплодия.

Методически заявляемый способ в наибольшей степени отвечает задачам комплексной этио-патогенетической терапии, что позволяет значительно повысить терапевтический эффект лечения бесплодия у мужчин.

ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 1. В. В. Михайличенко, А.В.Печерский "Использование коферментов реакций биологического окисления при лечении мужского бесплодия". Киев, 1992 г., в сб. Сексология и андрология, ст. 166-168.

2. Руководство по андрологии (под ред. О.Л.Тиктинского), Л., 1990 г., стр. 325-330.

3. Д.Г.Кореньков "Применение гипербарической оксигенации у больных бесплодием". Сб. Сексология и андрология, вып. 1, Киев, 1992 г., стр. 97-98.

Формула изобретения

Способ лечения бесплодия у мужчин путем введения стимуляторов реакций биологического окисления - рибофлавина и токоферола ацетата внутрь, а никотинамида и цитохрома лимфотропно - подкожно в область проекции наружного отверстия пахового канала после предварительного введения лидазы, отличающийся тем, что дополнительно ежедневно спустя 2 ч после лимфотропного введения никотинамида и цитохрома проводят гипербарическую оксигенацию при давлении 2 АТА в течение 1 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии
Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2', 3', 4',5'-тетрабензоил-5-ацетил-1,5-дигидрорибофлавина (бензафлавина), и может быть использовано в фармацевтической промышленности и медицине

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки

Изобретение относится к производству рибофлавина (витамина B2)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения стоматитов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, обладающим биологической активностью, более конкретно к производным 5,6-дигидропирона и фармацевтической композиции на их основе
Наверх