Композиция, содержащая диетические добавки (варианты)

 

Композиция включает соль кальция, витамин D и по меньшей мере одно минеральное вещество. Соль кальция выбрана из карбоната кальция, глюконата кальция, лактата кальция, вторичного кислого фосфата кальция и нитрата кальция. Минеральное вещество выбрано из соли бора, меди, магния, марганца и цинка. Композиция по второму варианту включает соль кальция, витамин D и соль бора. Композиция по третьему варианту включает, мг: соль кальция - 1000-2500; витамин D - 50-8000 МЕ; соль бора - 50-3000 мкг; соль меди -0,1-5,0; соль магния - 10-150; соль марганца - 3-10; соль цинка - 3-25. Композиции используются как диетические добавки и предназначены для защиты кости от разрежения. Технический результат заключается в реализации указанного назначения. 3 с. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл.

Минеральные и витаминные композиции обычно используются как диетические добавки, применяемые либо в качестве терапевтических препаратов, предназначенных для конкретных медицинских целей, либо в качестве общих питательных добавок.

Добавление в пищу кальция и микроэлементов необходимо как взрослым, так и детям. Взрослым людям кальциевые добавки необходимы для предупреждения разрежения кости, которое часто имеет место при нормальном процессе старения организма. Женщинам в постклимактерическом периоде жизни требуется большее количество кальция из-за изменений в их гормональном статусе, которые могут способствовать ускорению темпа разрежения кости и приводить к остеопорозу.

Остеопороз является широко распространенным заболеванием, которому, например, в США подвержены до 15-20 миллионов человек. При остеопорозе масса кости уменьшается, в результате чего кости становятся более хрупкими и более восприимчивыми к переломам. По оценкам специалистов в США, по крайней мере, 1,3 миллионов переломов обусловлены этим заболеванием (Национальный фонд по изучению остепороза, Stand UP Osteoporosis, Your Guide to Staving Heathy and Independent Through Prevention and Treatment, Washington, D.C. 1992). Многие ученые считают, что одним из самых важных факторов, способствующих развитию остеопороза, является хроническая недостаточность кальция в организме. Оптимальное потребление кальция взрослым человеком (1000 мг - 1500 мг) может быть обеспечено диетой; пищей, обогащенной кальцием, кальциевыми добавками; или их комбинацией. Исследования показали, что потребление кальция взрослыми женщинами в США составляет 450-500 мг в день (Министерство здравоохранения и социального обеспечения США, Служба здравоохранения, Национальный институт здравоохранения; Osteoporosis, Cause, Treatment Prevention, Мэриленд, Национальный институт здравоохранения, 1987), что значительно ниже количества суточного рациона, рекомендованного Службой здравоохранения США (U.S RDA). Недавно сообщалось, что помимо кальция важную роль в остеогенезе играют также такие минеральные вещества, как бор, медь, магний, марганец и цинк. (Strause L. , et al, The Role of Trace - Elements in Bone Metabolism, Nutritional - Aspects of Osteoporosis, New York, Raven Press pp. 223-233, 1992, и Nielsen F. : Facts and - Fallacies about Boron, Nutrition Today 27 (3): 6-12, May/Iune 1992). Кроме того, известно, что решающую роль в усвоении кальция организмом человека играет витамин D. Рекомендованная суточная доза витамина D составляет в пределах от 400 Международных единиц (обозначаемых далее ME) до 800 ME для лиц пожилого возраста.

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей диетические добавки кальция, витамина D и минеральных веществ. Такими минеральными веществами могут быть соли бора, меди, магния, марганца и цинка. Указанная композиция может также включать в себя фармацевтически приемлемые носители и наполнители.

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей диетические добавки кальция, витамина D и минеральных веществ, предназначенной для защиты от разрежения кости.

Известно, что не все источники кальция равноценны по своей биологической усвояемости и абсорбции. Предпочтительным источником кальция является карбонат кальция, который содержит наиболее высокий процент абсорбируемого кальция, 40% элементного кальция. Карбонат кальция является дешевым и легко доступным препаратом, который может быть легко спрессован в таблетки, имеющие повышенное содержание кальция. Благодаря высокому содержанию кальция таблетки из карбоната кальция могут иметь меньший размер и содержать более высокую концентрацию усвояемого кальция. Небольшой размер таблеток облегчает их проглатывание, особенно для людей пожилого возраста.

Другими источниками кальция, используемого в качестве добавки, являются глюконат кальция, лактат кальция, вторичный кислый фосфат кальция, цитрат кальция, и т.п. Элементный кальций поставляется в пределах примерно 400-1000 мг.

Витамин D, который играет важную роль в усвоении кальция организмом, добавляют в количестве от 50 МЕ до 800 МЕ. При этом предпочтительный диапазон составляет 200-400 МЕ.

В качестве минеральных веществ используют бор, медь, магний, марганец и цинк. Анионами для указанных минеральных элементов могут служить фосфат, хлорид, сульфат, нитрат и т.п.

Медь, цинк и магний необходимы для костеобразования и обмена веществ. Эти элементы являются главными кофакторами некоторых ферментов, участвующих в синтезе органического межклеточного костного матрикса. Данные, полученные в результате исследований человека, продемонстрировали исключительно важную роль, которую играет обмен веществ в образовании и сохранении здорового скелета человека (Strause, - L., et al: The Role of Trace Elements - in Bone Metobolism, Nutritional Aspests - of Osteoporosis, New York, Raven Press p. 223-233, 1992). Дефицит магния проявляется в замедлении роста и дегенеративных изменениях в костях. Кроме того, магний является главным компонентом всех мягких тканей и кости. Большая часть магния, имеющегося в организме, присутствует в костях вместе с кальцием и солями фосфора (Avioli, L.: Calcium and Osteoporosis - Ann. Rev. Nutr. 4: 471-491, 1984). Недостаток бора отражается на составе, структуре и прочности кости. Влияние бора на костный метаболизм может быть следствием его известного воздействия на метаболизм макроэлементов. Результаты, полученные при исследовании человеческого организма, дают все основания предположить, что бор оказывает положительное влияние на метаболизм кальция и его усвояемость (Nielsen, F.: Facts and Fallacies about Boron, Nutrition Taday, 27 (3): 6-12, May/Iune, 1992).

Предпочтительные количества минеральных добавок составляют: соль бора - 50 - 3000 мкг; соль меди - 0,10 - 5,0 мг; соль магния - 10 - 150 мг; соль марганца - 3 - 10 мг и соль цинка - 3 - 25 мг.

По общей оценке, полная масса разовой формы составляет примерно менее 3 г. В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения масса разовой формы составляет около 2 г или менее.

Композиция настоящего изобретения может также включать в себя консерванты, такие как бензойная кислота и ее соли, бутилированный гидроксианизол, бутилированный гидрокситолуол, диоксид серы, и т.п.; пищевые эмульгаторы, такие как лецитин, моно- и диглицериды жирных кислот с длинной цепью и сложные эфиры пропиленгликоля; и фармацевтически приемлемые носители и наполнители, хорошо известные специалистам.

Используемый в настоящем описании термин "фармацевтически приемлемый" относится к компоненту, пригодному для введения человеку и не обладающему нежелательными побочными эффектами, такими как раздражение, токсичность и аллергическая реакция.

Композиция настоящего изобретения может быть изготовлена в виде твердой разовой формы для перорального введения, например, в виде таблетки, капсулы, пастилки, жевательной таблетки, или сыпучего порошка. Таблетки, капсула или пастилка могут содержать соответствующие связующие вещества, замасливатели, разбавители, дезинтегрирующие агенты, добавки, повышающие текучесть, и агенты, понижающие точку плавления; причем, все указанные добавки хорошо известны специалистам.

Композиция настоящего изобретения может быть также изготовлена в виде жидкой разовой формы, представляющей собой эмульсию или суспензию. Указанная жидкая разовая форма может содержать, например, соответствующие растворители; консерванты; эмульгаторы; суспендирующие агенты; разбавители; подслащивающие вещества; агенты, понижающие точку плавления; красители и ароматизирующие вещества, причем все указанные добавки хорошо известны специалистам.

При этом предпочтительно, если композицию настоящего изобретения вводят в форме таблеток, однако может быть использована и любая другая форма для перорального введения.

Для защиты ингредиентов композиции настоящего изобретения от воздействия влажности, кислорода или света и для маскировки нежелательного вкуса или внешнего вида твердая разовая форма может иметь пленочное покрытие. Подходящими агентами для покрытия являются целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, фталат целлюлозы, сополимер метакриловой кислоты и шеллак. При этом может быть использовано энтеросолюбильное покрытие, а также красители для идентификации; и если необходимо, то указанная твердая форма может быть покрыта полирующим составом, например воском, таким как воск карнаубы.

Представленный ниже пример приводится в иллюстративных целях и не должен рассматриваться как некое ограничение изобретения. В этом примере, если это не указано особо, все части даны по массе.

Пример 1. Как показано схематически ниже, смесь карбоната кальция (продукт для фармацевтического применения, полученный гранулированием с мальтодекстрином ВТН); Витамина D3 CSW (растворимый в холодной воде, 100000 МЕ/г); окиси меди; окиси магния; сульфата марганца; бората натрия 10H2O и лаурилсульфата натрия размешивали в течение 5 минут (Смесь А).

Смесь А помещали между слоями окиси цинка и остатка карбоната кальция (по типу "сэндвича"), и размешивали в течение 10 минут (Конечная смесь).

Суспензию для покрытия, содержащую 15% твердых веществ, получали путем смешивания премикса для пленочного покрытия розового цвета (грязно-розового), минерального масла, и лаурилсульфата натрия (Препарат раствора для покрытия).

Конечную смесь спрессовывали в нужную разовую форму.

На полученную твердую разовую форму наносили препарат раствора для покрытия.

В таблице приводится состав композиции, содержащей диетические добавки кальция, витамина D и минеральных веществ, с указанием предпочтительных количеств ингредиентов.

В приведенной в конце описания схеме получения композиции цифры соответствуют номерам вышеприведенных исходных компонентов.

Формула изобретения

1. Композиция, содержащая диетические добавки и предназначенная для защиты от разрежения кости, включающая соль кальция, выбранную из карбоната кальция, глюконата кальция, лактата кальция, вторичного кислого фосфата кальция и нитрата кальция, витамин D и по меньшей мере одно минеральное вещество, выбранное из группы, включающей соли бора, меди, магния, марганца и цинка.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что указанной солью кальция является карбонат кальция.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержание соли кальция составляет 1000 - 2500 мг.

4. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что содержание соли кальция составляет 1500 - 2000 мг.

5. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержание витамина D составляет 50 - 800 МЕ.

6. Композиция по п.5, отличающаяся тем, что содержание витамина D составляет 100 - 300 МЕ.

7. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что указанная соль бора, меди, магния и цинка имеет анион, выбранный из группы, состоящей из фосфата, хлорида, сульфата, нитрата и их смесей.

8. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержание соли бора составляет 50 - 3000 мкг.

9. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержание соли меди составляет 0,1 - 0,3 мг.

10. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержание соли магния составляет 10 - 150 мг.

11. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержание соли марганца составляет 3 - 10 мг.

12. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержание соли цинка составляет 3 - 25 мг.

13. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что представляет собой твердую разовую форму для перорального введения.

14. Композиция, содержащая диетические добавки и предназначенная для защиты от разрежения кости, включающая соль кальция, выбранную из карбоната кальция, глюконата кальция, лактата кальция, вторичного кислого фосфата кальция и натрата кальция, витамин D и по меньшей мере одно минеральное вещество, представляющее собой соль бора.

15. Композиция по п.14, отличающаяся тем, что указанной солью кальция является карбонат кальция.

16. Композиция по п.15, отличающаяся тем, что содержание соли кальция составляет 1500 - 2000 мг.

17. Композиция для защиты от разрежения кости, включающая следующие диетические добавки, мг: соль кальция, выбранную из карбоната кальция, глюконата кальция, лактата кальция, вторичного кислого фосфата кальция и нитрата кальция - 1000 - 2500; витамин D - 50 - 800 МЕ; соль бора - 50 - 3000, мкг; соль меди - 0,1 - 5,0; соль магния - 10 - 150; соль марганца - 3 - 10; соль цинка - 3 - 25.

18. Композиция по п.17, отличающаяся тем, что представляет собой пероральную разовую форму, выбранную из таблетки, капсулы, пастилки, жевательной таблетки и сыпучего порошка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается способа получения таблеток, содержащих бисфосфоновые кислоты, твердой лекарственной формы и фармацевтической композиции
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, для оперативного лечения больных с переломами шейки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно ревматологии, и касается лечения остеопороза у больных ревматоидным артритом на фоне глюкокортикоидной терапии

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины и касается ранозаживляющих, противовоспалительных и антисептических средств

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы

Изобретение относится к медицине и касается препарата для лечения ожогов кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей
Наверх