Способ очистки растворов электролитов от серной кислоты

 

Изобретение относится к сорбционным способам очистки растворов от серной кислоты в химической технологии и гидрометаллургии для переработки высококонцентрированных электролитов, содержащих серную кислоту и соли цветных металлов. Способ очистки растворов электролитов от серной кислоты включает контактирование растворов с аминоэтанольным анионитом, последующее удаление остатков контактирующих растворов из межзернового пространства анионита и регенерацию последнего водой, при этом в качестве анионита используют сорбент, содержащий группировки 2-аминометилен(N'-бис--оксиметил)пиридина и 2-аминометилен(N'-моно--оксиэтил)пиридина. Способ обеспечивает высокую степень очистки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сорбционным способам очистки растворов от серной кислоты в химической технологии и гидрометаллургии для переработки высококонцентрированных электролитов, содержащих серную кислоту и соли цветных металлов.

Рассмотрим известные из уровня техники решения, предназначенные для очистки растворов электролитов от серной кислоты.

Известен сорбционный способ извлечения серной кислоты из электролитов на высокоосновном анионите с группировками четвертичного аммониевого основания (АВ-17) путем фильтрации электролита через слой сорбента с последующим осушением и десорбцией серной кислоты водой (Береза С.В. и др. Полупромышленные испытания метода сорбционного удаления серной кислоты из высококонцентрированных растворов, ж. Цветная металлургия, N 22, 1974 г.).

Недостатком известного способа является низкая степень извлечения серной кислоты (около 70%).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки растворов электролитов от серной кислоты, который принят в качестве прототипа (авторское свидетельство СССР N 982784, опублик. 23.12.1982 г.). Способ включает контактирование растворов со стиролдивинилбензольным анионитом с функциональными группами моно- и диэтаноламина или аминотриметилметана, последующее удаление остатков контактирующего раствора из межзернового пространства анионита путем его осушения с последующей регенерацией сорбента водой.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа относят низкую емкость предлагаемого анионита по серной кислоте.

Анализ описанных выше аналога и прототипа выявил, что ни в одном из них не достигается желаемый результат - повышение степени очистки растворов электролитов от серной кислоты и сокращение расходов реагентов при ее проведении.

Авторами изобретения по настоящей заявке способ очистки растворов электролитов от серной кислоты создан.

Способ включает контактирование растворов с аминоэтанольным анионитом, содержащим группировки 2-аминометилен (N-бис--оксиметил) пиридина и 2-аминометилен (N-моно--оксиэтил) пиридина (СНР-97) с последующим удалением из межзернового пространства анионита остатков контактирующих растворов и регенерацию сорбента водой.

Заявляемый способ очистки растворов электролитов от серной кислоты отвечает всем критериям патентоспособности. Он является новым, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков, о чем свидетельствует проведенный выше анализ известных технических решений.

Сущность заявляемого изобретения для специалиста, знающего способы сорбционной очистки растворов электролитов от серной кислоты, не следует явным образом из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Изобретательский уровень", т.к. заявляемый способ позволяет повысить степень очистки растворов электролитов от серной кислоты и сократить расходы реагентов.

Заявляемое изобретение является промышленно применимым, т.к. может быть использовано в производстве по своему назначению, т.е. для очистки растворов электролитов от серной кислоты. Ни один признак, взятый в отдельности, ни вся совокупность признаков способа не противоречат возможности их применения в промышленности и не препятствуют достижению усматриваемого заявителем технического результата.

В качестве исходных растворов для сорбционной очистки от серной кислоты используют некондиционные (отработанные) электролиты электрохимических производств, гальванотехники, кислые растворы гидрометаллургии, травильные растворы и т.д., содержащие повышенные концентрации серной кислоты и солей металлов.

Указанные растворы контактируют с анионитами, содержащими группировки пиридинового азота совместно со спиртовыми группировками моно-, диэтаноламина (СН-3, СНР-97) до заданной или полной очистки от серной кислоты. Благодаря сочетанию пиридинового азота, алифатического азота и спиртовых групп в фазе анионита создаются благоприятные условия для повышенной сорбции серной кислоты. Причем в отличие от известных способов (АВ-17; АН-61-низкоосновной анионит с группировками 2-аминометилен - (N'-бис--оксиметил) пиридина, АНБ-11-низкоосновной анионит с группировками аминотриметилолметана), пиридинсодержащие аниониты с аминоспиртовыми группировками в присутствии солей металлов поглощают серную кислоту в большей степени. Анионит, насыщенный серной кислотой отделяется от частично захваченного им электролита (из межзернового пространства и с поверхности зерен) путем отдувки сжатым воздухом, вакуумированием или центрифугированием. Обескислоченный раствор направляется на соответствующую химико-гидрометаллургическую переработку, а осушенный анионит промывается водой с целью десорбции серной кислоты. При десорбции образуются элюаты, содержание серной кислоты в которых составляет 50-120% от ее содержания в исходном растворе. Регенерированный анионит используют повторно.

Режимы осуществления способа очистки электролитов от серной кислоты подобраны экспериментально, результаты сведены в таблицу с указанием параметров ведения процессов и основных достигнутых показателей.

Пример 1.

Аниониты АН-61, АНБ-11, СН-3, СНР-97 приводим в контакт с растворами серной кислоты различной концентрации в течение 30 минут, после чего сорбенты отделяем от растворов центрифугированием, подвергаем регенерации водой и по содержанию серной кислоты в элюатах рассчитываем емкость по кислоте (таблица).

Пример 2. Через колонку, заполненную 40г низкоосновного анионита с группировками 2-аминометилен - (N'-бис--оксиметил) пиридина (СН-3) фильтровалось 150 мл отработанного электролита после электрорафинирования меди, содержащего, г/л: серной кислоты - 205; меди - 41,4; никеля - 9,1 со скоростью 40 см3/час.

В результате получено 150 мл обескислоченного раствора, содержащего, г/л: меди - 37,5; никеля - 8,7; серной кислоты - 1,2. Степень извлечения серной кислоты на сорбент составила 98%.

Пример 3.

При использовании ионита СНР-97 степень извлечения серной кислоты на сорбент составила > 99%.

Пример 4.

При использовании ионита АН-61 степень извлечения серной кислоты на сорбент составила < 85%.

Как следует из приведенных данных, использование ионитов с группировками пиридина в сочетании с аминоспиртовыми группировками позволяет существенно повысить степень извлечения серной кислоты по сравнению с известными способами. Предлагаемый способ может быть эффективно использован для обескислочивания сернокислых растворов известного состава.

Формула изобретения

1. Способ очистки растворов электролитов от серной кислоты, включающий их контактирование с аминоэтанольным анионитом, последующее удаление остатков контактирующих растворов из межзернового пространства анионита и регенерацию последнего водой, отличающийся тем, что контактирование ведут с анионитом, содержащим группировки пиридина в сочетании с аминоспиртовыми группировками.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анионита используют сорбент с группировками 2-аминометилен (N'-бис--оксиметил) пиридина и 2-аминометилен (N'-моно--оксиэтил) пиридина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от ядовитых примесей и может быть использовано для очистки газовых смесей или воздуха от примеси цианистого водорода

Изобретение относится к гидрометаллургии ванадия
Изобретение относится к области извлечения брома из природных рассолов - буровых вод, подземных и поверхностных рассолов, а также из сбросных и прочих технологических вод, содержащих бром

Изобретение относится к способу удаления иодистых соединений, например алкилиодидов и подобных соединений, из карбоновых кислот и/или ангидридов карбоновых кислот, и может быть использовать для очистки уксусной кислоты и/или уксусного ангидрида, получаемых путем карбонилирования метанола и/или метилацетата, промотируемого метилиодидом, в присутствии родиевого катализатора

Изобретение относится к сорбционным способам извлечения благородных металлов и позволяет повысить степень извлечения золота путем увеличения сорбционнойемкости смолы и ее способности к последующему элюированию золота, В качестве слабоосновной анионообменной смолы используют стирол-дивинилбензольную матрицу с полиаминоалкиленаминными группами, в которых две аминные части разделены 1.Х-алкиленовой частью, где X - целое число больше 2

Сорбент // 2152250
Изобретение относится к составам твердых сорбентов, содержащих органические материалы, и может быть использовано для очистки от нефти и нефтепродуктов поверхности воды и почвы, сточных вод и других продуктов

Изобретение относится к области сорбционной осушки газов и может использоваться в нефтяной и газовой промышленностях для осушки природного газа, газов нефтепереработки, а также воздуха, инертных и агрессивных газов

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, а также для ликвидации аварий и экологических катастроф, возникающих при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка и может найти применение на предприятиях цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к сорбентам, в частности твердому полимерному сорбенту, и способам их получения для извлечения радиоактивных изотопов и может быть использовано в ядерной промышленности для получения осколочного Mo-99 из уранилсульфатного раствора (UO2SO4 3H2O) гомогенных растворных ядерных реакторов для медицины

Изобретение относится к области модифицирования органических ионитов с целью придания им специфических свойств путем введения в их состав неорганических малорастворимых соединений для использования модифицированных ионитов при кондиционировании питьевой воды и, в частности, при введении в питьевую воду физиологически необходимых макро- и микроэлементов

Изобретение относится к области получения сорбентов, в частности сорбентов для отделения и определения гликопротеинов
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к сорбентам для сбора разлитой нефти с поверхности пресных и морских водоемов
Наверх