Состав для буровзрывных работ

 

Изобретение относится к составам, используемым в горнорудной промышленности, в транспортном строительстве, при разрушении естественных и искусственных преград. В качестве основы применяют хлорат натрия с углеводородами (твердыми и жидкими) и энергетической добавкой - алюминием. Предлагаемая композиция значительно превосходит штатные аммиачно-селитряные ВВ по общей и объемной энергетике, проще при транспортировке. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к взрывчатым материалам на основе хлората натрия, органических соединений и алюминия, используемых при проведении буровзрывных работ различного назначения, преимущественно в горнорудной промышленности.

Ныне в народном хозяйстве широко используются взрывчатые вещества, основу которых составляет аммиачная селитра [1]. Большинство из них обладает хорошими эксплуатационными свойствами. Известно применение взрывчатых веществ на основе хлоратов и перхлоратов калия, а также перхлората аммония в первую мировую войну во Франции, Англии и Германии для снаряжения минометных и бомбометных снарядов [2].

Особый интерес представляют составы на основе аммиачной селитры (AC) и жидких углеводородов (дизельное топливо, минеральное масло) типа Динамонов и Гранулитов в силу их дешевизны, возможности механизировать транспортные и зарядные операции; нет противопоказаний для непосредственного приготовления двухкомпонентных составов (селитра-дизельное топливо) на шахте (карьере), что повышает уровень безопасности работ. Согласно проведенным термодинамическим расчетам работоспособность продуктов сгорания (RT) - основная составляющая в работе взрыва - состава типа Игданита (94,5% - AC и 5,5% диз. топлива) составляет 842.38 кДж/кг, введение в эту композицию 9% пудры алюминия повысит RT до 1114,96 кДж/кг. Большая энерговооруженность может быть получена при использовании в качестве основы перхлоратов и хлоратов. Так, например, стехиометрическая смесь хлората натрия с углеводородами имеет RT равное 900 кДж/кг. Еще большие значения RT могут быть получены при использовании композиции на основе перхлоратов, в первую очередь перхлората аммония. Но дальнейшее использование было ограничено, в основном, из-за большой чувствительности перхлоратов к механическим воздействия и высокой стоимости, особенно на основе аммония [1]. Они нашли применение только в Японии (карлиты) и частично во Франции (севрониты). Составы на основе хлоратов дешевле и безопаснее в обращении. Другим преимуществом составов на основе перхлоратов и хлоратов является их изначальная более высокая плотность по сравнению с аммиачно-селитряными составами. Так плотность селитры - 1730 кг/м3, плотность хлората калия - 2340 кг/м3 [3].

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является состав для буровзрывных работ, Хлоратит 2 [4].

Состав Хлоратита 2 включает: 70 - 85% мас. хлората натрия, 10-20% мас. нипроизводных толуола, и/или нафталина, и/или дифениламина, 1-5% мас. растительной муки и 3-5% мас. твердых углеводородов и/или масел.

Целью предлагаемого изобретения является создание композиции, обладающей большей энерговооруженностью вообще и объемной в частности, упрощение транспортно-загрузочных операций.

Для этой цели нами предлагается композиции на основе хлората натрия (ХН), углеводородов и энергетических добавок (алюминиевой пудры). Аналогичные результаты можно получить с использованием хлората калия (ХК), но существенно дороже, к тому же плотность ХН несколько выше, чем у ХК: 2430 кг/м3 [3] и имеется более широкая промышленная база. Выбор определенного состава композиции проводился, исходя из данных термодинамического расчета, скоростей горения составов при атмосферных условиях и эксплуатационных свойств (чувствительности к удару, к трению, технологичность заряжания, температурный диапазон эксплуатации и т.п.). Ниже к таблице 1 приведены некоторые данные термодинамических расчетов для составов, близких к оптимальному в сравнении со стехиометрическим (88,4% - ХН и 11,6% горючего, например полиэтилена) - последняя строка.

Введение в оптимальную (с точки зрения энергетики) композицию алюминиевой пудры еще больше поднимет энергетику по сравнению с составами на основе селитры (см. табл. 2).

Из представленных данных видно, что менее 1,0% алюминиевой пудры вводить в состав нецелесообразно. Вместе с тем, повышение содержания алюминия приведет к удорожанию композиции, мало компенсируемому увеличением энергетики. Кроме того, следует учесть, что скорость сгорания подобных составов с алюминием при атмосферных условиях достигает максимального значения при концентрации 7,5% (1,23 мм/с) и при дальнейшем увеличении снижается, а при концентрации 1-2% мало отличается от двухкомпонентной: 0,54 мм/с - без алюминия и 0,58 мм/с с 2% алюминия, 0,64 мм/с для состава с 3,4% алюминия.

Замена полиэтилена на другой углеводород (дизельное топливо, мазут, полистирол и т. п. ) практически не сказывается на энергетических параметрах, лишь на технологических и эксплуатационных Так для механизированного заряжания, удобства транспортировки с экономической точки зрения в качестве горючего предпочтительнее брать жидкие углеводороды. С другой стороны, при патронном заряжании и с точки зрения длительности хранения лучше использовать твердые углеводороды, например полиэтилен, полистирол и т.п., то есть определяется конкретными условиями применения.

Возможность технического осуществления изобретения не вызывает сомнения, так как все компоненты состава производятся отечественной промышленностью без ограничений, на предложенных составах проведены натурные испытания, освоена технология их изготовления как в виде патронов длительного хранения, так и при механизированном заряжании.

Источники информации 1. Дубнов Л.В., Бахаревич Н.С., Романов А.И. Промышленные взрывчатые вещества. - М.: Недра, 1973, - 320 с.

2. Горст А.Г. Пороха и взрывчатые вещества. - М.: Машиностроение, 1972, - 208 с.

3. Краткий справочник по химии /Гороновский И.Т., Назаренко Ю.П., Некряч Е.Ф. - К.: из-во АН УССР, 1962, - 659 с.

4. Блинов И.Ф. Хлоратные и перхлоратные взрывчатые вещества. - М.: ОБОРОНГИЗ, 1941, с. 74-75

Формула изобретения

1. Состав для буровзрывных работ, состоящий из твердого окислителя - хлората натрия - и горючих - жидких и твердых углеводородов, отличающийся тем, что концентрация жидких углеводородов лежит в пределах 7,0 - 11,6%, концентрация твердых углеводородов лежит в пределах 17,3 - 20,9%, остальное - хлорат натрия.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит в качестве энергетической добавки - алюминий в концентрации 1,0 - 9,0%.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидких углеводородов он содержит дизельное топливо, керосин или мазут и т.п., а в качестве твердых углеводородов - полиэтилен, полипропилен или полистирол и т.п.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава
Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) и зарядам из них для нефтегазовой, горнодобывающей промышленности и сейсморазведки и может быть использовано для проведения взрывных работ в разнообразных условиях, в том числе при повышенных температурах и давлениях в глубоких скважинах

Изобретение относится к льдообразующим топливам для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы и предназначено для применения в зарядах маршевых двигателей противоградовых ракет
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам, воздействующим на состояние погоды, а именно для рассеяния облаков и туманов, предотвращения градобитиий и вызывания осадков из переохлажденных облаков с помощью льдообразующих ядер, получаемых при сгорании пиротехнического состава
Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении которых генерируется облако черного дыма, используемого для целеуказания, в сигнальных ракетах
Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим перхлорат и органический компонент, не являющийся взрывчатым, которые при горении образуют аэрозоль, воздействующий на состояние погоды, для рассеивания облаков и тумана из переохлажденных облаков с помощью льдообразующих ядер, получаемых при сгорании снаряжения реактивного наполнения средств доставки пиротехнических зарядов в обрабатываемый объем
Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим нитраты щелочных или щелочноземельных металлов, с органическими компонентом, не являющимся взрывчатым или термическим, которые при срабатывании обеспечивают светозвуковой сигнал. Пиротехнический светозвуковой состав в качестве окислителя содержит смесь перхлората калия, нитрата калия и тиомочевины, в качестве органического горючего - смесь калия бензойнокислого с идитолом порошокообразным, и содержит технологическую добавку в виде лакового раствора идитола, при этом идитол порошокообразный и лаковый раствор идитола соотносятся как равные части. Изобретение обеспечивает при горении пиротехнического состава повышенную тональность звука в виде резкого свиста, который сопровождается мощным излучением электромагнитной энергии в видимом диапазоне с силой света не менее 1000 кд.
Изобретение относится к средствам для получения дымовых завес, а именно для получения дымового облака черного цвета в результате реакции нескольких твердых веществ в форме порошковой смеси, при горении спрессованного заряда. Пиротехнический состав черного дыма включает, в мас.%: окислитель - хлорат калия 53-58, в качестве горючего-дымообразователя - антрацен каменноугольный сырой с содержанием антраценового масла 2-5 мас.% 40-43 и тиомочевину 2-4. Изобретение обеспечивает повышение скорости горения в 2-3 раза, сравнительно с прототипом, и динамики дымообразования, а также формирование устойчивого облака насыщенного черного цвета, характерного очагу пожара, что позволяет использовать его в качестве имитатора при киносъемках.
Изобретение относится к пиротехническим составам, образующим дымовую завесу, используемую для маскировки техники и живой силы. Дымообразующий состав для постановки маскирующей завесы включает, мас.%: хлорат калия 35-41, хлорид аммония 20-22, антрацен 37-35 и в качестве технологической добавки антраценовое масло 2-8. Решение обеспечило повышение выхода черного дыма в полтора-два раза, формирование устойчивой маскирующей завесы и возможность использования безкорпусных зарядов из технологичного в изготовлении и переработке пиротехнического состава. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к составам, используемым при проведении буровзрывных работ различного назначения в промышленности, в частности для разрушения природных и искусственных объектов в горнорудной промышленности, в транспортном строительстве и других отраслях народного хозяйства, например при добыче "штучного" камня (блоков), работам, связанным с проходкой железнодорожных тоннелей и метро, при разрушении негабаритов, валунов и искусственных преград. Технический результат достигается тем, что в составе в виде твердых углеводородов применяется порошок полиэтилена, или полипропилена, или полистирола с содержанием от 8 до 30% с фракцией от 0,05 до 0,45 мм и инертные добавки, например, Na2CO3, или NaHCO3, или CaCO3 с содержанием от 9 до 25% с фракцией от 0,05 до 0,45 мм и хлорат натрия с содержанием от 45 до 83% с фракцией от 0,05 до 0,45 мм. Реализация данного изобретения позволяет расширить области применения, увеличить выход кондиционной продукции. Практическая реализация изобретения подтверждается тем, что все элементы, необходимые для изобретения, выпускаются промышленностью без ограничений. 1 табл.
Наверх