Способ прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий

 

Изобретение относится к технологии эмалирования прозрачными эмалями поверхностей серебряных изделий и предназначено для использования в ювелирной промышленности. Красная прозрачная эмаль под воздействием обжига меняет свой цвет вплоть до бурого в местах контакта с серебряной подложкой в силу ряда физико-химических причин. Поэтому такую эмаль необходимо изолировать от серебряных поверхностей. Предлагаемый способ прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий использует изолирование эмали от серебра посредством обслуживания серебряной поверхности золотым припоем. Достигается исключение контакта эмали с серебром без утолщения эмалевого слоя. Сохраняется первоначальный цвет эмали без увеличения вероятности сколов.

Изобретение относится к технологии эмалирования прозрачными эмалями серебряных ювелирных изделий, украшений и предметов сервировки стола и предназначено для использования в ювелирной промышленности.

Особенностью красных прозрачных эмалей в сравнении с другими прозрачными эмалями является неустойчивость цвета на границе эмалевого покрытия и поверхности серебра, которая проявляется в виде потемнения красного цвета почти до буровато-коричневого оттенка вследствие обжига нанесенной эмали и происходящих при этом различных физико-химических процессов и явлений.

Поэтому, известные меры защиты от этого нежелательного эффекта сводятся к изолированию красной прозрачной эмали от серебра.

Известен способ прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий, в соответствии с которым между эмалью и серебряной поверхностью прокладывают изолирующий слой бесцветной прозрачной эмали (фондона) /1/. Однако, утолщение эмалевого слоя вызывает увеличение вероятности сколов.

Наиболее близок к заявляемому способу по существенным признакам и промышленной применимости способ прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий, в соответствии с которым в первый слой эмали вплавляют слой тонкой золотой фольги, на который после соответствующей подготовки наносят обычным способом еще два слоя красной прозрачной эмали. /2/.

Рассмотренный способ позволяет устранить потемнение эмали, но тоже ведет к утолщению эмалевого слоя, а следовательно - и к увеличению вероятности сколов.

Целью изобретения послужила разработка способа прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий, обеспечивающего сохранение первоначального цвета эмали без увеличения вероятности сколов.

Поставленная цель достигается за счет того, что в процессе реализации способа прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий, в соответствии с которым в процессе эмалирования образуют промежуточный слой золота, указанный слой создают на поверхности серебряного изделия посредством ее облуживания золотым припоем.

Для того, чтобы изложенная сущность изобретения стала более понятной, рассмотрим пример конкретного осуществления заявляемого способа при изготовлении литьевой серебряной броши в технике перегородчатой эмали.

Имеем литьевую заготовку серебряной броши, лицевая поверхность которой разделена перегородками на отдельные участки, каждый из которых должен быть покрыт эмалью предназначенного для него цвета.

Сначала заготовка обрабатывается обычным образом (запиливание, крацевание поверхности). Затем участки рисунка между перегородками, подлежащие покрытию красной прозрачной эмалью, облуживаются золотым припоем. Излишки припоя, попавшие на смежные участки, зачищаются, облуженная поверхность выравнивается, после чего производятся подготовка и эмалирование изделия обычным способом.

Эффективность предлагаемого изобретения обеспечивается за счет того, что облуживание золотым припоем поверхности серебра, подлежащей эмалированию, с одной стороны надежно изолирует эмаль от серебра, а с другой - не увеличивает вероятности сколов, поскольку не требует утолщения эмалевого покрытия.

Источники информации 1. Э. Бреполь. Художественное эмалирование. Пер. с немецк. И.В. Кузнецовой. Л., "Машиностроение", 1986, с. 72-74.

2. Там же - с. 74-75.

Формула изобретения

Способ прокладки красной прозрачной эмали на поверхности серебряных изделий, включающий создание промежуточного слоя золота, отличающийся тем, что промежуточный слой золота создают на поверхности серебряного изделия перед эмалированием путем облуживания серебряной поверхности золотым припоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу изготовления металлической детали, покрытой несколькими слоями минерального вещества

Изобретение относится к эмалированию труб большого диаметра для магистральных трубопроводов

Изобретение относится к эмалированию и может быть использовано при эмалировании внутренней поверхности труб, предназначенных для изготовления трубопроводов, например, нефтепроводов, газопроводов, водопроводов и др

Изобретение относится к остекловыванию внутренней поверхности металлических труб

Изобретение относится к нанесению стеклянных покрытий на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к эмалированию металлов

Изобретение относится к способам эмалирования

Изобретение относится к защите металлов от коррозии

Изобретение относится к эмалированию внутренней поверхности стальной трубы стеклоэмалью и может быть использовано при производстве труб с защитным покрытием

Изобретение относится к эмалированию металлов с последующей обработкой эмалированных изделий и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами
Изобретение относится к получению эмалевых покрытий на литых металлических изделиях путем нанесения слоев эмали в виде порошка в электрическом поле и последующего обжига. В способе на очищенную поверхность металлического изделия наносят слой грунтовочной эмали в виде порошка в электрическом поле распылителями до тех пор, пока толщина слоя не достигнет 100-150 мкм, затем электрическое поле прерывают для снижения пространственного заряда вокруг металлического изделия и аналогичным образом наносят минимум два слоя порошка покровной эмали до тех пор, пока общая толщина слоя порошка эмали не достигнет минимум 750 мкм, при этом электрическое поле прерывают каждый раз между стадиями нанесения порошка покровной эмали, при этом прерывание электрического поля вокруг металлического изделия осуществляют посредством перемещения изделия в другое местоположение нанесения. Способ позволяет на поверхности металлических изделий в электрическом поле создать слои эмалевого порошка, обеспечивающие после обжига получение компактного слоя эмалевых покрытий на литых металлических изделиях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх