Установка для получения модифицированного битума

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения высококачественных модифицированных битумов, и может быть использовано в химической промышленности, в строительной и в дорожных отраслях. Технический результат - повышение качества модифицированного битума и упрощение конструкции установки. Каждый смеситель снабжен планетарным водилом, размещенным в крышке смесителя, на концах которого установлены две мешалки - на одном конце смонтирована рамная, а на другом - шнековая. Для исключения образования застойных зон и получения однородной гомогенной массы установка снабжена дополнительным рециркуляционным шестеренным насосом. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения высококачественных модифицированных битумов, и может быть использовано в химической промышленности, строительной и дорожной отраслях.

Известна установка для получения битумных вяжущих, используемых при строительно-дорожных работах. Она представляет собой агрегат, состоящий из двух смесителей с перемешивающими устройствами, коллоидной мельницы для получения гомогенной битумной массы и устройств подачи, дозирования и выгрузки исходных компонентов (см.проспект фирмы "Massenza").

Недостатком указанной установки является ее громоздкость, большие объемы производства, сложность в обслуживании, высокая стоимость и большая энергоемкость.

Проведенный анализ уровня техники и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить отличительные признаки, изложенные в формуле изобретения.

Наиболее близким техническим решением является установка для получения модифицированного битума, включающая смеситель, линию подачи и дозирования исходных компонентов (см. Свидетельство на полезную модель N 2593, МКИ E 01 C 19/10 - прототип). Однако и указанная конструкция обладает рядом недостатков, к которым следует отнести громоздкость и неудобство при эксплуатации, которое заключается в том, что получение битумного вяжущего происходит в две стадии, что требует наличия дополнительного оборудования. Кроме того, данная конструкция не обеспечивает получения однородного гомогенного битумного вяжущего в связи с образованием застойных зон (например, в выпускном патрубке смесителя).

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение качества модифицированного битума.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для получения модифицированного битума, включающей дозирующие устройства, смесители и насосы для перекачки готового битума, каждый смеситель снабжен планетарным водилом, на одном конце которого размещена шнековая, а на другом конце - рамная мешалки, а также дополнительным шестеренным насосом, соединенным со смесителем рециркуляционным трубопроводом.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что данная конструкция установки обеспечивает получение однородной гомогенной массы за счет наличия высокоэффективных перемешивающих устройств и исключает образование застойных зон, за счет наличия в контуре рециркуляционного шестеренного насоса. Получение модифицированного битума осуществляется в одну стадию.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана схема установки для получения модифицированного битума.

Установка для получения модифицированного битума содержит раму 1, на которой установлены два попеременно работающих смесителя 2 с перемешивающими устройствами, выполненными в виде планетарного водила 3, размещенного в крышке смесителя, на одном конце которого смонтирована рамная 4, на другом - шнековая 5 мешалки. Каждый смеситель снабжен шестеренным насосом 6, соединенным с ним трубопроводом 7, образующим рециркуляционный контур. Кроме того, установка включает в себя линию подачи сыпучих компонентов, состоящую из элеватора 8, бункера-накопителя 9, шнека-дозатора 10 и устройства 11 для подачи пластификатора и линию выгрузки готового продукта 12.

Установка для получения модифицированного битума работает следующим образом. В смеситель 2 поочередно подаются предварительно нагретый до рабочей температуры битум и пластификатор из устройства 11. После чего включается перемешивающее устройство, выполненное в виде планетарного водила, на одном конце которого размещена рамная, на другом конце - шнековая мешалки. Одновременно начинается подача сыпучего полимера шнеком-дозатором 10. Создающиеся мешалками внутри смесителя 2 окружные, радиальные и осевые потоки способствуют интенсивному диспергированию порошкообразного полимера во всем объеме аппарата без образования агломератов. По окончании подачи полимера в смеситель и его равномерного распределения мешалками включается шестеренный насос 6, дополнительно установленный и соединенный со смесителем 2 рециркуляционным трубопроводом 7. Дальнейшее интенсивное перемешивание всего объема обеспечивается в горизонтальной плоскости рамной мешалкой 4, а шнековая мешалка 5 создает вертикальные потоки движения всей массы внутри смесителя 2. Дополнительно с помощью шестеренного насоса 6 происходит принудительная циркуляция всего объема смеси по замкнутому контуру и интенсивное растирание и разбивание шестернями насоса 6 всей загруженной массы.

Использование указанной установки для получения модифицированного битума позволяет получать высококачественный однородный гомогенный продукт, пригодный для использования в строительно-дорожной отрасли для производства асфальтобетона, битумных эмульсий, мастик, кровельных материалов, и позволяет экономить дорогостоящие сырьевые ресурсы, упрощая при этом конструкцию установки.

Формула изобретения

Установка для получения модифицированного битума, включающая дозирующие устройства, смесители и насосы для перекачки готового продукта, отличающаяся тем, что каждый смеситель снабжен планетарным водилом, на одном конце которого размещена шнековая, на другом - рамная мешалки, а также дополнительным шестеренным насосом, соединенным со смесителем рециркуляционным трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх