Декоративный светильник

 

Изобретение предназначено для создания декоративных эффектов при оформлении интерьеров квартир, кафе, дискотек, кинотеатров и т.д. Светильник содержит прозрачный, любой формы и конфигурации корпус с источником света, расположенным внутри него, подставку, крышу с прорезями в ней, обеспечивающими прохождение воздушного потока и световой гаммы, поступающей от источника света. Под крышей помещен определенно расцвеченный светорассеивающий элемент на единственном игле-подшипнике, расположенном выше центра тяжести светорассеивающего элемента. Прорези в крыше обеспечивают эффект "пылающего камина". Обеспечиваются упрощение конструкции и низкая себестоимость изготовления, эффективность дизайна помещения. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой светотехнике, а также к категории товаров народного потребления, и может быть использовано для создания декоративных эффектов при оформлении интерьеров квартир, кафе, дискотек, кинотеатров, ресторанов и др.

Известны декоративные светильники, выбранные в качестве аналогов. Из SU 1682716 A1, 07.10.1991 известен декоративный светильник, содержащий корпус с источником света, отражатель, волоконные световоды, диск с цветными светофильтрами, выполненный с возможностью вращения от электродвигателя. Между диском наклонно к оси пучка световодов установлено плоское зеркало. В боковой стенке корпуса установлен слоевой световод, торцы которого оптически сопряжены через уголковый отражатель, коллимирующую линзу и плоское зеркало с источником света. Из SU 1585621 A1, 15.08.1990 известен декоративный светильник, содержащий корпус, в котором размещен источник света, пучок волоконных световодов, диск со светофильтрами, привод вращения диска со светофильтрами, отражатель, линзу и дополнительный отражатель. Диск со светофильтрами размещен в вертикальной плоскости с возможностью вращения. В верхней части корпуса укреплен посредством муфты пучок волоконных световодов.

Из US 1559327 A, 27.10.1925 известен декоративный светильник, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий прозрачный любой формы и конфигурации корпус с источником света, расположенным внутри него, подставку, крышку с прорезями в ней, обеспечивающими прохождение воздушного потока и света, размещенный под крышей на игле-подшипнике светорассеивающий элемент.

Указанные выше аналоги решают одну задачу - повышение декоративного эффекта, однако указанная задача решается сложными техническими средствами.

Изобретение направлено на создание декоративного светильника, который отличается упрощенной конструкцией, низкой себестоимостью изготовления и в то же время оригинальностью и эффективным предметом дизайна ауры помещения.

Кроме того, использование светильника обеспечивает оздоровительный эффект.

На фиг. 1 изображен общий вид светильника; на фиг. 2 - крыльчатка, установленная на игле-подшипнике.

Декоративный светильник содержит прозрачный корпус 1 с источником света 2, создающим освещение. Корпус может быть любой конфигурации - круглый, граненый или любой другой формы, снабжен подставкой 6 любой формы и крышей 4 также любой формы с прорезями 5 в ней, обеспечивающими прохождение воздушного потока, и световой гаммы, поступающей от источника света. Под крышей 4 установлен светорассеивающий элемент 3 в виде крыльчатки, размещенный на игле подшипника 7, расположенном выше центра тяжести светорассеивающего элемента 3, что дает ему большую устойчивость и наименьшее сопротивление вращению. Светорассеивающий элемент выполнен раскрашенным, а прорези 5 в крыше 4 выполнены с возможностью создания эффекта световой имитации "пылающего камина".

Устройство работает следующим образом. При включении источника света 2 световой поток через прозрачные стенки корпуса 1 создает определенное мягкое освещение ауры, одновременно в результате теплового потока от источника света 2 свободно посаженная на иглу-подшипник, красочно раскрашенная крыльчатка 3 приходит во вращение. Подсвеченная и раскрашенная крыльчатка 3, вращаясь, создает дополнительно через прорези 5 впечатление "пылающего камина". Созерцая это, невольно погружаешься в мягкую, интимную кулуарную ауру - подсознательно отдыхаешь. Действие светильника снимает стресс, физические и психическое напряжение, усталость, имеет оздоровительный эффект.

Формула изобретения

Декоративный светильник, содержащий прозрачный, любой формы и конфигурации корпус с источником света, расположенным внутри него, подставку, крышу с прорезями в ней, обеспечивающими прохождение воздушного потока и прохождение световой гаммы, поступающей от источника света, отличающийся тем, что под крышей помещен определенно расцвеченный светорассеивающий элемент на единственном игле-подшипнике, расположенном выше центра тяжести светорассеивающего элемента, что обеспечивает его устойчивость и легкость движения, при этом прорези в крыше обеспечивают созерцание эффекта световой имитации "пылающего камина".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано как элемент иллюминации при проведении массовых зрелищных мероприятий или как элемент оформления сценических площадок при съемках и театрализованных постановках

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано как элемент иллюминации при проведении массовых зрелищных мероприятий или как элемент оформления сценических площадок при съемках и театрализованных постановках

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при декоративном оформлении залов и иных помещений любого назначения

Изобретение относится к световым декоративным светильникам и может применяться в качестве интерьерного светильника, информационного знака, маркера, элемента рекламного устройства, аварийной сигнализации

Изобретение относится к осветительному оборудованию, предназначенному для декоративной подсветки объектов различного назначения, например кафе, ресторанов, фонтанов, бассейнов и т.п

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к декоративным осветительным устройствам, в которых используются свойства преломления лучей света

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения и профилактики с помощью источников света, и может быть использовано для облучения части или всего тела человека электромагнитным излучением выбранного диапазона видимого света в воздушной среде для профилактики и/или лечения широкого круга заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной и иммунной систем

Изобретение относится к осветительной технике, а более конкретно к светильникам
Наверх