Устройство для обезвоживания битума

 

Предлагаемое техническое решение относится к строительным технологиям, служащим для получения чистых компонентов асфальтобетона и др. композиций. В основу изобретения положены: отличия в обустройстве емкости (повышена площадь полезного нагрева), выполнение более рационального нагрева сублимационного материала с одновременной защитой окружающей среды от испаряемой влаги. Емкость содержит коаксиально расположенные электроды, заключенные относительно друг друга в изоляционную оболочку. Разработка может быть полезна для заводов по изготовлению строительных материалов. Изобретение позволит повысить производительность и технологические возможности. 3 ил.

Изобретение относится к области приготовления строительных материалов.

Известен аналог-прототип /1/ - патент RU 2052743 C1, 20.01.96, F 26 В 3/347.

К недостаткам /1/ следует отнести многоцелевое предназначение устройства для приготовления строительных материалов.

Цель изобретения - повышение производительности и технологических возможностей при удалении влаги из битума или других материалов в режиме сублимации.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для обезвоживания битума, состоящее из емкости и нагревателя в виде электродов, отличающееся тем, что емкость снабжена люком с отверстиями, предназначенными для отвода выпариваемой влаги из битума, а нагреватель выполнен в виде коаксиально расположенных электродов, заключенных относительно друг друга в изоляционную оболочку, причем внешний кольцевой электрод оснащен по сечению многорядным пакетом сердечников, замкнутых изнутри и снаружи кольцевыми слоями термостойкого полимерного покрытия, равно как и центральный сердечник, выполняемый из цветного металла и соединяемый накоротко со стальными периферийными сердечниками коаксиального электрода, с одного торца, а с другого торца коаксиальные электроды соединены с источником питания технологическим напряжением, при этом внешний электрод соединен с нулевой фазой трансформатора и емкостью обезвоживания битума, имеющей индивидуальное заземление, одновременно коаксиально располагаемые слои сердечников изменяются по сечению от оси нагревателя в сторону увеличения к периферии для рассеивания выделяемой тепловой энергии относительно термостойкой изоляции и передачи тепловой энергии внутри емкости выступам, выполненным в виде ошипованной поверхности, предназначенным для взаимодействия с массой битума и термостойким изоляционным покрытием нагревателя.

Графические изображения: фиг. 1 - сечение емкости для выпаривания влаги из битума; фиг. 2 - боковая проекция устройства для обезвоживания битума; фиг. 3 - нагреватель и схема его питания технологическим напряжением.

Описание устройства для обезвоживания битума с учетом существенных отличий от прототипа.

Устройство 1 для обезвоживания битума, состоящее из емкости 2 и нагревателя 9, отличающееся тем, что: емкость снабжена люком с отверстиями, предназначенными для отвода выпариваемой влаги из битума; нагреватель 9 выполнен в виде коаксиально расположенных электродов, заключенных относительно друг друга в изоляционную оболочку; внешний кольцевой электрод оснащен по сечению многорядным пакетом сердечников, замкнутых изнутри и снаружи кольцевыми слоями термостойкого полимерного покрытия, равно как и центральный сердечник, выполняемый из цветного металла и соединяемый накоротко со стальными периферийными сердечниками коаксиального электрода, с одного торца, а с другого торца коаксиальные электроды соединены с источником питания технологическим напряжением; внешний электрод соединен с нулевой фазой трансформатора и емкостью обезвоживания битума, имеющей индивидуальное заземление; коаксиально располагаемые слои сердечников изменяются по сечению от оси нагревателя для рассеивания выделяемой тепловой энергии относительно термостойкой изоляции и передачи тепловой энергии внутри емкости выступам, выполненным в виде ошипованной поверхности, предназначенной для взаимодействия с массой битума и термостойким изоляционным покрытием нагревателя.

Описание устройства.

Устройство 1 содержит цилиндрическую емкость 2, установленную на стойках 3, заземленных с грунтом 4. В верхней части емкости 2 выполнен люк с отверстиями для выпаривания влаги и для подачи через насос и трубопроводы 6 и 7 горячего битума. Через отверстие 8 испаряемая влага подается к сборнику конденсата или к теплообменнику для вторичного использования тепловой энергии.

Нагреватель 9 выполнен в виде коаксиально расположенных электродов 10 и 11, изолированных друг от друга термостойким изоляционным покрытием 12 и 13.

Внешний кольцевой электрод 10 состоит из многорядного пакета сердечников, имеющих аустенитную основу и легирующие элементы, оказывающие сопротивление технологическому напряжению от вторичной обмотки 14 трансформатора 15, у которого первичная обмотка подключена к контактам 16 и 17 технологического напряжения.

Многорядный пакет сердечников 18, 19..., соединен накоротко со стороны торцев с торцом сердечника 11, являющимся центральным электродом.

Заземление 4 подключено к коаксиальному электроду 10, состоящему из сердечников 18, 19..., а электрод 11 подключен с другой стороны вторичной обмотки трансформатора 15. Емкость 1 имеет индивидуальное заземление 4 за счет стоек 3, заглубленных в грунт.

Сердечники внешнего коаксиального электрода изменяются по диаметру в сторону увеличения к периферии, что позволяет более рационально распределять тепловые потоки тепловой энергии в зазорном пространстве между сердечниками 18, 19....

Внутренняя поверхность емкости 1 ошипована рифлениями 20, что увеличивает площадь теплообмена и ускоряет процесс нагревания и сублимации битума.

Промышленная полезность нового технического решения заключается в более рациональном расположении и безопасном исполнении нагревателя, который при лабораторных исследованиях выделяет влагу из массы битума, эквивалентной 20Т, через 18...20 минут после подогрева в зимних условиях.

Более подробно нагреватель не описан ввиду наличия в нем "НОУ-ХАУ".

Экономическая полезность нового технического решения заключается в использовании простых и доступных технологических приемов, обеспечивающих испарение влаги, отбор горячего битума, а повторное использование тепловой энергии повышает экологическую защищенность окружающей среды и освобождает заводскую территорию от неприятных запахов.

Формула изобретения

Устройство для обезвоживания битума, состоящее из емкости и нагревателя в виде электродов, отличающееся тем, что емкость снабжена люком с отверстиями, предназначенными для отвода выпариваемой влаги из битума, а нагреватель выполнен в виде коаксиально расположенных электродов, заключенных относительно друг друга в изоляционную оболочку, причем внешний кольцевой электрод оснащен по сечению многорядным пакетом сердечников, замкнутых изнутри и снаружи кольцевыми слоями термостойкого полимерного покрытия, равно как и центральный сердечник, выполняемый из цветного металла и соединяемый накоротко со стальными периферийными сердечниками коаксиального электрода, с одного торца, а с другого торца коаксиальные электроды соединены с источником питания технологическим напряжением, при этом внешний электрод соединен с нулевой фазой трансформатора и емкостью обезвоживания битума, имеющей индивидуальное заземление, одновременно коаксиально располагаемые слои сердечников, изменяются по сечению от оси нагревателя в сторону увеличения к периферии для рассеивания выделяемой тепловой энергии относительно термостойкой изоляции и передачи тепловой энергии внутри емкости выступам, выполненным в виде ошипованной поверхности, предназначенным для взаимодействия с массой битума и термостойким изоляционным покрытием нагревателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам и может быть использовано как для сушки пищевых продуктов в домашних условиях, так и для обогрева помещения

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов

Изобретение относится к вакуумной сушке жидких и пастообразных продуктов, может быть использовано в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, а также в сельском хозяйстве)

Изобретение относится к тепловой обработке сыпучих материалов и может быть использовано для подогрева различных материалов до положительной температуры

Изобретение относится к технике сублимационной сушки и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сушки термопластических материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания

Изобретение относится к сушильной технике под вакуумом влагосодержащих материалов в виде фаршей, пюре, паст, мелкоизмельченных частиц (кусочков), водных растворов, медпрепаратов и микробиологических структур и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, медицинской, микробиологической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к технологической обработке продуктов растительного и животного происхождения, а более конкретно к их сушке

Изобретение относится к способам сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на металлические изделия, и может найти применение в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также при производстве строительных материалов для повышения качества высушиваемого материала и снижения энергоемкости процесса сушки

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к технологии сушки древесины
Изобретение относится к технике термообработки материалов в электромагнитных полях и может быть использовано для нагрева и сушки изделий химической, лесоперерабатывающей промышленности, в частности для сушки досок различных размеров

Изобретение относится к использованию энергии электромагнитных колебаний в сочетании с вакуумом для нагрева и сушки диэлектрических материалов, а именно древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей, пищевой, химической промышленности, в сельскохозяйственном производстве, медицине и т

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, например гранулированного АБС-пластика, зерна, рудных проб
Наверх