Арбалет

 

Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам. Арбалет содержит корпус, механизм удержания натянутой тетивы в виде подпружиненной поворотной вилки, контактирующей со спусковым механизмом. Арбалет снабжен механизмом имитации стрельбы, содержащим переводчик с двумя выемками, связанными копирной поверхностью, и подпружиненный палец с роликом, взаимодействующим с выемками и копирной поверхностью переводчика. Палец упирается в хвостовик поворотной вилки и поджимается к ней пружиной с регулировочной гайкой, обеспечивающей момент от усилия воздействия пальца на вилку, равный моменту от воздействия на вилку натянутой тетивы. Изобретение позволяет ведение имитационной стрельбы без нагружения лука и натяжения тетивы, что увеличивает его долговечность. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам.

Известен арбалет по патенту США N 4,877,008 НКИ 124/25, имеющий спусковой механизм для удержания и спуска тетивы, содержащий установленные на своих осях между боковыми плоскостями корпуса спускового механизма вилку, удерживающую тетиву арбалета, спусковой крючок, удерживающий вилку во взведенном положении, рычаг предохранителя, исключающий в положении предохранения вращение спускового крючка и имеющий возможность поворота с переключением из положения предохранения в режим боевой стрельбы.

Однако известный арбалет не предусматривает возможность ведения имитационной стрельбы без нагружения лука и натяжения тетивы. Холостой спуск тетивы без стрелы приводит к преждевременному разрушению и поломке лука.

Задачей предлагаемого изобретения является создание арбалета с механизмом имитации стрельбы.

Для решения указанной задачи арбалет содержит корпус, механизм удержания тетивы в виде подпружиненной поворотной вилки, контактирующей со спусковым механизмом, и механизм имитации стрельбы, выполненный в виде поступательно перемещаемого переводчика, снабженного двумя выемками, связанными друг с другом копирной поверхностью, и контактирующим с ними роликом, установленном в подпружиненном пальце, взаимодействующем с поворотной вилкой механизма удержания тетивы. Поворотная вилка снабжена рычагом ручного взведения в режиме имитации стрельбы. Механизм имитации стрельбы снабжен регулировочной гайкой, контактирующей с пружиной пальца и поджимающей палец к выступу вилки с усилием, обеспечивающим момент, равный моменту от воздействия на вилку натянутой тетивы.

Предложенная конструкция позволит повысить долговечность, безопасность и удобство эксплуатации арбалета при тренировочной стрельбе.

При использовании механизма имитации стрельбы усилие, прикладываемое стрелком к спусковому крючку, сохраняется таким же, как и при боевой стрельбе, максимально приближая условия имитационной стрельбы к боевой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: фиг.1 - арбалет в положении боевой стрельбы; фиг.2 - сечение A-A на фиг.1; фиг.3 - арбалет в положении имитации стрельбы; фиг.4 - сечение B-B на фиг.3; фиг.5 - составные части арбалета с механизмом имитации стрельбы.

На корпусе 1 арбалета (фиг.1) расположены направляющая 2 для стрелы, корпус 3 механизма удержания тетивы, в котором расположены на оси 4 вилка 5, упругий амортизатор 6 вилки. В отверстии корпуса 3 механизма удержания тетивы расположены пружина 7, гнеток 8, поджимающий вилку 5. Для ограничения выхода гнетка 8 в корпусе 3 установлена ось 9. В отверстии корпуса 1 арбалета расположены палец 10 с роликом 11, пружина 12 пальца и регулирующая усилие поджатия пружины 12 гайка 13. В корпусе 1 арбалета расположен переводчик 14, установленный с возможностью осевого поступательного перемещения, сообщающий поступательное движение пальцу 10 и обеспечивающий фиксацию его в крайних положениях. Для этого на переводчике 14 выполнена копирная поверхность 15 с двумя выемками 16 и 17, с которыми взаимодействует ролик 11. Торцевые поверхности 18 и 19 переводчика 14 служат для включения или выключения механизма имитации стрельбы арбалета. Вилка 5 снабжена рычагом 20 в верхней части для взведения ее рукой в режиме имитации стрельбы, хвостовиком 21 в нижней части для постановки вилки 5 на боевой взвод, зацепами 22 в передней части для удержания в режиме боевой стрельбы взведенной тетивы 23. В корпусе 1 арбалета жестко установлен спусковой механизм 24, в котором расположены спусковой крючок 25 и взаимодействующий с вилкой 5 элемент 26 фиксации вилки.

В положении боевой стрельбы (фиг.1) торец 18 переводчика 14 с целью переключения арбалета в режим боевой стрельбы утоплен в корпусе 1, вилка 5 под действием подпружиненного гнетка 8 упирается задней частью в упругий амортизатор 6 и находится в положении, когда служащие для удержания тетивы 23 зацепы 22 подняты над направляющей 2 и не препятствуют взведению тетивы 23. Переводчик 14 занимает крайнее правое положение, при котором ролик 11 пальца 10 упирается в выемку 16 переводчика 14, при этом подпружиненный палец 10 занимает крайнее заднее фиксированное положение (фиг.2) и не препятствует постановке вилки 5 на боевой взвод путем фиксации хвостовика 21 вилки 5 элементом 26 спускового механизма 24. Таким образом, арбалет готов для ведения боевой стрельбы.

При взведении тетива 23 отводится назад по направляющей 2 и взаимодействует с вилкой 5, последняя поворачивается вокруг оси 4 и встает на боевой взвод путем фиксации хвостовика 21 вилки 5 элементом 26 спускового механизма 24. Тетива 23 удерживается во взведенном положении зацепами 22 вилки 5. При нажатии на спусковой крючок 25 спускового механизма 24 арбалета происходит расцепление хвостовика 21 вилки 5 с элементом 26 его фиксации в спусковом механизме 24. Вилка 5 под действием тетивы 23 и подпружиненного гнетка 8 поворачивается вокруг оси 4, зацепы 22 вилки 5 освобождают тетиву 23, тем самым осуществляя ее спуск, после чего вилка 5 возвращается в первоначальное положение, взаимодействуя с упругим амортизатором 6. Происходит выстрел в режиме боевой стрельбы.

Перевод арбалета в положение имитации стрельбы (фиг.3) осуществляется нажатием на торец 19 переводчика 14. При перемещении переводчика 14 в корпусе 1 арбалета ролик 11 пальца 10, опираясь на копирную поверхность 15 переводчика 14, становится в выемку 17 переводчика 14, при этом палец 10 под действием пружины 12 занимает крайнее переднее положение (фиг.4).

При воздействии сзади на рычаг 20 взведения вилки 5 последняя, поворачиваясь по часовой стрелке (фиг.3) на оси 4, отжимает подпружиненный гнеток 8, проходит элемент 26 фиксации вилки 5 в спусковом механизме 24 и отводит назад до упора подпружиненный палец 10. После прекращения воздействия на рычаг 20 взведения вилки 5 палец 10 под действием пружины 12 поджимает хвостовик 21 вилки 5 к элементу 26 спускового механизма 24, фиксируя вилку 5 во взведенном положении. При этом момент от усилия воздействия пальца 10 на вилку 5 должен быть равен моменту, создаваемому тетивой 23 при ее натяжении.

При нажатии на спусковой крючок 25 спускового механизма 24 происходит расцепление хвостовика 21 вилки 5 с элементом 26 фиксации вилки 5 в спусковом механизме 24. Вилка 5 под действием подпружиненного пальца 10 и подпружиненного гнетка 8 поворачивается вокруг оси 4 и возвращается в первоначальное положение, взаимодействуя с упругим амортизатором 6. Происходит выстрел в режиме имитации стрельбы. При этом усилие, которое стрелок прикладывает при нажатии на спусковой крючок, сохраняется таким же, как и при боевой стрельбе.

Перевод арбалета из положения имитации стрельбы (фиг.3) в положение боевой стрельбы (фиг.1) осуществляется нажатием на выступ 18 переводчика 14.

Формула изобретения

1. Арбалет, содержащий корпус, механизм удержания натянутой тетивы, имеющий подпружиненную поворотную вилку, контактирующую со спусковым механизмом, отличающийся тем, что он снабжен механизмом имитации стрельбы, смонтированным с возможностью контактирования с поворотной вилкой.

2. Арбалет по п. 1, отличающийся тем, что механизм имитации стрельбы состоит из переводчика с двумя выемками, связанными копирной поверхностью, и подпружиненного пальца с роликом, установленным с возможностью взаимодействия с выемками и копирной поверхностью переводчика, при этом палец установлен с возможностью взаимодействия с поворотной вилкой, а последняя снабжена рычагом взведения в режиме имитации стрельбы.

3. Арбалет по п. 2, отличающийся тем, что механизм имитации стрельбы снабжен регулировочной гайкой, контактирующей с пружиной пальца, обеспечивающей момент от усилия воздействия пальца на вилку, равный моменту от воздействия на вилку натянутой тетивы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Арбалет // 2152577
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам с предохранителем спуска тетивы

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2150650
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и предназначено для прицельной стрельбы укороченными стрелами

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к ручному оружию, предназначенному для охотничьих и спортивных целей

Арбалет // 2093771

Арбалет // 2074350
Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, точнее к арбалетам и предназначено для использования в спортивных, охотничьих и специальных целях

Арбалет // 2071586
Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Изобретение относится к холодному метательному оружию, а именно лукам и арбалетам

Изобретение относится к области спортивного оружия и может применяться в составных луках и арбалетах различного назначения

Изобретение относится к холодному метательному оружию, использовано в луках и арбалетах

Изобретение относится к холодному метательному оружию и применяется в арбалетах различных типов

Изобретение относится к холодному оружию и может применяться в арбалетах

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах различного типа
Наверх