Дисковый корпус плуга

 

Изобретение предназначено для основной обработки почвы на лесных вырубках и может быть использовано в сельском или лесном хозяйстве. Дисковый корпус плуга содержит стойку 1 с осью 2. На оси 2 свободно на подшипнике установлен сферический диск 4, соединенный с корпусом посредством спиц. На оси 2 жестко закреплена грудь 7 дополнительного рабочего органа, имеющая форму сферы с радиусом, равным радиусу сферического диска 4. Крыло 8 дополнительного рабочего органа прикреплено к кронштейну 9 посредством верхних 10 и нижних 11 проушин, соединенных между собой пальцем, причем верхняя проушина 10 соединена с кронштейном 9 болтом, и нижняя проушина 11 с приваренными к крылу 8 щеками - болтом. Верхняя проушина 10 имеет жестко прикрепленную к ней площадку с криволинейным пазом, в котором установлен фиксирующий болт 17. Болт 17 жестко соединен с нижней проушиной 11. Такое крепление крыла 8 к кронштейну 9 дает возможность изменять и фиксировать угол поворота крыла 8 относительно трех взаимно перпендикулярных осей с последующей фиксацией конечного положения крыла 8, что обеспечивает сопряжение крыла 8 с грудью 7 без зазора. Кронштейн 9 установлен в направляющей 18 с возможностью изменения положения и его фиксации винтами, а направляющая 18 шарнирно закреплена на консоли 20, при этом положение направляющей 18 фиксируется посредством гайки 21, что позволяет регулировать положение крыла 8 по высоте. Консоль 20 соединена хомутом 22 со стойкой 1. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и снизить энергоемкость этого процесса. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйстенному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Известен дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой свободно на подшипнике посредством спиц установлен сферический диск с концентричным оси отверстием и жестко закреплен дополнительный рабочий орган в виде сферического диска (SU, авторское свидетельство 1639439, кл. А 01 В 5/00, 49/02, 1991).

Данный дисковый корпус не позволяет качественно обернуть и уложить почвенный пласт, так как в процессе работы почвенный пласт высоко поднимается по сферической поверхности дополнительного рабочего органа, обрушивается, распадаясь при этом на отдельные куски, которые заваливаются обратно в борозду.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой свободно на подшипнике посредством спиц установлен сферический диск с концентричным оси отверстием и жестко закреплен дополнительный рабочий орган, который выполнен в виде состоящего из груди и крыла отвала. Нижняя часть груди отвала имеет форму сферы с радиусом, равным радиусу сферического диска, и контуром в виде части окружности, диаметр которой соответствует диаметру отверстия сферического диска (заявка N 97114377/13(014274) с приоритетом от 05.08.97, по которой вынесено решение о выдаче патента от 03.04.98).

Известный дисковый корпус обеспечивает качественную обработку почвы лишь при фиксированной глубине обработки почвы. При изменении глубины обработки почвы как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения эффективность дискового корпуса снижается. При малых величинах глубины обработки ограничивается воздействие крыла отвала на подрезанный почвенный пласт, не обеспечивается плотное прижатие обработанного пласта к поверхности почвы, что ведет к некачественному обороту пласта, к его заваливанию в дно борозды, так как за счет наличия дернины и корневых включений почвенный пласт обладает значительной упругостью, стремящейся вернуть его после оборота в первоначальное положение.

При работе же на больших величинах глубины обработки подрезанный пласт чрезмерно деформируется под действием дополнительного рабочего органа, повышаются силы трения скольжения почвенного пласта по поверхности дополнительного рабочего органа, что увеличивает энергоемкость процесса обработки почвы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижение энергоемкости процесса обработки почвы.

Для решения этой задачи в дисковом корпусе плуга, содержащем стойку с осью, на которой свободно на подшипнике установлен сферический диск с концентричным оси отверстием и закреплен дополнительный рабочий орган, представляющий собой состоящий из груди и крыла отвал, крыло отвала закреплено на регулируемом по высоте и углу поворота относительно горизонтальной оси кронштейне с возможностью изменения угла поворота относительно трех взаимно перпендикулярных осей, а кронштейн жестко прикреплен к стойке плуга посредством консоли.

На фиг. 1 изображен дисковый корпус плуга, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - фрагмент I на фиг. 1; на фиг. 5 - вид А на фиг. 4.

Дисковый корпус плуга содержит стойку 1 с осью 2. На оси 2 свободно на подшипнике 3 установлен сферический диск 4, соединенный с корпусом 5 посредством спиц 6. Сферический диск 4 имеет отверстие, концентричное его оси. На оси 2 жестко закреплена грудь 7 дополнительного рабочего органа, имеющая форму сферы с радиусом, равным радиусу сферического диска 4. Крыло 8 дополнительного рабочего органа прикреплено к кронштейну 9 посредством верхних 10 и нижних 11 проушин, соединенных между собой пальцем 12, причем верхняя проушина 10 соединена с кронштейном 9 болтом 13, а нижняя проушина 11 - с приваренными к крылу 8 щеками 14 болтом 15. Верхняя проушина 10 имеет жестко прикрепленную к ней площадку 16 с криволинейным пазом, в котором установлен фиксирующий болт 17. Болт 17 жестко соединен с нижней проушиной 11. Такое крепление крыла 8 к кронштейну 9 дает возможность изменять и фиксировать угол поворота крыла 8 относительно трех взаимно перпендикулярных осей, а именно: сопряжение болтом 13 - относительно горизонтальной оси x, сопряжение пальцем 12 - относительно вертикальной оси z, сопряжение болтом 15 - относительно оси у, перпендикулярной осям x и z, с последующей фиксацией конечного положения крыла 8, что обеспечивает сопряжение крыла 8 с грудью 7 без зазора. Кронштейн 9 установлен в направляющей 18 с возможностью изменения положения и его фиксации винтами 19, а направляющая 18 шарнирно закреплена на консоли 20, при этом положение направляющей 18 фиксируется посредством гайки 21, что позволяет регулировать положение крыла 8 по высоте. Консоль 20 жестко прикреплена хомутом 22 к стойке 1.

Дисковый корпус плуга работает следующим образом.

Перед началом работы, используя ранее определенные зависимости между глубиной обработки, типом почвы и положением крыла 8, орудие настраивают на заданный технологический режим обработки, регулируя положение крыла 8 таким образом, чтобы оно оптимально взаимодействовало с почвенным пластом. Для этого ослабляют винты 19 и гайку 21, перемещением кронштейна 9 в направляющей 18 и поворотом направляющей 18 относительно горизонтальной оси устанавливают крыло 8 в требуемое положение по высоте, затем производят затяжку винтов 19 и гайки 21, необходимую для жесткой установки кронштейна 9. Далее ослабляют гайки болтов 13, 15 и 17, используя полученную этим возможность изменения угла поворота крыла 8 относительно трех взаимно перпендикулярных осей, добиваются сопряжения крыла 8 и груди 7 без зазора. После этого производится затяжка болтов 13, 15, 17, что обеспечивает жесткую установку крыла 8 в процессе работы.

При движении дискового корпуса плуга взаимодействующий с почвой сферический диск 4 вращается и отрезает почвенный пласт, который с минимальными энергопотерями переходит на грудь 7 и безпрепятственно поднимается по ней. Далее он переходит на крыло 8, непрерывно постепенно оборачивается, затем укладывается на необработанную поверхность почвы рядом с бороздой и плотно прижимается к поверхности почвы крылом 8. В результате происходят качественный оборот и укладка пласта.

При изменении технологических режимов обработки производят перенастройку орудия вышеописанным способом.

Формула изобретения

Дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой свободно на подшипнике установлен сферический диск с концентричным оси отверстием и закреплен дополнительный рабочий орган, представляющий собой состоящий из груди и крыла отвал, отличающийся тем, что крыло отвала закреплено на регулируемом по высоте и углу поворота относительно горизонтальной оси кронштейне с возможностью изменения угла поворота относительно трех взаимно перпендикулярных осей, а кронштейн жестко прикреплен к стойке плуга посредством консоли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы посадок лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх