Разбрасыватель органических удобрений

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении, в частности относится к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений. Разбрасыватель органических удобрений содержит раму с опорным колесом и направителем, механизм привода с редуктором, кольцевой ограничитель 5, комбинированный ротор в виде диска с наклонной осью вращения. На диске закреплены под острыми углами к радиусам пластинчатые лопасти 7 верхнего и желобчатые лопасти 8 нижнего ярусов. Лопасти установлены с возможностью изменения угла их наклона к радиусу ротора в зависимости от угла трения разбрасываемых удобрений. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат, повышение производительности и качества распределения удобрений. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений.

Известен разбрасыватель удобрений, состоящий из двух крыльчаток с боковыми ограничителями, ось вращения которых расположена под некоторым углом к линии горизонта в продольно-вертикальной плоскости (Авторское свидетельство СССР N 148619, кл. A 01 C 3/06, 1962).

Недостатком данного разбрасывателя является неравномерное распределение удобрений за счет сбрасывания их с торцевых частей лопастей вследствие переполнения.

Наиболее близким аналогом к изобретению является разбрасыватель навоза, включающий раму с опорным колесом и направителем, механизм привода, легкий диск в форме усеченного конуса с наклонной осью вращения, на котором закреплены пружинные зубья для бокового разбрасывания удобрений из валка (Philipp Candelon. Les machines agricoles. - Paris: J-B Bailliere et fils, 1965, p. l26-129).

Недостатками данного разбрасывателя являются неполный захват удобрений по высоте валка и неравномерное их распределение по поверхности.

Задача решается путем использования комбинированного ротора с наклонной осью вращения, в котором лопасти верхнего яруса пластинчатые, а нижнего - желобчатые различной длины и углы установки их с радиусом ротора выбраны с зависимости от угла трения разбрасываемых материалов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в снижении энергозатрат, повышении производительности и качества распределения удобрений.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, заключаются в следующем.

Ограничительные признаки: разбрасыватель содержит раму с опорным колесом, механизм привода с редуктором, ротор в виде диска с наклонной осью вращения.

Отличительные признаки: ротор выполнен комбинированным с верхним и нижним ярусами лопастей, причем лопасти установлены с возможностью изменения угла их наклона к радиусу, лопасти верхнего яруса выполнены пластинчатыми, нижнего - желобчатыми и установлены под острыми углами к радиусу ротора в зависимости от угла трения разбрасываемых удобрений.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигнутыми результатами заключается в следующем.

В результате того, что ротор выполнен комбинированным с верхним и нижним ярусами лопастей, при его вращении осуществляется послойное снятие удобрений из валка. При этом пластинчатые лопасти верхнего яруса при вращении ротора снимают верхнюю часть валка, а нижние желобчатые лопасти - оставшуюся взрыхленную его часть.

Вследствие установки лопастей верхнего и нижнего ярусов под острыми углами в зависимости от угла трения удобрений происходит увеличение угла сбрасывания частиц удобрений к горизонту, что обеспечивает повышение дальности их полета. В результате чего происходит снижение энергоемкости процесса, повышение производительности и качества распределения удобрений.

На фиг. 1 изображен разбрасыватель удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 - вид А сверху; на фиг. 3 - вид В в сечении лопасти.

Разбрасыватель удобрений включает раму 1 с опорным колесом 2 и направителем 3, механизм привода с редуктором 4, кольцевой ограничитель 5. На выходном валу редуктора 4 установлен диск 6 ротора, на котором закреплены сверху пластинчатые лопасти 7, а снизу - желобчатые 8. Лопасти верхнего и нижнего ярусов ориентированы к радиусам R1 и R2 ротора под острыми углами, в зависимости от угла трения удобрений, с возможностью изменения угла их наклона, где R1 и R2 - внутренний и наружный радиусы лопастных колес 7 и 8.

Разбрасыватель работает следующим образом.

При движении машины валок удобрений поступает к ротору 6 и захватывается в начале пластинчатыми лопастями 7 верхнего яруса, затем желобчатыми лопастями 8 нижнего яруса примерно равными частями по высоте валка. При этом, вращаясь с одинаковой частотой, но имея разные наружные радиусы R1 и R2, лопасти верхнего яруса 7 отбрасывают удобрения с наибольшей дальностью, а нижнего 8 - с наименьшей, формируя послойное распределение удобрений по ширине полосы рассева. В результате чего обеспечивается более равномерное распределение удобрений, снижение энергетических затрат за счет захватывания удобрений из валка по частям и повышение производительности агрегата за счет увеличения ширины полосы рассева.

Формула изобретения

1. Разбрасыватель органических удобрений, содержащий раму с опорным колесом, механизм привода с редуктором, ротор в виде диска с наклонной осью вращения, на котором установлены рабочие органы, отличающийся тем, что ротор выполнен комбинированным с верхним и нижним ярусами лопастей, причем лопасти установлены с возможностью изменения угла их наклона к радиусу ротора.

2. Разбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что лопасти верхнего яруса выполнены пластинчатыми, а нижнего - желобчатыми.

3. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что лопасти ротора установлены под острыми углами к радиусу ротора в зависимости от угла трения разбрасываемых удобрений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, главным образом к животноводству, и используется в частности, для транспортирования подстилочного навоза к месту его укладки в бурт для биотермической переработки и образования навоза-сыпца для целей удобрения поля или в навозную массу для изготовления кизячных брикетов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого внесения удобрений в почву, преимущественно в виноградниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к высевающим аппаратам машин, предназначенных для внутрипочвенного рядкового внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для внесения непылящих известковых материалов, гипсосодержащих материалов и твердых органических удобрений
Наверх